Магазин DNS (Крым, Судак) - Персонал магазина нарушает законодательств - Отзывы о DNS

DNS
Отзыв написан 11 июля, 2020 год 59 просмотров
21 июня 2020 года я пришел в магазин DNS в г. Судак (Крым), ул. Ленина, 24, для того что бы оплатить и забрать интернет заказ № Е-17179027 на сумму 968 руб. Работники магазина мне отказались выдать заказ на том основании, что у меня не было СИЗ органов дыхания, а именно не было медицинской маски. В соответствии с Гк РФ Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу (в маске) перед другим лицом (без маски) в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами (п.1 ст.426 ГК РФ).
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п.3 ст.426 ГК РФ).
При этом мне предложили приобрести маску, что так же является нарушением "Закона о защите прав потребителей". Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), т. е. масок, перчаток и т. д. (п.2 ст.16 Закона «О защите прав потребителей»).
В соответствии с КоАП РФ Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 рублей;

на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей (ч.2 ст.14.8 КоАП РФ)

Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом,

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей (ч.5 ст.14.8 КоАП РФ, введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 56-ФЗ).

Отзывы о магазинах цифровой техники

Связной

Цифровая техника, Москва, М5 МОЛЛ
2.2
DNS
DNS разветвлённая сеть розничных магазинов цифровой техники, один из лидеров цифрового ритейла России. Под брендами DNS и Airtone мы сами выпускаем ноутбуки, компьютеры, мониторы, источники питания и прочие компьютерные аксессуары. Мы стараемся воплотить в своих продуктах представления об идеальной компьютерной технике – максимум возможностей по минимальной цене.

Цифровая техника

М. Видео