Сотрудники Альфа-банка обманывают своих клиентов - Отзывы об Альфа-Банк

Альфа-Банк
Отзыв написан 29 сентября, 2021 год 589 просмотров
Ситуация следующая: Вчера (21 сентября 2021 год примерно в 17 часов по МСК) я посетил отделение Альфа-Банка дополнительного офиса по адресу ул. Кузнецкий Мост, 9/10, стр. 2, Москва, Россия, 107031 для того, чтобы обновить персональные данные для юридического лица и восстановить доступ в личный кабинет банка физического лица. Банковским продуктом не пользовался более 4 месяцев.

Сотрудник, который обслуживал меня как физическое лицо, прошел авторизацию через свой административный доступ. На банковский счет, который у меня был открыт, он заказал 3 платных услуги, общей стоимостью 9000 рублей, а также после закрыл данный счет и открыл новый.
Сказал мне следующее (информация со слов сотрудника банка, воспроизвожу примерно как я запомнил это): - «У вас до этого была карта, она была платной, и у вас была комиссия все это время, пока вы не пользуетесь картой. Я вам закрою карту и счет, чтобы деньги не списывали, и открою новую».

На счету в банке у меня было 15 тысяч рублей. Видимо, понимая, что мне не сильно жалко 8000 рублей на комиссию, он вошел в систему банка (используя свои служебные возможности) и решил оформить скрытно 3 платных услуги по 3000 рублей каждую, на счёт, который после этого сразу закрыл. После открыл мне новый счет в банке и перевел туда 6000 рублей, а предыдущие 9000 ушло на 3 платных услуги. То есть увидеть это было бы невозможно, если бы я не зашел в личный кабинет и не стал решать вопрос лично через центр контроля качества Альфа-Банка. Как оказалось, никакой комиссии не было.

Предполагаю, что сотрудник получает комиссию от банка за оформление платных продуктов на клиентов( в том числе на меня), не извещая об этом граждан.. Одно дело оформлять такие услуги на блогеров и предпринимателей, но ведь такой сотрудник может оформить подобные услуги и на пенсионеров! Повесить кредиты на людей, которые не сильно разбираются в банковской системе и могут не понять, что на них оформляют, рассказывая в глаза про что-то совершенно иное, пытаясь ввести в заблуждение ( как в моем случае - рассказывая про комиссию, а потом оформляя платные услуги). Если бы мне сотрудник не сказал про то, что у меня списывалась комиссия пока не пользовался картой 8000 рублей, а в итоге у меня пропало 9000 рублей (3 услуги по 3000 рублей), я бы не заметил даже. Благо, что этот сотрудник отделения Сахиль сказал что у меня комиссия была 8000 рублей, по факту у карты оно может быть 2990 ₽ в месяц, если ей пользоваться. Хорошо что платные услуги банка отличаются от комиссии - таким образом я смог заметить несходство слов и фактов.

Надеюсь, в будущем такие моменты будут тщательнее контролироваться, а сотрудника, который меня обслуживал, проверят. И также проверят услуги, которые он подключал другим клиентам. Возможно, подобные нарушения и, по сути, хищение средств совершались неоднократно (надеюсь, хоть паспортные данные сотрудник ни чьи не украл для оформления кредитов!).

(подтвердить мои слова можно будет, просмотрев записи с камер наблюдения в отделении банка по вышеуказанному адресу).

В итоге, банк уже начал служебную проверку в отношении сотрудника и обещал вернуть денежные средства. Также мною было написано заявление в МВД по ЦАО. Оценку ставлю 3, только из-за двух сотрудниц, которые очень быстро решили вопрос. В итоге смешанные ощущения от посещения данного отделения. Есть сотрудница хорошая и руководительница отделения дополнительного офиса Альфа-Банка по адресу ул. Кузнецкий Мост, 9/10, стр. 2, Москва, Россия, 107031, которые помогли решить возникшую проблему из-за сотрудника в отделении по фамилии Ибрагимов.

Сотрудник банка, который использовал так свои возможности, предполагаю, что может и продавать данные клиентов банка, ибо нарушая закон и правила один раз, нарушить может их и второй раз.
Выписку с банка прикрепляю. Проинформирован об этом не был. Увидел случайно. Разобраться удалось только при обращении на линию оценки качества обслуживания в банк.

Отзывы о банках

Банки.ру

Банки
Банки.ру Ответ представителя Банки.ру
пятница, 19 апреля
Альфа-Банк
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

По состоянию на 1 сентября 2010 года клиентская база Альфа-Банка составляла около 39 тыс. корпоративных клиентов и... подробнее

Банки

Московский Кредитный Банк (МКБ)
Московский Кредитный Банк (МКБ)

Тинькофф Кредит наличными
Тинькофф Кредит наличными