Как я попробовал поучаствовать в отборочном туре "Литрес "Чтец"". - Отзывы об ООО «Литрес»

ООО «Литрес»
Отзыв написан 30 марта, 2023 год 5272 просмотра
Очень люблю читать. С самого детства. И недавно меня посетила мысль, попробовать книги еще и озвучивать. А почему бы и нет? Не косноязычный, не картавый, интонации умею расставлять, смысл улавливаю верно (после предварительного ознакомления с текстом - так и подавно).
Дело за малым - найти того, кто нуждается в моем творчестве.
Ввел в поисковик соответствующий запрос.
И я так скажу: такое впечатление, что сначала появился "Чтец", и только потом понятие "аудиокнига". Другими словами - реклама (и отзывы) только про него. 99% сайтов, ни про что иное даже не упоминают. И условия то у них отличные (АЖ 10% с каждой проданной книги, если она еще продастся, что от вас не зависит в общем то), и попасть к ним легко (зарегистрируйся, скажи "раз-раз, проверка" и начинать зарабатывать, впечатление сложилось именно такое...).
Зарегистрировался. Думаю, надо ж с чего-то начинать, не деньгами едиными все мерять.
Записал тестовый фрагмент. Микрофон был "гарнитурным", т.е. о качестве - речи не шло. Однако примерно 40% отзывов - заявляют - что берут ВООБЩЕ всех (один бедолага, хвастался, как записывал фрагмент, на фоне РАБОТАЮЩЕГО холодильника, и ничего, получил одобрение), поэтому мне было интересно обозначить границы допустимого.
Прошли сутки. Пришел ответ "к сожалению мы не смогли принять ваш образец" по причине "шумы, гулкий голос, отсутствие обработки, бла-бла-бла".
Хорошо. Я в принципе на то и рассчитывал.
Взял микрофон получше. Перезаписал. Обработал в Audacity - избавив запись от большей части слышимого шума.
Отправил.
Прошло три дня.
"Мы не смогли" - "похоже что ваше оборудование не способно на качественную запись, необходимую для аудиокниги" (здесь, и далее - причины будут приводиться как я их помню, т.к. письма-ответы - понятное дело - удалил, неинтересно мне это больше).
Ага. Оборудование не устраивает... При том, что судя по охвату проекта (и возможности поставить "нет опыта" при заполнении анкеты), вы ищете В ТОМ ЧИСЛЕ и любителей, а не только профессионалов с радио и телевидения.
Беру у друга отличный (для домашнего использования) - МИКРОФОННЫЙ КОМПЛЕКТ (т.е. антивибрационный "паук", поп-фильтр, вот это все, прилагается).
Попытка №3.
Через еще три дня.
"Мы не смогли" - "на записи использован эффект "эхо"", - а вот врать нехорошо. Никакого эха я туда не добавлял. Да и в принципе ничего не ДОБАВЛЯЛ, в основном лишь убирал лишнее (фоновый шум). Но в полемику с вами вступать никто не станет все равно.
Выключил вообще все, что может производить хоть какой-то шум. Записал в 4й раз. Проверил. Своим дилетантским ухом - ну не смог найти к чему придраться.
Отправил.
Прошло ПЯТЬ дней (в этот раз я был почти уверен в успехе, т.к. почему-то думал, что чем больше времени занимает проверка, тем больше шансов на согласие. В самый первый раз, и суток не прошло).
Ответ. "Мы не смогли" - "шумы, шумы, шумы, отсутствие обработки (и докажи обратное)", возможно ваше ПОМЕЩЕНИЕ не удовлетворяет требованиям к записи... Попробуйте (мне говорят) обклеить ВСЕ твердые поверхности мягким материалом...
Ага....
То есть теперь мне еще и отдельное помещение "с мягкими стенами" - нужно, чтобы поучаствовать в проекте "чтец".
Думаю, если бы я продолжил биться в эту дверь головой, я бы рано или поздно в этом помещении бы и оказался, однако у меня хватило ума - вовремя остановиться...
Но я решил попробовать еще раз... Финальный. И для этого....
Залез в шкаф (прочитал, что некоторые и так делали, кроме шуток)..
Записал.
Запись в корне отличалась от предыдущих даже БЕЗ "антишумовой" обработки, а уж с ней то...
Отправил.
Казалось бы - что могло пойти не так...?
А вот "мы не смогли", потому что "голос СЛИШКОМ глухой, тембр СЛИШКОМ неестественный, возможно вы переусердствовали с обработкой и количеством ФИЛЬТРОВ (фильтров, КАРЛ!).

Отдельно хочу заметить - что ВСЕ разы - использовался только рекомендуемый Литресом "шумодав", в рекомендуемой Литресом Audacity, с рекомендуемыми Литресом настройками (хотя пробовал и свои, но не отправлял)...

По итогу: коллектив ищет дурачков-профессионалов, у которых есть отличное оборудование экстра-класса, или возможность его приобрести, у которых есть отдельная комната с мягкими стенами (или возможность/желание ее обустроить), и так далее....
Любители - точно мимо. При всей кажущейся "доступности" проекта - вам не пройти даже отбора.
А главное - даже если вы его и пройдете каким-то чудом. За все это вас ждут "щедрые 10%" с каждой проданной книги. А 90% заберет себе площадка.
Причем эта же площадка, в случае любой претензии - от кого бы то ни было, к вам или вашей озвучке - самоустраняется, и предоставляет вам право тащить все судебные тяжбы, итд итп...
Спасибо. Не вижу дальнейшего смысла в попытках.
Судя по всему общая стоимость оборудования, которое я должен приобрести - должна выражаться как минимум шестизначной цифрой. Иначе ваш кастинг мне не пройти.
А учитывая "огромные" суммы заработков - выплачиваемых раз в квартал, пока я отобью стоимость этого профессионального оборудования - голос уже тихо скончается своей смертью от чрезмерного износа голосовых связок.
Про заработок и не мечтайте. Имея профессиональное оборудование - заработать сможете много где. Но не тут...





Комментарии к отзыву

Я 15 февраля, 2024 год
А меня взяли. В первый раз тоже завернули, дали рекомендации. Переделала - прошла отбор, два рассказа записала. Сейчас взяла книгу в работу. Смущает только то, что и на маленький рассказ и на книгу в 700 страниц один срок записи - 45 дней. Прикинул, это каждый день минимум по 15 страниц записывать надо. Это много.
Ответ представителя ЛитРес 15 февраля, 2024 год
Спасибо, что поделились своим опытом! Верим, что у вас все получится :)
Гость 13 февраля, 2024 год
Автор, не обижайся на Литрес, они действительно хотят как лучше) Скинь запись в чат чтецов в телегу, мы поглядим и советов понадаём, бесплатно)



Если не слышишь шум, а литрес говорит, что он есть, возможно надо сменить наушники. Не обязательно дорогие. Мои Соньки стоят 1500, а микрофон 2500 (mc001). В проекте год, заработал полторы зарплаты.
Гость 26 января, 2024 год
Есть вакансия на озвучку текстов без придирок к качеству пишите на почту [email protected]
Гость 26 января, 2024 год
Можно вашу почту для связи
Гость 11 декабря, 2023 год
Я вам больше скажу - потеряв терпение, я нашла звукооператора и записала тест в профессиональной студии. Угадайте, что мне написали. А все то же - шумы
Гость 4 декабря, 2023 год
По записи не возможно понять, каким образом обработан звук или не обработан, если в вашем шкафу дерево или что там, резонирует не должным образом, то запись брак, но и эквалайзером такой звук тоже можно накрутить, отсюда и мнение про фильтры, вам нужно было сперва изучить физику звука, а потом делать выводы, понятно, что плохая запись им не нужна, ведь люди должны хотеть слушать это
Мариша 17 июля, 2023 год
Спасибо за статью!

После третьей попытки взгрустнула.

Попробую последний разок.

Если бы сразу отказали, было бы проще. А то присылают и присылают новые ссылки. И я пробую и пробую пройти тестовое задание, как дурочка. Может я и совсем не подхожу, а из-за этой чрезмерной вежливости, только время теряют обе стороны...

А ведь хочется использовать шанс, пока он есть.

Кстати, последний раз слушала в наушниках и на максимальной громкости. В отличие от первых разов - не услышала шумов... Но написали, что они были. Помимо прочего.

Эх, где мои подушки - полезла я в шкаф...
Гость 26 января, 2024 год
Можно вашу почту для связи
Дарья 13 июля, 2023 год
Ну конкурc есть конкурс. Кто-то пройдет, а кому-то не повезет. Но в целом, сервис очень хороший. Всегда много интересных новинок и цены приятные, особенно если подписку оформлять. Да и бонусы можно за отзывы получить, что тоже экономией является. Я читать очень люблю, а вот аудио мне не заходит. Предпочтительнее книжный вариант. Литреc ни разу не подводил, всегда что-то для души нахожу.
Анастасия 6 июля, 2023 год
Логично, что в отборочных турах могут быть строгие условия и пройти смогут единицы, не стоит расстраиваться или опускать руки) Я тоже очень люблю книги, работала какое-то время диктором, речь у меня хорошо поставлена, и то с первой попытки отбор на ЛитРес пройти не смогла. Решила спустя время попробовать снова и всё получилось, теперь вы можете слышать некоторые книги моим голосом) Обожаю ЛитРес и рада быть его маленькой частью)
Ответ представителя ЛитРес 6 июля, 2023 год
Анастасия, спасибо, что поделились своим опытом :) Мы рады, что вы с нами ❤️
Гость 10 июня, 2023 год
А я с первого раза тестирование прошла. начитала небольшую книгу, теперь вот жду ответ))))
Мариша 17 июля, 2023 год
Вы гений)

Рада за вас!
Ответ представителя ЛитРес 30 марта, 2023 год
Спасибо, что поделились своей историей! Нам очень жаль, что попытки поучаствовать в озвучивании книг оказались неуспешными 😢 Отбором занимаются наши коллеги из проекта Литрес: Чтец. У них есть список требований, в том числе и технических. Узнать подробности вы можете по почте [email protected]. Ребята будут рады помочь вам и ответят на ваши вопросы 🙌
AltAndGen 31 марта, 2023 год
Просто нужно сместить акцент с "стать чтецом может каждый" на "требуются только профессионалы, с оборудованием соответствующего уровня, и специально подготовленным помещением"...

К требованиям вопросов нет, в конце концов - кто платит, тот и заказывает музыку (а работник уже смотрит - надо ему оно здесь работать - или нет), вопрос именно к "может каждый", при том, что оборудование собственной аудиостудии - весьма и весьма недешевое мероприятие, а к вам вряд ли идут просто "подарить свой голос книге" (по крайней мере таких точно не 100%), а идут, в расчете на заработок (какой-никакой).

Если изначально огласить хотя бы основные требования.....хотя конечно в этом случае - поток желающих сильно сократится, а их, как я понимаю - и сейчас не то чтобы много.
Ответ представителя ЛитРес 18 июля, 2023 год
Желаем удачи и надеемся, что в этот раз все получится 🙌
Гость 19 апреля, 2023 год
Я вот попала в проект раза с 6-го и уже пол года через 1-2 книги получаю замечание по шумам. Но их там нетcrazy. И да, заработать там можно только копейки, и за них вам всю душу вытрясут
Ответ представителя ЛитРес 31 марта, 2023 год
Понимаем вас! Это, и правда, было бы очень удобно. Передали ваши замечания и пожелания в нужные руки. Ребята возьмут на заметку этот момент 😉


Отзывы об интернет-магазинах Москва

Отзыв об Интернет-магазины Москва. Отзывы клиентов о работе интернет-магазинов. Каталог отзывов: Интернет-магазины бытовой техники, Одежда и обувь, Интернет-магазины детских товаров и другое

1

ООО «Литрес»

Интернет-магазины, Москва, 1-й Красногвардейский пр-д, д. 15
4
282 отзыва
27251 просмотр
Неудобства для пользователя Являюсь постоянным покупателем Литрес уже много лет. Но с каждым годом пользоваться сервисом становится всё более неудобно. В ранних версиях была возможность разложить и хранить книги в разделе "Мои книги" в том порядке, как удобно покупателю - по дате, по авторам, по жанру. Сейчас нас лишили этой возможности. Мобильная версия...
ЛитРес Ответ представителя ЛитРес
среда, 17 апреля
Наталья, спасибо за такой подробный и честный отзыв! Очень жаль, что ваше впечатление испортилось, но мы точно не хотели такого...
1

Flor2u.ru

Интернет-магазины, Москва, ул. Дмитрия Ульянова , дом 17, корпус 1, кв 28
4.5
504 отзыва
78045 просмотров
Все отлично Букеты красивые, свежие цветы, очень быстрая доставка, минимальное время ожидания. Обязательно закажу еще Заказ N°4520696 доставили в течении 30-40 минут
Flor2u.ru Ответ представителя Flor2u.ru
пятница, 12 апреля
Добрый день, Андрей. Благодарим за отличный отзыв и позитивную оценку нашей работы. Ждем Вас за новыми заказами!
ООО «Литрес»
Литрес — магазин с широчайшим выбором электронных и аудиокниг с большим каталогом литературы самых разных жанров. На ресурсе представлены книги на нескольких языках, как современные, так и прошедшие проверку временем. Литрес — это самый настоящий рай для любителей чтения. С нашим ресурсом сотрудничают практически все российские (и не только) издательства.... подробнее

Адрес: Москва, 1-й Красногвардейский пр-д, д. 15

Интернет-магазины

lamoda.ru
lamoda.ru

Рейтинг: 1.4
873 отзыва
220-volt.ru
220-volt.ru

Рейтинг: 1.1
247 отзывов
AllTime.Ru
AllTime.Ru

Рейтинг: 4.7
50 отзывов
Flor2u.ru
Flor2u.ru

Рейтинг: 4.5
504 отзыва
Вира-стройматериалы
Вира-стройматериалы

Рейтинг: 4.8
176 отзывов
Интернет-магазин IMetro
Интернет-магазин IMetro

Рейтинг: 5
3 отзыва
Интернет-магазин Dreamline
Интернет-магазин Dreamline

Рейтинг: 4.6
61 отзыв
Интернет-магазин Чип и Дип
Интернет-магазин Чип и Дип

Рейтинг: 1.5
14 отзывов
Интернет-магазин Пруд Торг
Интернет-магазин Пруд Торг

Рейтинг: 4.1
13 отзывов