Небрежность и безграмотность - Отзывы о Жить здорово

Жить здорово
Отзыв написан 25 октября, 2017 год 791 просмотр
Не столь часто, но всё же смотрю передачу "Жить здорово". Удивляет какая-то небрежность, особенно в тех сферах, которые не напрямую связаны с медициной. Вот, например, говорится, о бытовой забывчивости. И не даётся столь простой и столь полезный совет,который встречается во всех популярных пособиях, как
ПРОГОВАРИВАНИЕ ВСЛУХ, что всё у Вас в порядке. (Когда я только начинала жить одна, выходя по утрам из дому, я поначалу всегда громко говорила: "Значит, так. Электроплиту я выключила, балкон заперла. Фен из розетки вытянула. Утюгом сегодня вообще не пользовалась. Всё у меня хорошо!"). Причём я это говорила не себе, а кричала в глубь квартиры - тому воображаемому члену семьи, который будто бы оставался дома...Знаете, как помогло?! Недели две так делала - и беспокойство ушло навсегда. Теперь уже много лет не прибегаю к этому способу:всё помню. А трудно было отыскать этот совет в интернете? Речь Елены Малышевой порой просто удивляет речевыми ошибками. Вот скажет: "Мы сегодня с вами будем говорить о локтЕ" - с ударением на "Е", а потом - к локтЮ, локтЁм... Уже иной раз просто нехорошо становится. Вот речь заходит о ядовитых растениях в доме. Среди вредных называется совершенно безобидная монстера, а о весьма ядовитом растении - диффенбахии - ни полсловечка! Совсем недавно Е.В. Малышева предложила гостям почитать стихи. Гостья не справилась с заданием. И тогда Елена Васильевна вдвоём с доктором Шубиным попытались прочитать самое начало "Евгения Онегина". Даже не дочитав строфу до конца, они на двоих умудрились сделать аж 3 ошибки! Да и зачем вообще читать столь популярные строки? Готовясь к этой передаче, вы отдавали себе отчёт в том, что скорее всего именно вам, ведущим, придётся читать какие-то стихи наизусть. У вас у всех была прекрасная возможность продемонстрировать свою любовь к истинной русской поэзии. И её знание. Подготовиться накануне: вспомнить и отрепетировать, если давно не читали вслух, любимое стихотворение. Можно было бы прочитать какие-то не столь хрестоматийные строки А.С.Пушкина. Или же взять, например, любое стихотворение Тютчева, Майкова, Фета, Некрасова, Цветаевой, Ахматовой, Есенина,Маяковского, Пастернака, Бродского, Евтушенко... Да мало ли прекрасных русских поэтов! Неужели Вы, человек, закончивший школу с золотой медалью, только и помните, что начало пушкинской поэмы? Да и то с грубыми ошибками?!Причём непременно надо было бы прочитать либо небольшое стихотворение от начала и до конца; либо небольшой отрывок из поэмы, но непременно имеющий законченный смысл. А Вы неуважительно оборвали пушкинские строки на полуслове... Вот бы тогда и я, и миллионы телезрителей ещё больше зауважали Вас, Елена Васильевна! А то перед кем Вы красовались-то? Перед дамой, которая, с её слов, запомнила только 3 слова из 5! Перед женщиной, у которой имеется довольно заметная асимметрия лица, что свидетельствует, возможно, о зарождении какого-то неврологического заболевания... Невольно в голову приходит мысль, что, может быть, и в вопросах сугубо медицинских Вы порой допускаете неточность, небрежность? Очень, очень надеюсь, что это всё же НЕ ТАК. И стараюсь доверять Вашей передаче.

Достоинства:
  1. Страстное и, как мне кажется, искреннее желание Елены Васильевны просветить всю страну, предостеречь от ошибок.
Недостатки:
  1. Весьма частые неточности и прямые ошибки в речи всех ведущих, а также пренебрежительное отношение к даваемым советам и наглядным примерам.




Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Жить здорово
Все отзывы

2.1 5
1833 отзыва / 182337 просмотров
Жить здорово
«Жить здорово!» - совсем не случайное название, - говорит ее ведущая Елена Малышева. – В русском языке слова «здОрово» и «здорОво» пишутся абсолютно одинаково, а для нас важно, чтобы оба этих понятия стали для зрителей синонимами».

Известную телеведущую, врача, доктора медицинских наук, профессора Елену Малышеву зрители привыкли видеть в эфире Первого... подробнее

Телепередачи

Программа "Открытый эфир"
Программа "Открытый эфир"

Рейтинг: 3.6
443 отзыва
Программа Мужское/Женское
Программа Мужское/Женское

Рейтинг: 1.8
663 отзыва
Модный приговор
Модный приговор

Рейтинг: 2.6
850 отзывов
Матч ТВ
Матч ТВ

Рейтинг: 1.8
3475 отзывов
Программа Человек и закон
Программа Человек и закон

Рейтинг: 2.9
81 отзыв
Телеканал РБК
Телеканал РБК

Рейтинг: 2.6
600 отзывов
НТВ Аватар шоу
НТВ Аватар шоу

Рейтинг: 2.2
158 отзывов
Передача ПроУют
Передача ПроУют

Рейтинг: 3.5
23 отзыва
О самом главном
О самом главном

Рейтинг: 2.3
448 отзывов
Звёзды сошлись на НТВ
Звёзды сошлись на НТВ

Рейтинг: 1.6
238 отзывов