Настроение окончательно испорчено хамством кассира - Отзывы о Лента гипермаркет

Лента гипермаркет
Отзыв написан 3 января, 2020 год 105 просмотров
Сегодня побывали в Ленте на 14-й линии, 84, Ростов-на-Дону. Такого отношения к покупателям я ещё не встречала ни в одном магазине, разве что в эпоху СССР. Хотела оставить отзыв на официальном сайте Ленты, но не нашла там такого раздела, в "обратной связи" предусмотрены только коммерческие предложения. Интересуют ли вообще Ленту отзывы покупателей?
Угораздило меня взять в их кулинарии "цыплёнка по-Кавказски" в лотке и упакованного в плёнку. Положила его на всякий случай ещё в один пакетик и в пакет-майку Ленты. Когда подошли к кассе (№0019, кассир Кимнатная Ольга Яковлевна - так написано в чеке), оказалось, что из пакетов с цыплёнком вытекло большое количество чего-то мокрого и жирного, перемазало все другие покупки и даже моё пальто. Мрачная надутая кассирша сделала мне выговор: "это нехорошо" (нехорошо с моей стороны???) и стала брезгливо вытирать транспортёрную ленту нарезанными салфетками, пачка которых лежала перед ней. На просьбу дать и мне салфетку, чтобы вытереть руки (надо было доставать карту и деньги из кошелька), рявкнула "Н-н-нет, у меня нет!" (надо было слышать этот тон!). Очевидно, огрызок салфетки представляет собой значимую ценность, и все поголовно ненавистные покупатели клянчат их у королевы кассы, так что на всех не напасёшься. Хорошо, что в аптеке напротив нашлись влажные салфетки, вытерла руки и пальто. Словом, неприятность по вине сотрудников (плохая упаковка, наличие в лотке с жареным цыплёнком жидкой субстанции), стала довольно крупной из-за отношения кассира, у меня настроение испорчено. Буду делать покупки в других гипермаркетах, благо их вокруг предостаточно.





Комментарии к отзыву

Елена, добрый день! Нам очень жаль, что после визита в наш магазин у вас осталось не самое приятное впечатление. Примите наши извинения за полученные негативные эмоции.

Информация по вашему обращению была отправлена в дирекцию магазина и начальнику производства для исключения подобных ситуаций в дальнейшем. С оператором клиентского сервиса проведена беседа о стандартах обслуживания, принятых в нашей Компании.

Также хотим заметить, что на нашем сайте www.lenta.com в разделе «Покупателям» в пункте обратная связь вы всегда можете оставить отзыв о работе наших магазинов.

Надеемся, нам удастся вернуть ваше доверие. Будем рады видеть вас в числе наших покупателей.

Всегда с вами, команда «ЛЕНТЫ»


Отзывы о гипермаркетах

Отзывы покупателей о гипермаркетах. Обсуждение качества обслуживания и ассортимента товаров в гипермаркетах. Каталог отзывов: Ашан, Метро, IKEA и другие

Лента гипермаркет
Супермаркеты Лента крупнейшая сеть розничной торговли. В настоящее время в различных регионах России работает 42 гипермаркета сети «ЛЕНТА». Из них 14 – в Санкт-Петербурге, пять – в Новосибирске, по два магазина открыты в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Омске, по одному торговому комплексу расположены в Астрахани, Барнауле, Великом Новгороде, Волгограде, Петрозаводске,... подробнее

Гипермаркеты

Ашан
Ашан

Рейтинг: 1.6
301 отзыв
Globus
Globus

Рейтинг: 3.2
62 отзыва
Интернет магазин Сима-ленд
Интернет магазин Сима-ленд

Рейтинг: 4.8
49 отзывов
Castorama
Castorama

Рейтинг: 3.2
599 отзывов
Окей
Окей

Рейтинг: 1.5
657 отзывов
Гипермаркет Глобус, Тверь
Гипермаркет Глобус, Тверь

Рейтинг: 4.2
6 отзывов
Гипермаркет Кирпич Вокруг
Гипермаркет Кирпич Вокруг

Рейтинг: 5
1 отзыв
METRO Cash & Carry
METRO Cash & Carry

Рейтинг: 2.4
118 отзывов