Не магазин а разочарование - Отзывы о Wildberries.ru

Wildberries.ru
Отзыв написан 11 октября, 2019 год 142 просмотра
Много лет покупала на Wildberries все что только можно. Сумма выкупа 450000 руб. но с таким отношением столкнулась впервые и очень разочаровалась. Так как стало совершенно понятно что магазину абсолютно наплевать на своих клиентов. Заказала микроволновку Самсунг. Так ждала ее и что получила? Мало того что по якобы новым правилам я могу ее осмотреть только после полной оплаты, что уже вызывает у меня недоумение. Так когда мы ее открыли, я была в шоке. Стоять на столе она не может, так как днище полностью деформированно, огромная вмятина. Сверху тоже вмятина. Погрузили мы свою покупку и привезли на пункт самовывоза. Где к моему удивлению нам отказались вернуть деньги на карту, при том что брак на столько очевиден, что не заметить его просто не возможно. Дозвонившись до опреатора я услышала вообще фантастические вещи о том, что товар проверяется перед отправкой)))? при том, что отзывы на сайте под товаром пестрят возмущением от покупателей о ненадлежащем качестве товара. Мне сказали что после проверки в течении 10 дней деньги переведут в личный кабинет, заметьте что не на карту. Что в прямом смысле нарушает права покупателя. И в цивилизованных магазинах, деньги возвращают сразу на карту а не усложняют жизнь своим клиентам. Очень разочарована и считаю что это неуважительное отношение к покупателям. Поэтому больше не буду совершать покупки в этом магазине.

гость 13 октября, 2019 год
Зачем вы покупали микроволновку, не заставив продавца на пункте выдачи заказов (или продавца-курьера?) распаковать упаковку товара, провести предпродажную подготовку товара, проверить качество, комплектность товара и продемонстрировать вам в действии товар и без внесения всякой предоплаты, не заставив продавца (или продавца-курьера) заполнить бланк техпаспорта-гарантийного талона (всё это прописано в Гражданском кодексе Российской Федерации, ст. 495, в Правилах продажи отдельных видов товаров, утверждены Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, пункты №№ 17, 47, 49, 50, не осмотрев её, а заплатив деньги за невскрытую коробку, по сути за "кота в мешке"???

Продавец (и неважно, работник пункта выдачи заказов или разъездной продавец-курьер) должен был, обязан был сделать перед тем, как взять с вас плату за товар, всё вышеперечисленное, согласно ГК РФ и государственным Правилам продажи.

Он (она) этого не сделал (-а).

А это является по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ правонарушением, статья 14.15. "Нарушение правил продажи отдельных видов товаров".

И согласно статьи 495 ГК РФ, часть 3: "Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца

возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.", часть 4: "Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации."

Если вы покупали в пункте самовывоза, там есть фиксирующие всё происходящее видеокамеры. По требованию гос. органов и суда продавец и/или организация торговли обязаны предоставить видеозапись. Это - прямое доказательство.

Если курьер привёз вам коробку с товаром домой, вы можете свидетельские показания о происходившем членов вашей семьи записать.

И если бланк техпаспорта/гарантийного талона был не заполнен так, как положено по требованиям пункта 51 Правил продажи отдельных видов товаров, с указанием даты и места продажи: это тоже является доказательством правонарушения продавца или курьера.

Напишите в ваш местный Территориальный отдел Роспотребнадзора заявление с приложением копий документов о заказе и об оплате товара, с требованием наказать правонарушителей по КоАП РФ и заставить принять у вас товар и возвратить вам деньги.

Если чиновники Роспотребнадзора не помогут вам (а я знаю, какие там "защитники прав потребителей" сидят в большинстве своём): вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением. И можете получить ещё, если захотите, деньги за моральный ущерб, нанесённый вам, сумму конкретную указываете вы в исковом заявлении сами. Суд вы выиграете 100%.
Ответ представителя Wildberries.ru 12 октября, 2019 год
Здравствуйте.

При доставке товара категории "Электроника" мы просим покупателей внести предоплату перед вскрытием фабричной упаковки. В случае обнаружения при проверке товара дефекта, производственного брака или несоответствия, вы можете отказаться от товара в момент получения и предоплата за товар будет вам возвращена.

Уточните. пожалуйста, номер заказа, чтобы разобраться в ситуации.

С уважением, интернет- магазин Wildberries.
гость 13 октября, 2019 год
1. Вы не имеете никаких законных прав требовать или просить покупателя перед распаковкой коробки (заводской упаковки) предоплату! Не имеете прав принуждать человека, потребителя, гражданина покупать у вас "кота в мешке"!

2. А вот что обязаны вы, ваши продавцы, делать по нормативно-правовым актам государства РФ:

- согласно части 2 статьи 495 Гражданского кодекса РФ "Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле",

- согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, утверждены Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, пункт 17 "При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора",

пункт 47 "Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку",

пункт 49 "По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии",

пункт 50. "Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены".

3. Ваш продавец всего этого не сделал. И совершил правонарушение статья 14.15 КоАП РФ "Нарушение правил продажи отдельных видов товаров".

Покупатель может это доказать.

А согласно части 3 статьи 495 ГК РФ: "Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца

возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.", согласно части 4 статьи 495 ГК РФ: "Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации."

Верните человеку деньги. Не усугубляйте вину.

Отзывы об интернет-магазинах

Ozon Global

Интернет-магазины
4.9
Купила тут крутую кофемолку! Я никогда не заказывала из-за рубежа, даже в тот отрезок времени когда буквально все у меня в классе скупали всю мелочевку на Алиэкспрессе и Джуме. Как-то не особо доверяла. Сейчас уже их популярность спала и появились на мой взгляд более надежные сервисы как Озон (конкретно с зарубежными товарами). Мне нужно...
OZON.ru Ответ представителя OZON.ru
суббота, 20 апреля
Здравствуйте, Татьяна. Мы признательны за то, что вы уделили время и поделились своими впечатлениями. Спасибо за такую высокую оценку. Рады,...
Wildberries.ru
Интернет-магазин Wildberries.ru предлагает широкий ассортимент женской, мужской и детской обуви, одежды и аксессуаров. На страницах интернет магазина вы найдете сотни модных вещей ведущих модных брендов. Удобный интерфейс сайта Wildberries.ru позволит Вам с легкостью найти нужную вещь и оформить ее покупку. В разделе информации о статусе заказы, клиенты могут следить за... подробнее

Интернет-магазины

OZON.ru