Осторожно!!!!! - Отзывы о Copydefend.com

Copydefend.com
Отзыв написан 2 июня, 2023 год 627 просмотров
Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией. Заказали у графического дизайнера карточку для маркетплейсов, он сделал, мы загрузили. Спустя полгода приходит претензия, что мы украли фото ступней, просто тупо ступни ног.... Фото делал "известный" фотограф Дмитрий Котин. Нам выставили сумму урегулирования 25 тысяч рублей, за что????? В чем наша вина? Дизайнер платить отказывается за свои ошибки, говорит что не думал что за фото пяток может кто-то выставить претензиб. Мы понимаем что отчасти они правы, но вопрос в том почему не дают людям шанс. Можно же просто предупредить о последствиях и попросить удалить чужой продукт. Нет же, сразу выставляют счёт на крупную сумму. Всё это очень напоминает мошенничество! Конечно мы пытались поговорить и копидефендом и с автором. Первые молчат, а автор к сожалению, тоже зарабатывает деньги таким способом.... На предложение хотя бы уменьшить сумму, отказ! Такое ощущение что специально делают кучу простых, бытовых фото с расчётом на дальнейший заработок! Почему тогда можно легко скачать любое фото, если оно защищено автором? Абсурд! Сделайте чтоб его нельзя было бесплатно качать! Дело принципа, сумма не маленькая, навстречу никто не идёт, что ж суд так суд, пускай штраф будет больше. Есть небольшая надежда что в нашей любимой стране наконец то что то поменялось и суд разберётся во всех нюансах. Может кто то сталкивался с такой ситуацией, подскажите. А так знайте, что может с любым случиться такая ситуация, будьте оккуратнее. Имейте ввиду фотограф ДМИТРИЙ КОТИН с ними заодно, не советую пользоваться его услугами или использовать его фото.
1 согласен 1 не согласен

Алла 20 октября, 2023 год
Добрый день! Это фото товара с пятками не имеет ничего общего с фотографиями автора, на которого ссылается Copydefend.

Расскажите, пожалуйста, как у вас дела в суде, если до него дошло дело.

Спасибо!
Ответ представителя Copydefend.com 9 июня, 2023 год
Добрый день.

При заказе карточек товара для маркетплейсов у дизайнера обязательно должен быть составлен договор авторского заказа с актом приема-передачи проделанной работы: в данных документах прописывается "что изготавливается; какие фотографии, шрифты, графические элементы используются; и на каком основании дизайнер их использует". При получении готовых карточек товара (при подписании акта приема-передачи), вы, как продавец, должны убедиться, что используемые в них объекты авторского права используются легально. Это требует должная степень заботливости и осмотрительности при ведении предпринимательской деятельности, так как именно вы, как конечный пользователь данных карточек несете ответственность. В случае возникновения юридических рисков (в вашем случае недобросовестное поведение дизайнера) вы отвечаете перед правообладателем за незаконное использование объекта авторского права в коммерческих целях, а дизайнер должен ответить перед вами за некачественную работу.

Мы очень рады, что вы понимаете нашу правоту, но следует быть внимательнее при ведении предпринимательской деятельности. Авторы к нам обращаются, так как изначально сами пытаются связаться с нарушителями авторского права, на что получают либо довольно грубый ответ, либо игнорирование. Дополнительно, авторы приобретают оборудование, продумывают съемки, изучают спрос на рынке фотобанков и создают уникальный контент, который вы берете без спроса. Почему же вам не сделать собственный контент? Мы понимаем, что так "бесплатно": зачем тратить на съемку время и деньги, если можно просто взять чужие фотографии?

При обращении к нам, мы всегда даем обратную связь в течении трех рабочих дней. Авторы создавали данный контент для фотобанков задолго до того, как появился Копидефенд. На нашем сайте собрано много информации о законодательстве и нюансах работы авторского права в России. Советуем вам легально использовать чужой авторский труд.

Отзыв об адвокатах

Отзывы в разделе Адвокат, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Адвокат