Российские железные дороги отзывы

Российские железные дороги

Самый лучший проводник

Мизгирева Наталья 8 часов 33 мин назад
06.03.2021. Еду поездом 119, вагон 26. Впервые наслаждаюсь поездкой, не доставляющей ни малейшего дискомфорта. Немаловажную роль в благоприятной атмосфере отдаю нашему замечательному проводнику Морозовой Виктории. Это внимательный и вежливый работник, встречающий своих пассажиров с обращением по имени- отчеству, напоминающий о возможности посетить туалет перед станциями с санитарной зоной, интересующийся у каждого пассажира о личном комфорте в плане температурного режима в... Читать отзыв 06.03.2021. Еду поездом 119, вагон 26. Впервые наслаждаюсь поездкой, не доставляющей ни малейшего дискомфорта. Немаловажную роль в благоприятной атмосфере отдаю нашему замечательному проводнику Морозовой Виктории. Это внимательный и вежливый работник, встречающий своих пассажиров с обращением по имени- отчеству, напоминающий о возможности посетить туалет перед станциями с санитарной зоной, интересующийся у каждого пассажира о личном комфорте в плане температурного режима в вагоне. Виктория объявляет название крупных станций и время стоянки на них, давая возможность спокойно подготовиться и не пропустить возможность прогулки желающим. В вагоне и туалетах чисто. Сервис ненавязчивый. Огромная благодарность Виктории за приятную поездку!

Любовь и Душа

Надежда Владимировна 12 часов 57 мин назад
Хочу обьявить огромную благодарность проводнице поезда 35С -Петербург Адлер Северная Пальмира место 107 Дергуновой Светлане ,за ее искреннее обслуживание за внимание и профессиализм .За чистоту в поезде даже сверкающую чистоту в туалете ,за горячую водичку в кране вагона 3.Здоровтя ей ;благополучия и огрлмной Любви !!!

провоз животных

Макеенко Галина Олеговна. четверг, 4 марта
Уже много лет мы с мужем и нашим питомцем ездим в поезде 41-42 скорый Москва -Воркута, в году получается раза 2 всегда, ездим в купэ.И ни когда не было проблем, всегда оставляем прекрасные отзывы, проводники все вежливые, обслуживание на высшем уровне, доброжелательные. И вот сегодня покупая билеты на 16 марта до Воркуты-столкнулись с тем, что пришлось купить билеты в плацкартный... Читать отзыв Уже много лет мы с мужем и нашим питомцем ездим в поезде 41-42 скорый Москва -Воркута, в году получается раза 2 всегда, ездим в купэ.И ни когда не было проблем, всегда оставляем прекрасные отзывы, проводники все вежливые, обслуживание на высшем уровне, доброжелательные. И вот сегодня покупая билеты на 16 марта до Воркуты-столкнулись с тем, что пришлось купить билеты в плацкартный вагон, в купе с собачкой нельзя. Мы себе можем позволить поездки в купе, и чаще всего так как купе последнее и мы берем две нижние полки к нам редкость большая кто то подсядет. Но почему я не могу проехать в комфорте (недешевым) со своим питомцем, почему мы должны выкупать все купе, извините но это просто обидно. Очень хочется, что бы вернули хотя бы один вагон купейный для провозки животных. Спасибо огромное.
Достоинства:
  1. все хорошо.
Недостатки:
  1. животных нельзя.

Кто управляет поездом?

Надежда среда, 3 марта
28 февраля в 21.10 ожидали посадку на поезд 020 Москва-Ростов-на-Дону на станции Рязань-2. Мы - группа 8 взрослых и 9 детей. Стоянка поезда 5 минут.
Поезд мчался о большой скоростью, мы даже подумали, что это вообще проходящий. Остановился далеко от вокзала, пришлось бежать по скользкому перрону вдоль всего состава. Спасибо проводникам, которые включили красные сигналы, дождались нас и посадили в вагон. Вопрос - с какой скорость поезд должен подъезжать к станции? Как "отблагодарить " машинистов за этот стресс и кросс? Может Вы за нас им скажете "Большое спасибо"?

никогда не пользуйтесь Ржд

Иванова марина Ивановна вторник, 2 марта
Никогда не пользуйтесь услугами этой компании. Есть опасность,что до дома или работы вы не доедете.Моего брата ссадили в Москве,сосед пожаловался,что он пьяный.Его разбудили и в одной футболке и без копейки денег выставили из поезда.Я понимаю ,что правила надо соблюдать,но если он спал и никому не мешал,зачем так делать.? Спасибо огромное московской полиции за чуткость-удивила,в отличии от вашей компашки
Мария Перекрасова Ответ представителя Мария Перекрасова вторник, 2 марта
Марина, здравствуйте. Я официальный представитель АО «ФПК» в интернете. Сожалею, что Ваш брат столкнулся с такими сложностями. Буду признательна, если сообщите номер поезда, время его отправления, номер вагона и места, инициирую проверку произошедшего.

Благодарность.

Настя понедельник, 1 марта
Здравствуйте !
Здравствуйте !
На днях имела возможность общаться с машинистом. Честно говоря, я и не задумывалась о том какую серьёзную работу вы выполняете. Обычно, когда едешь в поезде, думаешь о том как доберешься, а всё ли ты взял ,а сколько ехать, а есть ли Wi-Fi на остановках, о жизни, о семье , музыке...все что угодно,но только не о вас. Очень стало неловко из-за этого, поэтому решила написать и поблагодарить, ведь на ваших плечах лежит такой тяжелый труд - эмоциональный и физический.
Спасибо вам большое за то что выбрали именно эту профессию.
Она очень нужная.
Желаю вам не болеть и всегда быть в хорошей форме!
С уважением, Ваш пассажир .

Самара - Москва

Оксана Столыпина понедельник, 1 марта
Хочу выразить огромною признательность проводникам поезда 138 Елене Анатольевне Антроповой и Тимуру Дмитриевичу Терехову. Путешествовала 10 февраля вагон 4 место 001 указанным поездом. Удивительно, что в наше нелегкое время и отсутствие высокотехнологичных составов умудряются делать из имеющегося конфетку. Чистота идеальная, доброжелательность, готовность всегда прийти на помощь, высочайший профессионализм, мф рады, что еще остались такие безгранично преданные своему делу люди. Сотрудники... Читать отзыв Хочу выразить огромною признательность проводникам поезда 138 Елене Анатольевне Антроповой и Тимуру Дмитриевичу Терехову. Путешествовала 10 февраля вагон 4 место 001 указанным поездом. Удивительно, что в наше нелегкое время и отсутствие высокотехнологичных составов умудряются делать из имеющегося конфетку. Чистота идеальная, доброжелательность, готовность всегда прийти на помощь, высочайший профессионализм, мф рады, что еще остались такие безгранично преданные своему делу люди. Сотрудники заслуживают поощрений и благодарностей.

Архангельск-Сочи 79 поезд

Любовь суббота, 27 февраля
Ехали с детьми 1.5 года и 4 года. Ехать двое суток. Взяли кое-какие продукты, но каково же было мое удивление когда выяснилось, что в поезде из еды можно купить только ролтон!!!
Вагона-ресторана нет.
Вагона-ресторана нет.
Взяли СВ. Но из-за допотопного поезда ехали как будто в сарае. Крохотные купе, узенькие спальные места, туалет ничем не отличается от плацкарта, душевая в другом вагоне, весь вагон трещит- ощущение что вот-вот развалится, а ролтоны окончательно добили(убили).
В 2021 году иметь настолько низкий уровень это преступление. Вряд ли когда-либо воспользуюсь поездом- теперь только самолёт или машина.
Единственный плюс- отличная работа проводников. Вежливые и отзывчивые. Только это скрасило поездку.
Мария Перекрасова Ответ представителя Мария Перекрасова суббота, 27 февраля
Любовь, здравствуйте. Я официальный представитель АО «ФПК» в интернете. Сожалею, что у Вас возникли такие сложности в поездке. Буду признательны, если сообщите ее даты, номер своего вагона и места, хотелось бы разобраться в ситуации более подробно.

Вонь в вагонах экспресс

Екатерина пятница, 26 февраля
В пятницу 26 февраля 2021 г. ехала на электричке-экспресс Москва-Ожерелье в 20.34 с Павелецкого вокзала, стоимость билета 345р - немалые деньги, которые люди платят за комфорт, однако по всем вагонам в этой электричке, что немаловажно это экспресс чувствовался стойкий запах чего-то тухлого, а также холод - учитывая, что на улице в этой день было +6 градусов. Считаю, что можно... Читать отзыв В пятницу 26 февраля 2021 г. ехала на электричке-экспресс Москва-Ожерелье в 20.34 с Павелецкого вокзала, стоимость билета 345р - немалые деньги, которые люди платят за комфорт, однако по всем вагонам в этой электричке, что немаловажно это экспресс чувствовался стойкий запах чего-то тухлого, а также холод - учитывая, что на улице в этой день было +6 градусов. Считаю, что можно всё-таки - ещё раз подчеркну за такие деньги - убираться качественно. Давно не ездила на электричках - но эта оставила жуткое впечатление.

Вернули телефон.

Ирина Л. пятница, 26 февраля
Спасибо охране ж/д вокзала Волгоград-1 за быстрые, профессиональные действия по возврату утерянного нами сотового телефона..

Работа на железной дороге

Азамат четверг, 25 февраля
Работал ГПХ на Демской дистанции пути. Обещали 22000,а на деле заплатили 16000. Вот так обманывают "любимые железные дороги"!!!Никогда не идите работать на Железку!Неблагодарное дело это!!!
Недостатки:
  1. Все минусы. Организации труда никакая! Только требовать умеют!

опоздания электричек

недовольный пассажир четверг, 25 февраля
в 21.15 из Железнодорожного должна отправляться электричка до Захарово и прибывать в Ногинск в 22.11. В течении недели опоздание на 30 минут!!!! В ногинске она уже в 22.45, когда все автобусы ушли. За такие зарплаты и при завышенных ценах на билеты можно было бы научиться смотреть на часы и соблюдать свое же расписание.

Благодарность проводнику Розуваеву Дмитрию Павловичу!

Ткаченко Татьяна Леонидовна среда, 24 февраля
Я, Ткаченко Татьяна Леонидовна, 18 февраля 2021 года ехала на поезде Москва-Воронеж (Казанский вокзал), время 08:14, поезд № 740, вагон № 8, проводник Розуваев Дмитрий Павлович, низкий поклон и большая благодарность... Уважительный, вежливый и очень добрый!!! Спасибо за хорошее обслуживание и чистоту в вагоне!! Побольше бы таких работников!!!

Ужасные допотопные вагоны!!!

Гость воскресенье, 21 февраля
Сегодня 21.02.2021 года сел в поезд номер 86 вагон N 8. Такого допотопного и грязного вагона я ещё не видел. Причём стоимость совсем не соответствует, условиям. Стоимость поездки 3200р. Сервис, будто попал в самый низший хостол. Ржд!!!! Пожалуйста, если уж и поднимаете цены на перевозку пассажиров, то будьте добры улучшать сервис и менять старые вагоны, на более современные!
Достоинства:
  1. Их нет!!!!
Мария Перекрасова Ответ представителя Мария Перекрасова воскресенье, 21 февраля
Здравствуйте. Я официальный представитель АО «ФПК» в социальных сетях. Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. В случаях, когда качество уборки в вагоне вызывает сомнения, стоит обратиться к проводнику или начальнику поезда для оперативного решения вопроса. Также отмечу, что мы регулярно проводим обновление парка вагонов и продолжим это делать, чтобы повысить комфорт перевозок. Однако это довольно длительный процесс, и (по объективным причинам) обновить сразу все пассажирские вагоны невозможно, но мы работаем в этом направлении. Надеюсь на Ваше понимание.

21.02.2021 113 АА

Гость воскресенье, 21 февраля
Ехали в 14 вагоне, очень сильно ВОНЯЕТ тухлятиной, без специальной защиты не возможно зайти в туалет и даже находиться в коридоре. Ехали в полном дискомфорте.

20.02.2021 поезд 298 Москва- Ульяновск

Маруся воскресенье, 21 февраля
Едем в 8 вагоне, хотелось бы отметить проводника. Это замечательный человек, в вагоне домашняя тёплая обстановка, благодаря этому заботливому и отзывчевому сотруднику. За время пути он познакомился со всеми детками и напоил всех чаем. Так здорово я не ездила давно, а сейчас как будто попала в детство, где правит добро и забота.... СПАСИБО вам за такого сотрудника, побольше бы таких

Нальчик Москва

Аксеновы суббота, 20 февраля
19 февраля ехали из Нальчика поезд 61 вагон 5 купе2 хочу поблагодарить проводниц Галю и Ларису за отличное обслуживание спасибо им большое в вагоне было чисто тепло и сами проводницы очень доброжелательные Спасибо им огромное за их нелегкий труд

Поезд 145 назрань-москва

Рафф пятница, 19 февраля
Иногда поподаю в этот поезд, вот и сегодня, 19.02.2021, ехал из Воронежа в Москву, как обычно, в вагоне душно, температура +28 в вагоне!!! Когда уже фпк наведёт порядок в этом фирменном поезде?
Мария Перекрасова Ответ представителя Мария Перекрасова пятница, 19 февраля
Здравствуйте. Я официальный представитель АО «ФПК» в социальных сетях. Сожалею, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Уточните, пожалуйста, номер вагона. Передадим информацию коллегам для решения вопроса.

17февраля Саратов-Самара

Гость четверг, 18 февраля
Выражаю огромную благодарность начальнику поезда Сорокину Е.В и проводникам поезда номер 147К а именно Алексеевой Евгении и Елисеевой Светлане за идеальное обслуживание.В вагоне всегда чисто и тепло. Дружелюбны,всегда приветливы. Всё было озвучено, предложено во время. Спасибо большое за поездку. Девчатам всего самого наилучшего!!!

Поезд 92 Москва Севастополь

Валерий четверг, 18 февраля
Ехал Ростов Симферополь.
5 вагон, 20 место. Проводник Елена, добросовестный работник, постоянно наводила порядок в вагоне, разносила чай заказанные пассажирами, отвечала на вопросы. Настоящий образец проводника.
Что не скажешь о ее напарнике, как проводник никакой

Благодарю за поездку Игоря Панова

Башарова Ольга Вячеславовна. четверг, 18 февраля
Сегодня я села на поезд из Белгорода до Санкт Петербург. Поездка моя закончилась в Москве. 17 февраля 2021 в 20:55 вагон 16 сидяч. Кл. Обсл. 2С.фпк северо-западный. Хочу отметить отличную работу проводника Игоря Панова. Он был приветлив, помог с багажем, объяснил как пользоваться туалетами, проверил каждого пассажира на Ковид 19,был внимателен к пассажирам пожилого возраста, придложил чая, протерал грязь в... Читать отзыв Сегодня я села на поезд из Белгорода до Санкт Петербург. Поездка моя закончилась в Москве. 17 февраля 2021 в 20:55 вагон 16 сидяч. Кл. Обсл. 2С.фпк северо-западный. Хочу отметить отличную работу проводника Игоря Панова. Он был приветлив, помог с багажем, объяснил как пользоваться туалетами, проверил каждого пассажира на Ковид 19,был внимателен к пассажирам пожилого возраста, придложил чая, протерал грязь в вагоне и каждого пассажира опрасил для того чтобы погостить свет в вагоне для сна. Я чувствовала что я поссажир первого класса. Прошу отметить премией данного сотрудника. Спасибо за поездку

Щукина Оксана Александровна среда, 17 февраля
Выражаю огромную благодарность проводнице поезда Москва-Нальчик №61вагон 14 Скляровой Марине и начальнику поезда Александру Мальцеву. Я ехала с Москвы до Воронежа, в купе забыла свою немаленькую косметичку в которой была вся моя жизнь (парфюм, уходовые средства, декоративка и проф кисти) Только дома я поняла, что ее нет( Написала, заявление на сайт забытые вещи и честно не думала что ее... Читать отзыв Выражаю огромную благодарность проводнице поезда Москва-Нальчик №61вагон 14 Скляровой Марине и начальнику поезда Александру Мальцеву. Я ехала с Москвы до Воронежа, в купе забыла свою немаленькую косметичку в которой была вся моя жизнь (парфюм, уходовые средства, декоративка и проф кисти) Только дома я поняла, что ее нет( Написала, заявление на сайт забытые вещи и честно не думала что ее верну((Для меня эта была потеря потерь((( Но на следующий день позвонили и сказала что могу завтра забрать этим же поездом, этим же вагоном. УРА УРА УРА !
я готова была расцеловать Марину и Александра, вот есть люди добрые на свете, теряла много что но никогда мне ничего не возвращалось!!! (((
Помимо этого, это очень душевные и добрые человечки, с которыми просто можно поговорить обо всем. !
Дай Бог здоровья Вам мои хорошие и долгих лет жизни!!!! Возможно еще увидимся. Берегите себя ))))
Достоинства:
  1. Чистый вагон, отношение хорошее, тепло.
Недостатки:
  1. их нет!!!!!

Навязывание услуг

Валерий вторник, 16 февраля
Проводник честно призналась, что у неё обязаловка уговорить каждого пассажира на покупку чая или кофе и маску. Которые мне нафиг не нужны.
Недостатки:
  1. Навязывание услуг

Жарихина Наталья Владимировна воскресенье, 14 февраля
Выражаю огромную благодарность проводникам поезда номер 376Э, а именно Романовой Наталии и Тысячному Виталию за идеальное обслуживание.В вагоне всегда чисто и тепло. Дружелюбны,всегда приветливы. Всё было озвучено, предложено во время. Спасибо большое за поездку. Ребятам всего самого наилучшего!!!

Немарская И.С. вторник, 9 февраля
Хочу выразить огромную благодарность проводникам вагона № 6 поезда № 142 " Симферополь- Пермь", Зингалиевой Кристине Юрьевне и Пукало Нине Владимировне. За время нашего путешествия с 02.02.2021г. по 05.02.2021г. проводники старались создавать доброжелательную и приятную атмосферу в вагоне. Профессионализм и стрессоустойчивость проводников - приятный бонус к нашей поездке. Очень приятно было находиться в команде очаровательных девушек!... Читать отзыв Хочу выразить огромную благодарность проводникам вагона № 6 поезда № 142 " Симферополь- Пермь", Зингалиевой Кристине Юрьевне и Пукало Нине Владимировне. За время нашего путешествия с 02.02.2021г. по 05.02.2021г. проводники старались создавать доброжелательную и приятную атмосферу в вагоне. Профессионализм и стрессоустойчивость проводников - приятный бонус к нашей поездке. Очень приятно было находиться в команде очаровательных девушек! Спасибо Вам! Желаем процветания и адекватных клиентов!

Страховку не планировала оформлять

Гость воскресенье, 7 февраля
Даже не поняла как накрутили страховку, просто по умолчанию на всех. Итого на порядок сумма возросла.

Отличное качество обслуживания

Ольга 2 февраля, 2021 год
Выражаем огромную благодарность центру содействия мобильности, маломобильному пассажиру, в частности г.Орел, г.Москва, г.Нижний Новгород. За сопровождение и оказание помощи. Очень вам признательны.Ваша служба значительно облегчает сложности в перемещении, людей с ограниченными возможностями.

Отличное качество обслуживания

Савочкина Фарида 2 февраля, 2021 год
Огромная благодарность начальнику поезда 353-354 Пермь-Адлер Мыльникову Анатолию за профессионализм, отличное исполнение своих обязанностей, человечность. В поезде, где мы ехали 26 января 2021 года, чистота, проводник Владыкина Мария всю дорогу поддерживала чистоту и домашнюю атмосферу. Спасибо, огромная им благодарность. Савочкина Фарида. Ульяновск. 9022103010.

Хуснуллина Дания Хамзаевна 2 февраля, 2021 год
Хотим выразить огромную благодарность сотрудникам поезда 059 Е Нижневартовск - Москва: начальнику поезда Максимовой Татьяне Фаритовне, проводницам Шурыгиной Ольге Ивановне, Балакиной Наталье Владимировна за внимательное, доброжелательное отношение к нам, пассажирам. В вагоне очень чисто, уютно, комфортно. Спасибо вам за вашу работу. Пассажиры : Хуснуллина Дания и Грачева Татьяна
Достоинства:
  1. Все очень хорошо, чисто, комфортно, уютно
Недостатки:
  1. Минусов нет

Полухина Лариса Михайловна 31 января, 2021 год
Я хочу выразить огромную благодарность коллективу сотрудников РЖД станции Тамбов, и лично дежурной по вокзалу Чепасовой Любовь Алексеевне. 29-го января я отправлялась с супругом в Санкт-Петербург поездом №109, вагон №6. Мой супруг инвалид, полностью обездвижен. Доставку до вокзала осуществляла скорая помощь . В связи с тем, что я не была предупреждена о необходимости направить заранее заявление для пропуска... Читать отзыв Я хочу выразить огромную благодарность коллективу сотрудников РЖД станции Тамбов, и лично дежурной по вокзалу Чепасовой Любовь Алексеевне. 29-го января я отправлялась с супругом в Санкт-Петербург поездом №109, вагон №6. Мой супруг инвалид, полностью обездвижен. Доставку до вокзала осуществляла скорая помощь . В связи с тем, что я не была предупреждена о необходимости направить заранее заявление для пропуска на перрон машины и подаче поезда на первый путь, на который возможно подвезти каталку с лежащим на ней инвалидом, создалась сложная ситуация. Любовь Алексеевна в считанные минуты решила все вопросы вплоть до замены пути, на который был принят поезд. Еще очень помогал дежурный охраны, к сожалению фамилию которого не успела узнать. Любовь Алексеевна до самой отправки поезда непосредственно контролировала посадку и размещение нас в купе. Кроме того хочу поблагодарить и проводника шестого вагона и старшего бригады поезда №109, 29-го января, которые оказывали заботу и внимание на протяжении всего пути.
Российские железные дороги
Российские железные дороги (РЖД) являются самой крупной сетью железных дорог в мире. Жеоезные дороги в России начали прокладываться еще в начале XIX века пр Царе Николае I.
В настоящее время Российские железные дороги модернизированы по следнему слову технологий. Запущены в эксплуатацию высокоскоростные поезда (Сапсаны), аэроэкспрессы, городские электрички.

Транспортные услуги

Компания «ПЭК»