МТС - ужасный оператор - Отзывы о МТС

МТС
Отзыв написан 17 марта, 2019 год 128 просмотров
Оператор реально издевается над клиентами, решила обновить данные, ибо номер покупался на девичью фамилию, одного паспорта оказалось в салоне не достаточно, хотя там есть все данные о браке и старом паспорте, говорят вези свидетельство о браке. ОК, привезла, снова отстояла очередь, так теперь приходит отказ по идиотской причине - оператор в бумажках видит нечитаемый номер! Это вообще о чем? С чем это едят? Приезжайте говорят снова, вместо извинений за своего сотрудника и решения вопроса! Проще отказаться и заблокировать номер, что и сделаю! Идиотизм!




Комментарии к отзыву

Симпатяга 18 марта, 2019 год
Екатерина, не тратьте зря время на общение с МТС - обращайтесь с претензией, а после - обязательно в надзорные органы! Ничего МТС делать не будет по вашему обращению, заполненному хоть по форме, хоть без формы! Это их стиль работы - хамство и полное отсутствие сервиса! В ответ вы получите ничего незначащие мули типа таких (дословно цитирую ответы МТС после своих многократных обращений всеми возможными способами по одной и той же проблеме, в т.ч. и и использованием "волшебной" формы-ссылки):

Вот моё обращение:

"Какие меры приняты в отношении вероятно сотрудника салона магазина МТС по адресу г.Челябинск, ул. Степана Разина, д.9, который 04.12.19 при попытке подачи претензионного обращения отказал безосновательно в приёме претензии, не позволил установить свою личность (сорвал с себя бэйджик и заявил, что он "частное лицо"), пытался путём нападения воспрепятствовать видеофиксации своих противоправных действий, т.е. совершил деяния, подпадающие сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ (более подробно это описано в Книге отзывов данного магазина)? Почему из указанного салона-магазина до сих пор по оставленным в книге отзывов контактным данным не поступил ответ в нарушение п.8 Инструкции О книге жалоб и предложений в предприятиях розничной Торговли и общественного питания, утв. Приказом Минторга СССР от 23 июля 1973 г. №139?"



А вот ответные мули:

"23 февраля, 21:36

Здравствуйте.

Передали ваше обращение коллегам, они все проверят и свяжутся с вами, пожалуйста, ожидайте. Номер обращения 1-635681240483.

Сведения о факте некорректного обслуживания также будут переданы руководству офиса МТС для проверки и проведения работы с сотрудниками. Все замечания будут учтены в дальнейшей работе.

Нашим приоритетным направлением в работе является предоставление услуг самого высокого уровня. Нам искренне жаль, что в вашем общении с сотрудниками возникла такая неприятная ситуация. От лица Компании МТС, приносим извинения за доставленные неудобства.

Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество.

С уважением, Инна Б.

ПАО "МТС"



"26.02.19 в 15:55

Уважаемый клиент!

Мы благодарны вам за оказанное доверие и выбор компании МТС в качестве партнера. Предоставление услуг самого высокого уровня является принципом нашей работы. Мы всегда стремимся идти навстречу нашим клиентам и с большим вниманием относимся к вашим замечаниям.

В ответ на ваше обращение, зарегистрированное 23.02.2019, сообщаем следующее.

Указанный вами Салон-магазин, расположенный по адресу: Челябинская обл, Челябинск г, Степана Разина ул. (код точки Y045), принадлежит Акционерному обществу «Русская Телефонная Компания» (АО «РТК»), которое является официальным партнером компании ПАО «МТС», и нам очень важно, чтобы обслуживание в Салонах-магазинах было на высоком уровне.

Приносим вам искренние извинения за доставленные неудобства, связанные с впечатлением от обслуживания в Салоне-магазине. Все ваши замечания были приняты нами во внимание, переданы в соответствующий отдел по работе с партнерами и будут учтены в дальнейшей работе.

Благодарим за обращение.

С уважением,

Р.К. Керобян

МТС – Ты знаешь, что можешь!

www.mts.ru

Благодарим за сотрудничество!"



"18 января, 19:43

Уважаемый Клиент!

Мы благодарны вам за оказанное доверие и выбор компании МТС в качестве партнера. Предоставление услуг самого высокого уровня является принципом нашей работы. Мы всегда стремимся идти навстречу нашим клиентам и с большим вниманием относимся к вашим замечаниям.

В ответ на ваше обращение от 10.01.2019 сообщаем следующее.

Указанный вами Салон-магазин, расположенный по адресу: г.Челябинск, ул. Степан Разина, д.9 (код точки Y045), принадлежит Акционерному обществу «Русская Телефонная Компания» (АО «РТК»), которое является официальным партнером ПАО «МТС», и нам очень важно, чтобы обслуживание в Салонах-магазинах было на высоком уровне.

От лица АО «РТК» и ПАО «МТС» приносим вам искренние извинения за доставленные неудобства. Описанный вами случай является недопустимым и нетипичным для нашего сервиса. Ваши замечания были приняты нами во внимание и переданы в соответствующий отдел по работе с партнерами. К сожалению, в настоящее время не представляется возможным проверить корректность информации, предоставленной вам сотрудником. Допускаем, что в работе специалиста была неточность. Не исключаем, что между вами и сотрудником Салона-магазина возникло недопонимание.

Благодарим за обращение.

С уважением,

Х.И. Козина

МТС – Ты знаешь, что можешь!

www.mts.ru

Благодарим за сотрудничество!"



И УСЁ!!! Этот потенциальный профессиональный уголовник до сих пор прекрасно "трудится" в том же салоне, ибо именно на таких у МТС всё и держится!


Честный ответ представителя МТС 18 марта, 2019 год
Екатерина, обязательно заполните форму, которую здесь как мантру повторяет т.н. "представитель МТС"!!! Это, конечно, никак не повлияет на решение ваших проблем, но зато форма будет заполнена, а в этом и есть сакральный смысл! Заполняя форму своим содержимым, вы как бы переносите в неё свой негатив, в итоге вам должно, ну просто обязано!, стать намного легче даже от самого процесса её заполнения! Чувствуете, как по мере заполнения формы ваши проблемы улетучиваются всё дальше и дальше, и дальше ...?
Ответ представителя МТС 17 марта, 2019 год
Екатерина, здравствуйте.

Хотим напомнить вам о возможности оставить отзыв о факте некорректного обслуживания, прислав нам адрес салона, ФИО сотрудника, дату обращения и контактные данные для обратной связи, заполнив форму на нашем сайте: https://opros.ssl.mts.ru/anketa-sm

Вся полученная информация будет доведена до руководства для предотвращения подобных случаев в будущем.


Отзывы об операторах мобильной связи

Отзывы абонентов об операторах мобильной связи. Обсуждение качества мобильной связи и тарифных планов. Каталог операторов мобильной связи России: МегаФон, МТС, Билайн, Utel и другие

1

МегаФон

Операторы мобильной связи
1.3
4842 отзыва
279849 просмотров
Не верьте рекламе ! Связь только там где , движ! В остальном , ее НЕТ! Удмурт из ТНТ лукавит, еще и Люся не Женюся там как то ! Привлекли!
МегаФон Ответ представителя МегаФон
9 часов 56 мин назад
Здравствуйте! Мы обеспокоены вашим отзывом и хотим разобраться в ситуации. Нам очень жаль, что у вас сложилось такое мнение, ведь...
1

МТС

Операторы мобильной связи
1.3
9971 отзыв
510242 просмотра
МТС это просто Просто ужасный интернет который может даже про сам по себе просто так отключиться, а про игры и кино с роликами вообще молчу. Короче просто ужасный интернет
МТС Ответ представителя МТС
понедельник, 25 марта
Здравствуйте, уважаемый Павел. Нам жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Напишите, пожалуйста, о ситуации через форму обратной связи...
1

Безлимит.ру

Операторы мобильной связи, Москва, 1-й Магистральный тупик, д.5А
4.6
351 отзыв
21126 просмотров
В чём подвох? Это получается, что все паспортные данные никто не вводит и номер на меня не числится или как? 4 месяца на этой связи, пока нареканий нет, чего ждать?
Безлимит.ру Ответ представителя Безлимит.ру
среда, 27 марта
Здравствуйте! Сим-карта без прикрепленных к ней паспортных данных не может работать корректно. Для уточнения деталей или внесения паспортных данных, пожалуйста,...
МТС
Компания МТС образована, как закрытое акционерное общество, в октябре 1993 года такими компаниями, как ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), Deutsсhe Telecom (DeTeMobil), Siemens и ещё несколькими акционерами. Четырём российским компаниям принадлежало 53 % акций, двум немецким компаниям — 47 %.

В феврале 1999 года МТС впервые в России запустила сети... подробнее

Операторы мобильной связи

Ростелеком
Ростелеком

Рейтинг: 1.5
9531 отзыв
Оператор связи GARTEL
Оператор связи GARTEL

Рейтинг: 4.4
132 отзыва
Tele2
Tele2

Рейтинг: 1.2
3212 отзывов
МегаФон
МегаФон

Рейтинг: 1.3
4842 отзыва
Безлимит.ру
Безлимит.ру

Рейтинг: 4.6
351 отзыв
СберМобайл
СберМобайл

Рейтинг: 4.7
169 отзывов
Билайн
Билайн

Рейтинг: 1.5
1965 отзывов