Российские железные дороги отзывы

Российские железные дороги
1231 отзыв / 33635 просмотров

Ужасное отношение к пассажирам

SPbAndrei pul 4 сек назад
Ехал 16 октября 2021 года электричкой №6673 по маршруту Санкт-Петербург Балтийский вокзал - Сланцы. В вогоне номер 2 не работало отопление, всю дорогу было очень холодно. Машинист предупредил, что отопление по техническим причинам не работает только во 2-м вагоне, но у пассажиров 2-го вагона уже не было возможности перейти в другие вагоны, т.к. 1 и 3 вагоны уже были заполнены... Читать отзыв Ехал 16 октября 2021 года электричкой №6673 по маршруту Санкт-Петербург Балтийский вокзал - Сланцы. В вогоне номер 2 не работало отопление, всю дорогу было очень холодно. Машинист предупредил, что отопление по техническим причинам не работает только во 2-м вагоне, но у пассажиров 2-го вагона уже не было возможности перейти в другие вагоны, т.к. 1 и 3 вагоны уже были заполнены (состав из 3 - х вагонов). На вопрос пассажиров почему они отправляют в рейс сломанный состав ответили " в депо Балтийского вокзала больше нет составов с 3 вагонами". Почему РЖД не могло позаботится о своих пассажиров и пустить в рейс испраный состав, но с большим количеством вагонов? Проезжая на этой электричке мимо парка вагонов, около Балтийского вакзала было замечено большое количество составов из 3 или 4 вагонов
Достоинства:
  1. Вежливый персанал
Недостатки:
  1. Безолаберное отношение РЖД к своим пассажирам

Здравствуйте

Гость 5 часов 48 мин назад
Ехал 10 октября на 131 поезде Ижевск-Санкт-Петербург в 14 вагоне. Хочу выразить благодарность проводникам Степану и Марии, к сожалению не знаю фамилии.

Профессионализм залог успеха

Александра 7 часов 24 мин назад
Едем из Новосибирска в поезде Владивосток -Москва в вагоне номер 5 Томск-Москва . В вагоне всегда чисто. Тепло. Проводники четко и спокойно выполняют свою работу. Предупредительны и вежливы. На ЖД вообще стало больше грамотного и вежливого персонала. Была приятно удивлена. Езжу только в поездах уже 30 лет. Всякое повидала. Спасибо проводником Томск-Москва. 15.10.2021

Благодрность персоналу

wikusja007@yandex.ru 16 часов 15 мин назад
Ехали поездом москва-тольятти и обратно через 10 дней. Попалась очень приветливая проводница Григорян Ирина , если бы у нас больше было бы таких сотрудников, то наши жд имели бы прекрасный сервис. Остались очень довольны сервисом!)

Не думают о пассажирах

Гость 19 часов 26 мин назад
Рпангдлорпшщгпрлрпнллпгшщпрллпшгпрллдшгннншддпкуагш8щнп гши7с5в6пзозп4в6и7о8п а7озшнн8ррищмщидтщишмгтдтшишидищьщишищтшищтщтшишм6а5в7н9лщснп8ошс6щ 5 по зи6рдс7щинр9тгп7тшп8т5а77а п8она от а 8 т6е7тнм7

О работе проводников

Шеховцова Г. А. 22 часа 40 мин назад
Спасибо начальнику поезда Владикавказ-Петербург и проводнику 5 вагона за чуткость внимательность к пассажирам Ехали с маломобильным мужем - инвалидом 13 октября 2021г Очень довольны обслуживанием =Шеховцова ГА=

Автомат не выдаёт сдачу

Гость пятница, 15 октября
14.10.2021 года в 18-38 оформляла билет на пригородный поезд на мцд Щукинская, автомат не выдал сдачу 20 рублей. Ни кассир, ни контролёр, ни один работник станции вопрос решить не захотел, начальника вызвать отказались, мотивировав тем, что он сюда не пойдёт, потом оказалось, что он спит дома. Вопрос буду решать через Роспотребнадзор, пассажир бесправен, заплатив в 2 раза больше за билет,... Читать отзыв 14.10.2021 года в 18-38 оформляла билет на пригородный поезд на мцд Щукинская, автомат не выдал сдачу 20 рублей. Ни кассир, ни контролёр, ни один работник станции вопрос решить не захотел, начальника вызвать отказались, мотивировав тем, что он сюда не пойдёт, потом оказалось, что он спит дома. Вопрос буду решать через Роспотребнадзор, пассажир бесправен, заплатив в 2 раза больше за билет, я вынуждена была ходить от одного к другому работнику, которые меня футболили и говорили, что мне они ничего не должны. Но и я не домой к ним пришла с личной просьбой. Аналогичный случай произошёл 15.10.2021 в 12-15 на мцд Павшино. Там контролёр мне заявил, что ничего не знает, кассы закрыты, деньги автомат съел и на повышенных тонах мне было предложено не возмущаться и идти куда подальше. Повернулась и пошла в служебное помещение, на мой вопрос кто мне поможет и куда она ушла, не поворачиваясь ко мне, работник- лицо ржд мне ответил- в задницу. Мне не понятно, почему я должна переплачивать и выслушивать хамство от грязной старухи, которая при выкрикивании фраз приседала от натуги. В ржд так плохо с кадрами? Позвонила дежурной по станции, она мне начала спрашивать, Вы хотите доказать какую-то свою правду? Нет, уважаемая, я хочу купить билет за его реальную стоимость и вовремя уехать, и в случае, если ваши работники не в состоянии решить вопрос и подсказать пути его решения, знать информацию, куда мне обратиться при возникновении подобной ситуации. Отвратительный осадок.

Мирошникова Инга Евгеньевна пятница, 15 октября
14.10.21 поезд 026г Москва - Ижевск, полнейший восторг от самого поезда, ехали в вагоне 4, вагон чистый, вежливый проводник Степанова Марина, начальник поезда Андреева Ольга профессиональный руководитель
Наше путешествие прошло на Ура!!)

Отвратительное обслуживание.

Геворкян А.В. четверг, 14 октября
Я льготник,имею третью группу,взяла талон льготника 14.10 21,подошла с талоном в кассу номер 4 время восьсой час вечера. Меня отфутболили,не стали обслуживать,при этом сказав ,что я не льготник т.к. я инвалид 3 группы,у меня поднялось давление. Общее впечатление отвратительное обслуживание в кассах Ростовского Ж/Д вокзала,сидят грубые хамовитые кассиры. Обратившись к старшему кассиру передо мной даже не извенились. Подойдя к кассе... Читать отзыв Я льготник,имею третью группу,взяла талон льготника 14.10 21,подошла с талоном в кассу номер 4 время восьсой час вечера. Меня отфутболили,не стали обслуживать,при этом сказав ,что я не льготник т.к. я инвалид 3 группы,у меня поднялось давление. Общее впечатление отвратительное обслуживание в кассах Ростовского Ж/Д вокзала,сидят грубые хамовитые кассиры. Обратившись к старшему кассиру передо мной даже не извенились. Подойдя к кассе где мне отказали в обслуживании, попросила с фотографировать беджик ,чтобы конкретно назвать ФИО кассира , и написать официальную жалобу,мне в грубой форме ответили что меня не обслуживали .Наведите порядок в кассах. Ваши кассиры работают с людьми и не забывайте что Вы сфера обслуги.

Плацкартный вагон нового образца

Евгений А. четверг, 14 октября
Прокатился я 22 сентября 2021 года в плацкартном вагоне нового образца в поезде № 102 Москва–Адлер. Впечатление ужасающее. Боковые стойки, отгораживающие отсек на манер купе, ограничили размер полки. А длина ее рассчитана, видимо, на каких-то хоббитов. При достаточно среднем росте в 180 см я мог спать на ней, только поджав ноги или сложившись углом. Нормально вытянуть ноги уже нельзя. Кошмарные... Читать отзыв Прокатился я 22 сентября 2021 года в плацкартном вагоне нового образца в поезде № 102 Москва–Адлер. Впечатление ужасающее. Боковые стойки, отгораживающие отсек на манер купе, ограничили размер полки. А длина ее рассчитана, видимо, на каких-то хоббитов. При достаточно среднем росте в 180 см я мог спать на ней, только поджав ноги или сложившись углом. Нормально вытянуть ноги уже нельзя. Кошмарные шторки вокруг полок превратили вагон в какой-то кошачий приют. Но самое жуткое впечатление произвел туалет. Мало того, что он слишком узкий, так еще и унитаз зачем-то поставили поперек. Так что подойти к нему или сесть просто невозможно даже при моем росте – колени упрутся в стенку. А над раковиной установлена чудовищная рогатина, состоящая из трех труб и занимающая всю ее площадь. Как над ней можно умываться? Из средней трубы начинает течь струйка ледяной воды, если аккуратно поднести под нее руку. Малейшее неосторожное движение влево-вправо – и из боковых труб начинают бить мощные струи холодного воздуха, предназначенного для сушки рук. Понравились только индивидуальные светодиодные лампы. Но выключатели очень нежные и расположены за подушкой, поэтому свет включается и выключается при каждом неловком движении головой. А апофеозом стал выход из вагона. Когда поезд прибыл на станцию Лазаревская, наша несчастная проводница попыталась открыть дверь. Но сколько она ни топала и ни прыгала по площадке перед дверью, та так и не поддалась. Пришлось с вещами переходить в соседний вагон. А ведь поезд стоит всего пять минут.

Благодарность за работу

Тамара Хмелева четверг, 14 октября
11 октября сели с мужем в поезд № 82 "Москва-Улан-Удэ", ехали до станции Селенга. Очень благодарны проводникам Ванчиковой Дарине и Вагнер Эдуарду за отличную работу, за приветливость, внимательность и четкость в их действиях. Это просто образец работы проводника. Все очень четко, ненавязчиво и с душой! Спасибо ребята, вы скрасили нашу поездку и досуг, желаем вам всех благ, доброго здоровья и... Читать отзыв 11 октября сели с мужем в поезд № 82 "Москва-Улан-Удэ", ехали до станции Селенга. Очень благодарны проводникам Ванчиковой Дарине и Вагнер Эдуарду за отличную работу, за приветливость, внимательность и четкость в их действиях. Это просто образец работы проводника. Все очень четко, ненавязчиво и с душой! Спасибо ребята, вы скрасили нашу поездку и досуг, желаем вам всех благ, доброго здоровья и всего наилучшего! Да, начальник поезда Соловьева Наталья Александровна каждый день лично обходила все вагоны и интересовалась у пассажиров, как протекает их поездка и нет ли жалоб. Вообщем, были окружены вниманием. Нам бы очень хотелось, чтобы Дарина и Эдуард получили какое-то поощрение от руководителей за отличную работу! Они заслужили!
Достоинства:
  1. Все отлично, чистота, доброе отношение, четкость.
Недостатки:
  1. минусов нет.

Кузнецова Нина Вячеславовна среда, 13 октября
15 сентября ехали поездом Кисловодск-Москва №3 в вагоне № 7. Нас обслуживал проводник Голынский Владимир.Таких ответственных проводников я еще не видела, он протирал ручки в каждом купе, мерил температуру, пылесосил и помогал пассажирам выносить и заносить вещи. Вот бы таких сотрудников было побольше в РЖД. Очень прошу руководство отметить его работу.

Родителей у вас нет!

Козлова Вера среда, 13 октября
Поезд Новороссийск-нижний НовгородПоездка 13 октября.Вагон шестой.Вагон новый,белье сухое,к 10 часам туалет мокрый,туал.бумаги нет,кондишен сказка.Волгоград,после ремонта ,встретил ласковым солнцем ,неработающими лифтами и ужасно неудобными скамейками!Кто их установил не пробовали ,видимо,на них сидеть!На них можно присесть!Но сидеть на них неудобно!А с нынешним расписанием и количеством поездов ожидать приходится долго!Ожидали зал повышенной комфортности -третий этаж!С нашими то старыми ногами!Теперь понимаю почему старики... Читать отзыв Поезд Новороссийск-нижний НовгородПоездка 13 октября.Вагон шестой.Вагон новый,белье сухое,к 10 часам туалет мокрый,туал.бумаги нет,кондишен сказка.Волгоград,после ремонта ,встретил ласковым солнцем ,неработающими лифтами и ужасно неудобными скамейками!Кто их установил не пробовали ,видимо,на них сидеть!На них можно присесть!Но сидеть на них неудобно!А с нынешним расписанием и количеством поездов ожидать приходится долго!Ожидали зал повышенной комфортности -третий этаж!С нашими то старыми ногами!Теперь понимаю почему старики не ездят поездами!Трудно выжить в тех условиях,которые вы предоставляете.Пробуйте на своих родителях! Если б мой так спроектировал и построил - выпорола бы!!!!И заставила переделать.Спасибо за новые вагоны
Достоинства:
  1. Новые вагоны.
  2. Сотрудники спокойные и доброжелательные
  3. Солнышко хорошее.
Недостатки:
  1. Неудобные лавочки
  2. Зал ожидания комфорт не для стариков .
  3. Ступеньки убивают!!!!
  4. Мало поездов во всех направлениях.Неудобно!
  5. А пандемия не про вас!Театры ,стадионы заполняются на треть,а у вас ,,под завязку ,,по двое ,трое суток едут!!!!!
  6. Палец устал,а то бы еще писать и писать.

Скажу хорошие слова!

Людмила. среда, 13 октября
Ехала в поезде 104/103 Москва - Адлер 20.09.2021г.,вагон №9.Начальник поезда Сарян Елена Юрьевна,проводники:Чуб Елена и Экзарова Анна.Спасибо,девушки за вашу работу!Обслуживание на высоте:Елена Юрьевна постоянно интересовалась все ли у пассажиров хорошо,не требуется ли помощь.Проводники Анна и Елена при посадке и высадке помогали пассажирам с багажом,уборка производилась тщательно,все просьбы пассажиров выполнялись незамедлительно и доброжелательно.Их работа оставила очень приятно впечатление.Пусть и другие... Читать отзыв Ехала в поезде 104/103 Москва - Адлер 20.09.2021г.,вагон №9.Начальник поезда Сарян Елена Юрьевна,проводники:Чуб Елена и Экзарова Анна.Спасибо,девушки за вашу работу!Обслуживание на высоте:Елена Юрьевна постоянно интересовалась все ли у пассажиров хорошо,не требуется ли помощь.Проводники Анна и Елена при посадке и высадке помогали пассажирам с багажом,уборка производилась тщательно,все просьбы пассажиров выполнялись незамедлительно и доброжелательно.Их работа оставила очень приятно впечатление.Пусть и другие работники берут с них пример.Людмила.

Хорошие люди.

Пассажир понедельник, 11 октября
Ехали в поезде 116С, Адлер - Томск, 08.10 с Сочи. Хотелось бы поблагодарить проводниц вагона номер 17. К сожалению не знаю их имен. Была полная посадка, проводницы,зная свое дело,не растерялись,были предельно вежливы,на вопросы и какие-то инциденты реагировали быстро и адекватно,проявляя свой профессионализм. Отдельно хочется отметить начальника этого поезда.Очень внимательный,видно,что любит свою работу. Удачи вам в вашей профессиональной деятельности!

Сервис на фирменном поезде Чебоксары - Москва

Леонидова В.Е. воскресенье, 10 октября
Мы с внучкой 03.10.21 поехали в Чебоксары на фирменном поезде Чебоксарв- Москва. Все казалось очень хорошо. Поспали ночью. Все замечательно. Утром проснувшись, заметили, что у обоих чешется голова. Внучка уже за ночь всю голову до крови расчесала. Никому еще ничего не сказали. Утром вышли в Чебоксарах, пришли домой. Голова все чешется. Подумала, может нас покусали клопы. Потому , что укрывались... Читать отзыв Мы с внучкой 03.10.21 поехали в Чебоксары на фирменном поезде Чебоксарв- Москва. Все казалось очень хорошо. Поспали ночью. Все замечательно. Утром проснувшись, заметили, что у обоих чешется голова. Внучка уже за ночь всю голову до крови расчесала. Никому еще ничего не сказали. Утром вышли в Чебоксарах, пришли домой. Голова все чешется. Подумала, может нас покусали клопы. Потому , что укрывались одеялом. Сама ничего не увидела, при осмотре головы. Дочь нашла после обработки головы въшей. Вот так мы прокатились за 4000 и приобрели себе проблему. Российские железные дороги - Сервис на фирменном поезде Чебоксары - Москва

Надежда воскресенье, 10 октября
Хочу поблагодарить проводников 310 поезда 16 вагона Собаченкову Анжелику, Капсомун Валентину и начальника поезда Батманова Андрея за отличное отношение к пасажирам, чистоту в вагоне и огромную помощью и поддержку(ехала с маленьким ребенком) Спасибо им огромное.

Хамское поведение проводницы в Сапсане 777 С-Пб - Москва

Татьяна суббота, 9 октября
В вагоне N8, поезда N 777 Сапсан, СПб - Москва 09.10.21,проводница (молоденькая девица) Елена хамски со мной разговаривала и угрожала, что не даст отдыхать из за отказа надеть маску.
Изумила не сама просьба, а тот тон, которым это было заявлено и угрозы не дать нам спать.
Достоинства:
  1. Не было

Поезд 310 "Адлер - Воркута"

Любовь суббота, 9 октября
Ехала 1 октября поездом 310 "Адлер - Воркута", проводник вагона №3 Соколов Николай, отвратительно относится к своим прямым обязанностям: уборка вагона производилась плохо, обработки во время следования в период Пандемии совсем не проводилось. Такие проводники не должны обслуживать поезда дальнего следования.
Здравствуйте! Спасибо, что не остались равнодушны и написали отзыв. Пожалуйста, пришлите данные Вашего билета нам в сообщения в одной из социальных сетей. Это поможет разобраться в ситуации и провести работу с ответственными сотрудниками, чтобы подобного в дальнейшем не повторялось.

Инцидент 8.10 В поезде 340 Новороссийск- ННовгород 8 вагон

Наталья пятница, 8 октября
Добрый день. Обращаюсь за помощью в непростой ситуации. 8.10 В поезде 340 8 вагон одна женщина произвела скандал и наговор на Проводрицу и пассажиров. Громко кричала с непонятными претензиями на шум в 8 вечера, грязь и смех. Вызывала и начале КА поезда и полицию. Очень много из ее претензий было неправда. Наговор на нас это пол беды, а... Читать отзыв Добрый день. Обращаюсь за помощью в непростой ситуации. 8.10 В поезде 340 8 вагон одна женщина произвела скандал и наговор на Проводрицу и пассажиров. Громко кричала с непонятными претензиями на шум в 8 вечера, грязь и смех. Вызывала и начале КА поезда и полицию. Очень много из ее претензий было неправда. Наговор на нас это пол беды, а Проводница выполняла свои обязанности исправно. Просьба принять во внимание наш отзыв и готова подтвердить на звонке их повторно. 8918 4348215 Наталья.

Поездка, как в холодильнике

Пассажир пятница, 8 октября
Северная Пальмира, Санкт-Петербург - Адлер, поездка 7.10.2021 г. Билеты совсем не дешёвые. В купе холод невообразимый. Ехала с ребёнком, пытались спать в шапках, накрывались с головой. Постоянно работала вентиляция, дула холодом, никакого отопления. Не выдержав больше этого безобразия в 2.30 ночи обратилась к проводнице. Стучала ей в дверь минут 15, думала нет на месте. Высказала свои пожелания и недовольства. Сижу... Читать отзыв Северная Пальмира, Санкт-Петербург - Адлер, поездка 7.10.2021 г. Билеты совсем не дешёвые. В купе холод невообразимый. Ехала с ребёнком, пытались спать в шапках, накрывались с головой. Постоянно работала вентиляция, дула холодом, никакого отопления. Не выдержав больше этого безобразия в 2.30 ночи обратилась к проводнице. Стучала ей в дверь минут 15, думала нет на месте. Высказала свои пожелания и недовольства. Сижу по прежнему в шапке и одеяле, спать невозможно. Вентиляция так и дует холодом, немного есть намек, что батареи затеплелись, но не более того и это не спасает ситуацию. В купе и коридоре холодно, спать не возможно. Жду, когда же утро и наша станция. На этом поезде езжу несколько раз в год. Такие ситуации уже были. Реагировали и проводники, и начальник поезда тут же приходил с объяснениями. Но в этот раз впечатления от поездки полностью испорчены. Бессонная ночь в холоде, что может быть хуже.
Достоинства:
  1. Все хорошо
Недостатки:
  1. Очень холодно, особенно ночью.
Здравствуйте! Спасибо, что не остались равнодушны и написали отзыв. Нам очень жаль, что Ваша поездка оказалась некомфортной. Пожалуйста, пришлите данные Вашего билета нам в сообщения в одной из социальных сетей. Это поможет разобраться в ситуации и провести работу с ответственными сотрудниками, чтобы подобного в дальнейшем не повторялось.

Отзыв о вагоне

Гость четверг, 7 октября
Ехали на поезде Москва - Северодвинск 116 ,02.10 2021года, называется Фирменный. Отвратительный вагон номер 11, дверь в купе не закрывалась,питание отвратительное, туалет ,не развернутся.Проводники ,как сонные мухи, только ходят втюхивают открытки и кофе! Белье на вторых полках заправлено отвратительно!!! Наволочки надеты изнаночной стороной!!!! Полный бардак!!! Подарки детям дарили раньше,сейчас ничего! Очень не приятное впечатление о (фирменном... Читать отзыв Ехали на поезде Москва - Северодвинск 116 ,02.10 2021года, называется Фирменный. Отвратительный вагон номер 11, дверь в купе не закрывалась,питание отвратительное, туалет ,не развернутся.Проводники ,как сонные мухи, только ходят втюхивают открытки и кофе! Белье на вторых полках заправлено отвратительно!!! Наволочки надеты изнаночной стороной!!!! Полный бардак!!! Подарки детям дарили раньше,сейчас ничего! Очень не приятное впечатление о (фирменном вагоне)!!! Это убожество нельзя назвать фирменным!!! Начальник поезда тоже не ходил по вагонам!!! За такие цены на билеты могли бы и смотреть за вагонами и отношением к пассажирам! Больше в этом бардаке не поедем!!!!!!
Достоинства:
Недостатки:
  1. Много

Хорошие кадры РЖД ..

Дмитрий вторник, 5 октября
Сегодня (05.10.21) не мог купить билет до Москвы со станции Челюскинской из-за никчемного интернета ..
Ситуация тупиковая и критичная ..
Я уже немного пьяненький ..
Теряюсь в обстоятельствах ..
Немного паникую, но ..
Ситуация тупиковая и критичная ..
Я уже немного пьяненький ..
Теряюсь в обстоятельствах ..
Немного паникую, но ..
Слава Богу в РЖД работают хорошие люди (станция Челюскинская, 05.10.2012г .. 19:15 по Москве .. кассир, рыжеволосая ДАМА, решила все мои траблы и умудрилась посеять спокойствие в моей душе ..
Что хотел сказать ..
Спасибо РЖД за тех людей которые нам попадаються на жизненном пути ..
СПАСИБО.
Достоинства:
  1. Оооо, их полно .. люди, цены, скорость передвежения итп
Недостатки:
  1. Плохой интернет, на станциях

Махачкалинские проводники любят только деньги.

Гость вторник, 5 октября
Моя сестра с мужем и двумя детьми на данный момент едет поездом 135СА из Махачкалы в СПБ, вагон 9. В городе Прохладный наша мама решила нам передать через сестру сумку с гостинцами для внуков.Так проводник стал за это требовать деньги и торговаться, сначала 1000,потом 500. Почему? Мама ведь передавала сумку родной дочери.Бедная старушка разрыдалась прям на вокзале, это что за... Читать отзыв Моя сестра с мужем и двумя детьми на данный момент едет поездом 135СА из Махачкалы в СПБ, вагон 9. В городе Прохладный наша мама решила нам передать через сестру сумку с гостинцами для внуков.Так проводник стал за это требовать деньги и торговаться, сначала 1000,потом 500. Почему? Мама ведь передавала сумку родной дочери.Бедная старушка разрыдалась прям на вокзале, это что за беспредел такой?Мне стыдно за вас земляки!
Достоинства:
  1. К самому поезду претензий нет
Недостатки:
  1. А вот человеческий фактор, довести селовека до слёз и тряски со стороны проводника это ниже человеческого достоинства.

Ужасный поезд !

Гость вторник, 5 октября
Поезд Йошкар -Ола -Москва плацкарт не советую . Допускают на посадку нетрезвых пассажиров , подсаживают пассажиров во время поездке .

Ужасный поезд № 306

Альбина Полякова понедельник, 4 октября
03.10.2021 ехала из Москвы до г. Кораблино Рязанской области на поезде Москва - Сухум. Вагон №5. Уже, идя по перрону и смотря на этот страшный по внешнему виду состав, стало понятно, что покупка билетов на это средство передвижения было большой ошибкой. Проводница бомжеватого вида очень долго проверяла электронные билеты. Порожек. соединяющий вагон и платформу чуть не рухнул,когда пошли по нему... Читать отзыв 03.10.2021 ехала из Москвы до г. Кораблино Рязанской области на поезде Москва - Сухум. Вагон №5. Уже, идя по перрону и смотря на этот страшный по внешнему виду состав, стало понятно, что покупка билетов на это средство передвижения было большой ошибкой. Проводница бомжеватого вида очень долго проверяла электронные билеты. Порожек. соединяющий вагон и платформу чуть не рухнул,когда пошли по нему пассажиры. На входе в вагон в нос ударил запах мочи из туалета. Туалеты в этом составе не моются никогда. Москва - начальная станция, и, если, отхожие места не помыли здесь, можно представить, как они воняют к концу пути. Потом их проветривают, наверное, и, не помытыми отправляют в путь. В вагонах жуткая грязь. Их тоже не мыли со дня сдачи в эксплуатацию. Воняет так, что все четыре часа просидела в маске и очень радовалась тому, что у нас пандемия и маска всегда со мной. Как люди не побоялись там есть и пить чай, не знаю. Проводница и ее подруга похожи на бомжей. Голоса пропитые, одежда мятая и грязная. Не мылись они, так же, как и вагон, со дня своего рождения. В Рязани, где поезд стоял 5 минут, проводницы не смогли открыть дверь. Они долбили по ней, чуть ли не кувалдой. Сходили на этой станции человек 10, все с сумками и чемоданами. Время 11 часов вечера, до отправления поезда остается минуты 2. И, поняв, что дверь так и не откроется, вся эта толпа с сумками на перевес несется через 2 вагона к выходу. Я думаю, другие пассажиры были просто счастливы видеть, ощущать, слышать эту пробежку, сопровождаемую громким, возмущенным матом. Я очень боялась, что на моей станции, где поезд стоит 2 минуты, дверь тоже не откроют. Предупредила, что в этом случае сорву стопкран. Проводница успокоила, сказала, что не будет закрывать дверь на второй запор. Дверь открылась, но порожек падал и не давал нам выйти. Наконец, его придолбили молотком к двери и пассажиры в количестве 5 человек сошли на землю и вдохнули воздуха. Уважаемое РЖД, вам не стыдно! 21 век. Вы людей перевозите, как скот. Даже в 90ые годы я ни разу не попадала на такие поганые поезда. Билет, кстати, стоит недешево. Состав формируют в Москве. позор не только РЖД, но и Москве. Я считаю, что проводниц надо уволить, начальника поезда снять с его должности и отправить работать уборщицей туалетов на Казанском вокзале, пусть наберется опыта в отмывании унитазов. Ремонтников лишить премии и зарплаты. Дать им прожиточный минимум до тех пор, пока не отремонтируют дверь в 5 вагоне. А начальника, который отвечает за формирование составов, заставить отмыть весь поезд собственноручно. И повесить его фото на сайт РЖД с надписью - Этот человек позорит доблестные ряды РЖД,
Российские железные дороги Ответ представителя Российские железные дороги понедельник, 4 октября
Хотим отметить, что, к сожалению, обновить сразу все пассажирские вагоны по объективным причинам невозможно, но мы работаем в этом направлении и ежегодно проводим обновление парка пассажирских вагонов, чтобы повысить комфорт перевозок.

Ордашов А.А.

Людмила понедельник, 4 октября
Прошу выразить благодарность сотруднику охраны РЖД Ордашову Абдулвахиду Ахкубеговичу за активное содействие в поиске забытого мною рюкзака в поезде "Ласточка", следовавшего из Твери в Москву. В рюкзаке были очень ценны вещи, и все они вернулись мне в целости и сохранности.

Дешевцов И.В. воскресенье, 3 октября
Низкий поклон машинистам поезда 116 Адлер-Томск, которые 2.10.2021г. своими грамотными действиями спасли 336 жизней! Также огромное спасибо проводницам, которые поддерживали как могли пассажиров в этой непростой ситуации. Всех сотрудников РЖД Пензы, которые помогали переносить вещи пассажирам 3х вагонов сошедших с рельс. Дай бог Вам здоровья, удачи и всего самого наилучшего! Благодарные пассажиры 16 вагона Дешевцов и Виссарионова.

О хорошей работе сотрудников транспортной безопасности вокзала станции "Орёл"

Калмыков Г. В. суббота, 2 октября
Выражаю огромную благодарность сотрудникам транспортной безопасности вокзала станции "Орёл" Макейчик Марине Андреевне, старшему смены Бутову Юрию Александровичу и сотрудникам наряда полиции работавшим в ночь с 30 сентября на 1 октября 2021 года за корректное, чуткое, внимательное отношение к проблемам пассажиров, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Очень хотелось бы, чтобы на Российских железных дорогах было побольше подобных работников честно исполняющих свои... Читать отзыв Выражаю огромную благодарность сотрудникам транспортной безопасности вокзала станции "Орёл" Макейчик Марине Андреевне, старшему смены Бутову Юрию Александровичу и сотрудникам наряда полиции работавшим в ночь с 30 сентября на 1 октября 2021 года за корректное, чуткое, внимательное отношение к проблемам пассажиров, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Очень хотелось бы, чтобы на Российских железных дорогах было побольше подобных работников честно исполняющих свои должностные обязанности.
С уважением заслуженный артист РФ Г. В. Калмыков

Отзыв о туристическом поезде 928

Строганова Елена четверг, 30 сентября
Путешествовали на поезде с 24 по 27 сентября - "Корельский вояж. Вагон №5. Очень понравилось отношение проводницы Олеси к людям. Внимательная, чуткая, знающая своё дело. Выражаем благодарность этой девушке за комфортную поездку, пусть будет больше таких проводниц!
Российские железные дороги
Российские железные дороги (РЖД) являются самой крупной сетью железных дорог в мире. Жеоезные дороги в России начали прокладываться еще в начале XIX века пр Царе Николае I.
В настоящее время Российские железные дороги модернизированы по следнему слову технологий. Запущены в эксплуатацию высокоскоростные поезда (Сапсаны), аэроэкспрессы, городские электрички.

Рейтинг 3.5 из 5 на основании 1231 отзыва

Транспортные услуги