Мы никогда не обратимся в эту организацию. - Отзывы о СДЭК

СДЭК
Отзыв написан 30 июля, 2018 год 699 просмотров
Хотел отправить небольшую посылку, в которой находился сувенирный перочинный ножик длиной 6см. Длина лезвия, соответсвенно - 6см. Есть ГОСТ (В ГОСТе Р 51215-98 от 01.07.1999г Четко написано, что холодным оружием может считаться изделие, имеющее клинок прочно и неподвижно соединенный с рукоятью. Т.е. бабочки и раскладушки к холодному оружию относиться не могут. Длина лезвия не менее 9см для определения ножа, как холодное оружие) . Работники в приемном пункте долго вертели в руках этот ножик, читали свои книжки и сделали вывод: НОЖИ запрещены к перевозке. Потребовали от меня сертификат на этот ОДИН ножик, как у частного лица.
Вы знаете, после таких неадекватных работников я никогда больше не обращусь в эту компашку, назвать её более серьезно язык не поворачивается.
Дело было 30.07.2018 по адресу Москва, Мячковский бульвар 11.

p.s. Зато звонки о заключении договора продолжаются. АУ, СДЭК, мы с подобными не работаем.

Достоинства:
  1. Ноль
Недостатки:
  1. Не адекватный персонал

Здравствуйте, Дмитрий!

Отправка сувенирных ножей с длиной клинка до 13 сантиметров возможна, при условии наличия сопроводительных документов, подтверждающих, что данное изделие не является холодным оружием. Подскажите, Вы предоставляли сотрудникам указанного офиса соответствующие бумаги?

Dmitry Antonenko 30 июля, 2018 год
Вы сейчас шутите? Я хотел отправить, как частное лицо. И где при этом я могу взять сопроводительные документы? И второе: тяжело было ПРОСТО посмотреть на ножик длинной 6см и определить, что это не холодное оружие? Исходя из вашего ответа, я был прав в отношении вашей компании.

Посылку отправил по цене меньшей, чем у вас и без таких проблем с персоналом. Удачи, вам она точно понадобится.
Вячеслав Морозов 31 июля, 2018 год
Дмитрий, здравствуйте!

Сопроводительные документы должен предоставлять продавец, у которого Вы приобретали нож. На отправки ножей требуются сопроводительные документы, простого осмотра недостаточно, это нарушение правил компании. (Вячеслав Морозов, менеджер отдела качества)
Dmitry Antonenko 31 июля, 2018 год
Вы когда в розницу в магазине покупаете вилку за 50 рублей, тоже берете все сопроводительные документы? Или вам нужно было чек показать? А вы кто в таком случае? Так вот если вы не знаете или не знают ваши работники, что относится к холодному оружие и что можно провозить, а что требует "сопроводиловку", не перекладывайте свою головную боль на клиента. Если вы прописали в своих правилах о запрете перевозки всех ножей, в том числе бытовых или складных, это ваши трудности. Причем свои правила знаете только вы. Кроме оферты у вас ничего на сайте я не нашел (https://www.cdek.ru/oferta_cdek.html) :

4.1.1. Экспресс-перевозчик не принимает к перевозке товары, которые по его усмотрению признаны опасными, а также могут причинить вред товарам других Клиентов. - перочинный складной ножик, длиной 6см является, по-вашему, опасным?

4.2.1. Экспресс-перевозчик не принимает к перевозке товары, содержащие запрещенные законодательством стран назначения предметы. - где сказано на сайте вашем о ножах, критерию по размерам, по определениям ножей? В каком законе РФ указано о запрете перевозки ножа, который не является ХОЛОДНЫМ оружием автомобильным транспортом? Где вообще у вас правила на сайте? Или нужно приехать в ваше отделение, там попросить, почитать, осмыслить и уехать? СДЭК, вы не конкурент многим транспортным компаниям с таким подходом.

p.s. Вообще не жаль, что отправили другой компанией - с ними можно будет работать.
Diana Solomina 31 июля, 2018 год
Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно правилам перевозок опасных грузов, действующим в нашей компании, для доставки макетов оружия, сувенирных и спортивных, конструктивно сходных с оружием изделий, требуются сопроводительные документы, независимо от способа перевозки. Поймите, нас, пожалуйста, правильно. Мы являемся курьерской службой, у которой нет собственного транспорта. Мы доставляем заказы с помощью перевозчиков-партнёров и вынуждены принимать их условия. Мы могли бы принять Ваш товар к перевозке, но в дальнейшем его задержала бы служба бы безопасности аэропорта и доставка не состоялась бы.

Dmitry Antonenko 31 июля, 2018 год
Какого аэропорта если доставка нужна была из Москвы в Истру (Московская область)? Речь об автоперевозках. И я уже вам доказал, что опасным признается только холодное оружие, а критерии есть в Законе №150 и вам бы следовало бы его знать, а не рассказывать о своих правилах, на которые даже сейчас вы не дали ссылку. Вашему приемщику стоило просто взять линейку, померить, увидеть 6 (шесть!) сантиметров лезвия, что существенно 9см, указанных в Законе и принять, как перочинный нож. Это просто незнание Закона с вашей стороны.

И вот комментарии к Закону №150 о "схожести": Следует помнить: к холодному оружию не причисляют предметы для бытовых и хозяйственных нужд, несмотря на их схожую конструкцию — кухонные, садовые, перочинные ножи.

p.s. Вы часто упоминаете фразу "Согласно правилам перевозок опасных грузов, действующим в нашей компании", так будьте добры, дайте ссылку на эти правила. Или они для внутреннего пользования? Где они на вашем сайте?
Diana Solomina 1 августа, 2018 год
Добрый день, Дмитрий!

Как я уже говорила ранее, сопроводительные документы в данном случае необходимы для любого способа перевозки. Это правило закреплено в регламенте, с которым Вы можете ознакомиться на нашем сайте: https://www.cdek.ru/services/dopolnitelnye_uslugi_i_sbory/index.html (раздел "Отправление опасных грузов"). Данное требование распространяется на изделия с длиной клинка до 13 сантиметров. Сувенирное оружие с большими габаритами к перевозке не принимается.

Dmitry Antonenko 1 августа, 2018 год
"На макеты оружия, сувенирные и спортивные конструктивно сходные с оружием изделия сопроводительные документы требуются независимо от способа перевозки." - давно перочинный нож стал похож на оружие? Пилочка для ногтей тоже может быть причислина к ножу, не думали об этом? Так перестрахуйтесь и впишите в свои правила.

Больше не о чем с вами спорить. Мы точно никогда не будем работать с вами и ни одному нашему клиенту не посоветуем вашу организацию. Всего доброго.
Diana Solomina 2 августа, 2018 год
Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно, перочинный нож по конструкции напоминает холодное оружие. Подобные требования распространяются на многие колюще-режущие предметы, например, шампуры, для перевозки которых также необходим документ, подтверждающий, что данное изделие имеет хозяйственно-бытовое предназначение. К сожалению, таковы правила перевозок, поймите, нас, пожалуйста, правильно. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Отзывы о курьерских службах

СДЭК