Если вы Продавец, то прочитайте прежде чем размещаться на Tiu.ru - Отзывы о Tiu.ru

Tiu.ru
Отзыв написан 8 августа, 2020 год 1532 просмотра
Рассказ будет долгим, но если вы думаете размещаться на тиу или нет, то он будет вам полезен.
На тиу мы размещены как компания уже 5 лет. Первые два года заказы поступали, все в принципе устраивало кроме постоянных косяков CMS торговой площадки в плане обновления, загрузки товаров и тд, постоянно писали на саппорт, поначалу они отвечали, а потом на 2 из 5 запросов. Продажи покрывали все минусы, работать было можно. На третий год количество заказов заметно поуменьшилось. Мы склонялись к тому, что это плохая заполняемость наших товаров, сео и тд. Работали в этом направлении. Количество заказов продолжало уменьшаться.
Напомню, что годовое размещение на портале стоит примерно 25000 руб и довольно ограничено. Чтобы расширить ряд ограничений (кол-во товарных позиций или чтобы в карточке твоего товара не было предложений других магазинов!) необходимо оплатить дополнительные опции - это порядка 5000-10000 руб в зависимости что вам нужно.
Весь прошлый и этот год количество заказов стремится к 0. Менеджеры говорят что-то про сео, категории, заполняемость товарных позиций (напомню, что раньше без всего этого заказов было достаточно много). Помимо размещения на тиу, у нас есть собственный сайт и снижение продаж на тиу компенсируется продажами на нашем сайте.
Важно отметить, что на тиу есть рекламный кабинет (называется ProSale) и через него можно рекламировать свои товарные позиции на самом же сайте tiu.ru. При покупке размещения на портале вам начисляют (т.е вы за это платите даже если вам это не нужно) около 3000-4000 руб на рекламу просейл и эти деньги нужно потратить в течении полугода или они сгорят, т.к они якобы являются подарочными (!). Но самое смешное, что когда вы оплачиваете пакет и вам выставляет менеджер счет, то в счете на все услуги прописана стоимость, в том числе на просейл, которая якобы подарок (и ваши деньги могут сгореть спустя полгода если не потратите).

На этой неделе я начал детально выяснять в чем реальная проблема.

Зайдя на tiu.ru и пройдя по каталогу в соответствующий раздел, где размещены наши товары для меня было шоком, что я их там не обнаружил. Вообще. Ни одной из 30 тысяч штук. Ноль!!!!! Слева можно отфильтровать товары по названию компании. Так вот даже нашей компании не было в этом списке. Думаю ок, тогда я воспользуюсь поиском на тиу (не все же покупатели щелкают по бесконечному дереву каталогов, а пользуются поиском нужного им товара). Введя в поиске название нашего товара я его тоже не обнаружил среди кучи ненужно хлама, которое даже не соответствовало моему поисковому запросу.
Так вот все позиции, которые размещены на сайте tiu.ru они рекламные (это легко проверить если навести курсор на карточку товара, то ее адрес будет начинаться с слова "context"). Моему возмущению не было предела. Я звоню менеджеру тиу. На мой вопрос "почему только рекламные позиции размещены на тиу" менеджер отвечает:
- "Это новая политика tiu.ru и в течении одного-двух месяцев мы полностью перейдем на платное ProSale размещение товаров в каталоге". Логичный вопрос: Тогда что мне дает оплата почти 30000 руб в год???? Менеджер: "сайт, личный кабинет" и что-то там еще он пробормотал.
Что мы имеем по итогу????
Мы платим tiu.ru примерно 30000 рублей в год, а кто-то больше, в зависимости от пакета размещения и опций . И что нам дает это размещение? а ничего! Вы загрузите товары в личном кабинете компании и будете просто на них смотреть на сайте (а покупатели их не найдут никогда), который тоже вам на самом деле не принадлежит и его могут заблокировать в любой момент, об этом вы можете прочитать кучу отзывов. Чтобы вы появились на страницах сайта tiu.ru вам нужно подключить на ваши товары рекламу Prosale. И вы догадываетесь уже сколько это будет стоить? К примеру, 4000 руб у нас улетели за 2 дня и с них был один заказ ПУСТОЙ (т.е клиент его не оплатил), т.е то, что у вас заказали - это ничего еще не значит и примерно только 20-30% всех заказов клиенты оплачивают (по счету, перевод и тд).
Раньше чтобы просто разместить свои товары на портале нужно было оплатить пакет размещения, а теперь еще нужно и ProSale оплатить этих товаров (а это в разы больше самого пакета будет стоить и это опять не гарантия успеха, а успех возрастает от возрастания цены клика по вашему рекламному объявлению который вы установите). Т.е поставили вы цену одного клика 10 руб, покупатель открыл ваш товар, посмотрел и закрыл, в личном кабинете с вас списали 10 руб. А размещение по СРА (с оплатой за факт оформления заказа пользователем) - это вообще смех и слезы! За один заказ с вас спишут 300-500 руб как вы сами установите, но я напомню, что заказ покупателем - это не гарантия заказа!!!! НА портале нет онлайн оплаты (есть какая-то неизвестная система оплаты "пейю", тарифы на который тоже космос и условия подключения) и вы выставляете счет покупателю или реквизиты для перевода (на что он скорее всего вас в 90% пошлет на три буквы).
После окончания действия пакета в этом году мы будем уходить с tiu.ru.
PS.
зайдя в личный кабинет во время написания этого поста, обнаружил, что цена годового размещения стала от 34000 руб и это без дополнительных опций, про которые я писал выше!!!! скрины прикреплю. Для новых клиентов у них есть замануха, они снижают стоимость пакета, но при последующей оплате пакета вы будете платить по полной программе либо ваш сайт удалят (а с ним обнулится рейтинг, отзывы и тд).

Делайте вывод господа, надо ли оно вам. Tiu.ru - Если вы Продавец, то прочитайте прежде чем размещаться на Tiu.ru

Достоинства:
Недостатки:
  1. Никакого размещения без дополнительной покупки рекламы

Ответ представителя Tiu.ru 20 августа, 2020 год
Кирилл, добрый день!

Меня зовут Екатерина, я руководитель PR службы Tiu.ru. Хочу разобраться в ситуации и понять где именно произошло непонимание в коммуникациях. Можете пожалуйста выслать ID вашей компании на портале или ссылку на сайт?

К сожалению, не могу прокомментировать не разобравших, также как и не могу предложить вам иные варианты для решения описанной ситуации.

Моя личная почта [email protected]
Сергей 12 января, 2021 год
Екатерина, тут нет недопониманий автор выразил общее мнение ваших клиентов, мы все уходим от вас на другие платформы либо делаем свои сайты, лучше платить яндексу за директ вменяемые деньги которые точно отобьются чем вам за призрачные и не понятные перспективы. Вfit руководство захотело и рыбку съесть и в девочках остаться, так не получится, это так не работает, либо платим за клики, либо за пакет услуг, все вместе слишком жирно для вашего ограниченного функционала, взять хотя бы обмен с 1С который кладет базу на лопатки
Ася 11 января, 2021 год
Жуть Мы четыре года на портале были все устраивало продавали по тихонечку. И вот Такая же ситуация оплаченный период заканчивался в конце октября , заказы были нормально в неделю по 10-15 заказов иногда чуть меньше , иногда делали просэйл но мало по носило заказов. И вот оплатили по новому тарифу и с ноября в неделю три заказа, а числа с 10 и по ныне ноябрь декабрь за два месяца всего 30 заказов и то часть из них не продажи, звонки вообще перестали , по поиску все товары пропали на тиу , решились на просэйл из 5000₽ потраченных за неделю с просэйл ни одного заказа. По мнению менеджера как он говорил что вы можете тратить по минимуму на просэйл и будуте в поиске, то есть сколько денег надо ещё вбухивать чтоб теперь выйти на продажи в год 34000₽ И сколько ещё в месяц!!!!!
Ответ представителя Tiu.ru 3 сентября, 2020 год
Здравствуйте, Кирилл!

Спасибо за обратную связь и открытый диалог в телефонном режиме.

Рады, что нам удалось объяснить причины изменения логики выдачи в каталоге, связанные с ростом конкуренции и понять, что посещаемость сайта не упала год к году, а падение заказов лежит в плоскости падения конверсии.

Оставайтесь на связи с вашим персональным менеджером.

Хорошего дня!

Отзывы об интернет-каталогах

Сайт скидок и акций Купоничик (Qпончик)

Интернет-каталоги, Тула, пр-т Ленина 35, БЦ Вертикаль, офис 102А
4.9
Tiu.ru
Tiu.ru – это один из самых популярных сайтов в России, на котором представлен широкий выбор различных товаров и услуг. По сути, это доска объявлений, где вы можете участвовать не только как покупатель, но и как продавец. Во времена технологического прогресса, вам уже не нужно ходить по магазинам, или выискивать нужные... подробнее

Интернет-каталоги

OZON.ru