Роснефть отзывы

Сеть автозаправочных станций Роснефть
Роснефть
Максим 2 ноября, 2012 год
Роснефть ГАВНО!!! Сегодня залил полбака 92 и пипец намучался машина по дороге глохла недержала обороты - еле до дома доехал!ЛЮДИ НЕ ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ НА РОСНЕФТИ ЕСЛИ ВАМ ДОРОГИ ВАШИ МАШИНЫ!!!
Екатерина 6 октября, 2012 год
Долгое время пользуюсь услугами компании "Роснефть", всегда была довольна качеством бензина и обслуживания, пока не попала в Воронежскую область. Не могу сказать адрес заправки точный, чек не сохранила, но номер заправки помню АЗК 57.заправлялась 2-3 раза в неделю, и почти всегда попадала на оператора Анастасию, которая постоянно хамит, оскорбляет и унижает людей. По просьбе пригласить администратора, она ответила "ЕГО... Читать отзыв Долгое время пользуюсь услугами компании "Роснефть", всегда была довольна качеством бензина и обслуживания, пока не попала в Воронежскую область. Не могу сказать адрес заправки точный, чек не сохранила, но номер заправки помню АЗК 57.заправлялась 2-3 раза в неделю, и почти всегда попадала на оператора Анастасию, которая постоянно хамит, оскорбляет и унижает людей. По просьбе пригласить администратора, она ответила "ЕГО НЕТ, ВРЕМЯ ПОСМОТРИТЕ".Затем швырнула карту и со словами "дибилы какие-то" ушла. примите меры
5 согласны 1 не согласен
Дмитрий 15 марта, 2013 год
Заправился 10.03.13 (Воскресенье) по адресу Москва Паперника д.20, 20л АИ95, лампочка бака уже горела, км через 15 машина начала дергаться, двигатель стал работать громче с перебоями, глушитель думал выпрыгнет, выхлопные газы воняли непонятно чем. Свечи в момент черным нагаром покрылись. Пришлось в сервис гнать это ГОВНИЩЕ сливать. Не заправляйтесь на АЗС Роснефть в выходные, сотрудники АЗС левачат в наглую.
Леха Майкоп 22 ноября, 2012 год
Бензин ГАВНО полное ,даже наши тазики на нем ездить отказываются, не говоря про увеличенный расход , детанацию ,и уменьшение мощности 20-40%.Заправлялся всю осень у них в надежде получить подарок "по дороге", но не тут то было , а подарков то и нет в наличии ,и не известно будут ли.Короче кинули даже на этой мелочевке.Мое мнение пускай сами едят свой бензин,... Читать отзыв Бензин ГАВНО полное ,даже наши тазики на нем ездить отказываются, не говоря про увеличенный расход , детанацию ,и уменьшение мощности 20-40%.Заправлялся всю осень у них в надежде получить подарок "по дороге", но не тут то было , а подарков то и нет в наличии ,и не известно будут ли.Короче кинули даже на этой мелочевке.Мое мнение пускай сами едят свой бензин, и дрочат свои "бентли".
гость 25 января, 2013 год
Переехал из другого города в Смоленск, решил выбрать АЗС Роснефти, чтобы только у них заправляться и с каждым разом, когда заправляюсь, желание поменять Роснефть на что-то другое всё больше, так как операторы на заправках ГОВНО, может и не все но мне пока "везёт"..., то не довольные чем-то, то обсчитывают, когда спешишь...
vitas 1 сентября, 2012 год
Мама сегодня ехала с Украины в Тверь.У нее поднялась темпиратура,а ехать еще 800 км с 2-х годовалым внуком.Зашла на заправку в Роснефть со своей кружкой,попросила кипятку для лекарства.В ответ услышала:"ТАКОЙ УСЛУГИ У НАС НЕТ"!!!.ТАК ЗДОХНИТЕ ВЫ УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!.Поеду в Украину,обязательно загляну сказать спасибо!!!!!!!!!!!!!!
заправщик 27 сентября, 2013 год
Уважаемые критики, чтобы критиковать надо хоть что-то понимать в том что говоришь)))
Я конечно не могу сказать за все области но у нас невозможно не долить топливо колонки опломбированы и закрыты каждую смену с утра проходит техпролив и максимальная погрешность на пистолет 0,50 грамма на 10 литров, если больше колонка закрывается и вызывается мастер. Беда в том что топливные датчики самых дорогих авто показывают строго приблизительный расход и количество топлива об этом кстати можно прочитать в инете какая у вашего авто погрешность вы удивитесь но она минимум 3-6 литра!!! Канистра от использования раздувается, она герметична, а бензин под действием температуры и взбалтывания расширяется и выдавливает стенки. У меня лично канистра еще совковая металлическая на 20л. номинала вмещает 24 с копейками))) и это металл, пластик дует еще больше. Качество топлива и его цена зависит не от персонала а от нефтибазы. нельзя просто поднять цену приходит оф. письмо и менеджер поднимает цену. Цена фиксирована для всей области все операции с кассой (поднятие цены про битье чека или налив топлива) можно отследить в любой момент приедет комиссия (а это каждый месяц и не по разу) и все амба увольнения не миновать да еще и компинсировать заставят))) А заправляться надо на одной заправки постоянно и свести к минимуму заправку на случайных АЗС. Давно не секрет что в топливе сейчас полно присадок, а они не совместимы наши и Лукойл точно, после разбавления Роснефти Лукойлом и на оборот полный бак осадка и хлопьев обеспечен))) сам езжу на иномарке и лью Роснефть не потому что хорошее топливо (оно нормальное) Роснефть рядом да и привык я)))
На счет обслуживания. Все мы люди и у нас есть проблемы, будьте терпимые и добрые и вас встретят также, вы приехали нахомили или посмотрели на заправщика как на грязь и уехали а он остался на сутки и таких ка вы приедет пара сотен как вы думаете он себя чувствует. Меня очень веселят клиенты которые вылазят из своих авто как королевы через губу не переплюнут. Я для них ничто меня можно обругать нахомить я смолчу. Многие думают лох, не удачник не нашел нормальной работы и все такое. Но товарищи я работаю на 2-х работах и я не виноват что в моем дебильном городе не платят инженерам ОПС (охранно-пожарная сигнализация) достойно и я совмещаю работу на АЗК и работу 4 фирмы как бродячий инженер мне нужна работа в роснефти чтобы всегда даже когда нет калыма я получил зарплату и кушал))) Я получаю много больше своих клиентов))) Но мне не зазорно работать заправщиком почему вам зазорно ответит мне какого топлива вам налить и сколько. попрощаться и уехать, не хотите давать чаевых не надо не помрем... Но это приятно когда клиент адекватный и за хорошую работу отблагодарит, 10 рублей уже не деньги давно, но 10 машин и я купил сигарет не из кошелька не в пустую отстоял 24 часа на улице. ПОМНИТЕ МЫ НЕ ВАШИ СЛУГИ, И НЕ МЫ ПРИЕХАЛИ К ВАМ, БУДТИ ХОРОШИМИ, ДОБРЫМИ ГОСТЯМИ И МЫ ПРИМЕМ ВАС С РАДУШИЕМ!!! Есть правила ТБ (техники безопасности) и нас лишают премии за их не выполнение, не знаете как лучше подъехать к колонке или сломан пистолет а вы спросите вежливо у заправщика и он ответит тоже вежливо. Есть конечно упыри всякие так вы не стесняйтесь пишите в книгу отзывов и предложений отреагируют и уберут хама и не будет его))))))
4 согласны 1 не согласен Показать 5 ответов
Владимир Дмитриевич 7 июня, 2012 год
Алтайский край г. Бийск
03.06.2012года я заправился на автозаправочной станции РОСНЕФТЬ. Проехав несколько километров машина моя заглохла на перекрестке. Особого значения этому не предал, но продолжая движение Мой автомобиль постоянно отключался. Думал, что авто нужно гнать на СТО. Приехав на работу, пожаловался коллегам на случившееся. Выслушав меня они сказали, что у них та же ситуация - все заправлялись на одной заправке.... Читать отзыв
Алтайский край г. Бийск
Бензин слил из бака и увидел, что в нем очень много ВОДЫ.
Вывод - зачем я буду портить свою машину заправляясь на РОСНЕФТИ.
4 согласны 2 не согласны
Татьяна . 23 марта, 2013 год
19.03.2013 г.Заправились на АЗС 59 Роснефть г.Славгорода бензином АИ-92,живем от заправки в 500 м. через час машина не завелась,выход тянуть в гараж,на утро попытка результатов не дала,пришлось машину тянуть в ремонт.Вывод в бензине присутствует вода,последствия ремонта,замена топливного фильтра .В Ы В О Д : БЕНЗИН НА РОСНЕФТИ Г....НО !!!! ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ НА ДРУГИХ АЗС !!!!
Гость 25 января, 2013 год
За своими машинами надо следить, а не на бензин жаловаться! На фигне ездите, а потом разок на Роснефте заправились и сломались, а виноват крайний по обыкновению, фу даже читать противно бред типа застывания бензина при минус 10 - вода просто в баке была она и застыла, а бензин тут не причем!!!
4 согласны 11 не согласны Показать 1 ответ
Алёна 4 апреля, 2013 год
На АЗК 73 по улице Землячки города ВОРОНЕЖА самая плохая обслуга . Администратор и менеджер этой заправки занимаются воровством при чём наглым способом куда смотрят начальство выше стоящие . Клиентов могут обматерить что уши вянут .
4 согласны 1 не согласен Показать 1 ответ
Юлай 14 января, 2013 год
Вообще ГОВНО! И работники дермовые азс №34 по трассе Ханты -Пойково
Инна 7 июня, 2013 год
и такая ситуация не только на заправках! производство тоже воет. эта "социальноориентированная" компания всю работу свела к бумажной отчетности, а что все сыпется и людей не хватает-боком. какое может быть качество продукции? а работать желательно круглосуточно, себя не жалея. проехали через пол России от иркутской области до питера, вывод: в нашей области монополисты и цену держут на заправках на 3... Читать отзыв и такая ситуация не только на заправках! производство тоже воет. эта "социальноориентированная" компания всю работу свела к бумажной отчетности, а что все сыпется и людей не хватает-боком. какое может быть качество продукции? а работать желательно круглосуточно, себя не жалея. проехали через пол России от иркутской области до питера, вывод: в нашей области монополисты и цену держут на заправках на 3 руб выше! а вот газпром очень понравился, уважение! ждем когда до нас дойдет...
Ирина 1 июня, 2013 год
Сегодня, 01.06.2013, в 16:07 мне пришлось заправиться на АЗК№7, Симферопольское шоссе, 25 км (из Москвы), колонка №3. Машина Honda Jazz, 2008 г.в., вместимость бака (по спецификации) - 42 л): за 5 с лишним лет эксплуатации (пробег 220 000 км) в 99% процентах случаев заправляюсь до полного бака - более 42,61 л НИКОГДА не влезало. Однако в данном случае мне было... Читать отзыв Сегодня, 01.06.2013, в 16:07 мне пришлось заправиться на АЗК№7, Симферопольское шоссе, 25 км (из Москвы), колонка №3. Машина Honda Jazz, 2008 г.в., вместимость бака (по спецификации) - 42 л): за 5 с лишним лет эксплуатации (пробег 220 000 км) в 99% процентах случаев заправляюсь до полного бака - более 42,61 л НИКОГДА не влезало. Однако в данном случае мне было предложено оплатить заправку 47,93 л! Т.О. перелив составил не менее 6 л, что не вписывается ни в какие разумные рамки! В ответ на мою жалобу старший смены г-н Ерофеев (фамилия со слов кассира) предложил вызвать наряд милиции и слить колонку для проверки (при этом разговаривал со мной крайне неуважительно, спрашивая издевательским тоном, проверяю ли я все весы в магазинах, неся какую-то ерунду о том, что у их начальника такая же машина, и у него всегда по 48 л входит... и пытаясь представить все как мой каприз, разумеется, ни одного извинения я не услышала). Само сделанное им предложение является абсурдом, т.к. если уж и делать контрольный замер - то замерять количество топлива в моем баке! больше это выглядит как создание клиенту непреодолимых препятствий в решении проблемы и вынуждение его отказаться от своих прав. Потеряв терпение и достаточно большое количество времени, я покинула заправку, оставив жалобу в жалобной книге. Сама работаю директором по маркетингу федеральной розничной сети, и такое "решение" проблемы клиента (хотя очевидно, что это проблема компании, предоставляющей услугу) мне непонятно. ИМХО, затраты на привлечение клиента у них гораздо выше, чем они бы потратили, вернув деньги за перелив!
Дмитрий 11 сентября, 2012 год
Всем добрый день!
Всем добрый день!
До последнего времени являлся постоянным клиентом Роснефти, до того времени, как 06.09.12г. не заправился на АЗС Роснефть, адрес: АЗК №20 Ставропольский край, Кочубеевский р-н, с. Кочубеевское, ул. Ленина, 272А. Имея на остатке в баке 12л.(лампочка даже еще негорела, да и бортовой компьтер, отторированный показывал на остатке это количество), заправлялся "до полного" (бак 42л. по паспорту) мне там умудрились залить сверху еще 39 литров. Получается, что нагрели на 9 литров. На прямой вопрос операторам и их начальнику некоему Сергею Вячеславовичу по т/ф был получен ответ что, якобы у меня не исправны приборы, а у них все чики-пуки, мол вы не можете доказать фактический остаток в вашем баке до заправки, поэтому правда на их стороне. Мной был сделан звонок на т/ф их горячей линии, ответила, насколько я понял по голосу, молодая девушка, которая не очень компетентна в данных вопросах. В общем конкретного ответа от неё тоже не последовало. Водители, стоявщие перед кассой приводили примеры, что их самих уже на этой заправке ранее тоже нагрели и тоже примерно на 10 литров. 300 рублей, конечно деньги не большие, но с другой стороны, когда кончится этот беспредел, где людей считают за быдло и дурят как хотят. Думаю надо с этим бороться всем вместе и не молчать ни в коем случае, надо писать обращения, жалобы на головную, иначе эти жулики совсем обнаглеют и станет еще хуже.
ВОРОНКОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВНА 25 мая, 2013 год
ОТДОХНУЛА, БЛАГОДАРЯ" ХВАЛЕНОЙ" РОСНЕФТИ!...СЕГОДНЯ, 25 МАЯ ЗАЕХАЛА НА ЗАПРАВКУ АЗС 34 СТАВРОПОЛЬ ДОБРОЛЮБОВА ,57, НА БЕЗОБРАЗНОМ ДОРОЖНОМ ПОКРЫТИИ ЭТОЙ ЗАПРАВКИ СЛОМАЛА НОГУ, ВТОРАЯ НОГА ПОВРЕЖДЕНА (ЗАПРАВЩИЦ НЕ БЫЛО, ВЫШЛА ИЗ МАШИНЫ И УПАЛА)... ВМЕСТО ОЖТДАЕМОГО ОТДЫХА - СИЖУ В ИНВАЛИДНОМ КРЕСЛЕ И ПРИЗЫВАЮ ВАС - ОБХОДИТЕ ДЕСЯТОЙ ДОРОГОЙЦ ХВАЛЕНЫЕ ЗАПРАВНИ РОСНЕФТИ В СТАВРОПОЛЕ РАДИ СОХРАНЕНИЯ СВОЕГО... Читать отзыв ОТДОХНУЛА, БЛАГОДАРЯ" ХВАЛЕНОЙ" РОСНЕФТИ!...СЕГОДНЯ, 25 МАЯ ЗАЕХАЛА НА ЗАПРАВКУ АЗС 34 СТАВРОПОЛЬ ДОБРОЛЮБОВА ,57, НА БЕЗОБРАЗНОМ ДОРОЖНОМ ПОКРЫТИИ ЭТОЙ ЗАПРАВКИ СЛОМАЛА НОГУ, ВТОРАЯ НОГА ПОВРЕЖДЕНА (ЗАПРАВЩИЦ НЕ БЫЛО, ВЫШЛА ИЗ МАШИНЫ И УПАЛА)... ВМЕСТО ОЖТДАЕМОГО ОТДЫХА - СИЖУ В ИНВАЛИДНОМ КРЕСЛЕ И ПРИЗЫВАЮ ВАС - ОБХОДИТЕ ДЕСЯТОЙ ДОРОГОЙЦ ХВАЛЕНЫЕ ЗАПРАВНИ РОСНЕФТИ В СТАВРОПОЛЕ РАДИ СОХРАНЕНИЯ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ...
я 26 октября, 2012 год
Бензин говно! Как то заправил нексию 92-рым на след утро машина не держала холостые, глохла, приходилось жать на газ непрерывно. Проблема пропала после дозаправки на первой попавшейся заправке. Хорошо мето в баке было, а так от этого говна можно было попасть на неприятности.
Все что с приставкой рос - говно! Лучше сменить везде Рос на Гов! Говневть, Единое Говно ну... Читать отзыв
Все что с приставкой рос - говно! Лучше сменить везде Рос на Гов! Говневть, Единое Говно ну и так далее...
sokol 3 августа, 2013 год
Гавно а не бензин заправлялся в начале на калине ойл проблем не знал. А по трассе ехал бак на нуле пришлось заправиться в роснефти и начелось машина вообще не едет. Теперь как вижу эту заправку объежяю стороной
4 согласны 2 не согласны
Vladimir73 13 октября, 2012 год
Отличный бензин,машина летает как самолет,плюс сервис на уровне,заправщик подлетает не успеваешь выйти из авто.Подсолнух рулит:)
4 согласны 5 не согласны
Evgeniy 30 августа, 2012 год
на протяжении длительного времени мучаюсь с АЗС Роснефти... ну то, что топливо среднее, это еще терпимо, но вот то, что на заправке расположенной на 17 км по трассе м4 после платного участка ( последний терминал перед воронежем) в сторону Воронежа, на просьбу показать, где находиться туалет, мне показали на кусты, я немного удивился... Там же, в то же время отказались... Читать отзыв на протяжении длительного времени мучаюсь с АЗС Роснефти... ну то, что топливо среднее, это еще терпимо, но вот то, что на заправке расположенной на 17 км по трассе м4 после платного участка ( последний терминал перед воронежем) в сторону Воронежа, на просьбу показать, где находиться туалет, мне показали на кусты, я немного удивился... Там же, в то же время отказались заправлять по причине того, что грядет переоценка, менеджера нет, а оператор не может самостоятельно все оформить....Жесть!, далее на АЗС в г. Валуйки заправка вообще работает, как мне кажеться часа два в сутки, все остальное время красуется плакатами о техническом перерыве, связанным с сливом бензина ( хотя бензовоза не видно), переоценкой, ГРОЗОЙ!!!, выходом из строя терминала... и хамство!!! Мы все хотим жить в комфортных условиях, нормально общаться...но это видимо ни как не касается АЗС Роснефти!!!! - туалет на улице так как поломан, недоливы, а книгу жалоб увез менеджер!!!! Жаль, что все так....
александр.алтай 19 октября, 2012 год
самый плохой бензин это роснефть бабосы рубят на моче ослиной.походу хозяин в правительстве сидит которому плевать на всех.газпромнефть отличный бензин но им работать не дает царь земли русской то.
Евгений 6 октября, 2012 год
Читая " крики души" оставляющих на этом сайте людей, понимаю, что ни кто, ни чего менять не станет, ни чего улучшать не будет, и собственникам этой компании, равно как и оперативным управляющим, ПЛЕВАТЬ НА МНЕНИЕ О ИХ РАБОТЕ (Точнее недоработках!!!), важно что ГСМ востребован и покупается. Все остальное значения не имеет.
Это печально, но факт...
гость 21 сентября, 2013 год
в г Воронеже на роснефти руководящие лица нефтебазой и ВНП занимаются воровством большими объёмами нефтепродуктов .Когда же это всё закнчиться.
Владислав 3 марта, 2013 год
г. Краснодар , АЗС "Роснефть" на пересечении ул. Бабушкина и ул. Котовского. Заправился 28.02.2013 топливом Аи-92.
Езжу на ВАЗ 21099 (карбюратор) машинка бодрая, резвая, но этот день (так же как и последующие 2 дня) как ей так и мне запомнится надолго. Спустя часа 2 мою малышку начало колбасить по страшному. С работы до дому пришлось катиться на нейтральной. На следующее утро она отказывалась заводиться, стрелка тахометра прыгала как сумасшедшая. Через 15 минут я все таки смог привести её в чувство, но в дороге она так и продолжала дергаться. Слава богу я залил 7 литров на этой заправке. И 02.03.13 когда в баке оставалось примерно 1-2 литра (ориентировался по пробегу) залил топливо уже на проверенной заправке Лукойл. После этого она ещё немного побрыкалась и успокоилась.
А что если тоже самое случился не с ВАЗ 21099 , а с иномаркой?
Страшно представить.
После этой истории я напрочь отказываюсь заправлять свой автомобиль на АЗС "Роснефть". Мало того что они не доливают топливо (с этим я уже смирился) так они ещё и гавно льют такое , что машине плохо. Уроды! По другому не скажешь! Цены на бензин огромные, а качество ужасное! Ещё раз повторюсь, УРОДЫ Роснефтевцы, да и вообще вся эта еврейская шушара!
3 согласны 2 не согласны Показать 1 ответ
Ирина 27 сентября, 2012 год
Самая ужасная заправка!!! Ехали по М4 из Ростова в Москву, где-то в селе Галкино (если не путаю) около 21 часа заехали на заправку, у меня Форд дизель, спрашиваю, какая солярка? евро3, евро4? на что мне девушка отвечает: " Какая солярка... нормальная, летняя!"
Думаю не буду заправляться я этой "летней", доеду до следующей заправки, но спать уже хотелось, с Ростова почти без остановок еду, думаю хоть кофе возьму, прошу двойной экспрессо, пока она мне сдачу отсчитывала, пробую, а там кофе с сахаром, а я диабетик и сахар не ем в принципе, я ей говорю, что я не просила с сахаром, на что мне в хамском тоне было отвечено, что сама мол виновата и надо предупреждать было, что я хочу без сахара! Бред, я покупаю кофе, а не кофе с сахаром, она бы мне еще туда пива плеснула и сказала, что я ее не предупредила... Требую книгу жалоб и предложений, она у меня еще спрашивает на каком основании! После долгих препирательств, книгу она мне конечно же не дала, но кофе поменяла... Слов нет, настроение испорчено, ни на одной заправке я такого хамства не видела(((
3 согласны 4 не согласны Показать 1 ответ
сергей 24 марта, 2013 год
Курган.в нашем городе на всех заправках роснефти бензин говно,у меня 2 машины митцуба и ваз-2108 обе от ихнего бензина переставали ехать,поэтому я только на трансойле заправляюсь.
3 согласны 2 не согласны
Вениамин 22 июля, 2013 год
В июне ехал из Геленджика. Заправился на роснефте 1118 км трассы М4. Проехав 4-5 км машина стала. Двигатель не запускается. Вызвал эвакуатор, на сервис. В бензобаке ВОДА. Ремонт дорого обошелся. С тех пор объезжаю роснефть и другим советую бойкотировать эту заправку.
клиент 17 января, 2013 год
Обслуживание на АЗС Роснефть в районе МКАД Юго-Восточного округа оставляет желать лучшего.Очень часто возникают претензии к работе операторов на АЗС из-за некорректного поведения в работе с клиентами-грубят(АЗС внешняя сторона МКАД рядом микрорайон Жулебино),обсчитывают,обманывают (АЗС рядом с пересечением МКАД и Ново-Рязанского шоссе)
Евгений 23 июня, 2013 год
Здравствуйте. Хорошая компания, но иногда инструкции для АЗС вызывают недоумение.
АЗС в г.Уссурийск. Схема движения обозначена стрелками. По этой схеме на одной стороне колонок огромная очередь, на другой стороне нет машин, так как не заправляют если встал не по направлению стрелки. Встать невозможно, так как бак с другой стороны. Вот все и стоят у одной колонки.
Видать или деньги не нужны, или... Читать отзыв
Видать или деньги не нужны, или очередь радует глаз операторов.
ПЕТР 28 февраля, 2013 год
В смоленской области за февраль месяц топливо дорожало три раза .А-92 с 27р10кдо 28р00. Хорошо конкуренты появились ГАЗПРОМ.
Роснефть
Сеть АЗС. Одной из стратегических задач «Роснефти» является увеличение объемов реализации собственной продукции напрямую конечному потребителю. С этой целью Компания развивает розничную сбытовую сеть, насчитывающую в настоящее время 1 800 АЗС, и занимает второе место среди российских компаний по количеству автозаправочных станций.
Корпоративное управление

«Роснефть» строго придерживается международных стандартов корпоративного управления, раскрытия... подробнее

АЗС

АЗС ТРАССА