Как "Деловые линии" перепутали всё и даже денег не вернули - Отзывы о Деловые Линии

Деловые Линии
Отзыв написан 30 марта, 2021 год 102 просмотра
Если коротко: груз был привезен в город назначения, но не доставлен до адреса к заявленному времени. Чтобы спасти ситуацию (груз был нужен срочно), был потрачен день на оформление доставки на другой адрес. В итоге - они перепутали адреса доставки и не смогли доставить груз (вернули на склад). Нам пришлось забирать груз самостоятельно НОЧЬЮ.
А поскольку доставка была оплачена до адреса, образовалась переплата. Чтобы вернуть переплату, нужно пройти все круги ада. И до сих пор деньги не возвращены.

История тянется с 10 марта 2021 года. По состоянию на 30 марта 2021 года деньги не вернули.

Накладная номер 21-00391016762 от 2021/03/04

Более подробно - ниже.

Что требовалось:
Доставка Омск-Москва адрес ко времени (11 марта, интервал с 9 до 13).

Что случилось:
Доставка планировалась на 11 марта 2021 года с 9 до 13, чтобы 12 марта груз был в другом месте Москвы с раннего утра на мероприятии.
Груз прибыл в Москву 10 марта (данные из личного кабинета) - казалось бы, ничто не предвещало беды...

11 марта в Личном кабинете утром по Омску статус груза внезапно поменялся на "Доставка ожидается 12 марта во второй половине дня" (формулировка не такая, но суть - груз доставят вечером 12 марта, когда он должен быть утром 12 марта в другом месте).

Ввиду того, что груз нужен был гораздо раньше я начал активно связываться с менеджерами "ДЛ", чтобы груз был получен 11 марта. А поскольку время доставки сдвигалось на вечер 11 марта, то требовалось поменять и адрес доставки.

После пары десятков звонков менеджерам (каждому из которых нужно было каждый раз заново объяснять ситуацию с самого начала) было составлены соответствующие письма/запросы/заявления и т.п., благодаря которым к концу рабочего дня (а на это ушел почти весь рабочий день) я был уверен, что нас услышали/увидели/запомнили и все будет хорошо:
а) груз приедет 11 марта вечером
б) он приедет к месту проведения мероприятия непосредственно
в) получателем таким образом стал другой человек (о чем тоже было написано письмо).

А раз все хорошо (нет!), то я для экономии времени (напомню, ожидается мероприятие, к которому нужно готовиться, решать другие вопросы) я находясь в личном кабинете, оформленном на меня (я туда даже скан паспорта загрузил - и все это в день написания кучи документов) - я оплатил сумму, которую "ДЛ" выставили за доставку. Она составила 1770 рублей (это с доставкой груза по Москве).

Со спокойной совестью я ушел домой. И через 3 часа получатель груза, который ждет доставку в Москве сообщает мне, что "ДЛ" внезапно передумали везти ему груз и доставка снова запланирована на 12 марта вечер.

И тут моему спокойному сну случился конец (слово на самом деле с другой буквы). Я сажусь на телефон и начинаю по новой менеджерам "ДЛ" объяснять ситуацию и выяснять, где груз, куда его везут и почему весь мой труд в течение рабочего дня пропал даром. На звонки и выяснения ушло полночи.

Несколько интересных фактов:
1) груз отдали водителю на вечернюю доставку, но положили его в машину, которая поехала на старый адрес;
2) статус груза в личном кабинете - это, оказывается, информация. которая далеко не всегда соответствует действительности - ориентироваться на нее не стоит;
3) менеджеры "ДЛ" дают иногда прямо противоположную информацию о статусе груза - кто-то знает, что он на складе, а кто-то не знает точно, где он...
4) никто ни за что не отвечает по сути - нет лица, которое скажет "да, мы накосячили, давайте поможем клиенту решить проблему";
5) косяк "ДЛ" в том, что груз положили не в ту машину - машина вернулась на склад и сдала груз обратно, как невостребованный - я предлагал разные решения, но никто не пошел мне навстречу, чтобы этот груз был доставлен на нужный адрес. Вину за собой "ДЛ" не могут признать.

В итоге мы вынуждены были отправить постороннего человека (я снова поменял получателя) на склад, чтобы он забрал наш груз и ночью (3 часа ночи по мск, или 6 утра по омску) груз был доставлен в нужное нам место (не "Деловыми Линиями", а нашим знакомым).

Но и это еще не все.

Я ведь оплатил доставку груза не только между городами, но и по Москве. Наутро в "Личном кабинете" я увидел итоговую стоимость "услуги" (только в кавычках, потому что с учетом потраченного здоровья я бы на личном бизнес-джете дешевле слетал с этим грузом до Москвы и обратно в Урюпинск в Омск). Она составила 1250 рублей. Налицо переплата 520 рублей.

А поскольку пользоваться "услугами" этой компании я не намерен больше от слова "Никогда", то у меня закралась мысль о возврате денежных средств.

Между прочим, платил я со своей карты, находясь в своем личном кабинете. Поэтому первое заявление было написано от моего имени. Пару раз мне просто ответили, что заявление не принято, т.к. на моем счету нет никаких переплат (не правда ли, странно?).

Как оказалось впоследствии, из-за даже не знаю какого глюка (или просто системной ошибки) плательщиком оказался один из получателей груза в Москве - и писать заявление надо от его имени!

Знаете, когда ты пишешь несколько десятков писем в одну контору по поводу смены адреса и грузополучателя, то внезапно оказывается, что еще и плательщика где-то поменяли - кто там накосячил, фиг знает, но заявление пришлось переписывать несколько раз.

Оказывается, я не имею право писать заявление о возврате денег, т.к. не я являюсь, по мнению "ДЛ" плательщиком. Напомню, оплата с моей личной карты из моего личного кабинета была произведена.

Когда наконец выяснилось, от чьего имени нужно написать заявление, я покрутил пальцем у виска, но сделал, как просили "ДЛ". Указал реквизиты той же карты, с которой осуществлял оплату - то есть свои. Побеспокоил "плательщика", чтобы в нужном месте заявления указать его данные (серия и номер паспорта и телефон) - да, и подпись. После того,как 12 марта 2021 года заявление,скан паспорта ушли, я получил ответ, что в течение 10 (десяти, Карл!) дней мне вернут деньги.

И да, 22 марта я получил письмо о том, что был произведен возврат. Денег на счету я не увидел.
Понимая, что 3-5 рабочих дней деньги могут "подвисать" (хотя когда такое было в последний раз??), я решил вернуться к вопросу 29 марта. Но меня опереди "ДЛ", которые написали мне, что возврат денег по реквизитам невозможен. Написали они мне об этом 26 марта вечером. 27 марта я это письмо увидел - и отправил им реквизиты повторно (те же самые - они копируются двумя кликами из приложения моего банка). Ответ: "Информация принята в работу". Ну а 29 марта они вновь написали и попросили снова заполнить заявление.

"Это уже издевательство", - подумал я. Заявление повторил то же самое, т.к. реквизиты не изменились.
Вероятно, они накосячили уже при заполнении платежного поручения банку, из-за чего платеж не пришел мне, а вернулся им. Попросил внимательно заполнять заявление, еще раз продублировал реквизиты, которые можно просто скопировать и вставить, чтобы не ошибиться в цифрах.

На что получил ответ, что мне нужно корректно заполнить заявление - а именно указать все данные в пункте о получателе (оказалось, что не заполнено поле ИНН).

Интересно, почему об этом меня не попросили 12 марта, когда приняли первое заявление?
И вообще зачем им понадобился ИНН по сути постороннего человека?
Я вновь побеспокоил человека, который в этой цепочке НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни отправителем, ни получателем груза, ни плательщиком - взял его ИНН и снова отправил письмо в проклятые "ДЛ".

Мне в это же день пришло сначала письмо с чеком возврата (денег на счету карты я так и не увидел при этом) и два письма, в котором мне снова говорили переписать заявление "корректно".

На мой вопрос, осуществлено ли перечисление, я не получил ответа. Я в очередной раз переписал заявление (каждый раз "ДЛ" находят, к чему придраться) и снова отправил его в группу сервисного обслуживания клиентов. Жду очередной отписки.

На данный момент, 30 марта 2021 года, по прошествии 18 дней мне так и не вернули деньги.

Дело не сколько в деньгах (хотя 520 рублей - это не такая уж мелочь), сколько в абсолютно свинском отношении к клиентам, к рабочему времени, к тому, что кучу документов нужно заполнить, чтобы сменили адрес доставки, плательщика, получателя, а все это было тупо проигнорировано при доставке.
И абсолютно не поддается моему пониманию, почему "ДЛ" сами выбрали лицо, которое они будут считать плательщиком и не возвращают деньги за неоказанную услугу на те же реквизиты, с которых был произведен платеж.

ВСЕМ ГОРЯЧО НЕ РЕКОМЕНДУЮ обращаться за какими-либо услугами в эту компанию.

Достоинства:
  1. Нет совсем
Недостатки:
  1. Неадекватный личный кабинет.
  2. Заявленные сроки доставки не соответствуют реальности.
  3. Бюрократичное оформление, которое при этом не дает никакого результата - всё равно всё перепутали.
  4. Не возвращают деньги.

Ответ представителя Деловые Линии 1 апреля, 2021 год
Здравствуйте!

Нам жаль, что возникли проблемы при работе с компанией.

Что касается возврата денежных средств:

по предыдущим заявлениям был возврат от банка по причине несоответствия ФИО получателя (в заявлении была указана неверная фамилия владельца счета). По последнему поданному заявлению перечисление денежных средств проведено 31.03 числа.

Если у вас возникнут вопросы по поводу поступления денежных средств, пожалуйста, напишите нам e-mail [email protected]
Владимир Куриченко 2 апреля, 2021 год
Мои реквизиты не поменялись ни на одну цифру, ни на одну букву.

Ваши заявления были мной переписаны несколько десятков раз - каждый раз вас что-то не устраивало.

Первый чек о возврате денег пришел на емейл 22.03 - спустя 10 дней с момента написания мной заявления о возврате (принятого вашим сервисом).

В течение 5 рабочих дней деньги не пришли.

Вы запросили "верные реквизиты" - я отправил вам те же самые реквизиты, что были указаны в заявлении - ничего не поменял там от слова "совсем".

Далее вы стали придираться к моему заявлению по новому кругу.

При этом формулировка "укажите корректные данные" предполагает, что я сам должен догадаться, где вас в очередной раз что-то не устроило.

29.03 я вновь получил чек о возврате прихода - якобы деньги снова вернули.

Но на счету денег не появилось, а вы снова попросили переписать заявление "корректно".

Это просто издевательство над людьми: уже после того, как вы сделали вторую попытку правильно заполнить реквизиты, я 6 раз переписывал заявление! Шесть!

А возврат то был осуществлен - в итоге 31.03 деньги пришли на мой счет.

Но вы продолжали издеваться надо мной и просили переписать заявление.

Я сделал выводы:

1) в первый раз вы сами ошиблись при заполнении платежного поручения на возврат средств - деньги вернулись;

2) вы намеренно тянули время и издевались надо мной, заставляя переписывать заявление по несколько раз;

3) правильное или неправильное заявление - ваши сотрудники сами не знают этого, раз то и дело принимают заявление, а потом вновь находят ошибки и отклоняют его.

4) вы делаете все, чтобы люди просто плюнули на переплату, потому что возврат денег похож на все круги ада разом и проще сэкономить нервные клетки и отказаться от денег, чем связываться с вашими заявлениями.

Я искренне желаю вашей компании разориться.
Ответ представителя Деловые Линии 2 апреля, 2021 год
Здравствуйте.

Выше написано, о каком именно несоответствии идет речь.

На данный момент переплаты нет,деньги переведены.

Отзывы о грузоперевозчиках

Деловые Линии