Плохая компания. - Отзывы о Ростелеком

Ростелеком
Отзыв написан 11 июня, 2017 год 4390 просмотров
Непорядочность компании по отношению к клиенту. Самостоятельное изменение пакета предоствляемых услуг (подключение платных каналов без заявления). Некомпетенность операторов при расчете услуг. Невыполнение условий предоставления услуг.
Достоинства:
  1. Нет.
Недостатки:
  1. Непорядочность и некомпетентность.




Комментарии к отзыву

Гость 17 июня, 2017 год
Полностью согласен с вами компания непорядочная.
Ответ представителя Ростелеком 17 июня, 2017 год
Здравствуйте! По какой причине у Вас сложилось негативное мнение о компании? В каком регионе и населенном пункте Вы проживаете?
Ответ представителя Ростелеком 12 июня, 2017 год
Здравствуйте. Расскажите подробнее, с чем Вы не согласны? Будем рады помочь!
Гость 17 июня, 2017 год
Себе помогите РОСТЕЛЕКОМ скоро от вас все абоненты разбегутся, НАГЛЕЦЫ !!!.
Гость 17 июня, 2017 год
Подключение дополнительных платных услуг должно быть только с согласия абонента, а не как не иначе.Подключать дополнительные платные услуги без согласия абонента это ловкий ход наглости и жульничества, уважаемая компания Росстелеком вы такими своими комбинациями делаете только отвращение абонентов от компании подумайте, ведь кроме вас есть и другие провайдеры. Лично я из-за этого думаю расторгнуть с вами договор, чтобы не мотать себе нервы с вашими наглыми менеджерами оформляя заявления и претензии.
Ответ представителя Ростелеком 17 июня, 2017 год
При подключении каких-либо дополнительных услуг в рамках промо-акций абонент уведомляется об этом, как и о сроках истечения бесплатного промо-периода. Компания тем самым стремится продемонстрировать абонентам доступные им новые возможности. В настоящий момент есть какие-либо подключенные дополнительные услуги, которые требуется отключить? В каком регионе и населенном пункте Вы проживаете?
Гость 17 июня, 2017 год
Вы пишите как должно быть, а я пишу как есть не было согласия абонента на подключение дополнительных платных услуг домашнего тв, а услуги компания подключила и выставила счет на оплату сейчас вашей компанией будет рассматривается претензия в течении 10 дней, а оно мне надо трепать нервы, устраивать разбирательства ?.
Ответ представителя Ростелеком 17 июня, 2017 год
Компания обязана уведомить абонентов, а не получить их согласие. Если абонент по какой-то причине не ознакомился с уведомлениями, действительно, предусмотрена возможность перерасчета. Пожалуйста, ожидайте рассмотрения претензии.
Гость 17 июня, 2017 год
А должно быть наоборот сперва получить согласие от абонента вам так не кажется ?, а то что вы пишите не обязаны это и доказывает ваше наплевательское отношение к вашим абонентам. Лучше с вами в таком случае никаких дел не иметь.
Гость 17 июня, 2017 год
Ваша компания РОСТЕЛЕКОМ никак меня не уведомляла и подключила мне пакет платных дополнительных услуг, затем выкатила мне счёт на их оплату это нормально ?
Ответ представителя Ростелеком 17 июня, 2017 год
Здравствуйте! Какие конкретно услуги были подключены? В каком регионе и населенном пункте Вы проживаете?
Гость 11 июня, 2017 год
Действительно, самостоятельно, минуя договор, повысили плату за интернет. Даже дополнительного соглашения в электронном виде не прислали (если они такие противники бумажного документооборота). На вопрос: почему - скромное молчание.
Ответ представителя Ростелеком 12 июня, 2017 год
Здравствуйте. В соответствии с пунктом 26 Правил оказания услуг связи, Оператор обязан извещать абонента и (или) пользователя через средства массовой информации и (или) информационные системы об изменении тарифных планов не позднее чем за 10 дней до введения новых тарифных планов. Информация об индексации тарифов размещается на официальном сайте https://www.rt.ru/press.
Гость 17 июня, 2017 год
Обязан , но не извещает ваш оператор это просто болтовня, отписка.
Гость 17 июня, 2017 год
Вы бы в своём 26 пункте об оказании услуг связи добавили, что обьявления о подключении дополнительных услуг связи будут расклеены на уличных столбах смотрите внимательно, дурь какая то, а как же пенсионеры и люди с плохим зрением должны постоянно пристально всматриваться в экран телевизора чтобы не пропустить ваших сообщений ? Не проще ли будет отказаться от услуг компании Ростелеком которая наплевательски относится к своим клиентам из-за алчной жажды наживы подключая дополнительный платный пакет услуг без согласия абонента и тут же предоставляя счет более 1000 руб на оплату в разы превышающий абонентскую плату это непорядочность компании.
Ответ представителя Ростелеком 17 июня, 2017 год
Правила оказания услуг связи сформированы на основе Постановлений Правительства РФ и ФЗ "О связи".

Уведомление крупное и фактически блокирует просмотр каналов до подтверждения, что абонент ознакомился с информацией. Если зрение позволяет людям смотреть телевизор, с уведомлением они также смогут ознакомиться. Ни один дополнительный пакет каналов не имеет такой стоимости. Пожалуйста, уточните, в каком регионе и населенном пункте Вы проживаете? Какие пакеты были подключены?
Гость 17 июня, 2017 год
ЭтЭто вы так считаете ошибочно или потому, что вам выгодно именно так проявляя так называемую заботу о клиентах у вас никаких забот кроме как набить свой карман не возникает, не морочьте людям голову никаких забот о клиентах вы не проявляете предоставляя так называемую промо акцию триал или демо или как там ещё всё бесплатно, но за всё плати. Ваши же правила созданные компанией ваши сотрудники при подключении дополнительных платных услуг домашнего тв сами нарушают разбирайтесь. Не было никаких уведомлений по подключению дополнительных платных услуг, а услуги были подключены.
Ответ представителя Ростелеком 17 июня, 2017 год
В каком регионе и населенном пункте Вы проживаете? Какие услуги были подключены?
Юра Брянский 12 июня, 2017 год
Ростелеком.... 70% пользователей, не лазят по официальным сайтам вашей компании. Все рассылки можно сделать, через личный кабинет и почту.


Телекоммуникации и связь: отзывы

Отзывы в разделе Телекоммуникации и связь, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Телекоммуникации и связь

2

Триколор

Телекоммуникации и связь
2.3
2831 отзыв
3099478 просмотров
Веб версия Сайт для веб версии делали пьяные макаки. Неудобный, глючный. Тормозит не то что переключение каналов, а даже их отображение. Из поддержки только и смогли что развести руками, после того как я им для теста "спид тестом" замерял скорость интернета.
Триколор Ответ представителя Триколор
13 часов 41 мин назад
Очень жаль, что наш сайт вызвал у вас негативные эмоции😥 Мы старались сделать его максимально удобным и функционально стабильным ❤Так...
Ростелеком
ОАО «Ростелеком» - национальная телекоммуникационная компания России - является крупнейшей российской телекоммуникационной компанией. «Ростелеком» стал обладателем комплекса государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах Российской Федерации. Компания располагает самой большой магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн.... подробнее

Телекоммуникации и связь

Триколор
Триколор

Рейтинг: 2.3
2831 отзыв
МТС Exolve
МТС Exolve

Рейтинг: 5
1 отзыв
Манго Офис
Манго Офис

Рейтинг: 4.6
172 отзыва
Novofon
Novofon

Рейтинг: 3.9
28 отзывов
Wink интерактивное телевидение
Wink интерактивное телевидение

Рейтинг: 1.3
56 отзывов
ООО "Интерсвязь"
ООО "Интерсвязь"

Рейтинг: 1.5
41 отзыв
ТТК (ТрансТелеКом)
ТТК (ТрансТелеКом)

Рейтинг: 2.8
207 отзывов
Телфин
Телфин

Рейтинг: 4
91 отзыв
Газпром космические системы
Газпром космические системы

Рейтинг: 5
15 отзывов