Ужасный сайт и доставка. - Отзывы о Сеть ювелирных магазинов Sunlight

Сеть ювелирных магазинов Sunlight
Отзыв написан 8 июля, 2020 год 51 просмотр
Заказала серьги 03.07, пришло письмо на почту, что мой заказ принят и доставка будет 06.07 время с 13 до 18, меня устроила эта дата доставки, заказывала в подарок. На 06.07 взяла выходной, чтобы получить заказ.
До 06.07 никто мне не звонил, но ближе к 13:00 06.07 пришло смс от SL, что мой заказ будет 07.07. Я звоню в санлайт, ответил оператор Светлана, на что сказала, что мой заказ отправлен в доставку, дала номер телефона. Я позвонила в доставку, ответила оператор тоже Светлана, сказала что моего заказа там нет! Моё возмущение росло!!! Я перезвонила в SL , ответила оператор Алина, я попросила уточнить где мой заказ, на что она сказала, что его передали на доставку и так как заказов много он будет 07.07, а не 06.07, я была в бешенстве, мне нужен заказ 06.07, другую дату я не рассматриваю. Я ей говорю, что я уже позвонила в доставку и моего заказа там нет, она не нашла ,что мне ответить, сказала что она может передать менеджеру мою заявку жалобы, которая рассматривается 3 дня. Это ужас, три дня, зачем мне звонок менеджера через 3 дня. В итоге я пошла купила изделие в другом магазине, потом позвонила в SL и попросила отменить мой заказ , оператор Алина сказала, что отменила заказ.
07.07 приходит смс от доставки , что мой заказ будет 08.07. Я ничего не понимаю, звоню в доставку, там мне говорят , что мой заказ НЕ ОТМЕНЕН!!!!! Вы серьёзно, даже отменить по-человечески не могут. Отзыв решила оставить на сайте SL, так его там не разместили!!!! Поэтому там только отборочные отзывы!!! Хочу чтобы мою жалобу так же разместили на сайте SL.





Комментарии к отзыву

Ответ представителя Sunlight 10 июля, 2020 год
Добрый день! Нам искренне жаль, что Вы не смогли получить свой заказ в указанные сроки. Хотим отметить, что при оформлении заказа дата доставки указывается ориентировочная, т.к. из-за повышенной загруженности транспортной компании DPD, 5% наших заказов по разным объективным причинам не могут быть доставлены ими во время.

На текущий момент мы проводим совместную работы с DPD, чтобы оптимизировать сроки доставки и чтобы абсолютно все наши клиенты получали свои заказы вовремя.

Приносим вам извинения за причиненные неудобства!

Надеемся, что данный случай не повлияет на вашу лояльность в отношении нашей компании.

С уважением, SUNLIGHT!


Отзывы о ювелирных магазинах

Отзывы клиентов о ювелирных магазинах. Обсуждение работы и качества товаров. Каталог ювелирных магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и других городов России

Сеть ювелирных магазинов Sunlight
SUNLIGHT — ювелирная сеть №1 в России. Более 400 магазинов в 156 городах и доставка по всей стране — мы позаботились о том, чтобы делать покупки в SUNLIGHT стало ближе и удобнее.

Именно SUNLIGHT первым ввел формат ювелирного гипермаркета, подарив своим клиентам возможность беспрецедентного выбора. Только в наших магазинах представлено свыше... подробнее

Ювелирные изделия

Интернет-магазин Adelfina
Интернет-магазин Adelfina

Рейтинг: 4.3
6 отзывов
novikov24.ru интернет-магазин
novikov24.ru интернет-магазин

Рейтинг: 5
450 отзывов
Магазин "Самоцветы"
Магазин "Самоцветы"

Рейтинг: 4.6
101 отзыв
Магазин Diamant
Магазин Diamant

Рейтинг: 5
215 отзывов
radugakamnya.ru
radugakamnya.ru

Рейтинг: 5
70 отзывов
Московский ювелирный завод
Московский ювелирный завод

Рейтинг: 4.1
94 отзыва
Dolce Vita ювелирная студия
Dolce Vita ювелирная студия

Рейтинг: 5
23 отзыва
Часы Okami
Часы Okami

Рейтинг: 5
3 отзыва