Получение талона. Отвратительная настройка электронной очереди. По интересам банка а не людей. - Отзывы о Газпромбанк

Газпромбанк
Отзыв написан 29 августа, 2023 год 289 просмотров
29.08.23 как существующий клиент взяла талон на обслуживание по вкладу. Так вот какая картина начала складываться потом. Прождала в очереди 1 час. Была первой на обслуживании. Затем по электронной очереди начали вызывать клиентов пришедших позднее. На мой вопрос почему мой талон не вызывается, а проходят клиенты пришедшие после меня. Мне специалист пояснил, что сама электронная очередь выставляет талоны по приоритету, а не по мере прихода в банк клиентов. Приоритет за новыми клиентами, а мы уже не интересны банку т. к мы уже деньги банку принесли и будем сидеть и ждать до последнего. Разве это нормально для такого банка? Во всех банках всё клиенты обслуживаются по мере прихода в банк, а не по интересам банка.
Достоинства:
  1. Никаких. В очередной раз указали где наше место.
Недостатки:
  1. Медленное обслуживание, мало специалистов и невменяемая настройка электронной очереди.




Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о банках

Отзывы о банках России. Рейтинг всех банков. Каталог отзывов о банковских услугах: кредиты, депозиты, платежные системы, интернет-банк, кредитные карты

Газпромбанк
"Газпромбанк" (Открытое акционерное общество) – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России и занимает четвертое место в списке банков Центральной и Восточной Европы.

Банк обслуживает... подробнее