Экскурсия в Стамбул - Отзывы об Анекс тур

Жалоба.
Клиент: Tolmachev
Ваучер: 16513031
Отель: Mirage Park Resort hotel

До этого летали два раза на эксурсию в Израиль и всегда было на 5+. Но в этот раз что-то с чем-то было. Анекс тур - Экскурсия в Стамбул 17.08.2019 мы посетили экскурсию по Стамбулу. В программе было заявлено посещение мечетей Султан Ахмед, АйяСофия, дворец ТопКапы (с гаремной частью Топкапы, как утверждали отельный гид Ислам +905077896070), старый ипподром, рынок, дегустация сладостей, прогулка по Пирсу в сопровождении опытного гида историка. В итоге в экскурсии оказалось, что Гаремная часть Топкапы это отдельная платная экскурсия, которая не входила в указанную программу. Тем самым отельный гид ввел нас в заблуждение. Также из заявленной программы мы практически ничего не увидели. Первым номером было посещение мечети Султан Ахмед, где мы пробыли 15 минут и ничего толком не увидели и не услышали от гида важных исторических фактов. В мечети мы стояли с гидом на одном месте. Осмотреть мечеть и по фотографировать гид нам не дал.
Далее мы пошли на обед в местное кафе «Тамара», во время которого начался сильный дождь. Вместо того, чтобы подогнать автобус или переждать дождь гид решил нас вести пешком в АйюСофью. Но до мечети мы так и не дошли, так как дождь перешел в сильнейший ливень и было решено переждать (укрыться) в переходе, там мы простояли больше часа, по щиколотку в ледяной воде. Промокшие до нитки, на наши просьбы отвести нас в мечеть, которая была недалеко, гид не реагировал. Он также игнорировал просьбы подогнать автобус. Когда вода начала прибывать мы были самостоятельно вынуждены искать другое укрытие и побежали по колено в воде в чайхану в несколько метрах от тунеля где находились. Там мы за свой счет пили чай для того, чтобы согреться. Гид появился только минут через 15. Также не понятен момент подготовки к экскурсии: согласно погодным условиям. Явно заранее было известно, что возможен дождь – 17 августа 2019. Вопрос: Почему гид не был «вооружен» либо плащами, либо зонтиками. Вместо этого гид нам предложил купить зонтики по 6$. Комментировать свои не профессиональные действия вышеизложенные он отказывался, ссылаясь на состояние здоровья (был инфаркт с его слов). Гид с «25-м летним стажем» (с его слов), почему-то к этому не был готов.
Группа из 30 человек (в среднем), включая детей и беременных женщин грелась чаем за свой счет в чайхане. Просидев в кафе минут 30, гид решил, что дождь заканчивается и повел нас под дождем в АйюСофью примерно в 13:30, предложив купить зонтики (за наш счет разумеется). В АйюСофье мы пробыли также 15 минут, опять ничего толком не посмотрев и гид вывел нас оттуда опять сославшись на «программу». Следующим по списку было посещение ТопКапы, куда он отказывался нас вести, ссылаясь на то, что там все затоплено, но после очередного выяснения отношений изменил свое мнение. Во дворец гид нас быстро провел по двум внутренним дворам, ничего не показав. Кроме того гид заявил, что султанские покои и гаремная часть не входит в нашу экскурсию, соответственно туда мы тоже не попали. Сами под проливным дождем мы не смогли посмотреть то, что было заявлено в программе. Нам дали 40 минут на самостоятельное ознакомление с дворцом в 15:20. За это время мы успели посмотреть только 4-5 выставочных зала, где все было английском языке, которым мы не владеем в достаточном объеме, соответственно не могли понять всю историческую ценность экспонатов. В итоге не увидев ни женской половины, ни султанских покоев, ни башни «Справедливости», ни место казней, не посетив хамам и кухонь мы в сопровождении гида, после очередных разборок, пошли пешком, под дождем на набережную, где сели в автобус и простояв около часа в пробке приехали на пирс к 17:00, где и провели остаток времени в кафе. В посещении базара и дегустации нам было отказано, мотивируя плохими погодными условиями и недостатком времени. Но времени было предостаточно. Переход был затоплен, но дорогу можно было перейти в другом месте в нескольких метрах от подземного перехода через пешеходный. Гид не захотел нас так вести. После «посиделок» в кафе, мы поехали в аэропорт, всю дорогу ехали молча, видимо запас красноречия у гида иссяк и мы были вынуждены самостоятельно смотреть по карте мимо каких достопримечательностей проезжали. Никаких действий и мер по улучшению нашего положения во время экскурсии гид не принимал, на все наши просьбы и претензии не реагировал и предпочитал молчать.
Мы заплатили за экскурсию 552$ на троих (2 взрослых и одного ребенка) – скан слип чека во вложении. В связи с вышеизложенным считаю, что услуги были выполнены не качественно и не в полном объеме. Прошу возрат уплаченной суммы за экскурсию, так как некачественной услугой был причинен моральный ущерб. Стоимость путевки не дешевая. Также прошу применить в отношении гида (историка) административные меры. Контакты гида историк – Ахмед (+905324354197).
Данная жалоба была написана в отеле на следующий день после экскурсии – 18.08.2019. Но руководство организации Anex Tour не захотело решать данную проблему и 22.08.2019 отказали в устной форме в компенсации (возврата уплаченных денег) ссылаясь на то, что «вы попали во дворец» и на этом услуга была выполнена. Я не считаю, что данный ответ соответствует вышеизложенному, так как я клиент и я пользуюсь услугой туроператора по экскурсии, а туроператор обязан не просто довести до места исторического события, но и провести рассказ исторических фактов и комментариев в соответствии с заявленной программой. А раз это не было выполнено в должной форме, то клиент имеет право на возврат уплаченной суммы. А также гид (отельный гид Ислам +905077896070) туроператора должен знать досконально состав экскурсий и не вводить в заблуждение. Так как для нас была важна гаремная часть топкапы, покои султана Ахмеда.

Туроператоры: отзывы

Туроператор "Алеан"