Московский институт психоанализа

inpsycho.ru
4.3
71 отзыв / 6 927 просмотров
Московский институт психоанализа
Московский институт психоанализа – один из ведущих психологических вузов России. У нас государственная аккредитация по всем направлениям подготовки специалистов.
В институте делается упор на практическую составляющую: в Московском институте психоанализа более 80 баз для прохождения практики в Москве, преподавательский состав – доктора и кандидаты наук, известные и практикующие психологи.
Программы нашего института базируются на классическом фундаментальном образовании.
Современный учебный кампус находится в центре Москвы, в трех минутах от метро Кутузовская.

Обещают много практики и полное погружение в терапию

Дарина пятница, 29 марта
Я пока еще не проходила курсы в Московском институте психоанализа, но у меня много знакомых психологов, кто там учился и очень положительно отзывался об этом ВУЗе, как об одном из самых лучших. Я записалась на курс Понимающая психотерапия: практические методы работы с глубинными переживаниями, который начнется в июне и продлится целый год. Обещают много практики и полное погружение в терапию.... Читать отзыв Я пока еще не проходила курсы в Московском институте психоанализа, но у меня много знакомых психологов, кто там учился и очень положительно отзывался об этом ВУЗе, как об одном из самых лучших. Я записалась на курс Понимающая психотерапия: практические методы работы с глубинными переживаниями, который начнется в июне и продлится целый год. Обещают много практики и полное погружение в терапию. По окончанию курса обязательно поделюсь своими впечатлениями

Жду с нетерпением

Алена четверг, 28 марта
После того, как наша семья столкнулась с таким заболеванием, как деменция, я решила и в своей работе (я психолог) больше внимания уделять пациентам, имеющим когнитивные нарушения, а также помогать их родственникам, потому как именно они больше всего страдают от людей с деменцией и болезнью Альцгеймера. И именно в их руках помощь больным родственника. Здесь нужно уметь не только помочь, но... Читать отзыв После того, как наша семья столкнулась с таким заболеванием, как деменция, я решила и в своей работе (я психолог) больше внимания уделять пациентам, имеющим когнитивные нарушения, а также помогать их родственникам, потому как именно они больше всего страдают от людей с деменцией и болезнью Альцгеймера. И именно в их руках помощь больным родственника. Здесь нужно уметь не только помочь, но и самому не сойти с ума. Для того, чтобы углубиться в работу с такими пациентами, я записалась на курс Психологические практики работы с пожилыми людьми, имеющими когнитивные нарушения, который стартует 16 марта в Московском институте психоанализа. Обучение будет длиться всего месяц, но нам обещают обширную программу, рассчитанную на 120 часов. По итогу будет выдаваться аттестат о повышении квалификации. Жду с нетерпением.

Практически вся информация была для меня новая

Маргарита среда, 27 марта
В институте я проходила психологический курс для руководителей "Практическая психология в работе руководителя". Нам дали исчерпывающую информацию по работе с персоналом, построению сильной замотивированной команды и созданию благоприятного климата в организации. Практически вся информация была для меня новая, тк я никогда не рассматривала это направление работы именно с психологической стороны. Я всегда видела только стратегическое планирование и не понимала, почему... Читать отзыв В институте я проходила психологический курс для руководителей "Практическая психология в работе руководителя". Нам дали исчерпывающую информацию по работе с персоналом, построению сильной замотивированной команды и созданию благоприятного климата в организации. Практически вся информация была для меня новая, тк я никогда не рассматривала это направление работы именно с психологической стороны. Я всегда видела только стратегическое планирование и не понимала, почему в моей компании такая текучка. Однако после этого курса у меня как будто раскрылись глаза и я очень много для себя отметила. Я полностью поменяла стратегию работы с моей командой и уже сейчас вижу результаты этого.

МИП - это реально второй дом

Анастасия среда, 27 марта
У меня последний год обучения в Московском институте психоанализа. Учусь на клинического психолога, получаю высшее образование. Я уже со слезами представляю, что все это закончится. Так не хочется, уже все сроднились: и с преподавателями и со студентами. Все стали, как родные. МИП - это реально второй дом! Но я уже посматриваю на дополнительные программы и, думаю, что буду продолжать... Читать отзыв У меня последний год обучения в Московском институте психоанализа. Учусь на клинического психолога, получаю высшее образование. Я уже со слезами представляю, что все это закончится. Так не хочется, уже все сроднились: и с преподавателями и со студентами. Все стали, как родные. МИП - это реально второй дом! Но я уже посматриваю на дополнительные программы и, думаю, что буду продолжать учиться, только короткими курсами. Тем более в нашем институте очень большой выбор дополнительного обучения. Да и повышение квалификации никто не отменял. Так что хорошее еще очень долго не закончится) МИП - это навсегда.

Несоблюдение условий договора. Финансовая нечистоплотность.

dreammake 7 марта, 2024 год
Начала обучение в сентябре 2022 го. Хотела пройти курс арт-терапии, но консультанты предложили программу переподготовки "Психологическое консультирование", программа рассчитана на два года. Началось все очень бодро, группа огромная, но что-то пошло не так. В процессе обучения, лекции стали отменяться, педагогический состав тоже посыпался. Лекции иногда отменялись за час до начала. Количество активных часов на программу тоже было не большим. Кураторы... Читать отзыв Начала обучение в сентябре 2022 го. Хотела пройти курс арт-терапии, но консультанты предложили программу переподготовки "Психологическое консультирование", программа рассчитана на два года. Началось все очень бодро, группа огромная, но что-то пошло не так. В процессе обучения, лекции стали отменяться, педагогический состав тоже посыпался. Лекции иногда отменялись за час до начала. Количество активных часов на программу тоже было не большим. Кураторы тоже стали меняться. Я, так как тоже являюсь работником Высшей Школы, сочла инвестиции в такое образование нецелесообразными и решила прекратить свое обучение в этом Институте. Написала заявление об отчислении и на возврат оплаты семестра, к которому не приступила. Руководство каким-то странным образом удержало за что-то деньги с уплаченной мною суммы. То есть, платила я досрочно и со скидкой, а возврат посчитали с каким-то коэффициентом и как-будто с полной суммы. То есть, я заплатила 60 тысяч вместо положенной 72... Мне сообщили, что вернут 40. Я попросила распечатку, за что именно удержаны средства. Мне тут же в переписке ответили, что вернут 47. Так как я хотела быстрее завершить этот процесс, дальше разбираться не стала, стала ожидать средства в положенный срок 45 дней. Далее мне звонили из отделов продаж и предлагали купить курсов на эти деньги с выдачей дипломов. Я отказала. Теперь куратор, с которым я держала связь уволился, новый куратор говорит, что он не в теме и из контактов предлагает только связь по е-мэйл. Я пишу кому-то письма, мне даже отвечают и рассказывают, какие трудные времена переживает Институт, что вот-вот, со дня на день, мол, помнят, не отказываются. Это было в начале октября. На сегодняшний день прошло шесть месяцев, денег нет. Формулировки в письмах "помним про вас", со дня на день вернем звучат как издевательство. Люди просто дальше занимаются своим делом и затягивают в процесс новых и новых участников. Крайне разочарована таким отношением. НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Ни преподавателям, ни студентам.
Достоинства:
  1. Заочная форма, вариативность обучения (утренние/вечерние группы). Замечательный отдел продаж.
Недостатки:
  1. Текучка кадров, несоблюдение пунктов договора, который сами и составили, мало контактных часов в программе, отмены лекций, непорядочность.

Мне пока все нравится

Анна 28 февраля, 2024 год
Я сейчас учусь в Московском институте психоанализа на психолога. У меня пока только первый год обучения. Впереди еще 3 с лишним года. Но мне уже очень нравится. Поступила в этот ВУЗ сразу после школы. Поступить было достаточно легко, но я всегда хорошо училась в школе и мне легко даются гуманитарные науки. В плане обучения мне пока все нравится. Преподаватели требовательные,... Читать отзыв Я сейчас учусь в Московском институте психоанализа на психолога. У меня пока только первый год обучения. Впереди еще 3 с лишним года. Но мне уже очень нравится. Поступила в этот ВУЗ сразу после школы. Поступить было достаточно легко, но я всегда хорошо училась в школе и мне легко даются гуманитарные науки. В плане обучения мне пока все нравится. Преподаватели требовательные, но при этом и информации они дают много, разжевывают ее и помогают нам адаптироваться в потоке знаний. Это ценно. Впереди нас ждет много практики. Однозначно, это здорово! Я считаю, что практика помогает закреплять пройденный материал лучше. Нам задают достаточно много домашней работы, поэтому по вечерам скучать не приходится. В общем продохнуть сложно, но такая наука как психология, требует полного вовлечения. А еще мы очень сдружились с однокурсниками.

Лекции включали исчерпывающую информацию

Елена А 28 февраля, 2024 год
Мне как воспитателю детского сада важно, чтобы наши детки росли в комфортных условиях. Но я вижу, что в некоторых семьях есть проблемы во взаимопонимании между детьми и родителями, даже несмотря на возраст малышей. Чтобы помочь их родителям в воспитании да и вообще в целом, разбираться в ситуации,я решила пройти обучение в Московском институте психоанализа по направлению Детско-родительские отношения в психологическом... Читать отзыв Мне как воспитателю детского сада важно, чтобы наши детки росли в комфортных условиях. Но я вижу, что в некоторых семьях есть проблемы во взаимопонимании между детьми и родителями, даже несмотря на возраст малышей. Чтобы помочь их родителям в воспитании да и вообще в целом, разбираться в ситуации,я решила пройти обучение в Московском институте психоанализа по направлению Детско-родительские отношения в психологическом консультировании. Считаю, что лекции включали исчерпывающую информацию о налаживании диалога между родителями и детьми. Теперь я знаю, на чем акенцтировать внимание родителям и в чем им помочь во взаимодействии с их детьми. А также я знаю, где искать причины и в чем следствие. Конечно, я не собираюсь давать непрошенные советы, но это позволяет мне шире видеть ситуацию в семьях и выстраивать правильную тактику в общении.

Спасибо за интересный и полезный курс

Ирина 27 февраля, 2024 год
Разного рода зависимости, в том числе от других людей, - это большая и, к сожалению, частая проблема. Ко мне все чаще и чаще обращаются пациенты с просьбой помочь справиться с этим. Чтобы еще лучше помогать им, я решила пройти повышение квалификации по этому направлению. Обучалась в Московском институте психоанализа на программе Супервизия в работе с зависимостью и созависимостью. У... Читать отзыв Разного рода зависимости, в том числе от других людей, - это большая и, к сожалению, частая проблема. Ко мне все чаще и чаще обращаются пациенты с просьбой помочь справиться с этим. Чтобы еще лучше помогать им, я решила пройти повышение квалификации по этому направлению. Обучалась в Московском институте психоанализа на программе Супервизия в работе с зависимостью и созависимостью. У нас было 8 лекций, акцентированных на практическую отработку полученных знаний. То есть мы проходили теорию, а после этого имитировали сессию психолога и пациента. Это было очень интересно и необычно . Мы как бы играли роли, где можно было примерить на себя роль не только специалиста, но и человека, который пришел к нему с проблемой. Можно было почувствовать себя по ту сторону. Это позволяет еще лучше узнать боли пациентов

Не советую

Ольга 25 февраля, 2024 год
За 350 тысяч оплаты за магистратуру получены: - отвратительная организация всего-начиная от постоянных нестыковок, затягиваний с ответами, заканчивая абсолютную неорганизованность на сессии и низкий уровень знаний по большей части предметов, то есть училась и разбиралась я сама.
Мало квалифицированных специалистов, однако при отличном обучении, при оооочень качественно написанной работе, на которую было потрачено времени и сил как на кандидатскую, тебе ставят 4 и зарубают красный диплом две дамы в очень солидном возрасте в комиссии, которые просто не понимают о чем идет речь, ибо не разбераются в современных направлкниях. А сидящий в телефоне на защите зав кафедры, который как в нормальных местах должен защищать своих студентов, никак не участвует в этом процессе и тоже ничего не объясняет. Обоснование оценки-нет в списки литературы одного древнего автора, которого знают они, и им показалось, что не так понятия понимаешь, как нужно им. «Наще субъективное вмдение». Вы так хащитились. И плевать какая сама работа, структура, результаты, рецензии. Сама пожалела, что поступила сюда и потратила кучу денег, и никому не посоветую. гораздо более качественное и дешевле образование можно получить в большом количестве региональных вузов. Основная цель института-заработок на большом потоке студентов.
Достоинства:
  1. Дистант
Недостатки:
  1. Все остальное

Безобразное наплевательское отношение. Несоблюдение условий договора.

Виктория 12 февраля, 2024 год
Поступила в данный Вуз в 2022 году, в ходе обучения решила прекратить обучение и обратилась в администрацию за возвратом средств, которые оплатила за следующий семестр, Сначала они странным образом пересчитали средства и за что-то удержали деньги. Практически, треть, я попросила детализацию расчетов, сразу же "накинули" обратно несколько тысяч. Потом предлагали получить деньги дипломами курсов, я отказалась. Деньги должны были вернуть... Читать отзыв Поступила в данный Вуз в 2022 году, в ходе обучения решила прекратить обучение и обратилась в администрацию за возвратом средств, которые оплатила за следующий семестр, Сначала они странным образом пересчитали средства и за что-то удержали деньги. Практически, треть, я попросила детализацию расчетов, сразу же "накинули" обратно несколько тысяч. Потом предлагали получить деньги дипломами курсов, я отказалась. Деньги должны были вернуть в течение 45 дней. 6 месяцев прошло, а меня продолжат "кормить завтраками", "мы не отказываемся" "вот-вот", со дня на день". Люди, не тратьте время в этом Вузе. Люди, которые не заботятся о своем профессиональном лице вряд ли чему - то хорошему вас научат.

Я уже неоднократно проходила психологические курсы в московском институте психоанализа

Полина 9 февраля, 2024 год
Мне нравится, как они все выстроены, подача материала и всегда есть возможность отработать на практике. Из планов на будущее курс по тревожным расстройствам - "Коморбидность тревожных расстройств: диагностика и коррекция". Его советуют тем, кто работает с этой проблемой, специализируется на ней. В рамках курса рассматриваются разные психические заболевания, связанные с тревожностью: депрессия, биополярное расстройство, патологические зависимости, шизофрения и т.д. Весь... Читать отзыв Мне нравится, как они все выстроены, подача материала и всегда есть возможность отработать на практике. Из планов на будущее курс по тревожным расстройствам - "Коморбидность тревожных расстройств: диагностика и коррекция". Его советуют тем, кто работает с этой проблемой, специализируется на ней. В рамках курса рассматриваются разные психические заболевания, связанные с тревожностью: депрессия, биополярное расстройство, патологические зависимости, шизофрения и т.д. Весь материал подкреплен реальными клиническими случаями. Работа ведется совместно с практикующими психотерапевтами и психологами. Этот курс не для новичков, естественно, а для практикующих психологов и работников медицинской сферы.

Довольна обучением

Евгения 1 февраля, 2024 год
Я практически спонтанно решила изучить дефектологию. Дело в том, что у моего сына выявились некоторые проблемы с речью. Чтобы лучше понимать, как ему помочь (помимо обращения к специалисту), я решила пройти экспресс-курс по дефектологии. Тем более, что в Московском институте психоанализа была подходящая для меня трехмесячная программа. Она включает в себя основные дисциплины и позволяет узнать природу логопедических проблем, а... Читать отзыв Я практически спонтанно решила изучить дефектологию. Дело в том, что у моего сына выявились некоторые проблемы с речью. Чтобы лучше понимать, как ему помочь (помимо обращения к специалисту), я решила пройти экспресс-курс по дефектологии. Тем более, что в Московском институте психоанализа была подходящая для меня трехмесячная программа. Она включает в себя основные дисциплины и позволяет узнать природу логопедических проблем, а также найти пути решения. Конечно, это не полноценный курс, который позволит стать специалистом этой области, но лично я и не преследовала этих целей. Мне нужно было понять основы и я это успешно сделала. Для тех, кто желает углубиться в сферу логопедии, этот курс станет прекрасным трамплином для ее изучения. Тем более он подготавливает студентов для поступления в магистратуру.

Марина 31 января, 2024 год
Как врачу частной клиники, мне важно не только оказывать профессиональную помощь пациентам по моему направлению, но и быть для них другом и соратником. А когда человек имеет некие заболевания, то его психологический настрой часто оказывается на нуле. Я хочу в эти моменты уметь помочь им настроиться психологически и научиться справиться со своим заболеванием. Ведь от нашего настроя зависит и процесс... Читать отзыв Как врачу частной клиники, мне важно не только оказывать профессиональную помощь пациентам по моему направлению, но и быть для них другом и соратником. А когда человек имеет некие заболевания, то его психологический настрой часто оказывается на нуле. Я хочу в эти моменты уметь помочь им настроиться психологически и научиться справиться со своим заболеванием. Ведь от нашего настроя зависит и процесс выздоровления. Именно по этой причине я планирую пройти практикум Медицинская психоаналитическая психотерапия на базе Московского института психоанализа. В этом ВУЗе я уже обучалась на нескольких программах. Получила колоссальное удовольствие и значительно повысила свой профессиональный уровень. Уверена, что и после этой программы будет также

Все программы построены на работу с людьми с точки зрения психологии

Марина 30 января, 2024 год
Я нутрициолог, но всегда работала со взрослыми. С недавнего времени решила получить знания и в детской нутрициологии. Конечно, я понимаю, каким должно быть питание детей и подростков, но проблема была в работе с ними с психологической точки зрения. Для меня важно научиться с ними работать ментально, поэтому я решила пройти курс по детской нутрициологии в Московском институте психоанализа. Выбрала этот... Читать отзыв Я нутрициолог, но всегда работала со взрослыми. С недавнего времени решила получить знания и в детской нутрициологии. Конечно, я понимаю, каким должно быть питание детей и подростков, но проблема была в работе с ними с психологической точки зрения. Для меня важно научиться с ними работать ментально, поэтому я решила пройти курс по детской нутрициологии в Московском институте психоанализа. Выбрала этот институт ,потому что он психологический и все программы построены именно на работу с людьми с точки зрения психологии. Кроме того, очень много положительных отзывов о качестве образования + работают лучшие специалисты в этой сфере. Посмотрим, как дела обстоят на самом деле, а пока могу сказать лишь о работе приемки, которая все делает слаженно, всегда отвечают на мои вопросы вежливо и развернуто.

МИП - это хорошая возможность для психологов развиваться

Ирина 20 января, 2024 год
МИП - это хорошая возможность для психологов развиваться и быть в курсе новейших методик в этой сфере, а также получать бесценный опыт ведущих специалистов психологии и даже немного практиковаться. Я проходила несколько курсов в этом вузе. Последний и, наверное, для меня самый запоминающийся и интересный - арт-терапия. Я еще никогда не работала в арт-методике, поэтому мне особенно интересно было попробовать... Читать отзыв МИП - это хорошая возможность для психологов развиваться и быть в курсе новейших методик в этой сфере, а также получать бесценный опыт ведущих специалистов психологии и даже немного практиковаться. Я проходила несколько курсов в этом вузе. Последний и, наверное, для меня самый запоминающийся и интересный - арт-терапия. Я еще никогда не работала в арт-методике, поэтому мне особенно интересно было попробовать этот подход. Я уже даже пробовала эти методики на некоторых своих пациентах, и мы получили очень хороший результат в диагностике и лечении. СПасибо за знания!

Очень актуальная тема

Анастасия 18 января, 2024 год
Программа "Психология пищевого поведения" в МИП - очень актуальная тема, учитывая, сколько пропаганды стройного тела идет в наше время и сколько людей страдают РПП. Поэтому специалисты, которые работают по этому направлению и помогают вправить мозги людям, направив их в нужное русло, просто необходимы. И я очень рада, что я могу стать таким специалистом и помогать людям. Для меня... Читать отзыв Программа "Психология пищевого поведения" в МИП - очень актуальная тема, учитывая, сколько пропаганды стройного тела идет в наше время и сколько людей страдают РПП. Поэтому специалисты, которые работают по этому направлению и помогают вправить мозги людям, направив их в нужное русло, просто необходимы. И я очень рада, что я могу стать таким специалистом и помогать людям. Для меня это особенно важно, потому что я сама когда-то столкнулась с этой проблемой и смогла с ней справиться. Было тяжело и долго, но я прочувствовала на себе все сложности этого заболевания. И жаль, что тогда я не знала тех методик, которыми теперь могут помогать другим людям, Кстати эта программа позволяет затем работать не только психологом по направлению рпп, но и диетологом, фитнес-консультантом и тп, тк рассматривается очень много вопросов правильного питания.

Идеальный вариант для тех, кто желает познакомиться с основами психологии

Рита 26 декабря, 2023 год
Здравствуйте! Я хотела бы оставить свой отзыв об экспресс-курсе Основы психологической науки в Московском институте психоанализа. Мое первое образование - менеджмент в продажах, поэтому работа с людьми мне близка и хорошо знакома. Но мне всегда не хватало психологических компетенций и более глубокого понимания сущности людей. Именно эта необходимость привела меня на курс. По итогам обучения могу сказать, что это идеальный... Читать отзыв Здравствуйте! Я хотела бы оставить свой отзыв об экспресс-курсе Основы психологической науки в Московском институте психоанализа. Мое первое образование - менеджмент в продажах, поэтому работа с людьми мне близка и хорошо знакома. Но мне всегда не хватало психологических компетенций и более глубокого понимания сущности людей. Именно эта необходимость привела меня на курс. По итогам обучения могу сказать, что это идеальный вариант для тех, кто желает познакомиться с основами психологии или заложить фундамент знаний об этой сфере для дальнейшего развития. Я нашла ответы на многие свои вопросы и теперь точно знаю, как мне работать с людьми, чтобы получать результат для себя и создавать комфорт для них.

полезный опыт

Анастасия 25 декабря, 2023 год
Ради интереса прошла обучение в Московском институте психоанализа по направлению экстремальной и кризисной психологии, т.е. психологии, которая предполагает работу с людьми, попашими в особо сложные и опасные ситуации: стали жертвами преступников, террористов, потеряли близкого человека, серьезно пострадали физически и морально и т.д. Мне было одновременно очень интересно и сложно морально погружаться в это все, потому что даже во время обучения... Читать отзыв Ради интереса прошла обучение в Московском институте психоанализа по направлению экстремальной и кризисной психологии, т.е. психологии, которая предполагает работу с людьми, попашими в особо сложные и опасные ситуации: стали жертвами преступников, террористов, потеряли близкого человека, серьезно пострадали физически и морально и т.д. Мне было одновременно очень интересно и сложно морально погружаться в это все, потому что даже во время обучения пропускаешь через себя эмоции людей. А, учитывая, что наши преподаватели погружали нас на реальных примерах, то мы можно сказать, пропустили это все через себя. Но это полезный опыт, который может пригодиться не только в работе. Ведь кризисы случаются и у нас самих, наших близких. И здорово, когда рядом есть человек, который может помочь на профессиональном уровне. А еще бонусом нас учили работать с полиграфом. Этого я ждала больше всего) Очень интересно было

В Московском институте психоанализа обучалась на курсе Психологическое консультирование

Инна 25 декабря, 2023 год
\Шла на курс с целью не только получить знания, чтобы помогать другим людям, но и научиться разбираться в себе и своих отношениях с другими людьми через понимание себя, как человека и как специалиста. Ранее я чувствовала себя сапожником без сапог. Вроде бы я уже была психологом и помогала другим людям, но в себе разобраться мне было сложно. Не видела причин... Читать отзыв \Шла на курс с целью не только получить знания, чтобы помогать другим людям, но и научиться разбираться в себе и своих отношениях с другими людьми через понимание себя, как человека и как специалиста. Ранее я чувствовала себя сапожником без сапог. Вроде бы я уже была психологом и помогала другим людям, но в себе разобраться мне было сложно. Не видела причин некоторых сложностей в себе. Но этот курс помог расставить все по полочкам. и теперь я чувствую, что прокачалась еще больше.

Также хочется отметить удобный график обучения - вечернее время в будние дни с 19 до 22ч. И все лекции проводятся дистанционно.

Лучшее вложение в себя

Александра 22 декабря, 2023 год
Вводный курс психоанализа с основами психиатрии, психологии, психологического тестирования и психотерапии в Московском институте психоанализа - это программа, которая охватывает все области этой большой сферы изучения психики человека и позволяет создать целостную картину для дальнейшего ее изучения и лечения пациентов. Пройдя этот курс, я в полной мере ощутила, что такое психика человека, поняла, как работает наш мозг и что влияет... Читать отзыв Вводный курс психоанализа с основами психиатрии, психологии, психологического тестирования и психотерапии в Московском институте психоанализа - это программа, которая охватывает все области этой большой сферы изучения психики человека и позволяет создать целостную картину для дальнейшего ее изучения и лечения пациентов. Пройдя этот курс, я в полной мере ощутила, что такое психика человека, поняла, как работает наш мозг и что влияет на поведение человека в различных ситуациях. А главное, как правильно действовать в критических ситуациях, чтобы не навредить самому себе и окружающим. Как помочь в этом. Это действительно очень интересно и полезно, помогать освоить профессию за довольно короткий период и дать старт для дальнейшего погружения в сферу психологии и психоанализа. Спасибо за эти часы, проведенные за лекциями и учебным материалом. Лучшее вложение в себя.