Российские железные дороги отзывы
с оценкой «Плохо»

Российские железные дороги

Самара - Санк Петербург

Гость понедельник, 15 апреля
Поезд Самара- Санкт Петербург 047/048.
14.04.2024.Вагон ✓9
Покупали билет с кондиционером,по факту он еще не работает ( со слов проводника ,еще не пришел сезон)
На просьбу к проводнику открыть вентиляцию ,ответ :
"Будет холодно".
По итогу духота в вагоне .

Нам достался грязный вагон,с рваными матрасами,вонючем туалетом ,который засорялся,без вентиляции и кондиционера.

В поездке был изменен маршрут ,со слов зам.начальника поезда :
"Приносим извинения,ремонт путей"и
Пассажиры, которые расчитывали... Читать отзыв
Поезд Самара- Санкт Петербург 047/048.
14.04.2024.Вагон ✓9
На просьбу к проводнику открыть вентиляцию ,ответ :
"Будет холодно".
По итогу духота в вагоне .

В поездке был изменен маршрут ,со слов зам.начальника поезда :
"Приносим извинения,ремонт путей"и
Пассажиры, которые расчитывали покурить на станции сильно возмущались.

Проводник была взрослая женщина,небольшого роста ( Гульнара / Гульчара- фамилию не запомнили ), недоброжелательная и недовольная.
Возможно после того,как ее отчитала начальник поезда ( блондинка,среднего роста )
активная и улыбчивая .Произвела положительные эмоции и поинтересовалась комфортом в поездке.

Утром ,за час /два до прибытия ,проводники обычно проходят по вагону ,озвучивают ,сколько осталось времени до прибтия ,предлагают чай/ кофе/ завтраки.
Но не в 9 вагоне Самара- Спб.

Утром пассажиры сдавали постельное белье ,которое проводник оставила в узком коридоре и по прибытию в Питер ,при выходе из вагона ,чемоданами и тележками задевали ,что затрудняло выход.
Одна женщина вышла в тамбур с сумкой ,проводник сказала:.
"Мне вы здесь мешаете".

Вывод :
Пост сформирован для информативности пассажиров.
Обратите внимание при выборе вагона.

А РЖД для выбора персонала.
Достоинства:
  1. Их нет.От слова Совсем.
  2. Кроме температуры более 80° воды в чай.
Недостатки:
  1. Грязь.Духота.Туалетная вонь.Неработающий кондиционер( а при покупке билета сумма при наличии кондиционера увеличивается) и ветиляция .Недоброжелательность персонала/ проводника.
  2. Одним словом "Совок"
  3. В данном составе есть вагоны ,в которых приятно проехать.
Российские железные дороги Ответ представителя Российские железные дороги понедельник, 15 апреля
Здравствуйте, нам очень жаль, что поездка оставила у Вас неприятные впечатления. Нам необходимо подробнее разобраться в ситуации. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

9 вагон Самара - Спб.

Гость воскресенье, 14 апреля
Ехали 14.04.2024.в поезде Самара- Санкт Петербург.047/048 ,в вагоне ✓9.
Вагон выбирали с кондиционером,который не работал и поводник отказалась включать даже вентиляцию аргументировав:
"Будет холодно".По итогу была духота всю дорогу.
Нам достался :грязный вагон,с рваными матрасами, в туалете вонь стояла на протяжении всего пути следования.
На полке , предназначенной для вещей пассажиров ,лежали тюки от проводника ,на просьбу их убрать ,действий не... Читать отзыв
Ехали 14.04.2024.в поезде Самара- Санкт Петербург.047/048 ,в вагоне ✓9.
"Будет холодно".По итогу была духота всю дорогу.
На полке , предназначенной для вещей пассажиров ,лежали тюки от проводника ,на просьбу их убрать ,действий не последовало.
Но у нас получилось разместиться.
По прибытию в узком коридоре была стопка грязного белья ,за которое пассажиры задевали свой багаж выходя из вагона.

Проводник небольшого роста, Гульнара ( фамилию не запомнили ,взрослая женщина ).
А вот начальник поезда ( блондинка 40-50 лет) была приветлива и достаточно энергична.

Возможно пассажирам отзыв будет полезен при выборе вагона.
А руководству при выборе персонала.

Всем добра и счастливой дороги!
Российские железные дороги Ответ представителя Российские железные дороги воскресенье, 14 апреля
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки.

По всем вопросам в пути следования рекомендуем обращаться к начальнику поезда. Он всегда старается сделать все от них зависящее, чтобы поездки пассажиров прошли максимально комфортно. Если Ваше обращение в пути следования было оставлено без внимания или поездной бригаде не удалось устранить проблему на месте, Вы можете прислать нам детальную информацию и реквизиты поездки (номер билета или дату, номер вагона и номер места).

Нет возможности купить билеты в день начала продаж за 90 дней

Kosolap.vg@gmail.com суббота, 13 апреля
Уважаемые сотрудники Ржд!
Уважаемые сотрудники Ржд!
Крайне неприятное понимание и неприятие отсутствия предложений по покупке билетов в день начала их продаж за 90 дней, как это указано на вашем сайте. Так 2 апреля тщетно пытались купить билеты через ваш сайт и через сервисный центр по маршруту Воронеж Анапа с отправлением из воронежа 30 июня. На мамент начала продаж были только верхние полки в плацкарте и купе, билеты единичные и разбросанные по вагонам. Нижних небыло вообще. Приобрели билеты через сервисный центр ржд и все три места для одной семьи верхние полки и в разных местах! За то для жителей столицы с 8 часов утра до 17 вечера были нижние места в широком ассортименте, купить нам для отправки из воронежа, но приобретая места на троих из Москвы стоит в переплате к существующей цене из воронежа на 7500 руб дороже. Равноправие полное! Почему ребёнку 14 лет не было предоставлено льготного проезда, сервисный центр продал по цене взрослого человека. Аналогичная ситуация была при покупке билетов 13 апреля в обратном направлении из Анапы в Воронеж, в 8 утра мест по сути не было, были единичные места, даже в составе 2 х этажного поезда смогли купить только верхние места и опять в разных местах объясните где билеты и кто их выкупил на момент начала продаж. В наше время ехать семье из трех человек сутки на верхних полках край неудобно, тк пассажиры на нижних местах на дают возможности ни сидеть ни размещать багаж в рундуках. Ответ таков : ваши места на верху там и едьте. У нас поезда существуют только для столичных жителей? Прошу вас предоставить ответ на мою электронную почту. Благодарю за обратную связь. Жду от вас ответа
Достоинства:
  1. Их нет
Недостатки:
  1. Нет возможности купить билеты за 90 дней до поездки в день начала их продаж

Вагоны дальнего следования

Анна четверг, 4 апреля
Давно не ездила поездом. Много читала в СМИ как изменилась ситуация в РЖД к лучшему, естественно. И вот появилась необходимость прокатиться поездом по маршруту Сургут - Екатеринбург и обратно. Билеты брала в купе. Нет смысла указывать номер поезда, поскольку ехела на двух разных поездах ситуация везде одинаковая.
У меня только один вопрос: почему РЖД начиная от руководства(поскольку организация работы зависит все же от них), заканчивая обычными служащими относится к людям, как к свиньям?
Достоинства:
  1. В вагонах, наконец появились розетки для зарядки гаджетов. Чисто и сухое белье.
Недостатки:
  1. Но розетки для зарядки гаджетов не везде работают!!!
  2. Вагоны грязные до такой степени, что шторки не нужны, и так ничего не видно, но с наружи это ещё под беды внутри на окнах рисовать можно на грязи. Все остальное такое же грязное. Да проводник проходит с тряпкой два раза в день, но вода в которой она моет тряпку густая...
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании.

Нам необходимо подробнее разобраться в ситуации. Пожалуйста, пришлите номера Ваших билетов. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

О поезде 25 Москва Воронеж

Гость среда, 27 марта
Ехал 24.03.2024 из Москвы в Липецк. Ехал в 4 вагоне место 25. Печаль , не фирменный поезд, по билету 3700₽ плацкарт. В туалете постоянно стояла моча в унитазе. Смыв периодически не работаю.Уборка вагона и туалета оставляет желать лучшего. Грязь. В вагоне прохладно. График уборки туалета снят от греха подальше. Хочется спросить , за что такие деньги платим?
Достоинства:
  1. Едем
Недостатки:
  1. Плохо и некомфортно. Создается впечатление, куда вы денетесь всё равно пледете

В этот раз разочарована

Ксения четверг, 21 марта
Еду в данный момент на этом поезде Ковылкино Москва, в вагоне СВ, все очень чисто проводник не навязчивая доброжелательная женщина, предложила кофе, но само купе это ужас, всю ночь не спала из-за дребезжания железа, даже стол жутко дребезжал, за такие деньги подкрутите пожалуйста всё, сижу вся разбитая вместо отдохнувшего состояния, тк очень люблю ездить на поезде, чаще всего беру СВ,... Читать отзыв Еду в данный момент на этом поезде Ковылкино Москва, в вагоне СВ, все очень чисто проводник не навязчивая доброжелательная женщина, предложила кофе, но само купе это ужас, всю ночь не спала из-за дребезжания железа, даже стол жутко дребезжал, за такие деньги подкрутите пожалуйста всё, сижу вся разбитая вместо отдохнувшего состояния, тк очень люблю ездить на поезде, чаще всего беру СВ, но в этот раз это кошмар Российские железные дороги - В этот раз разочарована Российские железные дороги - В этот раз разочарована

Ужасное обслуживание

Надежда понедельник, 18 марта
Ехала до Читы. Была проводница Бобкова Дарья, такого хамского поведения я не встречала, очень неприятно наблюдать. Работу свою не выполняет, просидела в телефоне всю дорогу, на пассажиров ни какого внимания
Здравствуйте. Надежда, опишите, пожалуйста, более подробно какие проблемы были в обслуживании, чтобы мы могли разобраться в ситуации .

10й вагон, 18.03 00:53

Гость понедельник, 18 марта
села 18го в 00:53 на 352й поезд, 10й вагон... была в шоке, 4 проводника, а справиться с вагоном не могут.. постоянно ссорятся, людей не будят.. я после посадки минут 10 ждала свое постельное, в итоге пришлось идти возмущаться, принесли... это Капец короче 😁
Добрый вечер!

Когда старое лучше нового

Ааааа 17 марта, 2024 год
Вагон очень старый. Всё какое-то убогое... Фирменный Томич был просто великолепен,а это какое то издевательство! После этой поездки вообще пользоваться РЖД не хочется.

Что случилось с поездом 70 Липецк -Москва

Петрова Аделина 15 марта, 2024 год
Хотелось бы узнать, куда дели современные чистые вагоны, почему их заменили на старье, грязные, с вонючими туалетами. Откуда их вытащили, из 90 х или еще раньше? При этом цены на билеты не меняются. Я считаю, что при продаже билетов нужно указывать, что вагон старый или новый, и снижать цену. Я во время поездки не решилась войти в туалет, ТК там... Читать отзыв Хотелось бы узнать, куда дели современные чистые вагоны, почему их заменили на старье, грязные, с вонючими туалетами. Откуда их вытащили, из 90 х или еще раньше? При этом цены на билеты не меняются. Я считаю, что при продаже билетов нужно указывать, что вагон старый или новый, и снижать цену. Я во время поездки не решилась войти в туалет, ТК там было невозможно находиться. И за это мы платим 3000. Кондиционера тоже нет в вагоне. То жара, то холод.

Нам очень жаль, что чистота в вагоне не соответствовала заявленным требованиям. Чтобы избежать повторения подобного случая в дальнейшем, нам необходимо подробнее разобраться в ситуации. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom
Показать 1 ответ

Очень долгий возврат денег за сданный билет

Я 13 марта, 2024 год
Очень долго они возвращают деньги ща сданный билет. Иногда надо везде написать, чтобы побыстрее отдали деньги!!!!! Купила билет и через пару часов сдала. Деньги сказали вернут в течении 30 дней. Я ещё должна не забыть проконтролировать этот возврат!!! Жалобы писать, видимо, надо везде на РЖД

🚆 237 Кисловодск нижний Новгород

Гость 7 марта, 2024 год
Поезд,ужасный,ехать 1,5 суток две ночи,вагона ресторана нет,воды питьевой нет, питание не купишь,вагоны советские,даже туалет с педалькой,едем в СВ,так чемодан убрать не куда,по сиденьем,как раньше в советское время ларчик,чемодан не уберется,только сумочка,на верхней полке над дверью в купе место тоже только для маленьких пакетов,крючок для верхней одежды только над одной полкой,если едешь с семьёй это ещё так сяк,а если с... Читать отзыв Поезд,ужасный,ехать 1,5 суток две ночи,вагона ресторана нет,воды питьевой нет, питание не купишь,вагоны советские,даже туалет с педалькой,едем в СВ,так чемодан убрать не куда,по сиденьем,как раньше в советское время ларчик,чемодан не уберется,только сумочка,на верхней полке над дверью в купе место тоже только для маленьких пакетов,крючок для верхней одежды только над одной полкой,если едешь с семьёй это ещё так сяк,а если с чужим человеком?Повторяю это вагон СВ,еду на полтора суток брать сумку надо с собой,с водой питьевой,с продуктами,при этом долги стоянок днём нет,не успеешь купить!В СВ нет дорожного набора,т.е. не тапочек,ни зубной пасты и щетки,и цена при этом та же что и на поезде кавказского формирования,где есть всё.РЖД не позорьтесь уберите лучше этот поезд совсем,или сделайте цевелизованны!В Кисловодск ездили на кавказском формировании так любо дорого!Так что ехать надо только не на этом поезде,ПОЗОР!

Московский вокзал Санкт Петербург

Гость 6 марта, 2024 год
Не работают розетки в зале ожидания,ни одна не подаёт электричество.Исправьте данный казус. 7.03.2024

Места в вагонах

Антонина Петровна 4 марта, 2024 год
Часто приходится пользоваться ж/д транспортом, я пожилой человек (70 лет), не всегда есть возможность взять билет заранее (за 1,5 - 2 месяца), а за месяц часто уже нет нижних мест. И вот еду я на верхней полке, а эти полки сейчас в новых вагонах низкие, на них сесть невозможно и вот приходится залазеть и вылазить оттуда по-пластунски, это в 70... Читать отзыв Часто приходится пользоваться ж/д транспортом, я пожилой человек (70 лет), не всегда есть возможность взять билет заранее (за 1,5 - 2 месяца), а за месяц часто уже нет нижних мест. И вот еду я на верхней полке, а эти полки сейчас в новых вагонах низкие, на них сесть невозможно и вот приходится залазеть и вылазить оттуда по-пластунски, это в 70 то лет, наверное, надо продумать этот вопрос. Надо бы поставить ограничение на покупку какого то процента нижних мест молодыми людьми, а то получается парадокс:: бабушка карабкается на верх, а молодые люди, уткнувшись в телефоны лежат на нижних полках.
Достоинства:
  1. Обслуживание достойное
Недостатки:
  1. Нет возможности пожилым людям купить нижние места

Нужно меняться

Алексей 4 марта, 2024 год
Проработал в данной инновационной, уникальной и даже, не побоюсь этого слова, прорывной организации 15 лет, из них 10 на руководящих должностях в сфере обеспечения безопасности движения поездов. Конкретно прорывался в Самарском центре диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры. Придя в РЖД вы можете быть уверены - вас никогда не бросят на произвол судьбы! Даже не надейтесь! )) Не знаете стоит ли... Читать отзыв Проработал в данной инновационной, уникальной и даже, не побоюсь этого слова, прорывной организации 15 лет, из них 10 на руководящих должностях в сфере обеспечения безопасности движения поездов. Конкретно прорывался в Самарском центре диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры. Придя в РЖД вы можете быть уверены - вас никогда не бросят на произвол судьбы! Даже не надейтесь! )) Не знаете стоит ли делать прививку от опасного заболевания - отдел кадров подскажет! Мудрые голоса талантливых руководителей будут сопровождать вас круглосуточно! Продолжаю общаться с счастливцами, которые до сих пор греются в лучах самой прорывной транспортной монополии и слёзы счастья не сходят с их измождённых от удовольствия лиц! Если вы ещё думаете, стоит ли идти работать в РЖД - вглядитесь в картину Васи Ложкина "Не время улыбаться". Если готовы работать в подобной обстановке "жёсткой доминации", то - добро пожаловать! А если вы "слабак", которому нужны сон, семья и нормальная речь вокруг - не тратьте время! :)
Достоинства:
  1. Зарплата точно в срок, в коллективе попадаются настоящие герои.
Недостатки:
  1. Уровень коммуникаций руководства с подчиненными с использованием табуированной лексики, запасу которой позавидует нетрезвое лицо без определённого места жительства. Отношение к людям в целом, несмотря на громкие заявления.

Уважаемый РЖД! Всегда нравились поездки, но в этот раз поезд встал в л

Алана 3 марта, 2024 год
Уважаемый РЖД!
Всегда нравились поездки, но в этот раз поезд встал в лесу, у проводницы пассажиры спрашивают, что случилось, где мы, говорит не знаю, я все понимаю, бывают технические неполадки, но наверное предупреждать надо, что задерживаемся и на сколько, а то проводницах даже не знает сколько примерно по времени осталось до того или иного пункта
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, маршрут, номер поезда и дату поездки.

О чистоте и порядке

Гость 19 февраля, 2024 год
В месяц 2 раза пользуемся услугой РЖД, едем с Минвод до Санкт-Петербурга и обратно, в купе. Стоимость билетов бешеные, но везде ужасная грязь.Везде пятна, вонь, поломки. Обслуживание проводников хорошее и проводят регулярно уборку.

Отзыв о поезде 007-СА Ставрополь-Санкт-Петербургг

Майер Ольга 16 февраля, 2024 год
Мой, маршрут следования в данном поезде был из Рязани до СПб
Стоимость билета составила около 6 тыс руб (!)
К слову в сравнение: спб-мск св стоит 9300 руб
Поезд с отвратительным услугами за такие деньги,тк их было ноль.

Честно-лучше ехать до мск и оттуда нормальным поездом до спб, чем этим безобразием.
Интересно объяснение ценообразования. Спасибо
Достоинства:
  1. Из плюсов..сам вагон чистый
Недостатки:
  1. Постель застилаешь сам!
  2. Туалет чистоты сомнительной
  3. Даже воды нет за такую цену!!
  4. В купе было холодно
Здравствуйте, судя по всему, речь идет о маршруте Санкт-петербург - Севастополь, поезд 007. Перевозки в Крым осуществляет другой перевозчик. Вам стоит обратиться к перевозчику «Гранд Сервис Экспресс»: grandtrain.ru Показать 1 ответ

Маршрут поезда 063 Нижний Новгород стригино Самара

Гость 15 февраля, 2024 год
Ехала по данному маршруту 14.02.2024. Билет с сайта ту.ту.ру. Саму поездку могу отметить на 5. НО платформа Стригино оставляет желать лучшего. Поезд немного задержался, это не столь принципиально. Но во время прибытия поезда помчался на всей скорости состав. А так как платформа была вся в снегу, и пассажиры стояли на заснеженной платформе, то был риск поскользнуться под... Читать отзыв Ехала по данному маршруту 14.02.2024. Билет с сайта ту.ту.ру. Саму поездку могу отметить на 5. НО платформа Стригино оставляет желать лучшего. Поезд немного задержался, это не столь принципиально. Но во время прибытия поезда помчался на всей скорости состав. А так как платформа была вся в снегу, и пассажиры стояли на заснеженной платформе, то был риск поскользнуться под поезд. Пожелание чистить платформу и оповещать пассажиров о проходящем транспорте.
Достоинства:
  1. Очень хороший состав проводников вагона 8
Недостатки:
  1. Платформа Стригино оставляет желать лучшего в плане технического состояния( нужно чистить от снега) и достоверно сообщать информацию. У нас было, сообщают, что заканчивается посадка, когда поезд ещё не подошёл.

Электричка Краснокамск-Голованово

Людмила Миронова 15 февраля, 2024 год
Очень рады были, когда пустили эти электрички. Особенно в часы пик: утром (7-часовую) и вечером (5-ти часовую), удобно добираться на работу. Приходила современная, комфортная электричка "Ласточка". Почувствовали заботу и внимание со стороны администрации города и РЖД. Но с нового года электрички "Ласточка" исчезли, приходят старые электрички. Сегодня -30 на улице, почти столько же в вагоне. Народ весь замерз, народу ездит... Читать отзыв Очень рады были, когда пустили эти электрички. Особенно в часы пик: утром (7-часовую) и вечером (5-ти часовую), удобно добираться на работу. Приходила современная, комфортная электричка "Ласточка". Почувствовали заботу и внимание со стороны администрации города и РЖД. Но с нового года электрички "Ласточка" исчезли, приходят старые электрички. Сегодня -30 на улице, почти столько же в вагоне. Народ весь замерз, народу ездит много. В другой раз, тоже зимой была дикая жара в вагоне, народ открывал окна. Все вспотели. Неужели нельзя поддерживать нормальную, комфортную температуру. Двери не все открываются. Что за наплевательское отношение к пассажирам! Где новые, комфортные электрички? Работающие жители Перми недостойны нормального отношения? Ответьте пожалуйста.

Невежливая проводница

Гость 11 февраля, 2024 год
С таким отношением на РЖД я встречаюсь впервые. Поездка 6.02.24г. поезд 348 Барнаул - Северобайкальск, вагон 25, проводница Марина.
Встретил меня с ребёнком проводник парень, если не ошибаюсь Алексей, прошу прощения, если ошибаюсь. Вежливый, спокойный, отзывчивый.
Перед поездкой, первым делом я позвонила на горячую линию РЖД, чтобы узнать куда поместить детскую коляску, мне сказали, что нужно оформить багаж на неё. Я приехала на вокзал, в кассе сказали, что детская коляска провозится бесплатно, если я еду с ребенком, что нужно подойти к проводнику и он решит, куда можно её поместить. Подошла к своему вагону, проводником был Алексей. Он сказал, что коляску можно поставить в неработающий тамбур. Открыл нам дверь тамбура, мы поставили туда коляску. Сели в поезд мы в 2:30. Проснувшись утром увидела такую картину. С верхних полок мужчины сели покушать на свободную нижнюю полку. В это время приходит Марина положить постельное белье для пассажира, который должен был зайти на следующей станции. Значит, приходит она, посмотрела строгим взглядом на мужчину который сидел с краю и сказала:
-ПододвинЬСЯ
Прозвучало это очень грубо и ТЫкнула пассажиру. У меня на тот момент уже чуть глаз не выпал от отношения проводницы к пассажиру.
Моя ситуация. Целый день сидеть на одном месте, ребёнок не может, поэтому я пошла с ним гулять по вагону, остановились мы напротив спального места проводников, посмотреть в окно. Мой ребенок спокойный, но чтоб совсем звуков он не издавал, такого не может быть. Ребёнку 9 месяцев. Он захотел спать, я начинаю его укладывать. Подходит Марина и говорит:
-Девушка, пройдите на своё место
-Почему?
-Вы нам мешаете отдыхать
(Мы стояли молча!)
-Мне здесь удобнее уложить ребёнка
-А я хочу спать!
Цокнула и ушла в купе где они работают.
Я подхожу к ней и спрашиваю:
-Почему Вы цокаете и чем мы Вам мешаем?
-Тем, что вы стоите и орёте
(Повторюсь, мы стояли молча)
-А в вагоне люди тоже хотят отдыхать, и мой ребёнок не орёт, мы стоим молча.
Она начала говорить, что здесь кипяток, что мы мешаем людям наливать кипяток.
Затем я хотела узнать её имя, и на расстоянии (примерно см в 20), пальцем тыкаю на бейджик, она взмахнула рукой и сказала:
-Руки от меня уберите свои
Я молча пошла в вагон. Имя я узнавала, для того, чтоб поговорить с начальником поезда Еленой. Но, так как, Елена подошла поинтересоваться как у нас (у всех пассажиров) дела, через часа 2-3 после этой ситуации с проводницей, я уже остыла и отпустила ситуацию. Но не тут-то было.
Наша станция. Нас встречали мои родители. Пассажиры вышли, родители подошли к двери, чтоб помочь мне с ребёнком и сумками, но Марина закрыла дверь перед ними и зашла в вагон. Родители открыли дверь, зашли, она опять с недовольным лицом, грубым голосом и даже не повернув свое лицо к людям:
-Вы встречающие?
-Да
Ладно. Я подошла к проводникам попросить открыть неработающий тамбур, чтоб забрать коляску. Обращаюсь к Марине, прошу открыть дверь. Она:
-Как я её открою?
Я прошу открыть дверь Алексея, он делает шаг. Она:
-Леша, не надо им открывать дверь, я сейчас открою соседний вагон, пусть от туда забирают свою коляску
Я иду за ней и спрашиваю:
-В чем проблема открыть дверь?
-Там запененна дверь
-Так её открывали, чтоб поставить туда коляску
-Кто вам вообще разрешал ставить туда коляску?
-Я изначально узнавала по горячей линии и в кассе куда мне её деть
Всё это она мне говорила на повышенном тоне, как буд-то я у неё дома без разрешения поставила коляску. Открывает соседний вагон, а около коляски стоят пакеты с мусором, она говорит:
-Выкатывайте коляску
-Уберите мусор
Со бзиками она кидает мусор в противоположную сторону и опять:
-Выкатывайте
Я начинаю её выкатывать в этом узком тамбуре в другой вагон, застреваю в дверях и резко дернула, чтоб она пролезла, и еле задела эту женщину ручкой от коляски, она толкнула её обратно и говорит:
-Аккуратнее можно?
Я ей говорю:
-Вам с людьми работать нельзя
-Ага
-Вам это всё ещё аукнется
-Надеюсь вам тоже это аукнется
Я не понимаю, как можно работать с людьми с такими хрупкими нервами? Если пассажир ей не подчиняется, то он заслуживает вот такое отношение? За свои 32 года, не ругалась никогда с персоналом, тем более со взрослым человеком. Я встречала неадекватных людей, и старалась обходить их стороной, но здесь мне некуда было деваться и оставалось только ругаться. Это просто кошмарная поездка запомнится мне надолго

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. И необходимо подробнее разобраться в произошедшем. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Черусти - Москва

Гость 11 февраля, 2024 год
Безобразное движение. Частые опоздания. Электроезда отапливаются отвратительно, то баня , то холодильник . Не понятно за что деньги платим .

Поезд 1 Владивосток Москва

Михаил 9 февраля, 2024 год
Следовал 9.02 2024 в вагоне 15,
с Улан-Удэ, работает один проводник на 2 вагона, соответственно пассажиры выходят с 2 вагонов через 1, как проходной двор, двери в вагон не закрываются, хотя на улице зима, порядок в вагоне на 3. В общем давно я так не ездил в поездах. Все экономите деньги на персонале.

Машинист не думает о комфорте пассажиров

Гость 31 января, 2024 год
При высадке пассажиров на станции в г. Жигулевск 29. 01.2024г, головной состав поезда №066 следующий по маршруту Москва - Тольятти, остановился на середине расчищенной от снега платформе, при том, что остальные вагоны начиная с №5, оказались на заснеженном участке. Наш вагон был №12, пришлось с чемоданами по колено в снегу пробираться до расчищенного места. Что за скотское отношение к пассажирам?
Неужели... Читать отзыв
Неужели нельзя рассчитать место остановки так, чтобы было комфортно пассажирам?

На поезд больше ни ногой...

А.ЛАРИОНЫЧЕВА 29 января, 2024 год
5.01.24 из Н.Новгорода поездом 237 в вагоне СВ мы отправились в Кисловодск. Вагон образца 90-х, ресторан отсутствует!!!, единственный плюс -внимательный проводник Иван.21.01.24 возвращались в Нижний поезд 238. Обслуживала состав бригада из Кирова. Негостеприимная проводница Карина (вагон 9) сразу дала понять, что к ней ни с какими вопросами не обращаться. В купе то жарко, то холодно. В туалете на полу... Читать отзыв 5.01.24 из Н.Новгорода поездом 237 в вагоне СВ мы отправились в Кисловодск. Вагон образца 90-х, ресторан отсутствует!!!, единственный плюс -внимательный проводник Иван.21.01.24 возвращались в Нижний поезд 238. Обслуживала состав бригада из Кирова. Негостеприимная проводница Карина (вагон 9) сразу дала понять, что к ней ни с какими вопросами не обращаться. В купе то жарко, то холодно. В туалете на полу сугроб снега, вперемешку с бумагой. На конечной остановке в Н.Новгороде проводница даже не вышла из поезда. По скользким ступеням сползали только пассажиры. Ставлю РЖД заслуженную двойку за"сервиз, повышенную комфортность," за требования к обслуживающему персоналу.

Дополнительно сообщаем, что при покупке билета пассажир заранее ознакамливается с условиями проезда, в том числе, с наличием/отсутствием вагона-ресторана. Рекомендуем обращать внимание на пиктограммы и значки при выборе поезда/вагона, так Вы можете узнать, что именно входит в услуги. Значки так же присутствуют на самом билете. Рисунок чашки обозначает, что в поезде есть вагон-ресторан. С полным перечнем поездов с вагонами-ресторанами Вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.rzd.ru/ru/9300/page/103290?id=17721#main-header

Поезд#121 СПб--Новороссиск

Юлия 27 января, 2024 год
Ужасный запах туалета во всем вагоне,
душно ,спать невозможно.
Завтра предстоит тяжелый день ,специально взяла ночной рейс ,чтобы выспаться,но не ожидала ,что буду вспоминать о купе советского периода
Достоинства:
  1. Белоснежное постельное белье,
  2. удобное отправление с Восточного вокзала в Москве,
  3. пандус между вагоном и перроном
Недостатки:
  1. все остальное,
Юлия, здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки.

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. По всем вопросам в пути следования рекомендуем обращаться к проводнику и начальнику поезда. Они всегда стараются сделать все от них зависящее, чтобы поездки пассажиров прошли максимально комфортно. Если ваше обращение в пути следования было оставлено без внимания или поездной бригаде не удалось устранить проблему на месте, Вы можете прислать нам детальную информацию и реквизиты поездки (номер билета, номер вагона и номер места) в наше официальное сообщество в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom.

Билет с Переплатой!!!

Гость 27 января, 2024 год
постоянно идет ПЕРЕПРОДАЖА БИЛЕТОВ. ЧЕРЕЗ ПРОВОДНИКОВ!!! В кассе и онлайн билетов Нет!!! (Садитесь в 1й вагон и там купите,... Переплатив 100руб.за каждый билет!! БЕЗЗАКОНИЕ!!!
Недостатки:
  1. Кругом Обман!

Поез 105у Оренбург- Санктпитербург

Сергей 26 января, 2024 год
Поезда 13 января 2024 года вагон СВ цена билета доходит 19000 рублей.Со стороны проводника претензий нет молодец и обеды хорошме,но вагон СВ 1 класса позоп руководителям ржд совести у Вас нет. СВ вагон тверской старый который дребезжит по швам ,туалет ужас .Старье полное за такие деньги.Слов просто нет ,жаль нецензурно писать нельзя.

Персонал на Казанском вокзале - лотерея.

Гость 22 января, 2024 год
К сожалению, так сложилось, что потерялась на вокзале, попыталась обратиться за помощью к сотруднику у выхода на пригородные поезда, на что получила ответ, что я "ненормальная" и другие оскорбления. Я не грубила, не повышала голос, просто пыталась понять как пересесть на другой поезд. Почему работники вокзала, которые представляют лицо Москвы, позволяют хамить, повышать голос и оскорблять?

Электричка 7074

Гость 21 января, 2024 год
Сегодня «посчастливилось» ехать на электричке из Владимир до Москвы Курская. Электричка полная, а в туалете нет воды!!! Унитаз не смывает, в рукомойнике также нет воды!!! При этом в туалет очередь! Представляете какие впечатления можно получить после посещения такого туалета!!!
Недостатки:
  1. Не работающий туалет! В электричке грязно, сразу видно что народный вид транспорта!
Российские железные дороги

Транспортные услуги