Если вы неопытный инвестор - будьте осторожны, не доверяйте! - Отзывы о Freedom Finance Global

Freedom Finance Global
Отзыв написан 27 февраля, 2022 год 35 просмотров
Чтобы было понятно, моя история такая:
В конце 90-х я вложился в американский фонд, так вот его задача была - чтобы я заработал. При этом когда рынок рос они переводили деньги в акции, когда падал - уходили в кэш и сырье, золото и т.п. Таким образом, в год мой счет уверонно и постоянно рос на неплохие 10-20% (тогда это было замечательно), пока наши замечательные власти не накликали на нас санкции и американцы попросили меня счет закрыть. Эта история важна для будущего повествования.
Сейчас у меня три инвест-вклада: 1) четыре ПИФа (не буду рекламировать в каком банке) - с американскими акциями, российскими акциями, сырьевой ПИФ и фонд активного управления, все разной доходности, 2) IPO и акции во Фридом Финансе, и 3) частный брокер, который управляет моим торговым счетом.
Частный брокер честно следует за рынком - пока рынок растет то все растет когда падает - в лучшем случае стоит на месте или чаще просаживается (в среднем доходность за два года - 25% в год).
ПИФы росли пока рынок рос (год назад было аж - 50%!), когда рынок начал падать то и ПИФы упали, но в целом, с учетом предыдущего роста и катастрофического падения в этом году, я все равно пока еще в плюсе на 28% за два года.
А вот с FFin история другая. Я сам не инвестор, сказал менеджеру что мне надо заработать за год определенную сумму. Тот сказал "нет проблем", подключил мне "консультационный тариф" (это когда он все советует) и я вложился в августе 2020 частью в акции, частью в IPO.
Так вот с тех пор с учетом всех взлетов рынка в 20-21 годах и последнего обвала, мой общий портфель вырос всего на 15%. Из IPO, в которых я по их рекомендации участвовал, заработали не более 20-30%, акции за все это время в основном упали. При этом, я много раз говорил своему менеджеру, что акции будут падать (я читал обзоры рынка), на что он говорил: "все под контролем!". Но акции упали, и упали сильно, PayPal и Alteryx просто в ноль, другие - сильно, от 10 до 25%.
Мало того, FFin заставляет покупать свои собственные акции, говорит что их акции будут стоить через полгода сумасшедшие деньги, и мой менеджер накупил в моем портфеле их на половину стоимости. Также он говорил, что если я не владею их акциями, то мне не будут доступны хорошие сделки! Акции FFin плавают вместе с рынком, причем падают (по моему личному наблюдению) если падает и российский рынок, и американский. Так что будьте внимательны, все проверяйте сами.
В итоге, сравнивая с моим американским фондом (о котором я писал вначале), разница существенная - там я вложил и получал прибыль, а тут - не получилось. И я теперь понял причину почему FFin просто не заинтересован, чтобы я получал прибыль, - они зарабатывают на другом: на комиссии от сделок. Поэтому мой менеджер совершенно спокоен - даже если я все потеряю, то ОН ВСЕ РАВНО ЗАРАБОТАЕТ!
Кстати мой менеджер в FFin - отдельная песня. Мало того, что он ведет себя достаточно по хамски, так еще и все время говорит "ну как же, мы же зарабатываем!", хотя для меня заработок - это разница между вложенной суммой и текущей стоимостью портфеля, а вот с этим как раз проблема.
Так что, работая с FFin, вы должны быть сами опытным и умным инвестором, у меня "работа на доверии" не получилась.

Достоинства:
  1. Немного заработал
Недостатки:
  1. Большие комиссии, плохой менеджер, большие потери

Отзывы о бизнес-образовании

Freedom Finance Global
Freedom Finance – это казахстанский брокер, зарегистрированный в международном финансовом центре Астана. Компания является «дочкой» Freedom Holding Corp., акции которого торгуются на технологической бирже Nasdaq с 2019 года.

Freedom Finance Global предоставляет прямой доступ к площадкам США, Европы и Азии (NYSE, NASDAQ, LSE, HKEX, Börse Frankfurt, KASE и AIX).

Неквалифицированным инвесторам доступны все... подробнее

Бизнес-образование

Академия StarTrack