Мошенничество - Отзывы о OZON.ru

OZON.ru
Отзыв написан вторник, 30 апреля 72 просмотра
Заказал «Фильтр для воды кувшин Brita Marella XL 3,5 л с 1 шт сменный картридж MAXTRA+ Универсальный Цвет: Синий». (Заказ 0124729619-0010). Продавец «Дом и универмаг».
Прислали китайский фильтр Tianli. Оформил заявку на возврат (№124729619-R2). Продавец в ответ дважды предложил оставить фильтр себе, получив частичную компенсацию. Я отказался, мне даром не нужен фильтр, сделанный неизвестно кем, неизвестно из чего.
После чего продавец отклонил возврат с формулировкой: на фото не видно дефекта. Нажав кнопку «Открыть спор» я написал, что дефект не в фильтре, а в продавце-мошеннике, который пытается мне всучить вместо известного бренда какую-то дешёвку.
Мне было сообщено, что мне одобрен возврат, я должен аккуратно упаковать товар, следуя инструкциям продавца и отправить по указанному адресу. стоимость пересылки мне будет возмещена, если товар имеет дефект.
Адрес указывался в Китае, Гуаньджоу. Проблема в том, что отправка по этому адресу стоит дороже самого товара. Товар дефектов не имеет, это просто другой товар. А продавец уже продемонстрировал, что рассчитывать на его порядочность нельзя.
Вот так просто. Продавец размещает на сайте Озона рекламу немецкого фильтра. Присылает китайский. Сперва торгуется, если заказчик не соглашается купить его поделку дешевле немецкого, ставит его перед фактом, что вернуть товар он может только себе в убыток. Схема, беспроигрышная для мошенника.
Я написал на сайте Озона в "Безопасность", описав ситуацию и в Поддержку с вопросом, гарантирует ли мне Озон возврат транспортных расходов, без чего возвращать товар не имеет смысла (на что и рассчитывает продавец).
Мне не ответили. Точнее, мне ответили 28 апреля, в последний день возврата: да, вам возместят затраты на отправку, отправьте товар и сфотографируйте чек. Но это был не просто последний день возврата, но и выходной. Почта не работала. На вопрос, продлят ли мне срок возврата, ответили, что нет. Но я могу подать новую заявку на возврат.
То есть всё по кругу.
У меня сложилось полное впечатление, что сотрудники Озона на стороне мошенника, а не заказчика. Я и так потратил изрядное количество времени и нервов на попытку вернуть эти несчастные две тысячи. Мне остаётся только выкинуть этот непонятный фильтр на помойку и прекратить отношения с Озоном. Я удаляю аккаунт и покупать теперь буду только в тех магазинах, в которых могу увидеть товар, прежде чем оплатить (удалить аккаунт тоже оказалось непросто, для этого сначала надо закрыть счёт, а это происходит в течение 45 дней).
Пишу этот отзыв, для того, чтобы те, кто заказывают в Озоне товары из заграницы, знали, с чем могут столкнуться.

Отзывы об интернет-магазинах

Flor2u.ru