Российские железные дороги отзывы
с оценкой «Нормально»

Российские железные дороги
276 отзывов / 72072 просмотра

Поезд до Адлера Северная Пальмира.Где билеты?

Оксана вторник, 16 апреля
Пыталась купить билет на фирменный поезд Северная Пальмира,зашла на сайт ржд сразу после открытия продажи билетов в 8.00 не зайти!!!а через 15мин ноль билетов на этот поез,вопрос а были ли билеты вообще и сколько их выделено для обычных людей,которые покупают билет на вашем сайте.Хорошо на долгий поезд билеты есть и то пару штук и на этом спасибо

Электричка Москва- Голутвин

Гость понедельник, 15 апреля
Добрый вечер!
Объясните, почему в электричке до Голутвина двери открывают за 10 минут до отправления? Рядом стоит такая же электричка до Шиферной, двери открыты и люди сидят, греются. А мы постоянно стоим , в мороз, ливень, снегопад и ждём , пока соизволят открыть двери. В других электричках ездят люди, а мы быдло?

Качество не везде

Гость вторник, 2 апреля
Считаю,что поезд 15 москва волгоград необходимо реконструировать,навести порядок. Люди не скот, ехать в таком стойле,тем более ,билеты стоят не копейки.

Вонь в вагоне!

Гость вторник, 26 марта
Поезд 391 Челябинск - Москва 25.03.2024- просто невозможный запах помойки в вагоне номер 14! Мусор собирают и выносят, но вонища на весь вагон, это просто невыносимо!
Достоинства:
  1. Есть розетки для зарядки телефона
Недостатки:
  1. Аромат помойки
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки.

Передали Ваше обращение причастным. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию.

Очень плохо

Гость 18 марта, 2024 год
Пригородные электрички Подмосковья, направление с Ярославского вокзала. Я каждый день еду из Пушкино в Москву, работа. Позор и полный отстой. Грязные вонючие,стоимость Москва -Пушкино 264р. Платить не хочется за такой сервис. Вагоны зимой часто попадают не отапливаемые,двери тоже частенько не в рабочем состоянии. Быдловозка. Стыдно что такие позорные составы идут из центра столицы. Количество электричек прибавилось,но в... Читать отзыв Пригородные электрички Подмосковья, направление с Ярославского вокзала. Я каждый день еду из Пушкино в Москву, работа. Позор и полный отстой. Грязные вонючие,стоимость Москва -Пушкино 264р. Платить не хочется за такой сервис. Вагоны зимой часто попадают не отапливаемые,двери тоже частенько не в рабочем состоянии. Быдловозка. Стыдно что такие позорные составы идут из центра столицы. Количество электричек прибавилось,но в час пик,особенно вечером приходится ехать уже стоя. Кошмар кошмарный((((минус нашим местным властям

Поезд 391 ВБ Валуйки -Москва

Гость 27 февраля, 2024 год
Сообщение: Ехали 21.02.24, поезд 391*ВБ, вагон 3 класс 3Э. Плацкарт. Скажу честно оценка 3. Я ростом 180см - полка для меня короткая. В этом вагоне водонагреватель еле работал, кипяток брали в соседнем. Чистота 4- вместе с туалетом. После посадки создалось впечатление, что вагон не готовился к работе. Когда сели климат нормальный, ночью пипец жарища, душно, открывали входные двери в... Читать отзыв Сообщение: Ехали 21.02.24, поезд 391*ВБ, вагон 3 класс 3Э. Плацкарт. Скажу честно оценка 3. Я ростом 180см - полка для меня короткая. В этом вагоне водонагреватель еле работал, кипяток брали в соседнем. Чистота 4- вместе с туалетом. После посадки создалось впечатление, что вагон не готовился к работе. Когда сели климат нормальный, ночью пипец жарища, душно, открывали входные двери в тамбуре. Вот как-то так.

Обратно ехали на 099МЦ, 13 вагон, класс 3Э, плацкарт. Ко всему вышеперечисленному добавлю отсутствие кипятка. Проводник наливал в какую-то ёмкость воду и порционно кипятил, титан не работал. В общем днище. Один плюс во всей этой поездке, что она проходила в ночь, и туда и обратно, если бы днём то не знаю, очумели бы. Я конечно в 90-е повидал разные поезда, но сейчас то не 90-ые.

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. По всем вопросам в пути следования рекомендуем обращаться к проводнику и начальнику поезда. Они всегда стараются сделать все от них зависящее, чтобы поездки пассажиров прошли максимально комфортно. Если ваше обращение в пути следования было оставлено без внимания или поездной бригаде не удалось устранить проблему на месте, Вы можете прислать нам детальную информацию и реквизиты поездки (номер билета или дату, номер вагона и номер места) в наше официальное сообщество в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom.

Поезд 016 фирменный

Алексей 25 февраля, 2024 год
Ехал в нем 25.02.24. В туалете запах сходить по большому проблематично в плане уборки биотуалет не справляется и воду черпать для смывает нечем. В вагоне прохладно из-за того и двери открывают и система вентиляции охлаждает.
Алексей, здравствуйте! Обращались ли Вы к проводнику/начальнику поезда?

Электричка Гатчина-спб

Гость 5 февраля, 2024 год
Поездка 05.02.2024
Электричка 6310, отправление 6.55 красное село
Заявленное время прибытия на балтийский вокзал 7.34. Опоздала на 10 минут
+ в вагоне очень жарко, не чем дышать, ещё чуть-чуть и люди начали бы падать заживо от духоты.

Грамотное предложение развитие железнодорожных дорог

Маклаков Алексей Владимирович , 29 января, 2024 год
Предлагаю. .берёзовку енисейский тракт , сухую балку, Светлова , заколцевать с выходом на серный до жд Красноярск .. И решится вопрос транспорта сразу , на раз. Автобусы со своей задачей не справляются они всегда перегружены , электричка бы решила вопрос, быстрого выезда из солнечной в центр и в берёзовку и дальше на восток .... Людей... Читать отзыв Предлагаю. .берёзовку енисейский тракт , сухую балку, Светлова , заколцевать с выходом на серный до жд Красноярск .. И решится вопрос транспорта сразу , на раз. Автобусы со своей задачей не справляются они всегда перегружены , электричка бы решила вопрос, быстрого выезда из солнечной в центр и в берёзовку и дальше на восток .... Людей много очень в солнечном , и электрички очень сильно не хватает. И у вас всегда бы был полный бы поток пассажиров , то что электричка ходит только до северного считаю не особо рентабельно. Ее нужно было сразу пускать. В солнечный , а из солнечного по енисейскому тракту , через березовку и на восток сразу ...
Достоинства:
  1. Электричка хорошо,
Недостатки:
  1. Точно не ездит в солнечный , через солнечный через енисейский тракт , через березовку и по другим направлениям

Поезд 302 Адлер-Минск чисто, но холодина

Гость 29 января, 2024 год
Так холодно я еще никогда не ездила в поезде, ощущение, будто совсем не топят, хоть проводники и утверждают, что 23 градуса, билет взяла в начале вагона, о чем очень пожалела, поезд стоит дольше, чем едет, двери во время многочисленных продолжительных стоянок всегда нараспашку, на одной из них пальто проводника висит, вторую всю ночь бегала закрывала за каждым пассажиром, очень не... Читать отзыв Так холодно я еще никогда не ездила в поезде, ощущение, будто совсем не топят, хоть проводники и утверждают, что 23 градуса, билет взяла в начале вагона, о чем очень пожалела, поезд стоит дольше, чем едет, двери во время многочисленных продолжительных стоянок всегда нараспашку, на одной из них пальто проводника висит, вторую всю ночь бегала закрывала за каждым пассажиром, очень не рекомендую брать билеты в начале вагона, если поездка зимой... скажу также о плюсе - в вагоне очень чисто, полы моют
Достоинства:
  1. Чисто
Недостатки:
  1. Холодно
Здравствуйте. Данный поезд не обслуживается АО "ФПК". Вам необходимо обратиться к перевозчику - " Белорусская железная дорога".

Улучшение сайта и новые пометки в билетах

Юрий 22 января, 2024 год
Доброго времени суток, появился вопрос после очередной длительной поездки, в которой совершенно не удалось отдохнуть, вопрос состоит в следующем: почему в билете нет пометок, что в вагоне едут дети? Пометка о животных, есть, а о детях нет, я множество раз ездил с животными сам, и в качестве попутчиков и могу сказать, что поездки с животными доставляют меньше дискомфорта, чем с... Читать отзыв Доброго времени суток, появился вопрос после очередной длительной поездки, в которой совершенно не удалось отдохнуть, вопрос состоит в следующем: почему в билете нет пометок, что в вагоне едут дети? Пометка о животных, есть, а о детях нет, я множество раз ездил с животными сам, и в качестве попутчиков и могу сказать, что поездки с животными доставляют меньше дискомфорта, чем с детьми, эти невоспитанные и постоянно шумящие пассажиры, доставляют кучу дискомфорта. При этом, я как владелец животного, что бы не стеснять никого, обязан либо искать специальные вагоны, либо же выкупать целое купе, а эти пассажиры, мешающие остальным, похлеще чем многие животные, не имеют никаких проблем с билетами. Лично я хотел бы видеть пометку о том, что в вагоне есть дети и иметь возможность ехать от них подальше. Со всем своим уважением, постоянный пассажир РЖД.
Достоинства:
  1. Плюсы таких пометок очевидны, комфорт и тишина в вагоне, одна пометка на сайте, при выборе билетов, и сколько пользы.

Поезд 093 дата 15.01.24 время отправления 17.03

Гость 16 января, 2024 год
Поезд задержался на 2 часа. Должен был приехать в 7.08. О задержке сообщили в 7.20. Хотя было известно , что задержится в 2 часа ночи. Просьба о задержке сообщать раньше ( хотя бы за 1,2 часа до запланированного прибытия)

Поезд 213/214 Пенза-Москва, Москва-Пенза

Гость 10 января, 2024 год
Хамское отношение начальника поезда к своим подчинённым. Грубит, орёт. Разговаривать не умеет, зато начальник и работает с людьми. Вместо того, чтобы помочь молодым специалистам, делает всё, чтобы в профессию человек не вернулся. Таких людей нельзя допускать на работу с общественностью!!!

Поездка Москва-Волгоград

Светлана 5 января, 2024 год
Ехали с семьёй 4 января 2024 г из Москвы в Волгоград поездом 485, вагон 4. Сразу предупредили, что один туалет не работает. Вагон полный. В туалете все сломано, падает. В конце поездки сломался один единственный туалет. Спасибо проводнице Дарье, но туалет как- то починили. Конечно, проводник один, но хотелось бы чистоты в вагоне и туалете. С окон дуло, конденсат образовался... Читать отзыв Ехали с семьёй 4 января 2024 г из Москвы в Волгоград поездом 485, вагон 4. Сразу предупредили, что один туалет не работает. Вагон полный. В туалете все сломано, падает. В конце поездки сломался один единственный туалет. Спасибо проводнице Дарье, но туалет как- то починили. Конечно, проводник один, но хотелось бы чистоты в вагоне и туалете. С окон дуло, конденсат образовался и всё белье было мокрым.

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. И необходимо подробнее разобраться в произошедшем. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета, дату поездки и номер вагона. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Внечатления

Гость 4 января, 2024 год
РЖД это не для автомобилей , там - толи какие то шпалы или еще чего напихали- не проехать на жигулях , а поезда едут - как это работает- вопрос

Полный беспредел!

Гость 4 января, 2024 год
На улице - 30 горьковское направление электрички все не по расписанию, опаздывают на 30-40 минут! Скотское отношение 😡

Чистота сидений в пригородных поездах

Пассажир 3 января, 2024 год

Все устраивает, кроме чистоты сидений. Такое впечатление, что их не моют с момент сборки поезда. Более того, видела как их прометали веником после того, как помели пол.
Светлая одежда пачкается. Хотя бы раз в год их можно было бы и почистить. МО рижское направление

Отсутствие услуг

Сергей 26 декабря, 2023 год
Ответте пожалуйста почему нет питьевой воды в купейных вагонах и почему простой дышерак стоит 110 руб.? В частности поезд 346 Адлер-Новосибирск.

Отсутствие услуг

Сергей 26 декабря, 2023 год
Ответти пожалуйста почему в поездах отсутствует питьевая вода и цена на простой дышерак 110 руб? В частности поезд 346 Адлер-Новосибирск.

Отзыв о поезде 84С Адлер-Москва вагон 4

Гость 21 декабря, 2023 год
Ехали в поезде 84С Адлер Москва, вагон 4. Вагон очень старый, многолетняя застарелая грязь, в туалетах вонь, горячей воды нет. Даже старые вагоны можно привести в чистое, исправное состояние, но на базе, проводники с этим вряд-ли справятся. Проводники хорошие.

Нам очень жаль, что поездка оставила у Вас неприятные впечатления. Чтобы избежать повторения подобного случая в дальнейшем, нам необходимо подробнее разобраться в ситуации. Пожалуйста, оставьте номер Вашего билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Все хорошо, но научите сотрудников пользоваться кондиционером

Анна 18 декабря, 2023 год
Невозможно ездить на наших поездах! Раньше все задыхались, потому что не хватало воздуха и вентиляции. Сейчас вставили кондиционеры, и теперь все должны мёрзнуть!!! Даже если на улице холодно, он все равно будет работать!!! Даже если все жалуются на холод, он должен работать!! Кому должен??! Должен только потому что есть??!! Ни олна поездка не прошла нормально за последние 2 года. Объясните,... Читать отзыв Невозможно ездить на наших поездах! Раньше все задыхались, потому что не хватало воздуха и вентиляции. Сейчас вставили кондиционеры, и теперь все должны мёрзнуть!!! Даже если на улице холодно, он все равно будет работать!!! Даже если все жалуются на холод, он должен работать!! Кому должен??! Должен только потому что есть??!! Ни олна поездка не прошла нормально за последние 2 года. Объясните, почему за немалые деньги создаются максмально некомфортные условия для всех???!!! Что за установка такая??! Даже если весь вагон будет ходить и жаловаться по очереди, его будут выключать минут на 20 и снова включать. Почему такое неуважение к пассажирам???!!
РЖД ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!!!!
КОНДИЦИОНЕРЫ ДЛЯ КОМФОРТА ИЛИ ДЛЯ ГАЛОЧКИ???!!
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании.
Уточните, пожалуйста, номер поезда и маршрут Вашей поездки.

Грязь, не работает ветиляция

Пассажир 3го вагона. 15 декабря, 2023 год
Поезд 266 Москва - Новороссийск. Вагон # 3 грязный, на окнах плесень, вагон требует генеральной уборки, починки вентиляции. туалеты и тамбур требуют ремонта. Проводники вежливые. Обратно в таком вагоне ехать не хочется.

Нам очень жаль, что состояние вагона оставило у Вас неприятное впечатление. Чтобы избежать повторения подобного случая в дальнейшем, нам необходимо подробнее разобраться в ситуации. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Новации и удобство на Аминьевской

Людмила 7 декабря, 2023 год
Все бы неплохо, но электрички и станция не совпадают. Расстояние от тамбура до платформы большое и неудобное, коляски, чемоданы, просто возрастные люди- вам не сюда.

Плохое качество обслуживания

Гость 21 ноября, 2023 год
20.11.2023 электричка со ст. Люберцы 1 в 17:43, которая должна была следовать до ст. Казанский вокзал почему то проследовала по другому маршруту или прибыла опаздывающая, не понятно. Информационное табло показывало до Казанского вокзала. В результате люди уехали не в том направлении, что доставило мне лично больших проблем. Пожалуйста, наведите порядок в расписании электричек и корректно информируйте пассажиров. Очень не приятно... Читать отзыв 20.11.2023 электричка со ст. Люберцы 1 в 17:43, которая должна была следовать до ст. Казанский вокзал почему то проследовала по другому маршруту или прибыла опаздывающая, не понятно. Информационное табло показывало до Казанского вокзала. В результате люди уехали не в том направлении, что доставило мне лично больших проблем. Пожалуйста, наведите порядок в расписании электричек и корректно информируйте пассажиров. Очень не приятно попадать в такие ситуации.

Карта Тройка

Гость 19 ноября, 2023 год
Пополнил карту Тройка с телефона в г. Раменское, оказалось нада ва лидировать в метро, что бы карта пополнилась, что за бред, мне ехать к ближайшему метро? Когда исправите? Ставьте тогда валидаторы на и всех станциях

Пригородные электрички

Елена 18 ноября, 2023 год
Уважаемые РЖД! Хочется спросить и увидеть ответ на вопрос, когда будет покрыто прямым сообщением проезд по Московской области в сторону Вязьмы? Сегодня -10, народу полна платформа в Можайске, в основном пенсионеры. Уже до других областей есть прямое сообщение электричек, а здесь каменный век!
Достоинства:
  1. Тёплые 4 вагончика
Недостатки:
  1. Пересадка

Вокзал Симферополь

Гость 16 ноября, 2023 год
Здравствуйте. В ноябре 2023 года доводилось побывать на железнодорожном вокзале в Симферополе. Неприятно удивлена состоянием туалетов на этом вокзале. Вместо унитазов дырка в полу, туалетная бумага отсутствует, зато в каждой кабинке есть табличка с просьбой выбрасывать салфетки, бумагу, средства гигиены и прочее в урну, воды горячей тоже не было. Также хотелось бы отметить, что в фойе вокзала батареи не отапливаются,... Читать отзыв Здравствуйте. В ноябре 2023 года доводилось побывать на железнодорожном вокзале в Симферополе. Неприятно удивлена состоянием туалетов на этом вокзале. Вместо унитазов дырка в полу, туалетная бумага отсутствует, зато в каждой кабинке есть табличка с просьбой выбрасывать салфетки, бумагу, средства гигиены и прочее в урну, воды горячей тоже не было. Также хотелось бы отметить, что в фойе вокзала батареи не отапливаются, из-за чего в помещении очень холодно. Примерно 15 градусов. В зале ожидания отопление есть, но в 22-00 туда пришли сотрудники вокзала и настойчивым тоном попросили всех выйти. Комнат отдыха на всех не хватает. В общем, впечатления оставляют желать лучшего. Просьба обратить внимание на данную ситуацию и принять меры, направленные на улучшение условий пребывания на этом вокзале. Спасибо.

Вокзал Симферополь

Гость 16 ноября, 2023 год
Здравствуйте. В ноябре 2023 года доводилось побывать на железнодорожном вокзале в Симферополе. Неприятно удивлена состоянием туалетов на этом вокзале. Вместо унитазов дырка в полу, туалетная бумага отсутствует, зато в каждой кабинке есть табличка с просьбой выбрасывать салфетки, бумагу, средства гигиены и прочее в урну, воды горячей тоже не было. Также хотелось бы отметить, что в фойе вокзала батареи не отваливаются,... Читать отзыв Здравствуйте. В ноябре 2023 года доводилось побывать на железнодорожном вокзале в Симферополе. Неприятно удивлена состоянием туалетов на этом вокзале. Вместо унитазов дырка в полу, туалетная бумага отсутствует, зато в каждой кабинке есть табличка с просьбой выбрасывать салфетки, бумагу, средства гигиены и прочее в урну, воды горячей тоже не было. Также хотелось бы отметить, что в фойе вокзала батареи не отваливаются, из-за чего в помещении очень холодно. Примерно 15 градусов. В зале ожидания отопление есть, но в 22-00 туда пришли сотрудники вокзала и настойчивым тоном попросили всех выйти. Комнат отдыха на всех не хватает. В общем, впечатления оставляют желать лучшего. Просьба обратить внимание на данную ситуацию и принять меры, направленные на улучшение условий пребывания на этом вокзале. Спасибо.

Помогите пожалуйста

Анастасия 15 ноября, 2023 год
Потеряла документы. Ехала в поезде 266 Москва-Новоросийск, села в Мичуринске, вышла на Стороминской 13.11.2023 по 14.11.2023, вагон 10, место 3, забыла красную папку с документами. Заявка на вашем сайте не отправляется ни с одного устройства, техподдержка ничего не говорит, сидят дундуки толдычат про эту заявку на оф.сайте. Просьба связаться со мной если документы нашлись!
В вагоне дуло, ребенок 10 месяцев... Читать отзыв
В вагоне дуло, ребенок 10 месяцев заболел
Достоинства:
  1. Добрый проводник
Недостатки:
  1. Дуло

Завышенная в 2 раза цена за проезд.

Виктор 14 ноября, 2023 год
Часто пользуюсь электричкой Черусти - Вековка Горьковской ж/д. Маршрут всегда один: Торфопродукт - Ильичево.
Билетные кассы есть лишь на конечных станциях, поэтому обилечивают ревизоры в пути следования.
От Торфопродукта до Ильичево 7 км., или 6 минут ходу, стоимость проезда 34 руб. К бригадам ревизоров, в основном, притензий нет, культурные, обходительные девушки. Но сегодня в электричке (время отправления из Торфпродукта 17.47) работала бригада с ревизором Пахомовым Сергеем. Он, почему - то, за одну остановку просит оплату не 34, а 69 руб. На просьбу объяснить причину такой цены говорит что это не его инициатива, а требование вышестоящего руководства - за одну остановку брать не менее 69 руб., т /к многие платят меньше, а едут дальше...
Может быть "вышестоящее руководство" Горьковской ж/д ответит на каком основании оно даёт такие указания ревизорам?
Российские железные дороги

Транспортные услуги