Поезда в сравнении: 099 Владивосток - Москва; 102Ж Москва - Адлер; 104 Адлер - Москва; 2 Москва - Вл - Отзывы о Российские железные дороги

Российские железные дороги
Отзыв написан 8 ноября, 2019 год 263 просмотра
Невозможно написать нормальный отзыв, не побывав на разных поездах. Заканчивается отпуск, возвращаюсь домой поездом №2 Москва - Владивосток. Мысленно вернувшись на начало отпуска, вспоминаю почему решил поездом а не самолётом. Во первых решил отдохнуть в поезде, собраться мыслями, что буду делать, какие мероприятия посетить и так далее, просто выспаться перед отпуском. Ведь отпуск это тоже своего рода работа и нужно быть к нему готовым. Во вторых плавная смена часовых поясов. На самолёте как получается: вчера ты работал, а сегодня уже на берегу к примеру чёрного моря, отдыхаешь, непривычная еда, коктейли и алкоголь. Получается для организма большой стресс. Поездом все происходит плавно. Больше спим, меньше едим и воздерживаемся от алкаголя. Итак, выбрав маршрут иду в кассу на вокзал г. Уссурийск, сразу проблема, на поезда дальнего следования работает одна касса на продажу билетов, причём обслуживают одного пассажира минут 15-20. Передомной 6 семей в надежде побыстрее купить билеты и ещё столько же пытаются влезть вне очереди под предлогом типа "мне только спросить". Дружно держим оборону, посылаем всех в справочную (кстате справка оказывается платная судя по объявлению) и спустя примерно три часа я стал обладателем билетов на поезда нужного мне маршрута. Этого того стоило, потому что в билетных кассах вокзалов не переплачиваешь посредникам как в билет - туре например. Можно онлайн заказать, но не стал, все таки отпуск, а вдруг что пойдёт не так. К работникам вогзал притензий никаких. Женщины работают на износ и ответственность на них большая. И у них на работе, как и везде максимальная минимизация, или по другому оптимизация, меньше затрат, больше прибыли. В итоги страдаем мы, обычные пассажиры, стоя в очередях из 6 семей по три часа. В назначенный день приехал на вокзал г. Уссурийск. Поезд 099Э прищел без опозданий минута в минуту, порадовал. Женщина проводник проверила билеты и документы очень тщательно и вот я уже в купе №6 четвёртого вагона. Купе старого образца, но приятно удивило что есть 4 розетки под столом 220в и две usb розетки сверху для подзарядки. В купе чисто и уютно. Устроились, поехали. Проводница предложила чай, идеально чистые стаканы (кстате редко встретишь). Почти как дома. За 6, 5 дней что ехал притензий к проводникам не было, убирались чисто, очень тактичные, в туалете чистота и порядок хоть поезд и обычный. Бумага, полотенце, накладки бумажные на стульчак всегда в наличии. Биотуалет, хоть и на вид как советский с педалькой. Ресторан относительно не дорогой, женщина официантка вовремя приносила завтраки, помогала с выбором еды. Все было вкусно. Кстате, когда Улан-Удэ зашло много мусульман, поменяли меню, убрали свинину и ещё чего-то. Но качество осталось на высоте. Было заметно, что поездная бригада заботится о пассажирах. В вагонах комфортная температура, хоть вагон и не новый. Мне понравилось. Приехав в Москву пересел на поезд 102Ж Москва - Адлер и тут был очень приятно удивлён. Поезд нового образца, не путать с РОССИЕЙ, двери купэ открываются на распашку, а не вдоль стены. Ехал в 10 вагоне, купэ 2. Первое что бросилось в глаза, это молодой персонал. Очень тактичные и вежливые проводники. Помогали во всем о чем не спросишь. В вагоне два биотуалета, в одном из которых душ. Сказка. Купэ ну очень чистые, застеленные бельем, просто не подкапаешся. Регулируемый кондиционер, просто песня. Из минусов: коридор очень узкий. Все остальное плюсы. Вода в кулере горячая и холодная, отчищенная. За сутки поездки убирались два раза. Оооочень понравилось. На обратном пути в назначенное время прибыл поезд 104, Адлер - Москва. Тот же самый что и 102Ж. Ехал в 4 вагоне на первом этаже 7 купэ, вагон двухэтажный оказался, места конечно поменьше чем в 102Ж (там вагон одноэтажных был) но обслуживание на высшем уровне. Ребята из ресторана постарались, зделали нормальный шашлык, овощи на гриле, кофе сварили и принесли в купэ. Как говорится любой каприз за ваши деньги. А денег в отпуске получилось сэкономить. Вообщем ресторан меня порадовал, проводники тоже молодцы, поддерживали чистоту, заботились о пассажирах. Приехали в Москву и вот спустя пять часов я в поезде №2 Москва-Владивосток. Да уж скажу я Вам небо и земля и спустя третьи сутки пути решил написать отзыв об этом фирменном поезде "РОССИЯ". Еду в первом вагоне купэ 4. Вагон не идёт ни в какое сравнение с поездами, о которых писал выше. Проводники мужчина и женщина на вид 45-50 лет, работают по очереди, складывается впечатление что они почему-то обижены на пассажиров и являются некими хранителями законов о которых пассажиры не знают. Например при первом общении женщиной проводником спросил можно ли воспользоваться холодильником проводника и положить туда 100 гр. сливочного масла. В итоге услышал свод правил по которым этого делать нельзя (а в других поездах нормально реагировали и не отказывали), что это святое место и туда можно поставить только еду для очень маленьких детей. Насчёт детей ничего не имею против, но проехов трое суток детей нет, холодильник пуст наверно. Масло помогли сохранить другие опытные пассажиры. На заметку: ставим масло на жердочку для штор и закрываем светомаскировку. Проверено, масло не тает, холодное третьи сутки. Масло в кашу добавляю и делаю бутерброды утром. Мужчина проводник вообще общаться не желает, что не спросишь, все в штыки воспринимает, в двух словах: ничего нельзя не трогайте меня. Женщина проводник посоветовала заказать кофе у проводников, дешевле говорит и кофе хороший. В ресторане 150, а так 95. Заказал мужику проводнику две чашки, так он принёс мне их по 170 за чашку. Спросил в чем прикол, сказали же по 95, так обиделся и ушёл. Второй день его ловлю чтобы отдать деньги, мне и 170 не жалко, но зачем обманывать что у проводников дешевле, короче так и не понял. Отдавать деньги буду, спрошу ещё раз, ведь три с половиной дня ещё ехать. Состояние купэ на троечку. Минусы: сафит у укна каким-то непостежимым образом стоит боком, он работает, светит, но включать его страшновато, недайбог замкнет чего нибудь там. Розетка есть одна, но напряжение в ней меньше заявленного, ни телефон ни планшет не могу зарядить на 100%, добивает до 75. Зарядки родные, не Китай. Дома заряжает за 1,5-2 часа. Здесь за 12 ЧАСОВ не набивает. В туалете относительно чисто на 3 бала, но на третьи сутки закончились бумажные полотенца, подстилки на стульчак, нет листа контроля за уборкой в туалете. В других поездах есть. Убирают так себе, третий сорт не брак (они же (проводники) хранители законов и правил, знают все). И Ещё очень большой минус, это касается всех поездов, очень плохие подушки, тонкие, наверно они не соответствуют каким нибудь правилам, но пассажирам об этом не говорят, оптимизировали при закупках наверное. Очень сильно шея болит. Интересно знать мнение других пассажиров по поводу подушек. Выход из положения - подложить под подушку одеяло и накрыться пододеяльником, тогда можно ехать. Отсуда и вывод, что поезд 099Э ничем не уступает, а даже лучше фирменного 002Щ Россия, разница в цене. Поезд Москва - Адлер во многом лучше всех остальных поездов и по качеству обслуживания и по состоянию вагонов. В любом случае я ехал не во всех вагонах этих поездов, но тем не менее опыт появился, который описал здесь как смог. Прошу не судить строго, наверняка есть ошибки, печатаю на телефоне. Всем счастливого пути и приятного времяпровождения в поездах РЖД.

Транспортные услуги: отзывы

Едем.рф
Едем.рф

DHL
DHL

ООО ТРАНСПЕЦТЕХНИКА (ООО ФЁСТ)
ООО ТРАНСПЕЦТЕХНИКА (ООО ФЁСТ)

Tinkoff Travel / Тинькофф Путешествия
Tinkoff Travel / Тинькофф Путешествия