Не законно удерживают собственные средства у себя на счетах 3й месяц.. - Отзывы о МТС

МТС
Отзыв написан 14 апреля, 2022 год 14 просмотров
Добрый день. Хочу поделиться своей историей, быть может убережет кого от мошенников в лице МТС.
На данный момент на счетах двух моих сим-карт (79150033805, 79150033783) МТС удерживает более 11000р уже 3й месяц.
Итак обо всём по порядку:
1) В начале февраля 2022г получаю ограничения на переводы со своего счета МТС (явление постоянное), иду в салон пишу стандартное заявление на снятие блокировки;
2) Через несколько дней приходит отказ, что мол нужно предоставить документы подтверждающие поступления в рамках 115-ФЗ;
3) Поскольку это были обмены на бирже между двумя физ. лицами, где биржа выступала гарантом, то предоставляю в салон скриншоты всех сделок + свой ЛК биржи + предоставляю ДКП о продаже авто в подтверждение происхождения собственных средств + пишу экономическое обоснование, в котором все это дело объясняю, со ссылками на нужные законы (ФЗ-259, ФЗ-115);
4) Спустя еще несколько дней мне сообщают что для того чтобы вывести деньги, нужно написать заявление на расторжение и указать свои банковские реквизиты, в том числе пришло заказное письмо с идентичной информацией от 18.02.2022.
Других возможностей вернуть мне мои же деньги у них нет. ОК, еще раз иду в салон 19.02.22 пишу данное заявление и начинаю ждать - по регламенту вывод до 30 дней. Симки же были заблокированы уже на следующий день;
5) Через неделю звоню на горячую линию поинтересоваться судьбой своих денюжек, на что оператор сообщает мне что только сегодня (25.02) моё заявление на расторжение окончательно было проверено и подтверждено и вот-вот деньги отправят, ожидайте;
6) Далее, примерно раз в неделю начинают позванивать в тех. поддержку, где последующие 2-3 раза от различных операторов получаю аналогичный ответ - что все ок, срок еще не вышел, ожидайте - все не примено поступит;
7) В итоге, по истечении 30 дней звоню очередной раз в ТП в конце марта, говорю что сроки вышли уже, где мои деньги и тут оператор получше покопавшись, вдруг сообщает мне что еще оказывается 26.02.22 мой платеж был отменен и нужно предоставить ещё раз документы, только на сей раз МТС ТРЕБУЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫПИСКИ ПО БАНКОВСКИМ КАРТАМ 3Х ЛИЦ С КОТОРЫМИ У МЕНЯ БЫЛИ ОБМЕНЫ!!! Естественно данное условие является не выполнимым и делается специально чтобы не возвращать деньги. Во-первых у меня нет этой информации, биржа не предоставляет ничего о покупателе, в том числе и контактных данных - и МТС об этом в курсе, во-вторых не один человек не даст такой инфы (а у меня их там с десяток контрагентов было), в-третьих даже если бы у меня и была такая информация, без их согласия я бы не смог её предоставить, это было бы нарушением закона.
Т.е. МТС фактически подталкивает меня нарушить несколько статей УК и ГК РФ! Но, повторюсь у меня банально нет такой информации и её не откуда взять!

Что имеем в сухом остатке:
- МТС подозревает (еще раз подчеркну это только подозрение, не более!) своего клиента в нарушении 115-ФЗ и запрашивает какие-либо документы, чтобы снять подозрения;
- после предоставления пакета документов (скриншоты с биржи, экономическое обоснование, дкп о продаже авто) компания соглашается вернуть остаток средств на балансе через расторжение договора, о чём в том числе сообщает заказным письмом, т.е. на тот момент их эти документы устроили;
- после написания заявления мои сим-карты блокируются и через неделю приходит отказ в возврате с запросом нового пакета документов (заведомо неисполнимого);
- вывести деньги нельзя, пользоваться сим-картами по назначению нельзя (звонки/смс/интернет) - в итоге 3й месяц МТС не законно удерживает мои деньги у себя на счетах;
- производя p2p обмены на бирже я не нарушил ни одного закона, поскольку деятельность по цифровым финансовым активам регулируется у нас ФЗ-259, а так же внесены поправки в ФЗ-115, о том что ЦФА признаны имуществом и их покупка, хранение и продажа разрешены на территории РФ;
- поскольку ситуация возникла, до мартовских дополнений в 115-ФЗ, которые позволили банкам не возвращать деньги своим клиентам, то на "лицо" нарушение МТС как минимум нескольких статей: 159 УК РФ (Мошенничество) и 395 ГК РФ (Ответственность за неисполнение денежного обязательства);

На данный момент отправлена жалоба в Центробанк, Роспотребнадзор, а так же готовится коллективное заявление в суд, поскольку как оказалось не одного меня МТС решил так опрокинуть с возвратом денежных средств, пострадавших десятки - это только те о которых я знаю, на деле масштабы думаю исчисляются сотнями подобных историй. Ну и продолжу распространять данную информацию в сети везде где только можно, возможно кого-нибудь убережет от дел с подобными мошенниками.

п.с. подобными заградительными мерами по возврату собственных средств, в частности запрашивая заведомо не выполнимые требования по предоставлению выписок со счетов 3х лиц в начале года страдал один не безызвестный желтый банк, разница была только в том, что в случае отказа=не возможности предоставить подобное, банк разрывал договор в одностороннем порядке и ВОЗВРАЩАЛ ВСЕ ДЕНЬГИ.
МТС же решил пойти дальше и присвоить себе все средства!!! МТС - Не законно удерживают собственные средства у себя на счетах 3й месяц.. МТС - Не законно удерживают собственные средства у себя на счетах 3й месяц.. МТС - Не законно удерживают собственные средства у себя на счетах 3й месяц.. МТС - Не законно удерживают собственные средства у себя на счетах 3й месяц..

Арина 22 июня, 2022 год
Добрый день! Чем закончилось дело?Ситуация один в один
Ответ представителя МТС 15 апреля, 2022 год
Илья, отвечали вам ранее на другом ресурсе (отзовик). Разбираемся в ситуации.

Отзывы об операторах мобильной связи

Операторы мобильной связи, Москва, 1-й Магистральный тупик, д.5А
4.6