Украли 1 день отдыха и 4.000 руб!!! - Отзывы об Анекс тур

Анекс тур
Отзыв написан 19 апреля, 2019 год 164 просмотра
Не могу сказать ничего хорошего о работе Anex Tour.

Выбор места отдыха и отеля я всегда делаю сама, поэтому путевку в Таиланд на острова Пхи-Пхи мы с другом приобрели через тур.агентство "Банк горящих туров" в Екатеринбурге.

Тур.оператором, предоставляющим путевку в этот отель, оказался Anex Tour.

Первый раз имели дело с этим тур.оператором, среди знакомых ранее отрицательных отзывов не слышала.

1. Авиаперелет

Негатив начался уже с полёта в самолёте компании Azur Air -партнера Anex Tour.

Вылет был поздно вечером, перелёт длился около 10 часов, которые пролетели бы в один миг, если бы Azur Air действительно превыше всего ставил комфорт и безопасность пассажиров, как об этом не устает повторять персонал самолета (пассажирские сидения в самолете ни по ширине, ни по мягкости не рассчитаны на столь длительный авиаперелет, поспать совершенно нереально, если только немного подремать, с окна жутко дует, не спасают даже выданные персоналом самолета пледы, а сидя на крайнем к проходу сидении при малейшем выставлении руки или ноги в проход рискуешь получить травму от постоянно передвигающихся по самолету пассажиров, которые не считают нужным смотреть, как и куда они идут).

В плане питания все довольно сносно: примерно через час полета стали подавать прохладительные напитки, затем следом же шел горячий ужин (два основных блюда на выбор и стандартные булочки с маслом и овощи) и горячие напитки, примерно за 2-3 часа до окончания полета подали завтрак, вот он немного расстроил, т.к. практически все из поданного было сладким (горячий сладкий круассан, булочки с джемом, фрукты...), а хотелось с утра хотя бы банальной яичницы. Вылетали из России - соответственно, еда вся была русской и привычной для нас, поэтому нареканий по питанию особо нет.

Что касается персонала в самолете, могу сказать только одно - у стюардов напрочь отсутствует клиентоориентированность: нажимать кнопку вызова бесполезно, все равно никто не подойдет, даже в таком вопросе, как оформление миграционной карты, которую выдают еще в самолете, помощи от персонала самолета не дождешься, приходится рассчитывать только на свое знание английского языка. Да ладно, помощи - ручки шариковой элементарной не дождешься, как нерадивый школьник клянчишь ручку у других пассажиров.

2. Трансфер до отеля

По прилету в аэропорт Пхукета привычных по другим тур.операторам встречи и сопровождения до трансфера мы не увидели. Мы довольно долго искали наш мини-трансфер, в итоге еще и получили выговор от гида, что долго идем и нас одних все ждут. Ну как, все, одна семейная пара, как оказалось на деле.

К работе гида Эймира, который сопровождал нас на трансфере из аэропорта Пхукета до порта Рассада, претензий нет. Он сразу же проговорил, что на следующий день у нас будет встреча с отельным гидом, выдал нам информацию по экскурсиям и местную сим-карту с одним бесплатным днем пользования (при желании можно было в дальнейшем внести на нее определенную сумму и какое-то количество дней отпуска безлимитно пользоваться ей). В дальнейшем эта сим-карта служила средством связи между нами, туристами, и представителями тур.оператора в Таиланде. Однако, мы связь поддерживали только посредством переписки в WhatsApp, используя для этого бесплатный Wi-Fi в отеле, поэтому у нас не было необходимости в пополнении счета этой сим-карты.

Сначала отвезли в отель на Пхукете ту семейную пару, которая ехала с нами в трансфере, а затем уже повезли нас до порта Рассада.

Гид Эймир во время поездки любезно интересовался, откуда мы приехали, впервые ли мы в Таиланде, какие страны еще посещали, рассказывал о некоторых тайских традициях, о том, что можно посмотреть и куда можно сходить на Пхукете, а также о том, чего не стоит делать в Таиланде.

Одно но - мы купили путевку не на Пхукет, а на острова Пхи-Пхи, и нам гораздо интереснее было бы услышать информацию по ним, а не по Пхукету.

Еще одним диким для меня моментом показался тот факт, что гид Эймир, когда мы доехали до порта Рассада, проводил нас внутрь порта, купил нам билеты на паром до острова Пхи-Пхи Дон, дал указания, в какое время и откуда отходит паром, на какой остановке нам выходить, и, поинтересовавшись, справимся ли мы, услышав положительный ответ, ретировался. То есть по сути представители тур.оператора Anex Tour бросили нас одних на полпути до отеля.

Я, конечно, понимаю, что паром ходит на остров Пхи-Пхи Дон нечасто и, возможно, в этот день это бы последний рейс туда, а в обратную сторону - уже только на следующий день рано утром, но я считаю, если тур.оператор предлагает своим клиентам купить номер в отелях на этой отдаленной от основного туристического потока территории Таиланда, то он должен и обеспечить полное сопровождение до выбранного отеля. Зачем работать с теми отелями, до которых вы не можете обеспечить адекватный комфортный (без стресса и боязни уехать не туда) трансфер?!

Разумеется, мы разобрались, как сесть на паром, куда поставить багаж и какие места занять. Но я больше, чем уверенна, что если бы в таких условиях оказались мои родители, они бы столкнулись с трудностями и недопониманием в силу незнания языка, и нет никакой гарантии, что они смогли бы без происшествий доехать до назначенного места.

Даже мы с другом, не смотря на то, что гид нас предупредил, что нужно выходить на второй остановке парома, в один момент запаниковали, что сейчас поплывем обратно на Пхукет, когда паром начал отплывать от первой станции в Тон Сай Бей и двигаться в ту же сторону, откуда он приплыл, и в противоположную от той, про которую нам говорил гид Эймир. Оказалось, что паром между станциями на Пхи-Пхи Доне двигается по одному и тому же краю острова, а не вкруговую, как нам было рассказано.

3. Заселение и проживание

По прибытии на станцию Лаем Тонг (самая отдаленная от центра острова точка) нас встретил местный персонал. Весь багаж и туристов, звездность отеля у которых выше (Holiday Inn Resort Phi Phi Island 4*), чем у нас (Phi-Phi Natural Resort 3*), и которым ехать до отеля чуть дальше, чем нам (наш отель был ближайший к паромной станции, 5-10 минут ходьбы), погрузили на трактор, а нам предложили по жаре (32 градуса) идти пешком.

Хорошо, что мы достали из багажа легкую обувь, в которой было более комфортно идти и можно было быстро снять, что оказалось весьма кстати, когда асфальтированная дорожка к отелю плавно перешла в песчаный пляж, по которому мы шли еще пару-тройку минут.

На Ресепшене в отеле нас, конечно, встретили как королей, каждому на шею повесили бусы из цветов и усадили за столик с видом на море, на котором уже стояли два фруктовых коктейля.

С оформлением в номер на ломаном английском с горем пополам разобрались.

4. Отельный гид

После заселения в номер связались по WhatsApp с отельным гидом Сергеем с целью уточнить время, к которому нам нужно было подойти на ресепшен на следующий день для встречи с ним. Ответ нас просто убил - встречи не будет, у нас нет экскурсий на Пхи-Пхи.

Бог с ними, с этими экскурсиями, мы бы на них все равно вряд ли поехали бы, но можно же было выделить в своем графике хотя бы один день за период нашего отдыха на острове Пхи-Пхи Дон (10 ночей, две из которых - это авиаперелет туда и обратно, т.е. фактически это 8 ночей), чтобы встретится с нами, ответить на основные вопросы касательно заселения и выселения, инфраструктуры острова и прочее.

Мы предусмотрительно перед поездкой скачали через Googlе Play программу Карта Таиланда Оффлайн. Без этой карты просто нечего делать на Пхи-Пхи Дон, не поймешь, где ближайшие магазины и обменные пункты, сколько и как до них идти.

С обменными пунктами - вообще отдельная эпопея. Ближайшие обменные пункты с адекватным курсом находятся в центральной части острова, до куда с окраины (от нашего отеля) идти около 5 км!!! причем половину пути по гористой местности (сначала достаточно круто вверх, затем так же круто вниз). Конечно, никто не отменял обмен валюты на Ресепшене в отеле, но курс там настолько не выгодный, что мысль о прогулке до центра острова возникает почти сразу.

Самое обидное - нам никто из гидов (ни на трансфере, ни отельный гид) своевременно не подсказал, что с обменом валюты могут быть такие сложности. Мы обменяли около 50 долларов в порту в каком-то мелком обменнике, подумали, что на первое время нам этого должно хватить, да и обменник этот не внушал нам доверия, побоялись все деньги в нем менять.

После первого дня пребывания на острове и ужина в местном ресторане на второй день пребывания денег практически не осталось, поэтому на ужин второго дня нам пришлось довольствоваться фруктами, купленными в уличной лавочке в 2 км от отеля, это единственное, на что у нас хватало денег.

На следующий день пришлось идти в 6-часовое (время туда-обратно) путешествие до центра острова, чтобы поменять деньги по адекватному курсу в проверенном обменнике.

5. Выселение

За два дня до планируемой даты выселения из отеля наш так называемый "отельный" гид Сергей написал нам сообщение, что мы должны выселиться из отеля на Пхи-Пхи Дон на день раньше, прибыть на пароме на Пхукет в порт Рассада, оттуда нас заберет водитель, довезет до Патонга и мы должны на 1 ночь поселиться в отеле Bel Aire Patong Phuket 3*. Причин, по которым мы должны так сделать, гид не указал. Мы потратили целый вечер, чтобы выяснить у него, в чем причина таких перестановок (после своего первого сообщения гид Сергей был недоступен в течение 2-3 часов), вечер был испорчен чувством неопределенности и непонимания, что нам делать в ближайшие сутки. В итоге после конкретных вопросов и длительного ожидания ответа удалось добиться вразумительного комментария о причинах возникновения потребности в выселении нас на день раньше из нашего отеля и переселении на сутки в другой отель на Пхукете. Оказалось, что Azur Air перенес, во-первых, место вылета (с аэропорта в Краби, до которого с отровов Пхи-Пхи близко, в аэропорт Пхукета), а, во-вторых, время вылета самолета (с 17:45 на 12:50, т.е почти на 5 часов), и мы бы не успели на рейс, если бы остались еще на один день на Пхи-Пхи, ведь первый паром утром отходит примерно в 07:30 и прибывает на Пхукет около 11 часов.

Таким образом, по вине Anex Tour мы потеряли целый день своего отдыха на острове Пхи-Пхи Дон, и лишь из-за того, что тур.оператор не смог (не захотел!) организовать нам адекватный транфер из нашего отеля.

6. Трансфер до перехватывающего отеля

Из отеля нас с багажом благополучно довезли на тракторе до парома и посадили на него. По прибытии в порт Рассада на Пхукете нас должен был встретить водитель Anex Tour. Однако, когда мы вышли из здания порта, никого с табличкой Anex Tour, мы не обнаружили. Было много встречающих с листочками, на которых были написаны фамилии, но своих фамилий мы там не нашли. Мы начали нервничать, зашли снова в здание порта и стали ждать.

Спустя пять минут я решила еще раз выйти и проверить, нет ли нашего водителя, и вновь никого не обнаружила. Случайно мельком я правее центрального входа в здание порта увидела мужчину в оранжевой футболке, напоминающей фирменную футболку Anex Tour. Он стоял за колонной, оперевшись на нее, и со скучающим видом смотрел в противоположную выходу из здания порта сторону. Я на удачу подошла к нему, заглянула в его бумаги и увидела там наши фамилии. Он молча проводил нас до своего микроавтобуса, мы сели и поехали на Патонг.

7. Заселение в перехватывающем отеле на Патонге

О том, в какой отель нас заселил гид Anex Tour Сергей в крайний вечер нашего пребывания в Таиланде, даже говорить тошно: в номере старая темно-коричневая болгарская стенка, популярная в советском союзе, в этом же стиле кровать и тумбочки, древний кинескопный телевизор, душ из стены, не отделенный даже элементарной шторкой, трубка от кондиционера, стекающая на ноги в процессе принятия душа, всего два банных полотенца, даже руки нечем просушить, запах затхлости и мочи в номере, по пути на завтрак - дохлая крыса прямо по середине дороги, в ресторане на включенный в проживание завтрак выбора блюд и напитков нет, как в тюрьме, ешь, что дали... Bel Aire Patong Phuket 3*.

Да, отель был тоже 3* , как и наш отель на Пхи-Пхи (Phi-Phi Natural Resort 3*), но они отличаются как небо и земля (это несложно понять, просто посмотрев рейтинг каждого из отелей).

Кроме всего перечисленного, стоимость одной ночи в отеле Phi-Phi Natural Resort 3* в нашем случае составила 14.125 руб на двоих, а в отеле Bel Aire Patong Phuket 3* согласно усредненным данным стоимость одной ночи составляет около 9.500-10.000 руб на двоих.

Таким образом, Anex Tour украл у нас 1 день отдыха на островах Пхи-Пхи из-за нежелания заморачиваться с нашим трансфером и примерно 4.000 руб, которые он сэкономил, переселив нас на 1 ночь в отель на Пхукете.

P.S.: Спасибо, Anex Tour, за "высококлассный" отдых! Так мы еще ни с кем не отдыхали! К вашим услугам в будущем прибегнем только в случае полного отсутствия альтернатив! Надеюсь, этого не произойдет никогда!

Достоинства:
  1. Привезли вовремя без опозданий
Недостатки:
  1. Гиды ужасные, мало информации от гидов, некомфортабельные и тесные самолеты, организация на низком уровне, отношение к клиенту близкое к наплевательскому, общее впечатление отрицательное

Туроператоры: отзывы

Туроператор "Алеан"