Литрес — магазин с широчайшим выбором электронных и аудиокниг с большим каталогом литературы самых разных жанров. На ресурсе представлены книги на нескольких языках, как современные, так и прошедшие проверку временем. Литрес — это самый настоящий рай для любителей чтения. С нашим ресурсом сотрудничают практически все российские (и не только) издательства....
подробнее
Мой отрицательный опыт работы с Литрес - Отзывы об ООО «Литрес»
Такой подход казался перспективным, так как позволял значительно снизить себестоимость книги, включив в нее только затраты на макетирование, и продавать ее на популярной платформе, которая пользуется спросом у читателей. Изучив отзывы, я выбрал платформу ЛитРес.
Остановившись на «Базовом пакете публикации», я установил розничную цену на скачивание книги в 900 рублей и получил ставку роялти в 25%. Вначале, роялти начисляли правильно за минусом НДС 13%, то есть 195,73 рубля.
Однако со временем суммы отчислений становились все меньше: 169,34 рубля, 102,75 рубля и, наконец, всего 14,48 рубля.
Когда я спросил у руководителя службы поддержки авторов ЛитРес о причинах таких изменений, мне ответили, что мое произведение было включено в маркетинговые акции для стимулирования покупательского спроса.
Я справедливо поинтересовался, почему моя книга была выбрана для участия в таких акциях без моего согласия и почему, в отличие от других платформ, мне не компенсируют недополученные средства за участие в акциях. В ответ ЛитРес начал уклоняться от прямого ответа.
Меня не устраивало, что акция, направленная на поощрение клиентов к покупке большего количества книг на платформе, проводится за счет автора. Ведь речь идет не о четвертой проданной книге автора, а о четвертом произведении, купленном на платформе, и логично было бы, чтобы расходы на акцию покрывались за счет ЛитРес, а не автора. Но на мой вопрос так и не было дано ответа.
В итоге из проданных на платформе ЛитРес моих книг на сумму 12 000 руб., я получил всего 2 000 рублей роялти (16% от общей суммы продаж), недополучив около 1 000 рублей из-за участия книги в акциях.
Не захотев мириться с такой ситуацией и расторгнув контракт на продажу электронной книги, удалил ее с платформы.
Поэтому, для меня - вывод один. Платформа ЛитРес создана НЕ ДЛЯ АВТОРОВ, а ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ЗА СЧЕТ АВТОРОВ.
Рекомендую дважды подумать, прежде чем подписать оферту с ЛитРес.
отзыв
Комментарии к отзыву