Департамент Образования г. Москвы отзывы
с оценкой «Отлично»

Москва, ул. Большая Спасская, 15
Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов

Школа √2098 г. Москвы. Западное Дегунино

Блохина Н. А. 13 марта, 2023 год
Здравствуйте выражаю большую благодарность директору школы 2098 Перфиловой Н. Р. за нашу группу 7 детского сада "Луч" Для деток с особым развитием Спасибо Вам большое!
Огромную благодарность выражаю Всем нашим воспитателем Богдановская А. С. Запасчикова Г. В. Наша любимая няня Сучкова Л. Л. данной группы 7 !!!ЗАПАСНИКОВ ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА ! ВОСПИТАТЕЛЬ ОТ БОГА, С ОГРОМНЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ, К ЛЮБОМУ РЕБЁНКУ МОЖЕТ НАЙТИ ПОДХОД С ДУШОЙ И ДОБРОТОЙ !!!. НАШИ ДЕТИ ОСОБЕННЫЕ И ЭТО ГОРАЗДО ТРУДНЕЕ СДЕЛАТЬ!!! Доброта и профессионализм безгранично
В преддверии ДНЯ РОЖДЕНИЯ
Здоровье Вам Галина Васильевна!!!, Положительных эмоций от Вашей очень не простой работы ! которую Вы очень любите! Спасибо!
Достоинства:
  1. Прекрасная группа слаженный коллектив, для детей!!!который всегда взаимодействует друг с другом
Недостатки:

Сад 1570 (Нижняя Масловка)

Анна 13 марта, 2023 год
Хочу выразить благодарность воспитателям группы Солнышко.
Айдиева Диана Эльдаровна и Баскакова Юлия Владимировна профессионалы своего дела.
Мы перешли в группу недавно, но я уже вижу поразительные изменения в поведении своего ребенка в лучшую сторону.
Ребенок стал более самостоятельным, с радостью бежит в сад.
Мне очень нравится, что детей приучают к книжкам - читают, рассказывают, показывают.
У ребенка появилось желание взять книгу в руки.

Спасибо огромное... Читать отзыв
Хочу выразить благодарность воспитателям группы Солнышко.
Ребенок стал более самостоятельным, с радостью бежит в сад.
У ребенка появилось желание взять книгу в руки.

Спасибо огромное за уютную и веселую атмосферу в нашем группе, за интересные занятия, за чуткость и любовь к каждому ребенку.

Благодарность директору ГБОУ Школа на Яузе Замышляевой Наталье Владимировне

Серегина Елена Вячеславовна 2 марта, 2023 год
Уважаемая Наталья Владимировна!
Я с гордостью говорю, что сын учится в школе на Яузе и высоко оцениваю заботу о настоящем и будущем учеников нашей школы.
В нашей семье образование детей всегда и во всех поколениях имеет важнейшее значение и выбор образовательного учереждения никогда не был случайным.
Для того, чтобы мой сын учился в... Читать отзыв
Уважаемая Наталья Владимировна!
Для того, чтобы мой сын учился в школе на Яузе мы с сыном переезжали из города в город, зная, что это очень перспективно.
Ведь все ученики Вашей школы имеют возможность обучаться в профильных классах по выбранному направлению, получить максимальную подготовку и поступить в ВУЗы, с которыми сотрудничает школа. На мой взгляд это очень важно. Рада тому, что профильные классы имеют максимальную оснащённость, что облегчает процесс обучения.
Я не перестаю приятно удивляться тому, как в школе решаются те или иные вопросы, индивидуальному подходу к каждому ребёнку. Нравится и то, что в школе много кружков и секций, многие из которых можно посещать бесплатно.
Удивлена тому факту, что в школе очень развита инклюзия. Дети с инвалидностью окружены максимальной заботой и вниманием. Уровень толерантности максимально высокий! Даже пенсионеры из проекта» Московское долголетие» приходят на занятия. На мой взгляд, всё это достойно уважения!
Очень рада, что мы не ошиблись с выбором школы. Очень ценю всех педагогов и сотрудников школы и благодарю от всей души!
Благодарим Вам за Ваш труд и желаем доброго здоровья, успехов и процветания! Продолжайте идти в ногу со временем, а мы, родители, будем помогать детям и воспитывать в них, как и было в прежние времена, чувство уважения и благодарности к своим учителям.
С уважением, Серегина Елена Вячеславовна, мама ученика 5»Б» класса Серегина Ивана.

Логопед Рена Расимовна лучшая!

Екатерина 1 февраля, 2023 год
Хотелось бы выразить огромную благодарность логопеду 1-й МОК, ул. Тихомирова 13, Башировой Рене Расимовне! Это счастье, что в нашем саду есть такой специалист! У ребёнка по заключению цмппк тяжёлое нарушение речи. Только благодаря работе Рены Расимовны ребёнок сказал первые внятные слова, а потом и фразы! На данный момент работа продолжается! Видно, что человек любит свою работу и выполняет её с... Читать отзыв Хотелось бы выразить огромную благодарность логопеду 1-й МОК, ул. Тихомирова 13, Башировой Рене Расимовне! Это счастье, что в нашем саду есть такой специалист! У ребёнка по заключению цмппк тяжёлое нарушение речи. Только благодаря работе Рены Расимовны ребёнок сказал первые внятные слова, а потом и фразы! На данный момент работа продолжается! Видно, что человек любит свою работу и выполняет её с удовольствием, нацелена всегда добиться результата, а не просто отработать свои часы. Терпеливая (а дети бывают разные), с индивидуальным подходом к каждому ребёнку. Я, как родитель ребёнка с нарушением речи и не только, очень довольна помощью Рены Расимовны! 70% того, что сейчас умеет и знает ребёнок - это её заслуга! Безмерная благодарность и глубокое уважение ей!

Логопед Рена Расимовна лучшая!

Екатерина 30 января, 2023 год
Хотелось бы выразить огромную благодарность логопеду детсада 594 Рене Расимовне! Это счастье, что в нашем саду есть такой специалист! У ребёнка по заключению цмппк тяжёлое нарушение речи. Только благодаря работе Рены Расимовны ребёнок сказал первые внятные слова, а потом и фразы! На данный момент работа продолжается! Видно, что человек любит свою работу и выполняет её с удовольствием, нацелена всегда добиться... Читать отзыв Хотелось бы выразить огромную благодарность логопеду детсада 594 Рене Расимовне! Это счастье, что в нашем саду есть такой специалист! У ребёнка по заключению цмппк тяжёлое нарушение речи. Только благодаря работе Рены Расимовны ребёнок сказал первые внятные слова, а потом и фразы! На данный момент работа продолжается! Видно, что человек любит свою работу и выполняет её с удовольствием, нацелена всегда добиться результата, а не просто отработать свои часы. Терпеливая (а дети бывают разные), с индивидуальным подходом к каждому ребёнку. Я, как родитель ребёнка с нарушением речи и не только, очень довольна помощью Рены Расимовны! 70% того, что сейчас умеет и знает ребёнок - это её заслуга! Безмерная благодарность и глубокое уважение ей!

Благодарность воспитателю детского сада 1034

Гость 4 января, 2023 год
Хочу выразить благодарность воспитателю детского сада 1034 (ул.Братеевская,д.16, к.5) - Морозовой Людмиле Владимировне.
Людмила Владимировна заменяла другого воспитателя по болезни на протяжении полугода. Хочется отметить высокий профессионализм, педагогическое мастерство, чуткое отношение к детишкам, заботу и ответственность. От всей души благодарю за создание в группе дружелюбной и теплой атмосферы, благодаря которой моя дочка шла в детский сад с прекрасным настроением. Хочется отметить, что Людмила Владимировна имеет огромное желание работать с детьми и чему-то их обучать.

Антонова Олеся Вячеславовна, Люблинская д.112-82 24 декабря, 2022 год
Хочу выразить огромную благодарность воспитателям ДГ 1, ГБОУ 2087, Перерва 42, 4ГР Ёжики, Матюхиной Надежде Николаевне и Войтишко Наталии Александровне за прекрасный новогодний праздник. Детям и родителям очень понравилось . Дети пели, танцевали и рассказывали Деду Морозу стихи, а потом получали подарок.
Отдельная благодарность и низкий поклон логопеду-воспитателю Галий Людмиле Ивановне , за 4 месяца занятий с педагогом у ребёнка огромный прогресс в речи!
Спасибо Вам большое! За Ваш труд и вклад в наших детей!
С наступающим новым 2023 годом! Пусть исполнятся все сокровенные желания!
Департамент Образования г. Москвы - Благодарность

Отличный учитель

vallen1102@yandex.ru 9 декабря, 2022 год
Выражаю огромную благодарность за работу нашему классному руководителю Школа 1324 г Москва Филипповой Елене Александровне,чудесный человек ,любит детей и работу,специалист - профессионал.Самый лучший педагог
Достоинства:
  1. Специалист в своем деле
Недостатки:

Человеческое спасибо

Лариса Анатольевна 8 ноября, 2022 год
Хочу выразить огромную благодарность всем преподавателям ГБОУ ДО ДЮЦ "Виктории" за интересные, увлекательные, познавательные кружки. Мой ребенок занимается во многих кружках. Благодаря профессионализму преподавателей, удалось показать моему ребенку другую жизнь вне интернета. Он многому научился и учится каждый день. С большим удовольствием ходит на занятия, разносторонне развивается. Очень хочется отметить преподавателей: Севастьянова А.Е., Скворцову Л.А., Кубрак А.А., Гудзь В.А., Беляева... Читать отзыв Хочу выразить огромную благодарность всем преподавателям ГБОУ ДО ДЮЦ "Виктории" за интересные, увлекательные, познавательные кружки. Мой ребенок занимается во многих кружках. Благодаря профессионализму преподавателей, удалось показать моему ребенку другую жизнь вне интернета. Он многому научился и учится каждый день. С большим удовольствием ходит на занятия, разносторонне развивается. Очень хочется отметить преподавателей: Севастьянова А.Е., Скворцову Л.А., Кубрак А.А., Гудзь В.А., Беляева А.Г., Замыслову А.А., Ваняева Д., а также хочется отметить представителей на ресепшене Белозёрцеву И.В. и Повелицыну А.В., которые всегда придут на помощь. И отдельное спасибо руководителю Каневской Л.В., которая смогла организовать всю творческую, развивающую жизнь в ДЮЦ "Виктории" до мелочей, у нее нет текучки кадров, настолько сплотила коллектив, что мы знаем преподавателей уже 10 лет и состав не меняется, а только пополняется профессионалами. Уверенна, что благодаря ей все преподаватели ходят на работу с удовольствием, отдают все свои знания и умения детям, а главное любовь к ним. Дети все чувствуют! Мой ребенок гордится, что является представителем ДЮЦ "Виктории" на межгородских турнирах по шахматам, олимпиадах и др.
Горжусь, что мой ребенок умеет хорошо играть в шахматы, что может "пощекотать" нервы представителям профессиональных школ г.Москвы; столярничать; ездить на карте, разбираться в механике; выходить во всемирный эфир как радист и принимать участие в фестивале радистов.
Большой плюс ДЮЦ "Виктории" в том, что центр является по большей части бюджетной организацией, а это огромная помощь семейному бюджету.
ДЮЦ "Виктория" - так держать!

Садик 1290

Гость 1 ноября, 2022 год
Добрый день, хочу выразить большую благодарность нашим воспитателям садика 1290 - Алекян Алине Сергеевне и Зотовой Евгении Евгеньевне.
И прекрасная няня Галина Ивановна с большой теплотой и любовью к детям.
Благодарю за теплое время проведенное вместе, дочка была счастлива и до сих пор вспоминает с большой теплотой и любовью своих воспитателей и проведенное время в садике.
Отдельное спасибо Алине Сергеевне за индивидуальный подход... Читать отзыв
И прекрасная няня Галина Ивановна с большой теплотой и любовью к детям.
Отдельное спасибо Алине Сергеевне за индивидуальный подход к каждому ребенку, за чуткость и заботу.
Всем кто попадет в группу к Алине Сергеевне, Евгении Евгеньевне и Галине Ивановне очень и очень повезет.

Садик 1290

Гость 1 ноября, 2022 год
Всем кто попадет... Читать отзыв
Всем кто попадет в группу к Алине Сергеевне и Евгении Евгеньевне очень повезет.

Благодарность воспитателям

Ковальская Людмила 27 октября, 2022 год
В садике на Дубнинской, 33, а при школе 183, 9 группа работают замечательные воспитатели Гайворонская Оксана Викторовна, Наджафова Хатира Валентиновна и няня Лошакова Анна Андреевна. Очень добрые, внимательные, они очень любят детей, окружают их заботой и вниманием. Мой ребенок всегда бежит в сад с удовольствием. Спасибо воспитателям за такое доброе отношение!!!

Огромная благодарность воспитателям

Ковальская Людмила 27 октября, 2022 год
Огромное спасибо хочу сказать воспитателям Наджафовой Хатире Валентиновне, Гайворонской Оксане Викторовне и няне Лошаковой Анне Андреевне за замечательный осенний праздник в садике. Все родители остались довольны. Детям все понравилось. Было всё так оформлено красиво, интересно, весело и запомнится надолго. Огромное человеческое спасибо!!!! Вы лучшие воспитатели!!!

БЛАГОДАРНОСТЬ

Зайцева Кристина Сергеевна 13 октября, 2022 год
школа 1363 детский сад эврика сормовская 5 корпус 2 группа 1 хочу сказать огромное спасибо нашим воспитателям особенно Людмиле Васильевне и Наталье Сергеевне ,за их непростой труд и терпение,

От благодарных выпускников.

Гость 9 октября, 2022 год
Хочется выразить огромную признательность, благодарность и любовь нашим дорогим учителям ГБОУ Школа №2031 - Юлии Евгеньевне Овсянниковой и Оксане Юрьевне Герцевой от выпускников биолого - химического профиля 2021 года. Спасибо Вам огромное за вашу теплоту, душевность, человечность, что научили нас думать, отвечать за свои поступки, достигать поставленных целей преодолевая препятствия, всегда чувствовалась ваша поддержка и умелое руководство нашим маленьким... Читать отзыв Хочется выразить огромную признательность, благодарность и любовь нашим дорогим учителям ГБОУ Школа №2031 - Юлии Евгеньевне Овсянниковой и Оксане Юрьевне Герцевой от выпускников биолого - химического профиля 2021 года. Спасибо Вам огромное за вашу теплоту, душевность, человечность, что научили нас думать, отвечать за свои поступки, достигать поставленных целей преодолевая препятствия, всегда чувствовалась ваша поддержка и умелое руководство нашим маленьким коллективом, Вы всегда были и остаётесь для нас значимыми людьми. Очень скучаем по школьной атмосфере и всегда ждём долгожданного момента встречи, чтобы поделиться своими достижениями с Вами) Оксана Юрьевна является высоким профессионалом своего дела, увлечённым в свою профессию, сколько интересных проектных работ было выполнено в нашем профиле под её руководством, это учитель, умеющий преподнести сложный материал в доступной понятной форме. Оксана Юрьевна была и остаётся нашей "классной мамой", хоть и не официально. Юлия Евгеньевна Учитель с большой буквы! Наравне с профессиональными достоинствами Юлия Евгеньевна и Человек с большой буквы, всегда готовый выслушать и понять, поддержать и направить. Спасибо Вам! Дорогие учителя, будьте счастливы! Творческих понимающих учеников, здоровья!

Слова благодарности педагогу 32 школы города Мытищи!

Зайцева(Букина)Мария Сергеевна 24 сентября, 2022 год
Хочу выразить огромную благодарность классному руководителю моего сына Бондаренко Татьяне Викторовне.Сын учится в профильном классе гуманитарного направления 32 школы г.Мытищи.Татьяна Викторовна профессионал с большой буквы,она любит свою работу,и дети в 11 классе бегут в школу,хотя мы знаем,что в 17–18 лет не везде встретишь такой энтузиазм.Она не просто преподаёт им русский язык и литературу,а погружает их в предмет с... Читать отзыв Хочу выразить огромную благодарность классному руководителю моего сына Бондаренко Татьяне Викторовне.Сын учится в профильном классе гуманитарного направления 32 школы г.Мытищи.Татьяна Викторовна профессионал с большой буквы,она любит свою работу,и дети в 11 классе бегут в школу,хотя мы знаем,что в 17–18 лет не везде встретишь такой энтузиазм.Она не просто преподаёт им русский язык и литературу,а погружает их в предмет с интересом и вдохновляет их на позитивный настрой,является наставником и очень поддерживает класс,невольно вспоминаешь ту советскую школу,где были такие великолепные педагоги,которые любили детей как своих!Да,она не ставит только хорошие оценки,но дети знают,что их можно исправить и не боятся подойти после уроков,переспросить и что-то уточнить,пересдать.Так важно услышать слова поддержки вне дома,в школьных стенах и не только от родственников,а от педагогов.Нам очень повезло,сдавать экзамены никто не боится,их не запугивают,а помогают!Нет прессинга и агрессии,есть только любовь,к работе,к детям,к окружающим!

Алсу Мухаметова 1 сентября, 2022 год
Спасибо, уважаемым воспитателям нашей группы #6 ГБОУ 1788, на Омской улице , Елене Васильевне , Инне Сергеевне, Оксане Сергеевне за уютную и веселую атмосферу в нашей группе,за полезные и интересные занятия, за любовь и чуткость к каждому ребенку. От всей души спасибо большое!!!!!

"Вся моя жизнь во имя детей" к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ

Сергей Владимирович Демин, глава посёлка Ильинский. 18 июля, 2022 год

Это слова Гимна Детского дома №29 города Москвы. Раньше... Читать отзыв

Мы не забудем о доме родном!”

Это слова Гимна Детского дома №29 города Москвы. Раньше он располагался в дачном посёлке Ильинский Раменского района Московской области. Сейчас здесь детский сад, но о легендарном прошлом напоминает мемориальная доска на здании. Читающие узнают, что тут когда-то был детский дом, и ровно 50 лет, с 1959г. по 2009г., его возглавляла Заслуженный учитель школ РСФСР Иванова Эрна Арвидовна. Она внесла значительный вклад в дело ликвидации сиротства в нашей стране. На памятном знаке высечены слова Эрны Арвидовны: “Вся моя жизнь - во имя детей!” А с барельефа смотрят на проходящих добрые глаза Ирины Александровны - так её называли ребятишки и сотрудники, чтобы было проще произносить сложное имя директора. Внизу мелкими буквами подписано: “Любимому педагогу от благодарных воспитанников”. Да, это они, вчерашние девчонки и мальчишки из двадцать девятого детского дома, установили бронзовую мемориальную доску в память о своей настоящей Маме! А идейным вдохновителем и автором проекта стал выпускник Детского дома №29, в настоящее время студент Академии Художеств имени Ильи Глазунова, Игорь Саидов. Ему помогала скульптор Ольга Аранова.

“Ах, детский дом замечательный мой!

Разные судьбы под крышей одной.

Где бы я ни был, в далёком краю

Вспомню весёлую нашу семью!

Всю теплоту Ваших бережных рук,

Строгий и ласковый голоса звук,

Ваши улыбки в душе сбережём!

Мы не забудем о доме своём!”

8 августа 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Эрны Арвидовны. Педагоги и бывшие воспитанники обязательно приедут в посёлок Ильинский на улицу Спортивную, где прошли лучшие годы их жизни, и вспомнят своего директора.

“Вам небо подарило грозный знак

И нежный лик, совсем не как у львицы.

А в нашем доме каждый скажет так:

Вы правите как мудрая царица!” -

вот так они однажды подписали свое поздравление с днём рождения Эрне Арвидовне.

Иванову Э.А. назначили на руководящую должность 20 августа 1959 года, сразу после окончания факультета дошкольного воспитания Московского Государственного педагогического института имени В.И.Ленина. Это уникальный случай в истории столичного образования! 50 лет жизни, отданной детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. За это время в детском доме воспитывалось 4200 детей, из них более 1700 девочек и мальчиков были переданы на дальнейшее воспитание в семьи под опеку и на усыновление, возвращены кровным родителям. Эрна Арвидовна начала трудную работу по устройству детей в семьи в далёкие 60-е, когда из-за бюрократизма, огромного количества документов, сложности процедуры усыновления многие “кандидаты в родители” не могли принять ребёнка из детского дома в свою семью. Иванова была инициатором активного поиска приёмных родителей, постоянно поддерживала связь со многими семьями, помогала им в трудных ситуациях, в выборе профессии, в дальнейшем трудоустройстве, поисках спутников жизни. В архиве Музея Детского дома №29 хранится переписка с родителями, детьми, отчёты, фотографии, подарки ребят, счастливых в своих новых семьях.

А начиналась долгая жизнь Эрны Арвидовны в детском доме совсем не просто! Старое здание, котельная, работающая на угле, переполненные канализационные колодцы, неухоженная территория... Да и моральная обстановка, в которой обитали малыши, была напряженной.

“Условия - казарменные, две спальни на 50 детей каждая, одинаковая одежда, бедное однообразное меню. Воспитатели - люди пожилые, неулыбчивые, строгие, со своими “педагогическими” методами. Была чуть ли не палочная дисциплина. Ребёнка могли резко одёрнуть или в наказание посадить на стул на целый день, оставить без обеда... У многих воспитателей судьбы были искалечены войной. Мало они несли радости...” - рассказывала Эрна Арвидовна позже. “Вначале мне было тяжко всё это видеть, ещё тяжелее бороться с жёсткой тюремной системой. Против меня образовался целый фронт!” Но, к счастью, в коллективе нашлись порядочные воспитатели, которые поддержали молодую энергичную Эрну Арвидовну. Работа закипела, дом преобразился!

В 1960г. Был создан Попечительский совет. Влиятельные покровители, ведущие предприятия Москвы, помогли начинающему директору превратить казарменные помещения в уютное жилище, приспособленное для жизни, учёбы, отдыха и развития его маленьких обитателей.

Невозможно перечислить всё то, что было сделано за 50 лет её руководства! Вот только некоторые факты. Проведена телефонная линия, установлено 2 московских номера. Построены современные котельная, прачечная, гараж. Возведён новый корпус без привлечения государственных средств с системой водоснабжения, отопления и канализации. Новый дом соединился со старым “воздушным” переходом, где разместился прекрасных Зимний сад с мозаичными панно, выполненными московскими школьниками, и волшебным аквариумом. У детей появились транспортные средства, всем миром собрали деньги на новый автобус! Посажен яблоневый сад. Оборудованы спальни на 3-4 детей. Открыта начальная школа при детском доме. Пристроены классы для занятий в дошкольном отделении, кабинеты специалистам (учителям-логопедам, психологам, педиатру, стоматологу, педагогам дополнительного образования), костюмерная к музыкальному залу. В детском доме работали изостудия, домашний театр, компьютерный клуб, спортивные секции, кружки рукоделия. Собрана богатая библиотека. Построена отличная спортивная площадка на улице, физкультурный зал в помещении полностью оснащен инвентарём. Игровое оборудование на площадках групп обновлено. У каждого ребёнка появился индивидуальный “гардероб”. Красивую удобную одежду шили даже на заказ. Дети активно включились в общественную жизнь столицы. Именно счастливые ручки малышей из Детского дома №29 вытаскивали номера самой первой лотереи ГосЛото. Ребята часто выезжали к шефам в гости, устраивали концерты. Совет Министров РСФСР, Управление делами Президента РФ, косметическая фабрика “Свобода”, авиационный завод “Знамя революции”, швейные объединения “Вымпел” и “Салют”, ЦУМ, “Петровский пассаж”, гостиница “Москва”, ресторан “Прага”, Центральный отдел ГАИ, ОВД Тверского района и многие другие крупные и мелкие предприятия были верными друзьями и помощниками. В тяжёлые девяностые годы, когда финансировались только питание детям и зарплата сотрудникам, в детском доме было всё! Новые игрушки, качественные канцтовары, модная одежда и обувь, лекарства, учебные пособия, бытовая техника, предметы интерьера (люстры, ковры, телевизоры, магнитофоны, стиральные машины в каждой группе и другое) - всё, что необходимо для полноценной жизни детей и взрослых. Ребята много ездили по стране и за рубеж, отдыхали в Крыму, на Украине, в Белоруссии, Турции, Финляндии, Англии, США, Болгарии, Италии. Ездили на экскурсии в Москву, Санкт-Петербург, города Подмосковья, Владимир, Суздаль, Вологду и другие места. И никто не верил, что это дети из московского детского дома - так хорошо они были воспитаны! Ребята многократно были лауреатами музыкальных, творческих и театральных конкурсов “Надежда”, победителями конкурсов рисунка, чтецов и других. Даже издавали книги своих стихов, рассказов и рисунков! Юные художники, победители международного конкурса “Туманный Альбион”, встречались с английской королевой Елизаветой II. Выпускники ежегодно показывали высокие результаты на Городской медико-психолого-педагогической комиссии, во время различных аттестаций, успешно продолжали учиться в московских школах, поступали в колледжи и вузы. Эрна Арвидовна сумела сплотить талантливый педагогический коллектив. Многие сотрудники были удостоены почётных званий, отраслевых и государственных наград, Премий и Грандов в области образования, большинству из них была присвоена первая и высшая квалификационная категории. Детский дом неоднократно являлся городской экспериментальной площадкой. Здесь часто проводились семинары для директоров детских домов и школ-интернатов СССР и РФ, студентов педагогических учреждений. Двери дома были открыты для всех желающих посетить его!

В течение многих лет Эрна Арвидовна избиралась депутатом Ильинского поселкового Совета, была членом Координационного совета в Министерстве образования по Программе “Дети-сироты”, помогала налаживать работу многих детских домов семейного типа. Основными направлениями педагогической работы Ивановой было: создание семейной обстановки уюта, комфорта в детском доме, всестороннее развитие воспитанников, попавших в трудную жизненную ситуацию, и устройство их в семьи. Детский дом №29 был лидером в Москве и стране по передаче детей под опеку и на усыновление.

За плодотворный труд Эрна Арвидовна Иванова была награждена Орденом Русской Православной церкви Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги, Знаком отличия “За безупречную службу городу Москве”, медалями “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина”, “Ветеран труда”, “В память 850-летия Москвы”. Ей были присвоены Почётные звания “Отличник просвещения СССР”, “Отличник народного образования”, “Заслуженный учитель школы РСФСР”, присуждены многочисленные премии, в том числе Премия “Сердце” Благотворительного фонда помощи детям в номинации “Честь и достоинство”. Она внесена в список почётных выпускников Московского педагогического государственного университета.

В апреле 2010г. Детский дом №29 был закрыт. Почти все его воспитанники к этому времени были переданы в семьи. В здании открылся подмосковный детский сад. Но душа детского дома продолжает жить! Дети и взрослые поддерживают крепкие связи, перезваниваются, встречаются, постоянно навещали своего любимого директора в Ильинке. В 2014г. педагоги собрались все вместе в ресторане и отметили 70-летие со дня основания детского дома, а в 2019г. уже вместе с бывшими воспитанниками торжественно встретили 75- летие в Москве в Библиотеке искусств им. А.П.Боголюбова.

Питомцы дома выросли и сейчас трудятся в различных областях промышленности, сферы услуг, образовании, здравоохранении в России и за рубежом.

Эрна Арвидовна сумела сохранить почти все экспонаты Музея Детского дома №29: “Летопись”, альбомы, письма, фотографии, видеоматериалы, дипломы, грамоты, документы. О детском доме писали многие газеты и журналы в нашей стране, иностранные СМИ.

В январе 2021г. мы проводили нашего любимого директора в последний путь...

8 августа 2022г. Эрне Арвидовне Ивановой исполнилось бы 90 лет...

Она продолжает жить в наших сердцах, мы помним все её мудрые мысли и наставления. Мы продолжаем дружить, встречаться, помогать друг другу. Бывшие педагоги трудятся сейчас в разных организациях образования. Мы обязательно снова придём в дом в день рождения Эрны Арвидовны! И, как всегда, с нами будут родные дети директора, Ивановы Лена и Сергей, их дети и внуки. Потому что они всегда были членами дружной семьи Детского дома №29. Успешные бизнесмены, они участвовали во всех мероприятиях, помогали материально учреждению и до сих пор поддерживают многих выпускников.

Место встречи - около мемориальной доски. Мы принесём цветы нашему дорогому директору, прожившему свою уникальную жизнь во имя детей!

Хохлова Маргарита Викторовна,

учитель-логопед, бывший заместитель директора Детского дома №29 по социальной защите,

Почетный работник общего образования РФ

Приложения (фотографии):

1) портрет Ивановой Э.А.

2) в яблоневом саду (1960 г.)

3) в группе с детьми и шефами

4) на 40-летии детского дома (1984 г.)

5) в Англии (1991 г.)

6) встреча с итальянцами в детском доме, “Русский танец”

7) вручение ордена Св.Ольги на 55-летии детского дома 8) дети поют Гимн Детского дома№29 (1999 г.)

9) обложка журнала (2012 г.)

10) Орден Св.Ольги

11) мемориальная доска Департамент Образования г. Москвы - \Вся моя жизнь во имя детей\ к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ Департамент Образования г. Москвы - \Вся моя жизнь во имя детей\ к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ Департамент Образования г. Москвы - \Вся моя жизнь во имя детей\ к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ Департамент Образования г. Москвы - \Вся моя жизнь во имя детей\ к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ Департамент Образования г. Москвы - \Вся моя жизнь во имя детей\ к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ Департамент Образования г. Москвы - \Вся моя жизнь во имя детей\ к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ Департамент Образования г. Москвы - \Вся моя жизнь во имя детей\ к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ Департамент Образования г. Москвы - \Вся моя жизнь во имя детей\ к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ Департамент Образования г. Москвы - \Вся моя жизнь во имя детей\ к 90-летию Заслуженному учителю школы РСФ

Сергей Собянин 18 июля, 2022 год

Это слова Гимна Детского дома №29 города Москвы. Раньше... Читать отзыв

Мы не забудем о доме родном!”

“Ах, детский дом замечательный мой!

Разные судьбы под крышей одной.

Где бы я ни был, в далёком краю

Вспомню весёлую нашу семью!

Всю теплоту Ваших бережных рук,

Строгий и ласковый голоса звук,

Ваши улыбки в душе сбережём!

Мы не забудем о доме своём!”

“Вам небо подарило грозный знак

И нежный лик, совсем не как у львицы.

А в нашем доме каждый скажет так:

Вы правите как мудрая царица!” -

вот так они однажды подписали свое поздравление с днём рождения Эрне Арвидовне.

В январе 2021г. мы проводили нашего любимого директора в последний путь...

8 августа 2022г. Эрне Арвидовне Ивановой исполнилось бы 90 лет...

Хохлова Маргарита Викторовна,

Почетный работник общего образования РФ

Приложения (фотографии):

1) портрет Ивановой Э.А.

2) в яблоневом саду (1960 г.)

3) в группе с детьми и шефами

4) на 40-летии детского дома (1984 г.)

5) в Англии (1991 г.)

6) встреча с итальянцами в детском доме, “Русский танец”

9) обложка журнала (2012 г.)

10) Орден Св.Ольги

11) мемориальная доска Департамент Образования г. Москвы - Вся моя жизнь - во имя детей (к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой) Департамент Образования г. Москвы - Вся моя жизнь - во имя детей (к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой) Департамент Образования г. Москвы - Вся моя жизнь - во имя детей (к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой) Департамент Образования г. Москвы - Вся моя жизнь - во имя детей (к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой) Департамент Образования г. Москвы - Вся моя жизнь - во имя детей (к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой) Департамент Образования г. Москвы - Вся моя жизнь - во имя детей (к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой) Департамент Образования г. Москвы - Вся моя жизнь - во имя детей (к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой) Департамент Образования г. Москвы - Вся моя жизнь - во имя детей (к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой) Департамент Образования г. Москвы - Вся моя жизнь - во имя детей (к 90- летию со дня рождения Эрны Арвидовны Ивановой)

Благодарность учителям 9 "А" ГБОУ РОЦ №76

Осипова Татьяна 26 июня, 2022 год
Добрый день!

Хотелось бы выразить глубочайшую благодарность и признательность классному руководителю Смазновой Оксане Васильевне и всем учителям 9 "А" ГБОУ РОЦ №76.

Уважаемая Оксана Васильевна! Благодарю вас за преданность своему делу, за любовь к нашим детям и поддержку в течение всех лет!
Спасибо за то, что всегда готовы придти на помощь во всех возникающих у учеников вопросах.

Также хочу лично поблагодарить преподавателей... Читать отзыв
Добрый день!

Также хочу лично поблагодарить преподавателей за отличную подготовку к ОГЭ моей дочери:

учителя Русского языка – Климову Галину Валентиновну,
учителя Математики – Кирюшину Ольгу Константиновну,
учителя Химии – Ольшевскую Наталью Владимировну,
учителя Информатики – Новикову Татьяну Сергеевну,
а также всем остальным учителям 9 "А"!

Огромное спасибо вам!
Благодаря совместным усилиям, моя дочь Осипова Александра окончила 9 класс на "Отлично"!!!
Не передать словами моей радости и гордости, как мамы!

Глубокая благодарность и признательность вашему педагогическому мастерству, а также человеческим качествам!

С уважением, Осипова Т.Н.

Учитель биологии и географии Свитницкая Елена Павловна, лицей 1568, г. Москва

Гость 15 июня, 2022 год
Здравствуйте! Хозу оставить отзыв о прекрасном педагоге, внимательном и добром, которая являлась нашим классным руководителем, а также по совместительству - учителем биологии и географии, с 5 по 9 класс школы
№ 1569 - Свитницкой Елене Павловне! Это замечательный руководитель, умеющий направить в нужное русло ребят, почувствовать настроения в классе и вовремя заметить назревающую проблему, предпринять все усилия для предупреждения конфликта или других негативных последствий. Многое было за 5 лет под руководством нашей любимой Елены Павловны, но всегда уважительное отношение к детям и родителям и компетентное отношение к своему ответственному делу давало положительные плоды и результаты. Спасибо Вам, Елена Павловна, за профессионализм и доброе человеческое отношение! За успехи наших детей и спокойные будни самих родителей! Успехов и творческих достижений в Вашем нелегкой, но очень важной профессии!

Благодарность Зотовой Т.Г. , ГБОУ Школа 15

Денисова Марина Ревазовна и весь наш класс 15 июня, 2022 год
Коллектив родителей 4"ж" класса ГБОУ Школы 15 выражает глубокую признательность и любовь нашему первому Учителю - Татьяне Геннадьевне Зотовой!
Прекрасный педагог и чудесный, отзывчивый человек, которая всегда придет на помощь при возникновении трудностей. Спасибо Вам, что привили нашим детям любовь к учебе, сплотили коллектив и подарили 4 года тепла и заботы!
В средней школе нам будет вас не хватать!!! Здоровья и успехов... Читать отзыв
В средней школе нам будет вас не хватать!!! Здоровья и успехов в нелегком труде!!!

Благодарность ГБОУ Школа №1568 ул. Сухонская,3

родитель ученика 9Ж класса Вдовина Оксана Александровна 15 июня, 2022 год
Выражаю благодарность педагогам 9 Ж класса 4 корпуса школы 1568. Спасибо за то, что всегда верили в нас, передавали знания и помогали нам развиваться. Особые слова благодарности нашему классному руководителю Свитницкой Елене Павловне, спасибо за Ваше терпение, энтузиазм и мудрость. Под вашим руководством мы прошли через все трудности, преодолели их и получили отличный старт для дальнейших свершений. Ваша работа... Читать отзыв Выражаю благодарность педагогам 9 Ж класса 4 корпуса школы 1568. Спасибо за то, что всегда верили в нас, передавали знания и помогали нам развиваться. Особые слова благодарности нашему классному руководителю Свитницкой Елене Павловне, спасибо за Ваше терпение, энтузиазм и мудрость. Под вашим руководством мы прошли через все трудности, преодолели их и получили отличный старт для дальнейших свершений. Ваша работа всегда отличалась чуткость и внимательностью. Искренне благодарим за вашу теплоту и заботу!

ГБОУ Школа №41, Дошкольное отделение, ул. Изваринская, д.7

Гость 10 июня, 2022 год
Выражаю благодарность воспитателям группы 35-4 «Капельки» Пустынниковой А.И и Куликовой М.В., а также помощникам воспитателей Тамразян Г.С. и Прохоровой С.С. за профессионализм в работе, за чуткое, внимательное и доброе отношение к нашим детям. Пусть ваша любовь к своей профессии не угасает с годами! Сил и терпения!
С Уважением, Маркелова Д.О.

Наталья 10 июня, 2022 год
От лица родителей Группы 6.2 Веснушки ГБОУ г.Москвы "Школа имени Артема Боровика" хочу выразить огромную благодарность нашим любимым воспитателям Гвоздевой Татьяне Евгеньевне, Полукравец Елене Анатольевне и помощнику воспитателей Шумиловой Наталии Константиновне.Хотим сказать Вам большое спасибо за все 5 лет которые Вы посветили нашим детям, за терпение, старание и понимание! Нам очень повезло, что именно Вы были с нашими детками ... Читать отзыв От лица родителей Группы 6.2 Веснушки ГБОУ г.Москвы "Школа имени Артема Боровика" хочу выразить огромную благодарность нашим любимым воспитателям Гвоздевой Татьяне Евгеньевне, Полукравец Елене Анатольевне и помощнику воспитателей Шумиловой Наталии Константиновне.Хотим сказать Вам большое спасибо за все 5 лет которые Вы посветили нашим детям, за терпение, старание и понимание! Нам очень повезло, что именно Вы были с нашими детками все это время. Дети за это время узнали очень много. Не было и дня что бы не было поделки или рисунка.
Спасибо Вам за тяжёлый, но очень важный труд. Спасибо

Благодарность нашим Воспитателям ГБОУ школа 1347, ДО-6, группа 6-2

Галина Г. 9 июня, 2022 год
От лица родителей нашей группы Теремок 6-2 ГБОУ Школы 1347, ДО-6(50 лет Октября, 19А) хочу выразить огромную благодарность нашим дорогими Воспитателям Левушкиной Людмиле Александровне, Кудряшовой Марие Юрьевне и нашей няне - Коловатовой Елене Юрьевне за профессионализм, индивидуальный подход не только к каждому ребёнку, но и каждому Родителю, за педагогическое отношение, за неравнодушие и заботу, за терпение, старание и понимание! Наши... Читать отзыв От лица родителей нашей группы Теремок 6-2 ГБОУ Школы 1347, ДО-6(50 лет Октября, 19А) хочу выразить огромную благодарность нашим дорогими Воспитателям Левушкиной Людмиле Александровне, Кудряшовой Марие Юрьевне и нашей няне - Коловатовой Елене Юрьевне за профессионализм, индивидуальный подход не только к каждому ребёнку, но и каждому Родителю, за педагогическое отношение, за неравнодушие и заботу, за терпение, старание и понимание! Наши детки с удовольствием ходят в садик и очень дружны, много знают и активно участвуют в жизни садика и во всех его активностях.
Дети регулярно узнают много нового и активно закрепляют пройденные навыки, рисуют, мастерят, лепят, читают, считают, делают аппликации, участвуют во всевозможных конкурсах и мероприятиях. В каждом дне чувствуется доброта и забота о наших детках: всегда сытые, чистые и сухие после прогулок, а главное, счастливые и жизнерадостные.
В этом году наша группа выпустилась в школу, был Выпускной бал у детишек, все родители остались в восторге от организации и выступления деток, со слезами радости и гордости смотрели выступление. Мы все понимаем какого труда стоило нашим воспитателям, музыкальному руководителю, да и всем причастным, создать нам такой памятный день!
Спасибо Вам всем за тяжёлый, но очень важный труд. За то , что каждый день стараетесь растить наших детей достойными и уверенными в себе личностями. За то , что не смотря на усталость , продолжаете улыбаться и создавать атмосферу тепла и спокойствия. Спасибо Вам за Вашу человечность и безграничную любовь к нашим детям .
Низкий Вам поклон!

Дет сад Варги #1987, Академика Варги 28 а

Татьяна 7 июня, 2022 год
Вот и прошёл выпускной моего ребенка в детсаду 1987. Выражаю огромную благодарность всему коллективу дет сада, особенно нашим воспитателям Комаровой Светлане Викторовне и Жуковой Марии Владимировне.
Нам очень повезло, что именно они были нашими воспитателями, это педагоги от Бога, которые вкладывают душу в своё дело, в воспитание каждого ребёнка. Где-то они мягкие, где-то построже, но выкладываются полностью, развивать детей по программе и даже больше, а Светлана Викторовна даже играет на гитаре, имеет свой блог о воспитании детей и вообще образец воспитателя.
Спасибо Вам !

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1103 имени Героя Рос

Тульнева С.В. 4 июня, 2022 год
Любимому нашему— классному руководителю 4 "Б" 8 корпуса Колесовой Ольге Анатольевне. Хочется искренне сказать слова благодарности и огромное спасибо за Ваш труд. Спасибо за атмосферу доброты, которую вы создали в нашем классе! Спасибо за чуткость и профессионализм! Желаю Вам молодости духовной и жизненной, чтобы еще много лет вы счастливо воспитывали детей и знали, что живете и работаете не зря!... Читать отзыв Любимому нашему— классному руководителю 4 "Б" 8 корпуса Колесовой Ольге Анатольевне. Хочется искренне сказать слова благодарности и огромное спасибо за Ваш труд. Спасибо за атмосферу доброты, которую вы создали в нашем классе! Спасибо за чуткость и профессионализм! Желаю Вам молодости духовной и жизненной, чтобы еще много лет вы счастливо воспитывали детей и знали, что живете и работаете не зря! Без Вас трудно представить наш путь в этой школе. Для нас — вы первая школьная мама и человек, которого буду уважать до конца жизни! Мы вас помним и любим!

Карамнова Светлана Ивановна - замечательный учитель и человек!

Нестерова Нина Васильевна 3 июня, 2022 год
Хочу поблагодарить замечательного учителя Карамнову Светлану Ивановну, классного руководителя 4 "Г" класса школы 1552 г. Москвы! Удивительное сочетание профессионализма и общечеловеческих качеств. К огромному сожалению, моя дочка обучалась в этой школе не с 1 класса. После публичных унижений предыдущим учителем, ребенок был закрыт и недоверчив, мотивация стремилась к нулю. Светлана Ивановна отогрела дочку, нашла к ней подход. На глазах раскрылась,... Читать отзыв Хочу поблагодарить замечательного учителя Карамнову Светлану Ивановну, классного руководителя 4 "Г" класса школы 1552 г. Москвы! Удивительное сочетание профессионализма и общечеловеческих качеств. К огромному сожалению, моя дочка обучалась в этой школе не с 1 класса. После публичных унижений предыдущим учителем, ребенок был закрыт и недоверчив, мотивация стремилась к нулю. Светлана Ивановна отогрела дочку, нашла к ней подход. На глазах раскрылась, стала контактной и активной, улучшились отметки, появилось желание учиться. Знание детской психологии, желание помочь, умение создать благоприятный климат в детском коллективе сотворили чудо! Так многое зависит от первого учителя! Искренне желаю Светлане Ивановне здоровья, успехов в ее таком важном труде!

#ЦНХО #КОНКУРСМЫМОСКВИЧИ

Веревкина Жанна Евгеньевна 2 июня, 2022 год
Хотим выразить свою безграничную благодарность,за возможность учавствовать в таком замечательном конкурсе ЦНХО "МЫ МОСВИЧИ". Спасибо огромное организаторам конкурса!!! Очень рады учавствовать вновь и вновь! ... Отдельное спасибо Тупиковой Галине Анатольевне за превосходную организацию, поддержку и восхитительную церимонию награждения ..Дети остались очень давольны!!!Теперь есть новый стимул участия и в следующем году!!! У Вас прекрасная команда! Организация на высочайшем уровне!
С уважением и благодарностью участники конкурса ГБОУ Школа в... Читать отзыв
С уважением и благодарностью участники конкурса ГБОУ Школа в Капотне, Мультстудия "Волшебные истории".
Адрес: Москва, ул. Большая Спасская, 15

Детские сады