Максидом (Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А) отзывы

Максидом
31 отзыв / 116852 просмотра

по мне так нормально

Артемий Сотников 16 июня, 2022 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Даже если много заказываешь, доставка все равно платная, могли бы и бесплатной сделать. Но все равно здесь покупал все стройматериалы когда дом строил, потому что все в одном месте и качественное.

Я не знаю чего здесь нет))

Аля С. 28 ноября, 2021 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Вообще мы с мужем приехали закупаться ремонтными и строительными штуками, но пока он там все выбирал и искал, я решила просто прогуляться. И мои глаза просто разбежались. Я уже ради интереса загадывала себе какой то товар и искала его, мол, есть или нет, 10 из 10, все есть, отличный магазин!
Достоинства:
  1. огромная площадь , много товара и отделов
Недостатки:
  1. нету

Нашла что искала

Мария Зайцева 16 марта, 2021 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Покупала в максидоме светильники, советовалась с дизайнером, она одобрила. Можно было не ехать в магазин и все через сайт заказать. Но я захотела вживую посмотреть. Цена меня и так устраивала, а со скидкой по карте, вообще отлично.

Рекомендую распродажи

Ярослав А. 19 февраля, 2021 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Сюда я приезжаю частенько, попадаю на распродажи, можно найти нормальные предложения, например, купил монтажную пену с хорошей скидкой. Ну и без скидок тут в принципе недорого, просто для меня он не очень удобно расположен, не получается часто приезжать
Достоинства:
  1. есть хорошие скидки

Каждый раз с покупками

Михаил Н. 15 февраля, 2021 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Когда приезжаем в максидом всегда что-то покупаем, даже всяких мелочей вроде бытовой химии тут в избытке. Это я уже не говорю про строительные материалы. Все качественное, это отдельно обозначу.
Достоинства:
  1. качество товаров, богатый выбор

Можно покупать инструмент

Кирилл 25 декабря, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Думал они самым дешевым инструментов торгуют, а оказывается есть и Бош и Макита, выбор большой, даже не ожидал. Покупал шпатлевку на дачу, взял себе перфоратор, радует что в Максидоме все сразу можно найти.
Достоинства:
  1. большой выбор
Недостатки:
  1. бывают очереди

Разнообразный товар

Михаил 22 декабря, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А если в других магазинах все какое-то одинаковое, то в Максидоме все еще можно найти необычные вещи по нормальным ценам, например мебель для ванной, дизайны нестандартные, качество высокое, наличие полное почти всегда

Постоянно радует акциями

Ирина 7 декабря, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А В каждую акцию бегаю в Максидом, тут достаточно отзывов про их распродажи)) Очень круто что всякие штуки для дома можно купить дешевле чем у них обычно, и ничего не дорого выходит, наоборот экономишь.
Достоинства:
  1. много товаров для буквально всего
Недостатки:
  1. иногда продавца не найдешь, за это -1 звезда

Закупаюсь стройматериалами только тут

Валерий 4 декабря, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Сейчас понемногу привожу в порядок убитый домик в частном секторе, регулярно наведываюсь в Максидом за стройматериалами. В первую очередь выбираю его т. к. качество материалов тут в среднем лучше. Цены посильные, в общем все ок.
Достоинства:
  1. хороший выбор стройматериалов, нормальные цены
Недостатки:
  1. поначалу легко дезориентироваться

Все материалы для ремонта заказываем здесь

Яна 29 ноября, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Мы ремонт делаем уже довольно долго, своими силами, потихонечку. Максидом оказывает существенное подспорье в экономии времени. Все материалы заказываем с доставкой, чтобы лишний раз не ездить по магазинам, планомерно, все привозят, на этаж поднимают. Хороший магазин с приличным сервисом

Нормальный магазин

Антон 25 ноября, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Нормальный магазин. Цены в Максидоме как везде, но здесь выбор больше, можно укомплектовать все в одну поставку. Привозят быстро. Несколько раз заказывал с доставкой, только один раз опоздали на полчаса, а так обычно вовремя привозили. Бытовую технику тут покупал, работает отлично, все качественное. Доволен магазином

Бонусы и скидки

Светлана 6 октября, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Закупали в Максидом материалы для ремонта, сразу большой партией на все работы, которые предстояли. Получили там карту для скидок. От нашей большой покупки на нее вернулись бонусные баллы. Поэтому когда у мужа сгорел перфоратор, пошли покупать его в Максидом. В итоге приобрели вещь с внушительной скидкой за счет бонусов. Очень приятно и выгодно.
Достоинства:
  1. качественные товары для дома, большой выбор, доступные цены

Цены приятно удивили

Леонид Булдаков 4 сентября, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Мне почему-то казалось, что Максидом дорогой магазин, но тут понадобились инструменты для дачи, заглянул на их сайт, потому что увидел отзывы о скидках. И оказалось, что нет там ничего особо дорогого, цены как везде, а по акциям даже ниже. Купил перфоратор и кейс с ручным инструментом. Буду теперь знать, что тут можно затариться)
Достоинства:
  1. выгодные акции
Недостатки:
  1. очереди

Обслуживание

Егор Алексеевич 13 августа, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Персонал что "постарше" вредные! Собирают очереди, перебежали с почты скорее всего! Администрация магазина не в силах решить ситуацию адекватным метадом!
Достоинства:
  1. Плюсов нет на кассах и в администрации! Разве что консультанты нормальные!
Недостатки:
  1. Один сплошной!
Максидом Ответ представителя Максидом 14 августа, 2020 год
Егор, здравствуйте! Сожалеем, что посещение нашего магазина оставило неприятное впечатление. Мы хотели бы исправиться! Пожалуйста, напишите нам на почту [email protected], что именно вас так расстроило и в каком гипермаркете. Всю информацию передадим руководству магазина и попросим разобраться в ситуации. Спасибо!

Огромный выбор товаров

Владимир Юркович 9 августа, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А В Макидоме покупал грунтовку универсальную ТЕКС ГФ-021, объём баклажки 2,5 литра, цена 466 рублей и несколько флаконов аэрозольной эмали КУДО, цена 154 руб за 1, ещё расходные инструменты кисти, цену уже не помню. Забрал сразу в магазине. Качество хорошее, меня вполне устроило. Понравился большой выбор, я даже сразу растерялся, не знал что выбрать.
Достоинства:
  1. большой выбор, стоимость товаров
Максидом Ответ представителя Максидом 10 августа, 2020 год
Владимир, благодарим за ваш отзыв! Наши консультанты всегда готовы помочь определиться с выбором. Вы всегда можете обратиться к коллегам в случае необходимости. Будем ждать вас снова!

Скидки плюсуются!!!

Милена 30 июня, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Я так удивилась в Максидоме, когда взяла товар и на кассе узнала, что оказывается у них скидки по акции и скидки по карте плюсуются. Какой приятный сюрприз:) получается, что купила даже дешевле, чем собиралась:) Вот бы во всех магазинах так:)
Достоинства:
  1. скидки, акции
Недостатки:
  1. очереди
Максидом Ответ представителя Максидом 2 июля, 2020 год
Милена, очень рады, что смогли вас приятно удивить. Спасибо!

Постоянный клиент

Виталий 28 июня, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А В Максидоме есть только один минус - продавцов не найдешь на стойках информации, почему-то они там нечасто пробегают и заняты чем-то постоянно, неудобно отвлекать. Но если удастся поймать кого-то, информацию дадут исчерпывающую. Их мало, но они профессионалы))) мне особо не зачем консультироваться, но пару раз приходилось)))
Достоинства:
  1. отличный выбор, хорошее наличие
Недостатки:
  1. мало продавцов в зале

Мой любимый магазин, в котором можно найти все

Мария Степанова 26 июня, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Увидела в интернет-магазине Максидом новую коллекцию тарелочек Luminarc Аммонит и без раздумий оформила заказ. Оплатила сразу на сайте и скоро уже наслаждалась красотой посуды. В плане качества сервиса Максидом меня еще не разу не подводил, привозят все вовремя в целости
Максидом Ответ представителя Максидом 26 июня, 2020 год
Мария, большое спасибо за отзыв! Приятно, что вы возвращаетесь к нам.

Хороший магазин в части ассортимента и качества товаров, но есть минусы...

Гость 29 января, 2020 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А В Максидоме на Гражданском пр-кте 18А работают некомпетентные, не заинтересованные в помощи покупателям продавцы-консультанты: не знают, где находится товар в их же отделе, за консультацией иногда не к кому обратиться по причине отсутствия продавца в отделе. Хотела купить шкафчик в ванную, в итоге ждала продавца 20 минут, пока сама не стала искать его по всем отделам (стояли толпой в соседнем... Читать отзыв В Максидоме на Гражданском пр-кте 18А работают некомпетентные, не заинтересованные в помощи покупателям продавцы-консультанты: не знают, где находится товар в их же отделе, за консультацией иногда не к кому обратиться по причине отсутствия продавца в отделе. Хотела купить шкафчик в ванную, в итоге ждала продавца 20 минут, пока сама не стала искать его по всем отделам (стояли толпой в соседнем отделе, при обращении к ним за помощью сказали, что они не с этого отдела). Возможно, проблема в руководстве магазина, так как не внедряют мотивацию своих работников. А вот сделали бы как в DNS, где каждый работник на проданный товар клеит свой номер (понятно, кто больше продал, тому и бонусы), наверное, было бы намного комфортнее покупателю.

Осторожно!!!Продажа брака в Максидоме

Сергей Павлович 5 октября, 2017 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А СКИДКИ 17 % - это "РАЗВОД"..03 октября в магазине на Фаворского мне продали бракованный фрезер из возврата.В период проведения акции (по вторникам) создается нездоровый ажиотаж.В магазине не осуществляют проверку продаваемых товаров согласно"ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ..." (Постановление правительства РФ от 19.01.1998 №55 (Редакция от 23.12.2016 года) пункт №47.Предлагают проверить дома.При этом за ранее зная, что товар бракованный и уже... Читать отзыв СКИДКИ 17 % - это "РАЗВОД"..03 октября в магазине на Фаворского мне продали бракованный фрезер из возврата.В период проведения акции (по вторникам) создается нездоровый ажиотаж.В магазине не осуществляют проверку продаваемых товаров согласно"ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ..." (Постановление правительства РФ от 19.01.1998 №55 (Редакция от 23.12.2016 года) пункт №47.Предлагают проверить дома.При этом за ранее зная, что товар бракованный и уже был им возвращен как брак.А после проверки и определения,что данный товар бракованный-отказываются его принять и предлагают отправить на завод -изготовитель для проведения ,что -это заводской брак или не правильная эксплуатация.В моем случае предложили отправить на завод находящийся в Китае (КНР) за мой счет отправка.По отзывам ранее пострадавших-затем возможно будет "Установлено" неким анонимным экспертом без необходимой квалификации и лицензии (российской) ,что поломка не является гарантийной.Будет "выполнен " некий ремонт и выставят счет на оплату и доставки , превосходящий стоимость самого фрезера.О проведении экспертизы в МОЕМ присутствии (Правила продажи) администратор магазина на Фаворского скрыл.Но это же Китай...Поэтому,прежде чем покупать товары в "Максидоме"-подумайте,а стоит ли Ваших нервов и Вашего времени сомнительная скидка,если Вам продадут ЗАВЕДОМО не годный товар.В моем случае мне понадобилось 2 (два) часа, чтобы сходить домой,проверить фрезер,убедиться что он не исправен и вернутся в магазин.И уже ТРЕТИЙ день я не могу получить назад свои деньги, что тоже является нарушением правил торговли. Сергей Павлович. [email protected]
Достоинства:
Недостатки:
  1. Продажа бракованной продукции,
  2. хамство
  3. непрофессионализм персонала

Мелочная компания МАКСИДОМ

Алекс 7 августа, 2017 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А До сегодняшнего дня считал МАКСИДОМ солидной, порядочной фирмой. Но... сегодня убедился - мелочная компания! Начали по мелочи, как в Полушке, цену ставить одну (естественно ниже), а товар ставить дороже. Купил резиновые сапоги - цена на стеллаже стояла 349 руб на кассе ценник не читался, пришла продавец с отдела принесла и переклеила на ценник штрих-код и цена оказалась 629 руб. Явное... Читать отзыв До сегодняшнего дня считал МАКСИДОМ солидной, порядочной фирмой. Но... сегодня убедился - мелочная компания! Начали по мелочи, как в Полушке, цену ставить одну (естественно ниже), а товар ставить дороже. Купил резиновые сапоги - цена на стеллаже стояла 349 руб на кассе ценник не читался, пришла продавец с отдела принесла и переклеила на ценник штрих-код и цена оказалась 629 руб. Явное нарушение Закона "О защите прав потребителя". Далее выяснилось, что товар изначально называется "Сапоги мужские высокие" при этом высота их - 32 см (см. фото) а на полке выше их на стеллаже лежат сапоги высотой 75 см (это видимо сапоги низкие). Короче пересортица, сумятица и бардак - а покупатель виноват (так мне заявила администратор магазина). Сапоги мужские высокиеСапоги мужские высокие

Грамотные консультанты и приемлемые цены

Валентина 15 марта, 2017 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А На днях зашла в Максидом на Гражданском чтобы присмотреть себе люстру и была приятно удивлена двумя вещами: невысокими ценами и грамотными консультантами. Продавец не только рассказал об особенностях тех моделей, что мне приглянулись (какие лампочки в них надо использовать, где лучше повесить и т.п.), но и посоветовал, какую лучше подобрать к стилю интерьера моей квартиры (оказалось, в архитектурном учился раньше... Читать отзыв На днях зашла в Максидом на Гражданском чтобы присмотреть себе люстру и была приятно удивлена двумя вещами: невысокими ценами и грамотными консультантами. Продавец не только рассказал об особенностях тех моделей, что мне приглянулись (какие лампочки в них надо использовать, где лучше повесить и т.п.), но и посоветовал, какую лучше подобрать к стилю интерьера моей квартиры (оказалось, в архитектурном учился раньше ). Вобщем, нечасто таких профи встретишь. Люстру, кстати, купила, муж уже повесил: действительно превосходно смотрится. Спасибо, Николай!

Обслуживание в отделе Администрации. на Гражданском 18а

Анатолий Ал. 12 декабря, 2016 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Спасибо администратору Наталье за отзывчивое отношение к людям.
А Беленьковой Ольге быть чуточку добрее к людям пожилого возраста.Не хочу пересказывать как все было 7 ноября но по ее милости пршлось еще два раза посетить Максидом что бы вернуть разницу в деньгах.
1 не согласен Показать 1 ответ

Некомплект посудомоечной машины.

Владимир 21 ноября, 2016 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Много лет покупаю в Максидоме инструмент, вещи, материалы для ремонта. Бывали моменты не очень приятные (обычно связанные с неисправностью купленных приборов), но в целом все более-менее разруливалось администраторами в день обращения. Но вот недавно приобрел посудомойку Siemens. Забирал сам, из отдела самовывоза. Обратил внимание, что нет резинового фартука (как на образце в торговом зале), на что мне было отвечено,... Читать отзыв Много лет покупаю в Максидоме инструмент, вещи, материалы для ремонта. Бывали моменты не очень приятные (обычно связанные с неисправностью купленных приборов), но в целом все более-менее разруливалось администраторами в день обращения. Но вот недавно приобрел посудомойку Siemens. Забирал сам, из отдела самовывоза. Обратил внимание, что нет резинового фартука (как на образце в торговом зале), на что мне было отвечено, что фартук для этой модели не предусмотрен. Поменяли мне заливочный шланг, которые оказался перегнутым. Дома прочитал внимательно комплект поставки (а их, как ни странно, два - в инструкции по установке и в Руководстве пользователя. Оказалось, фартук должен быть!! Да и зазоры между корпусом и дверцей кричат о том, что здесь что-то должно быть установлено. Плюс, как оказалось, внутри машины не было пакетика с крепежом для установки фасада. Пришлось идти в магазин, писать заявление о доукомлектации. Всё это очень неприятно, поскольку требует времени. Еще и неизвестно, чем закончится рассмотрение заявления. В общем, проверяйте тщательно свое приобретение в Максидоме. Что-то стало барахлить в системе Максидомов в последнее время. Очень много слышу отрицательных отзывов.
1 не согласен

Хам-администратор

Гость 26 августа, 2016 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Много лет пользуюсь услугами Максидома, являюсь постоянным покупателем.Всегда все устраивало, и товары и обслуживание. Впервые столкнулась с безобразным поведением администратора на Фаворского, 12. Пришла просто поменять простынь на другой размер, пришла с чеком, все как положено.Администратор разговаривала со мной как с преступником , заставила долго ждать, что-то без конца проверяла, заставила сотрудников из ... Читать отзыв Много лет пользуюсь услугами Максидома, являюсь постоянным покупателем.Всегда все устраивало, и товары и обслуживание. Впервые столкнулась с безобразным поведением администратора на Фаворского, 12. Пришла просто поменять простынь на другой размер, пришла с чеком, все как положено.Администратор разговаривала со мной как с преступником , заставила долго ждать, что-то без конца проверяла, заставила сотрудников из отдела постельного белья пересчитывать простыни( Это при наличии чека с датой и реквизитами Максидома!!) . Другие администраторы пытались ее образумить.Наконец, отняв целый час времени , соизволила поменять простынь. РУКОВОДСТВО МАКСИДОМА ДОЛЖНО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ К ПОДБОРУ СОТРУДНИКОВ И ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ИХ ПОВЕДЕНИЕ С КЛИЕНТАМИ ,ЧТОБЫ ОНИ НЕ ПОЗОРИЛИ ДРУГИХ СОТРУДНИКОВ И САМ МАГАЗИН!!!!!!

Испорченный товар не приняли обратно( СПБ Гражданский пр-т.

Гость 6 июня, 2016 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А В сентябре 2015 года покупали все в ванную комнату. Кафель, плитка, смесители, и мебель для ванной комнаты. И вот в начале мая открывая дверцу у мебели под раковину, дверца остается у нас в руке( место крепления просто труха. Приехал после заявки мастер, пытался поставить дверь на болт крупнее чем положено( потом просто сказал, что тут ремонтировать нечего все под замену... Читать отзыв В сентябре 2015 года покупали все в ванную комнату. Кафель, плитка, смесители, и мебель для ванной комнаты. И вот в начале мая открывая дверцу у мебели под раковину, дверца остается у нас в руке( место крепления просто труха. Приехал после заявки мастер, пытался поставить дверь на болт крупнее чем положено( потом просто сказал, что тут ремонтировать нечего все под замену уехал и вот получаем ответ, что сами сломали( в общем менять не будут . Акриловая ванна не держит форму, консультанта когда спрашивали про смеситель на раковину, купили по их совету, меняли, смеситель проваливался в дырку раковины. В общем все что там куплено ни чего не соответствует цене и качеству( нет-нет и нет( больше туда ни ногой(

всё понравилось

Сергей 15 апреля, 2015 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Мне понравился Максидом. Мы с женой там урвали отличную люстру со скидкой. Выбрали, консультант все достал, проверил. Люстра большая, но доставку не оформляли, повезли на машине. Устанавливал сам. Пока все работает отлично, без нареканий.
Гость 27 декабря, 2014 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Заказала через интернет варочную панель в СПб , заказ был выполнен в установленный срок , обслуживание на Гражданском пр д 18 а в отделе бытовой техники отличное . Спасибо
Гость 20 декабря, 2014 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Никогда не писал положительные отзывы, но вчера реально был поражен профессиональными качествами сотрудника Ксении из отдела света (вроде бы так он называется, но могу напутать, в общем отдел где продаются люстры). Очень часто в дни повышенного ажиотажа продавцы забывают о том, отвечают на вопросы быстро и кратко, причем о улыбки и доброжелательности можно и не мечтать, к тому же часто... Читать отзыв Никогда не писал положительные отзывы, но вчера реально был поражен профессиональными качествами сотрудника Ксении из отдела света (вроде бы так он называется, но могу напутать, в общем отдел где продаются люстры). Очень часто в дни повышенного ажиотажа продавцы забывают о том, отвечают на вопросы быстро и кратко, причем о улыбки и доброжелательности можно и не мечтать, к тому же часто среди персонала возникают микроконфликты. Несмотря на огромный ажиотаж, Ксения легко сохраняла спокойствие, была очень вежлива и отзывчива с покупателями, и на моих глазах погасила небольшой конфликт между двумя сотрудниками одной фразой:"Ребята, давайте не будем ссориться. Хотите я это сделаю?"
Многие спросят, что я хотел сказать этим отзывом? Отвечу, что при покупке товара может случиться всякое, придется отстоять огромные очереди, товар может оказаться с браком, могут задержать отгрузку или доставку, но когда с тобой работает добрый и отзывчивый персонал - много из негативного не замечается и покупатель все рано выходит из магазина с хорошим настроением и удовлетворенностью от покупки. И я искренне рад, что когда мы покупали люстру, нам помогал в этом именно такой человек.
Гость 9 июля, 2014 год
 Отзыв о Максидом по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 18А Вернула постельное белье через час после покупки (не подошло по размеру). Товар приняли. А деньги на карточку не вернули. Выходит обокрали старушку на две тысячи с лишним рублей.
Максидом
«Максидом» первая отечественная сеть магазинов для дома, ремонта и строительства, существующая на российском рынке уже 15 лет. Ассортимент магазинов — товары для дома, товары дл садоводов, инструменты, мебель, строительные материалы, интерьерные материалы, сантехника, электротовары, бытовая и аудио-видео техника.
«Максидом» реализует множество дополнительных сервисов для покупателей — в том числе доставку товаров,... подробнее

Рейтинг 3.8 из 5 на основании 31 отзыва

Строительные материалы