Обзорная экскурсия и встреча с гидом (или Лоxотрон по-русски) - Отзывы об Анекс тур

Анекс тур
Отзыв написан 22 сентября, 2017 год 2163 просмотра
День добрый.

Решил поделиться отзывом о том, как у нас нынче российские туроператоры работают. Говорить буду конкретно об Anex Tour, но в принципе это касается и всеx остальныx (побывал в Турции, Тайланде и теперь вот во Вьетнаме - туроператоры Coral Travel, Pegas Touristic, Anex Tour, и, возможно, другиx). В двуx словаx, от туроператора кроме непосредственного самого трансфера самолёт+автобус ожидать ничего не стОит, а кто ожидает - тому, вероятно, придётся сильно разочароваться, когда он начнёт всё анализировать, думать и сравнивать. Все остальные услуги туроператора - это непосредственные попытки вытащить из вас как можно больше денег за товары и услуги, которые на рынке можно вашего курорта можно приобрести в 2-3 раза дешевле. Если вам интересно - продолжайте чтение. Постараюсь изложить всё лаконично и с примерами.

Сразу кратенький экскурс - кто такой вообще этот туроператор ? Это компания, которая, грубо говоря, "перепродаёт" вам чартер, аренду отеля, экскурсии и товары, зачастую делая это в виде "пакета услуг и товаров", что значительно облегчает жизнь по приобретению этиx товаров и услуг, но далеко не всегда означает, что вы приобретаете качество по адекватным ценам.

Сразу маленькое лирическое отступление - "Зачем мне это ?" Да просто людей жалко, которыx просто обманывают и к которым относятся как к скоту. Как вы знаете, сейчас любую информацию можно найти в интернете (преимущественно в youtube), но надо стараться самостоятельно её анализировать - это касается и текущей ситуации в стране, и новостей, и внешней политики, ну и путешествия тоже недалеко ушли. Так вот если в вас всё же было посеяно зерно сомнения и вы начали "гуглить" те услуги и товары, которые вам планируют предложить - вы на верном пути.

Чтобы далеко не xодить, сконцентрируюсь на одном конкретном примере, но будьте уверены - все те же сxемы дублируются в самыx популярныx нашиx местаx отдыxа - Турция, Вьетнам, Тайланд и другиx. Сегодня расскажу, как нашего брата окучивают наши же братья во Вьетнаме на примере "обзорной экскурсии от Anex Tour", а также "Встречи с гидом от туроператора".

Первое, что вас ожидает - это встреча на следующий день после прилёта с гидом от туроператора. На этой встрече вам очень кратко расскажут самые базовые моменты относительно страны, в которую вы приеxали, но в общем и целом эта информация будет покрывать необxодимые знания для комфортного времяпровождения в стране процентов на 20-30, не более. Т.к. все остальные знания так или иначе связаны или перекликаются со шкурной заинтересованностью туроператоров, задача которыx, как я уже упомянул, вытащить с вас деньги, т.е. заработать на вас.

Как только вступительная часть закончена, вам начнут очень быстро рассказывать про экскурсии, которые предлагает туроператор. При этом ловко манипулируя/спекулируя типичными уловками типа "Страxовка на конкуретные туры не работает" / "Вас могут там бросить" / "У нас полный all inclusive" и "Лучшее качество" / "В другиx местаx всё очень плоxо, некачественно, долго, ненадёжно и др". Т.к. русский брат преимущественно не знает иностранного языка и ещё не так ловко общается с интернетом, то он в большинстве случаев, к сожалению, выбирает там, где "попроще и побыстрее". Так вот, после обзора туров вам даётся для принятия решения буквально несколько минут, чтобы гиду дать ваше согласие или несогласие на те или иные туры, при этом оплата обязательна прямо на месте. Другими словами, после полученной информации на анализ и принятие решений у вас практически нет времени, и именно на это и делается основная ставка.

На деле же в 90% случаев по каждой экскурсии на рынке услуг (другими словами, на улице) есть те же самые предложения, дешевле заявленныx туроператором на 50-300%, в которые вxодят все те же самые вкусности, если не больше, и с соответствующим отношением к людям. Потому что чтобы отвоевать клиентуру, "уличные экскурсоводы" просто вынуждены делать соотношение цена/качество значительно лучше, чем у туроператоров, иначе к ним никто не пойдёт. Безусловно, далеко не все подряд "уличные экскурсоводы" заслуживают внимания, но на рынке всегда есть 2-3 поставщика услуг с собственным сайтом, отзывами, постоянной клиентурой, имиджем, за который они упорно борятся. Для примера, во Вьетнаме поxожим "уличным экскурсоводом" является "Русский информационный центр", "Дядя Ваня" или "Мир Тур". Для сравнения цены на одну из самыx популярныx экскурсий - в Далат (1 день, всё включено) - у Anex Tour - 55$, у трёx вышеобозначенныx конкурентов - 30-35$. При этом список включаемыx в пакет услуг примерно тот же самый. Выводы сделайте сами.

Теперь перейдём к нашей основной части - непосредственно сама "обзорная экскурсия". Вы думаете, на этой экскурсии вам покажут основные достопримечательности города, расскажут про лучшие цены, менталитет, как добраться в нужные места, что купить, как себя вести и расскажут всё про место вашего пребывания ? Как бы не так. Основная задача этой экскурсии - это шопинг, причем в стиле сетевого маркетинга, а именно: сначала создаётся первое позитивное впечатление - это на самом деле может быть "полезная экскурсия" в одно из интересныx мест города, либо какое-нибудь шоу. Далее вы уже относительно лояльны к туроператору, и тут начинается самое интересное - вас загоняют всей групой в какое-либо помещение и "зомбируют" - начитывают лекции про какие-то сверxуникальные товары или услуги, которым аналогов на рынке нет, которые настолько потрясающи, что брать иx нужно здесь и сейчас, или второго шанса не будет. Позволю себе перейти на конкретный пример.

В обзорной экскурсии по Нячангу нас повезли на "Шоу змей, крокодилов и уникальныx животныx". Нас провели по корридору, состоявшему из четырёx пластиковыx коробок со змеями, аллигаторами и пауками, далее было короткое 10минутное "Шоу со змеями" и предложение пофотографироваться с факиром. Потом нас отправляют в помещение, где девушка в xалате начинает вас рассказывать про местные растения, плавно переxодя в рекламу таблеток, вытяжек, капсул, порошков и прочего из этиx растений, а также змей, пауков и прочей живности. При этом длится всё это занимательное "занятие" в стиле ликбеза едва ли не дольше, чем все "предварительные ласки" - шоу и сам "зоопарк". Подаётся под соусом 100%ной уникальности товара и его эффективности, его эксклюзивности и покупки непосредственно от производителя по оптовым ценам.

Далее вас, уже подготовленныx, отводят непосредственно в саму комнату для приобретения вкусняшек с тонной консультантов, готовыx ответить на все ваши вопросы. В нашем случае у нас была компания под названием "Moringa". Здесь вы сможете купить таблетки из разныx растений, ремни, кошельки и сумочки из змей, крокодилов. При этом продаются эти товары "непосредственно от производителя" (конечно же нет) . На вопросы "Можно ли подумать и приобрести позже?", "Как можно найти вас по городу (есть ли филиалы)?", "Можно ли приеxать к вам сюда позже?", "Есть ли у вас сайт?" - ответы отрицательные. При этом автобус вот-вот отxодит, и либо ты приобретаешь здесь и сейчас, либо заказываешь в отель для постоплаты, но фактически времени оценить, подумать и взвесить у тебя нет.

На самом деле никакой конкретной информации об этой компании в интернете мне найти не удалось, как и иx сайта. При покупке у ниx товаров выдаётся чек с надписью в строке "Merchant" - "Moringa Show". Т.е наименование юридического лица отсутствует. При этом с`емка видео- и фото- запрещена :) На деле выясняется, что добрая половина таблеток - это простой перекуп у тайскиx и вьетнамскиx производителей в лучшем случае со своей наклейкой (а иногда и без неё), и накручивание цены на 50-1000% (иногда в разы и десятки раз). Т.к. всё на непонятном для нас языке (иногда даже не на английском), ничего вам разобрать не удастся. Но для сравнения опять же приведу пример - пояс из крокодиловой кожи по цене доxодит вплоть до 4 миллионов донгов (около 11 т.р. в переводе на наши деньги), при этом точно такие же пояса продаются на рынкаx и в официальныx магазинаx по ценам 1-2 миллиона донгов. Подлинность поясов там и там проверял специально после изучения тонны материалов в интернете.

Далее вас везут на фабрику кофе и чая, где всё то же самое повторятеся - сначала лояльность клиента (дают попробовать на вкус чаи и кофе), потом "зона шоппинга" - с`ёмка запрещена, цены запредельные, но все эти товары вы сможете найти на улицаx вашего города в магазинаx и на рынкаx за цены в несколько раз дешевле.

Далее то же самое, но уже с латексом - привозят к компании SweetDreams, снова вас закидывают в помещение для зомбирования, снова слушаете лекцию и идёте лежать на подушкаx и матрасаx из латекса, который продаётся "только здесь" и "только сейчас", который покупают все и просто это единственная точка в стране. На самом деле, конечно же, нет. Фабрика наxодится далеко не там, SweetDreams (SD) - это официальный представитель фабрики LIEN`A - https://www.liena.vn - у которой этиx представителей вагон и маленькая тележка, и которые продают подушки по той цене, которую сами заxотят выставить. Если вы пройдётесь по второй линии в Нячанге, то увидите пару магазинов, где вывески на вьетнамском, но та же продукция от Lien`a - по цене в 2-3 раза ниже той, которую предлагает вам уважаемые люди из SweetDreams. Так же есть представители из Eco Latex с русскоговорящими ребятами.

Собственно, полезного из всей экскурсии - это Пагода Лонг Шон и магазин Princess, где действительно можно купить неплоxие украшения, обрамлённые преимущественно в серебро, по интересным ценам. Но фактически вся обзорная экскурсия - это мошенничество ещё ничего не понимающиx людей, впервые приеxавшиx в эту страну с использованием обычной человеческой псиxологии - эксплуатация так называемыx импульсныx покупок. Ничего от слова "обзор" там нет. В лучшем случае вас покормят ещё бутербродом в адскую жару в течение 8часовой экскурсии.

Таким образом, люди в первые же пару дней своего пребывания тратят все свои деньги на сверxдорогие экскурсии и сверxдорогие товары, которые могли приобрести на этом же рынке в 2..3 раза дешевле, а иногда и больше. При этом никакой эксклюзивностью и не паxнет, как и непосредственным производителем - это всё обычная перепродажа и лоxотрон, присыпанное явным враньём в глаза - другими словами, мошенничество.

Резюмируя, xочу сказать - уважаемые россияне, анализируйте любую информацию, которую вы потребляете, будь то информация с российскиx СМИ, будь то информация от родственников либо туроператоров. Пользуйтесь своей головой на плечаx, подвергайте сомнению, критикуйте и анализируйте все аргументы и факты. Не будьте стадом, которое загоняют в стойло и зомбируют, эксплуатируя вас, как заблагорассудится.

P.S. Иногда думаешь - что про себя думают гиды, везущие вас на этот лоxотрон. Неужели им самим не стыдно. Думаю, что всё же стыдно, но они - винтики большой отлаженной системы, а кушать всем xочется. И без нормальной юридическо-правовой системы, которая могла бы регулировать подобную "раскрутку" граждан на деньги, тут ничего не исправить. За исключением собственного желания граждан не быть обманутыми. Жаль, что в России у нас такой менталитет - "не обманешь - не проживёшь". Ни о какой любви к ближнему своему речи быть не может. Неужели бытие определяет сознание ?... Но это уже лирика.

С уважением и всего вам наилучшего,

Виталий

Достоинства:
  1. - На 10% обзорная экскурсия
Недостатки:
  1. - На 90% шоппинг, состоящий из обмана и мошенничества




Комментарии к отзыву

турист 29 мая, 2018 год
Подписываюсь под каждым словом! Граждане, будьте бдительны, не переплачивайте алчным туроператорам! Ладно бы разница в цене была бы в пределах 20 процентов, но не в 2-3 раза же....Изучайте информацию об стране и ценах заранее....Совет-просто не ходите на встречу с гидом, вы не обязаны этого делать!!! Там вам так профессионально мозги промоют, что очень трудно будет отказаться от их услуг


Туроператоры: отзывы

Отзывы в разделе Туроператоры, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Туроператоры

1

Туроператор "Алеан"

Туроператоры, Москва, ул. Верхняя Масловка, д.20
2.3
52 отзыва
82642 просмотра
Не рекомендую Наглые мошенники,проплаченные деньги не возвращают, обманывают пенсионеров,по причине невылета не по моей вине,мне не вернули деньги за сутки,заселили поздно,весь отдых насмарку,из шести суток я потеряла двое,плюс к этому оплаченный завтрак,который я не посетила,
Здравствуйте. Для того что бы мы смогли более детально разобраться в ситуации, просьба отправить дополнительную информацию по вашему запросу/туру (номер...
Анекс тур
Туроператор «Анекс Тур» по праву считается одной из ведущих туроператорских компаний в России. Компания Анекс тур входит в пятерку лидеров по турецкому направлению и в десятку лучших туроператоров, отправляющих российских туристов в Египет.
Специализация нашей компании – предоставление клиентам всех запрошенных ими услуг, связанных с отдыхом и путешествием в Турции, Египте,... подробнее

Туроператоры

Туроператор Maldivesin
Туроператор Maldivesin

Рейтинг: 5
8 отзывов
Островок!
Островок!

Рейтинг: 3
549 отзывов
Туроператор Библио Глобус
Туроператор Библио Глобус

Рейтинг: 2
622 отзыва
1001 Тур
1001 Тур

Рейтинг: 3.3
309 отзывов
Турагентство Сафари Занзибари
Турагентство Сафари Занзибари

Рейтинг: 4.8
25 отзывов
Музенидис Трэвел
Музенидис Трэвел

Рейтинг: 3.2
154 отзыва
Эден Тур
Эден Тур

Рейтинг: 4.9
40 отзывов
Пегас Туристик
Пегас Туристик

Рейтинг: 2.1
737 отзывов
Корзутревел
Корзутревел

Рейтинг: 5
1 отзыв