Оформление кредитных каникул - Отзывы о Сбербанк России

Сбербанк России
Отзыв написан 8 сентября, 2020 год 4948 просмотров
Подав онлайн-заявку на кредитные каникулы, 12 мая 2020 года мне пришло положительное решение на предоставление кредитных каникул по ФЗ №106 по кредитному договору № 165462.
14 мая 2020 года в отделении Сбербанка в городе Хабаровск по адресу улица Гамарника 12, сотрудники отказались принимать оригиналы документов, необходимых для оформления кредитных каникул, а именно справка по форме 2-НДФЛ, справка о снижении доходов с места работы. На вопрос "На каком основании вы отказываетесь принимать документы?" последовал шокирующий ответ - "А мы не знаем, что с ними делать, приказ вышел, а инструкций для действий у нас нет". Нормально да? Уже, на тот момент, месяц как закон действовал, а руководство либо до сих пор не в курсе, что делать в данной ситуации, либо просто не хотят возиться с этой бумажной волокитой и работать с клиентами...
Далее месяц звонков на горячую линию ПАО Сбербанка по работе с кредитными каникулами, и каждый раз один о тот же ответ - "Ждите пока обновится график платежей". В один из звонков на горячую линию я задала вопрос - "Когда будет сформирован новый график платежей?", ответ ввел в ступор - "А мы не знаем, отслеживайте изменения в личном кабинете на сайте". Вот как банк без согласия заемщика может взять и изменить условия договора? Даже если они касаются кредитных каникул. А вдруг меня не устроят новые условия, которые мне предоставит банк?
12 июня 2020 года при разговоре с сотрудником банка на горячей линии, консультант говорит - " Необходимы оригиналы документов, иначе будут штрафы". А то, что месяц назад в отделении банка отказались эти самые оригиналы принимать - вообще не имеет значения.
15 июня 2020 года в отделении Сбербанка в городе Хабаровск по адресу улица Шевчука 29 составили новую заявку, и, наконец ПРИНЯЛИ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ!!!
(Обращение №200615-0146-213200 от 15.06.2020 принято)
16 июня 2020 года пришло ПОВТОРНОЕ положительное решение на предоставление кредитных каникул. (Анастасия Юрьевна, ваша заявка на кредитные каникулы по договору №165462 одобрена. График платежей с учетом льготного периода будет направлен дополнительно. ПАО Сбербанк.
17 июня 2020 года звоню на горячую линию ПАО Сбербанка, консультант говорит - "Ждите, когда обновится график платежей, ПО ЗАКОНУ ОН ОБНОВИТСЯ В ТЕЧЕНИИ 90 ДНЕЙ." КАКИЕ 90 ДНЕЙ? ОТКУДА ЭТА ЦИФРА??? В законе сказано - 30 ДНЕЙ!!! Уже прошло почти 3 МЕСЯЦА С МОМЕНТА ПОДАЧИ ПЕРВОЙ ЗАЯВКИ, и, напомню, первая была положительная, как и вторая!
В течение всего промежутка переговоров очень интересно было поведение работников банка в отделении и на горячей линии, а именно, в отделении говорили звоните на горячую линию, а на горячей линии говорили - за информацией обращайтесь в отделения банка. Просто клиента гоняют из одного угла в другой, и такое ощущение, что твоя проблема - решай сам как хочешь. Просто «великолепное» отношение.
Далее началось самое интересное, в конце июля операторы горячей линии ПАО Сбербанк, начали атаковать меня звонками и смс уведомлениями с напоминанием о том, что я должна предоставить оригиналы документов. Каждый раз я им отвечала, что мои оригиналы документов находятся в отделение банка г. Хабаровск, ул. Шевчука 29 и были приняты 15.06.2020г. Бездействия сотрудников по данному вопросу очень удивляет и ответы были разные либо, "Это смс уведомления с напоминанием поступают всем", либо "Мы проверим и свами свяжемся". Более того, при первой подаче заявки на кредитные каникулы, в банк были отправлены документы (которые отказывались принимать) В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ.
Подводя итоги:
-Прошло 87 дня с момента одобрения первой заявки на кредитные каникулы (12.05.2020г)
- Одобрено 2 заявки на кредитные каникулы по ФЗ №106 по кредитному договору № 165462
- Оригиналы Документов предоставлены вовремя, и приняты со второй попытки, по вине сотрудников банка приняты не должным образом, т.к. их оказывается не видят.
- Отвратительное обслуживание сотрудниками ПАО Сбербанк
- Некомпетентность сотрудников ПАО Сбербанк по данному вопросу
- Неэффективность приятие обращения №200615-0146-213200
То есть Закон, подписанный Президентом Российской Федерации для банка просто слова на бумаге?
Сравнивая с ипотекой коллеги в другом банке, который подал заявку о предоставлении кредитных каникул, на следующий день его пригласили для подписания изменений в кредитном договоре, и, более того, ежемесячный платеж на срок 6 месяцев составляет ноль рублей!
Когда я составляла первую заявку о предоставлении кредитных каникул на сайте Сбербанка, в графе "ежемесячный платеж" нельзя было поставить ноль...
И вот где искать ту самую истину и правду? Явно не в Сбербанке, где сотрудники знают, что принят закон, видят положительное решение для клиента в системе, а что им делать при обращении они не знают. Дать какой-нибудь полноценный исчерпывающий ответ тоже не в силах - "Ждите", а почему и чего ожидать, никто не в курсе...
Уже 8.09.2020 г ответа нет даже на данную претензию зарегистрированную в самом отделение банка. Пришло смс уведомление, что ответ будет 27.08.2020, на горячей линии опять же ничего не знают , ответа нет, каникулы не подключены .

Достоинства:
Недостатки:
  1. ужасное обслуживание клиентов, некомпетентность сотрудников как в отделение банка так и на телефоне горячей линии,

Отзывы о банках

Банки.ру

Банки
68524 просмотра
Банки.ру Ответ представителя Банки.ру
пятница, 19 апреля
Сбербанк России
Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%), а доля в банковском капитале находится на уровне 26% (1 января 2011 г.). По данным журнала The Banker (1 июля 2010 г.), Сбербанк занимал 43 место по размеру основного капитала (капитала 1-го... подробнее

Банки

Селлер Тинькофф
Селлер Тинькофф

Тинькофф Премиум
Тинькофф Премиум

Московский Кредитный Банк (МКБ)
Московский Кредитный Банк (МКБ)

Тинькофф Кредит наличными
Тинькофф Кредит наличными