Для Анекстур - обман уже правило - Отзывы об Анекс тур

Анекс тур
Отзыв написан 26 декабря, 2022 год 6 просмотров
П Р Е Т Е Н З И Я
На основании Договора № 9064110 от 31.10.2022 года, заключенного между мной и турагентом ТК Горящие туры ИП Борзистой Екатериной Дмитриевной исполнитель обязался предоставить мне следующие туристические услуги в период с 11.12.2022 по 21.12.2022 года: тур ГОА в отель «Rococco Morjim Resort» 3 звезды, на 2-х человек, питание завтраки, тип номера делюкс, чартерный перелет по маршруту Москва-Даболим-Москва, трансфер Аэропорт-отель-аэропорт.
За оказание услуги я оплатила полную стоимость туристического продукта –130000,00 (стоимость тура) + 4600,00 (виза) +1500,00 (выбор места в самолете). Итого: 136100 (сто тридцать шесть тысяч сто) рублей. (копии квитанций об оплате прилагается).
Несмотря на то, что я выполнила свои обязательства в полном объеме, по вине турагентства и туроператора указанная услуга была мне оказана ненадлежащим образом, а именно:
08.12.2022г за 3 дня до вылета Борзистая Екатерина Дмитриевна сообщила мне, что данный отель не готов принимать гостей, так как к нему до сих пор не подключена электроэнергия. И туроператор предлагает мне другой более дешевый отель «Aurum resort» так же 3 звезды. Я выбираю отель очень тщательно, учитывая каждую мелочь вплоть до места установки сплит системы в номере, расположение двери относительно кровати и т.д. Когда я покупала это тур, у меня было желание отдыхать именно в выбранном мною отеле, а не в первом попавшемся отеле данной категории. Предложенный отель мне совершенно не понравился, выбрать другой отель не из чего, за три дня до начала тура выбор очень мал - осталось то, что никто не захотел покупать. Нет и времени также внимательно тщательно подобрать отель. Поэтому от поездки в этот тур мы вынуждены отказаться.
Так же хочу обратить ваше внимание, что подобная ситуация происходит уже не впервые: в 2017 году тур так же на ГОА Анекс-тур заменил новый отель на старый, который мне очень не понравился. Отдых был испорчен, я не выдвигала претензий тур оператору потому, что думала, что это произошло в результате форс мажорных обстоятельств. Но в 2020г. в туре на Занзибар ситуация повторилась, произошла замена нашего отеля 4 звезды на отель 3 звезды, который находится на другом побережье, с совершенно другими условиями, на котором нет возможности купаться (весь пляж и прибрежная водная зона в данном отеле завалены гниющими зловонными водорослями). Вместо райского белоснежного пляжа мы оказались на заваленном водорослями берегу, с густой вонючей коричневой жижей, вместо кристально чистого прибоя.
Так что данная практика уже поставлена на поток: продавать «хорошие отели», а по сути: «картинки», а потом заселять куда попало. Туроператор предоставил возможность выбирать отель (я на выбор отеля потратила неделю своей жизни, что выбрать, то, что мне подходит), а по сути, заселяет в первый попавшийся отель той же категории, что и выбранный отель. Я выбирала тур заранее, чтобы оплатить именно тот отдых, который я для себя выбрала, а не отдыхать в каком-либо невостребованном отеле, где остались места. Такой тур иногда называется фортуна и такой тур, кому как повезет я покупать не собиралась.
На основании ст. 10 ФЗ от 07 февраля № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).
В силу ст. 6 ФЗ от 24 ноября 1996 года № 132 – ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ» турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно ст. 9 указанного Закона одним из общих условий формирования, продвижения и реализации туристского продукта является взаимная ответственность туроператора и тур агента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Я была вынужден понести следующие расходы:
Цена тура: 130 000,00 руб.
Выбор места в самолете: 1500,00 руб.
Итого, убытки, причиненные мне туроператором и турагентом, в результате невыполнения условий Договора о реализации туристического продукта № 9064110 от 31.10.2022г. составляют 131500,00 (сто тридцать одна тысяча пятьсот) рублей.
В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В связи с тем, что из-за виновных действий со стороны турагента и туроператора, я была лишена возможности провести нормально мой единственный отдых в году, эти обстоятельства стали причиной моих нравственных страданий.
Нанесенный мне моральный вред виновными действиями Ответчиков я оцениваю в 50000,00 (пятьдесят тысяч) рублей.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Туроператоры: отзывы

Отзывы в разделе Туроператоры, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Туроператоры

1

Туроператор "Алеан"

Туроператоры, Москва, ул. Верхняя Масловка, д.20
2.3
52 отзыва
82618 просмотров
Не рекомендую Наглые мошенники,проплаченные деньги не возвращают, обманывают пенсионеров,по причине невылета не по моей вине,мне не вернули деньги за сутки,заселили поздно,весь отдых насмарку,из шести суток я потеряла двое,плюс к этому оплаченный завтрак,который я не посетила,
Здравствуйте. Для того что бы мы смогли более детально разобраться в ситуации, просьба отправить дополнительную информацию по вашему запросу/туру (номер...
Анекс тур
Туроператор «Анекс Тур» по праву считается одной из ведущих туроператорских компаний в России. Компания Анекс тур входит в пятерку лидеров по турецкому направлению и в десятку лучших туроператоров, отправляющих российских туристов в Египет.
Специализация нашей компании – предоставление клиентам всех запрошенных ими услуг, связанных с отдыхом и путешествием в Турции, Египте,... подробнее

Туроператоры

Островок!
Островок!

Рейтинг: 3
543 отзыва
Турагентство Сафари Занзибари
Турагентство Сафари Занзибари

Рейтинг: 4.8
25 отзывов
1001 Тур
1001 Тур

Рейтинг: 3.3
308 отзывов
Музенидис Трэвел
Музенидис Трэвел

Рейтинг: 3.2
154 отзыва
Эден Тур
Эден Тур

Рейтинг: 4.9
40 отзывов
Туроператор Maldivesin
Туроператор Maldivesin

Рейтинг: 5
7 отзывов
Пегас Туристик
Пегас Туристик

Рейтинг: 2.1
737 отзывов
Корзутревел
Корзутревел

Рейтинг: 5
1 отзыв