Экскурсия по Аланье от Анекса - Отзывы об Анекс тур

Анекс тур
Отзыв написан 16 ноября, 2020 год 194 просмотра
Все, кто ездил отдыхать по туристическому пакету, знает, что в первый-второй день по прибытии в отель всех вновь прилетевших собирает отельный гид и подробно рассказывает о том, как туристы будут жить ближайшие отпускные денечки под крылом надежного, как Т-34, туроператора. И уж на экскурсии без того самого Т-34 нельзя никак! В этот раз наш пакет был от «Анекса». Отельный гид - хорошо говорящий по-русски турок - ничем от своих коллег, виденных нами ранее, не отличался.

Выслушав варианты экскурсий, мы выбрали... Собственно, ничего не выбрали!!! Нам интересны качественные исторические экскурсии с подробным рассказом, досто-примечательностями, красивыми видами... Гид же рекламировал то аттракционы, то рафтинг, то еще что-то подобное. Цена тоже не особо вдохновляла: каждая экскурсия стоила долларов по 50 с человека. А нас трое...
Опытные туристы, мы отправились искать уличного гида, которого отельные убеждают избегать как огня. Нашли. Обзорная экскурсия по Аланье - 15 президентов заокеанской страны с человека. Воспряли духом: нормально. Сколько ездим в Турцию, всегда на близкие расстояния отправляемся с уличными агентствами – больших проблем никогда не было. Понимая, что Аланья – город, в котором отдыхают туристы из разных стран даже в эпоху коронавируса, спросили о качестве гида. Уличный агент замялся. Ну... Понимаете... Время такое... Группы сборные... Но русский перевод будет! Вспомнилась давнишняя экскурсия в Сиде. Причем, в хорошее время. Немецкая группа с гидом, говорящим по-немецки и по-турецки. Один из экскурсантов, немецкий турок, немного пони-мавший по-русски, нам переводил. Все-что поняли, мы переводили двум ребятам-бельгийцам. Утешало, что им было еще хуже, чем нам... Решили не рисковать и вернуться к надежному, как Т-34, отельному гиду «Анекса».

Вернулись. Объяснили, что нам интересна хорошая экскурсия по Аланье и осмотр античной крепости на горе (кто был в Аланье, тот знает, что оттуда открываются шикарные виды). Гид просиял турецким солнышком и заверил, что в Анексе только дипломированные гиды-историки, знающие русский язык лучше, чем Пушкин. В нагрузку к обзор-ной экскурсии нам было предложено посещение церковной лавки, обед в ресторане на воде и прогулка на корабле. Опять же за каких-то 50 баксов с человека. Ладно, поверили... Уговорил. Все-таки гид-историк от туроператора - хоть какая-то гарантия чистоты русского языка и достаточного уровня образования.

В назначенный день автобус от «Анекса» подъехал к нашему отелю, мы отдали билетик сопровождающему - косноязычному турку - и отправились в церковь, по мнению местных каким-то боком имеющую отношение к святому Георгию. Ехать туда с полчаса оказалось. Из автобуса нас провели в просторный зал, уставленный столами с недешевой иконной продукцией. В саму церковь зайти предложили самим, без экскурсионного сопровождения. Лично мне и моей семье ни то, ни другое интересным не показалось - крохотная пустая церквуха и фарцовка иконами. Ладно, это же «нагрузка», нас предупреждали… Минут 40 мы гуляли по небольшому пятачку, любуясь видом Аланьи с вы-соты близлежащей горы. После отправились на обещанную обзорную... Но!!!! Тот самый косноязычный турок, что забрал наши билетики, оказался тем самым дипломированным гидом-историком!!!

Далее - предлагаю ознакомиться с отрывком этой самой обзорной экскурсии:

Выяснилось, что никакой крепости к посещению не планируется. "Гид" уверял, что Красная башня (Кызыл-Куле) и есть та самая античная крепость... Если бы раньше не были в Аланье, могли бы и поверить...

На башню мы не пошли: она уже была исследована задолго до экскурсии. С гидом решили расстаться на этом самом моменте, предварительно вернув наши билетики. Билетики он "потерял". Пришлось потом брать их копию у отельного гида... В отель поехали на рейсовом автобусе.

В отеле подали жалобу в турецкий «Анекс». Ответа не дождались - через пару дней улетели домой, на электронную почту также никакого ответа не пришло. В Питере подали жалобу в русский «Анекс» через турфирму, в которой заказывали тур («Анекс» туда пнул). Бодаемся уже почти месяц - ответ - юристы разбираются. Ну, пусть...

Пока разбираются, может быть российские путешественники проникнутся качеством обслуживания от Анекса? Очередь к дипломированному гиду-историку уже выстроилась?

История получила продолжение. Получен ответ от турецкого Анекса, дословно:

Уважаемые коллеги, добрый день.
С результатом рассмотрения вашего обращения просьба ознакомиться ниже:
Согласно программы тура: ПОСЕЩЕНИE ЦЕРКВИ + ИКОННАЯ ЛАВКА + ВИННЫЙ ДОМ + ПЕЩЕРА ДИМ + ОБЕД ВОЗЛE РЕКИ ДИМ + КРАСНAЯ БАШНЯ + ПОСЕЩЕНИЕ СУДОВОЙ ВЕРФИ
*1 БЕЗАЛКОГОЛЯНЫЙ НАПИТОК ВКЛЮЧЕН В СТОИМОСТЬ ВО ВРЕМЯ ОБЕДА

Владение языком у гида удовлетворительно. У гида есть акцент, но он не мешает восприятию информации. Гид - лицензированный и получаю лицензию у министерства туризма на право проведения исторических программ. Там же оценивался их уровень владения языком.

Комментарии гостя приняты во внимание и будут учтены при принятии решения о дальнейшем сотрудничестве с данным гидом.

От других гостей жалоб по данному туру не поступало. Программа была предоставлена в полном объеме, согласно приобретенному пакету услуг. Компенсация не предусмотрена.

А вот ссылочка от самого Анекса на экскурсию:

Кто врет?

Туроператоры: отзывы