Не обоснованный отказ в возврате денежных средств - Отзывы об Ашан

Ашан
Отзыв написан 6 декабря, 2021 год 15 просмотров
Добрый день -все кто читает и имеет в будущем намерение покупать бытовую технику в мегазине Ашан. В начале марта 2021 году приобрел в магазине Ашан в Воронеже (Сити Парк Град) Электрический чайник Скарлет. С первых же моментов оформления покупки -показалось странным что продавцы зовут еще кого в помощь для заполнения гарантийного талона и что то человек то ли был занят помимо этого, то ли не внимательный, но дату в гарантийный талон почему то написал на май., а не текущую начало марта. Может так тепло было в марте как в мае, или уже так весны хотелось. Недавно аппарат перестал включаться , совсем. Поехал в магазин требовать выполнения норм ст. 18 ЗО ЗППРФ- возврат уплаченной за товар денежной суммы, из за возникшего недостатка. Но каково же было мое удивление что сотрудники магазина проявили абсолютное не знание норм потребительского законодательства при взаимодействии с покупателем, в товаре которого обнаружен недостаток. Если в кратце: магазин отказал мне в исполнении моих законных требований, мотивировав это тем что на возврат дается 14 дней. То есть они совсем не понимают что это нормы ст. 25 ЗО ЗПП РФ. "Правила возврата товара надлежащего качества.",(коим такой образец товара как мой электрический чайник, с существенным недостатком спустя пол года использования , никак не может являться.,)Сотрудники не смогли понять что право на проведение проверки качества, при предъявлении требования о возврате денежных средств за товар с недостатком-это право и обязанность продавца/изготовителя, а ни как не потребителя. На мое заявление, на второй день ответили письменным дополнением что отказ на основании"Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"Я бы сказал они его внимательно даже не читали-этот товар не может быть надлежащего качества., если 1) его не возможно использовать по назначению 2) результата проверки качества и акта отсутствия в аппарате искомого недостатка ,или причины выхода из строя аппарата,как и моей в этом вины-нет 3) вышеуказаное постановление утратило силу и подобные постановления регламентируют правила возврата товара надлежащего качества если он не подошел по:цвету, габаритам фасону и тд.. Но ни как не касается действий по товару с недостатком.

Отзывы о гипермаркетах

Ашан
Ашан сеть гипермаркетов. До 80% продаваемых в АШАН товаров производится в России. Кадровая политика АШАН в России дает возможность сотрудникам компании приобрести уникальный опыт работы по европейским стандартам организации розничной торговли и открывает широкую перспективу для карьерного роста.
АШАН уделяет большое внимание безопасности и качеству своей собственной продукции и продукции поставщиков.... подробнее

Гипермаркеты

Globus