Российские железные дороги отзывы
с оценкой «Плохо»

Российские железные дороги

Машинист не думает о комфорте пассажиров

Гость 31 января, 2024 год
При высадке пассажиров на станции в г. Жигулевск 29. 01.2024г, головной состав поезда №066 следующий по маршруту Москва - Тольятти, остановился на середине расчищенной от снега платформе, при том, что остальные вагоны начиная с №5, оказались на заснеженном участке. Наш вагон был №12, пришлось с чемоданами по колено в снегу пробираться до расчищенного места. Что за скотское отношение к пассажирам?
Неужели... Читать отзыв
Неужели нельзя рассчитать место остановки так, чтобы было комфортно пассажирам?

На поезд больше ни ногой...

А.ЛАРИОНЫЧЕВА 29 января, 2024 год
5.01.24 из Н.Новгорода поездом 237 в вагоне СВ мы отправились в Кисловодск. Вагон образца 90-х, ресторан отсутствует!!!, единственный плюс -внимательный проводник Иван.21.01.24 возвращались в Нижний поезд 238. Обслуживала состав бригада из Кирова. Негостеприимная проводница Карина (вагон 9) сразу дала понять, что к ней ни с какими вопросами не обращаться. В купе то жарко, то холодно. В туалете на полу... Читать отзыв 5.01.24 из Н.Новгорода поездом 237 в вагоне СВ мы отправились в Кисловодск. Вагон образца 90-х, ресторан отсутствует!!!, единственный плюс -внимательный проводник Иван.21.01.24 возвращались в Нижний поезд 238. Обслуживала состав бригада из Кирова. Негостеприимная проводница Карина (вагон 9) сразу дала понять, что к ней ни с какими вопросами не обращаться. В купе то жарко, то холодно. В туалете на полу сугроб снега, вперемешку с бумагой. На конечной остановке в Н.Новгороде проводница даже не вышла из поезда. По скользким ступеням сползали только пассажиры. Ставлю РЖД заслуженную двойку за"сервиз, повышенную комфортность," за требования к обслуживающему персоналу.

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. И необходимо подробнее разобраться в произошедшем. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom
Дополнительно сообщаем, что при покупке билета пассажир заранее ознакамливается с условиями проезда, в том числе, с наличием/отсутствием вагона-ресторана. Рекомендуем обращать внимание на пиктограммы и значки при выборе поезда/вагона, так Вы можете узнать, что именно входит в услуги. Значки так же присутствуют на самом билете. Рисунок чашки обозначает, что в поезде есть вагон-ресторан. С полным перечнем поездов с вагонами-ресторанами Вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.rzd.ru/ru/9300/page/103290?id=17721#main-header

Поезд#121 СПб--Новороссиск

Юлия 27 января, 2024 год
Ужасный запах туалета во всем вагоне,
душно ,спать невозможно.
Завтра предстоит тяжелый день ,специально взяла ночной рейс ,чтобы выспаться,но не ожидала ,что буду вспоминать о купе советского периода
Достоинства:
  1. Белоснежное постельное белье,
  2. удобное отправление с Восточного вокзала в Москве,
  3. пандус между вагоном и перроном
Недостатки:
  1. все остальное,
Юлия, здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки.

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. По всем вопросам в пути следования рекомендуем обращаться к проводнику и начальнику поезда. Они всегда стараются сделать все от них зависящее, чтобы поездки пассажиров прошли максимально комфортно. Если ваше обращение в пути следования было оставлено без внимания или поездной бригаде не удалось устранить проблему на месте, Вы можете прислать нам детальную информацию и реквизиты поездки (номер билета, номер вагона и номер места) в наше официальное сообщество в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom.

Билет с Переплатой!!!

Гость 27 января, 2024 год
постоянно идет ПЕРЕПРОДАЖА БИЛЕТОВ. ЧЕРЕЗ ПРОВОДНИКОВ!!! В кассе и онлайн билетов Нет!!! (Садитесь в 1й вагон и там купите,... Переплатив 100руб.за каждый билет!! БЕЗЗАКОНИЕ!!!
Недостатки:
  1. Кругом Обман!

Поез 105у Оренбург- Санктпитербург

Сергей 26 января, 2024 год
Поезда 13 января 2024 года вагон СВ цена билета доходит 19000 рублей.Со стороны проводника претензий нет молодец и обеды хорошме,но вагон СВ 1 класса позоп руководителям ржд совести у Вас нет. СВ вагон тверской старый который дребезжит по швам ,туалет ужас .Старье полное за такие деньги.Слов просто нет ,жаль нецензурно писать нельзя.

Персонал на Казанском вокзале - лотерея.

Гость 22 января, 2024 год
К сожалению, так сложилось, что потерялась на вокзале, попыталась обратиться за помощью к сотруднику у выхода на пригородные поезда, на что получила ответ, что я "ненормальная" и другие оскорбления. Я не грубила, не повышала голос, просто пыталась понять как пересесть на другой поезд. Почему работники вокзала, которые представляют лицо Москвы, позволяют хамить, повышать голос и оскорблять?

Электричка 7074

Гость 21 января, 2024 год
Сегодня «посчастливилось» ехать на электричке из Владимир до Москвы Курская. Электричка полная, а в туалете нет воды!!! Унитаз не смывает, в рукомойнике также нет воды!!! При этом в туалет очередь! Представляете какие впечатления можно получить после посещения такого туалета!!!
Недостатки:
  1. Не работающий туалет! В электричке грязно, сразу видно что народный вид транспорта!

Отзыв по поездке МЦД3

Гость 21 января, 2024 год
Хочу оставить отзыв по поездке МЦД 3, Единственным плюсом считаю , что проезд электричка+метро стали дешевле. Расписание часто не совпадают с действительностью, часто отменяют, часто опаздывают. При этом даже об этом не сообщают. Сегодня была запланирована поездка пОтдых -Казанский вокзал, 21 января. Электричка должна была прийти в 11.20 до Казанского вокзала. В итоге вовремя не пришла, потом на табло было... Читать отзыв Хочу оставить отзыв по поездке МЦД 3, Единственным плюсом считаю , что проезд электричка+метро стали дешевле. Расписание часто не совпадают с действительностью, часто отменяют, часто опаздывают. При этом даже об этом не сообщают. Сегодня была запланирована поездка пОтдых -Казанский вокзал, 21 января. Электричка должна была прийти в 11.20 до Казанского вокзала. В итоге вовремя не пришла, потом на табло было написано , что 11.30-не пришла , потом в 11.48- не пришла. А пришла до Зеленограда. Так можно целый ждать. Раньше такого не было. В расписание одно, на табло - другое .

Плохое отношения

Гость 21 января, 2024 год
Ужасное отношение проводников, туалет убирался ещё в 23.00,остановка если есть но дверь не открывают, когда указано остановка 18 мин, проводник ответила что она отдыхает, в вагоне 02 очень душно спать не возможно.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, маршрут поездки и номер поезда.

Вонь, Тряска

Павел 20 января, 2024 год
поезд 001 вагон 10 20 января 2024 года. С/У идеально чистые, за что спаписо проводникам. ПОЕТЕНЗИЯ РУКОВОДСТВУ: выдайте своим сотрудниникам моющие средства, которые не воняют. в туалет зайти невозможно, задыхаешься от вони хлорки.э. Вы когда нибудь заходили в туалет в любом самолёте любой авиакомпании.э? не 1 уважающая себя компания не позволит себе такую вонь!! ... Читать отзыв поезд 001 вагон 10 20 января 2024 года. С/У идеально чистые, за что спаписо проводникам. ПОЕТЕНЗИЯ РУКОВОДСТВУ: выдайте своим сотрудниникам моющие средства, которые не воняют. в туалет зайти невозможно, задыхаешься от вони хлорки.э. Вы когда нибудь заходили в туалет в любом самолёте любой авиакомпании.э? не 1 уважающая себя компания не позволит себе такую вонь!! Вагон постоянно трясет, точнее резкие толчки . По этой командировке это 3 поезд у меня и только в нём так трясёт, полагаю проблема именно с машинистом
Достоинства:
  1. чистота
Недостатки:
  1. вонь, тряска

225 Екатеринбург-Ижевск

Романтик дальных дорог 18 января, 2024 год
Добрый день! 17 января 2024 г. 18.52. Маршрут Екатеринбург-Ижевск. Вагон 12.
О плюсах:
1.Прибытие и отправление поезда вовремя.
2.Вагон чистый, наличие белья и пледов.
3.В вагоне тепло.
4.Сан.узел наличие салфеток, бумаги.
О минусах:
1.Горячая вода очень грязная, хлопья ржавчины, пить нельзя. Отстаивали воду.
2.После остановки в Ижевске, в вагоне стало холодно, не топили, вода в туалете холодная. Пассажиры стали жаловаться.
3.На последних местах, отвратительный запах... Читать отзыв
Добрый день! 17 января 2024 г. 18.52. Маршрут Екатеринбург-Ижевск. Вагон 12.
О плюсах:
1.Прибытие и отправление поезда вовремя.
2.Вагон чистый, наличие белья и пледов.
3.В вагоне тепло.
4.Сан.узел наличие салфеток, бумаги.
О минусах:
1.Горячая вода очень грязная, хлопья ржавчины, пить нельзя. Отстаивали воду.
3.На последних местах, отвратительный запах туалета. Билет должен стоить за эти места значительно дешевле.
4.Вагон не подметают/не моют.

плохие электрички

Елена 17 января, 2024 год
Ужасные электрички-экспресс по направлению Москва-Монино и Монино - Москва. Открываются не все двери. Нет отопления в некоторых вагонах.

Сегодня 15 01 нет электрички 40 мин стоим .Направление Петушки !

Лариса 15 января, 2024 год
Мцд4 отвратительно ! Большие бывают перерывы ! Не соответствует расписание электричекна табло! Стоим ! Мерзнем!
Достоинства:
  1. Красота везде .Настроили! Но бардак с расписанием
Недостатки:
  1. Бывают очень большие перерывымежду расписанием !

Поезд 45, Тамбов- Москва, холодный вагон.

Наталия Е. 15 января, 2024 год
14.01.2024 г. Ехала поездом номер 45 ,Тамбов- Москва в вагоне, номер 6, места сидячие . Температура на улицы -30. Вагон подали холодным. Совершенно не прогретый. Ехали в прямом смысле в минусовой температуре, 3.5 часа. И только потом вагон прогрелся. Нечеловеческие условия! Люди ехали с детьми. Проводник,могла бы предложить хотя бы одеяла. Если уж создали такие условия для пассажиров !... Читать отзыв 14.01.2024 г. Ехала поездом номер 45 ,Тамбов- Москва в вагоне, номер 6, места сидячие . Температура на улицы -30. Вагон подали холодным. Совершенно не прогретый. Ехали в прямом смысле в минусовой температуре, 3.5 часа. И только потом вагон прогрелся. Нечеловеческие условия! Люди ехали с детьми. Проводник,могла бы предложить хотя бы одеяла. Если уж создали такие условия для пассажиров ! На вопрос почему холодно. Ответила : Топим!. Вопрос? Что это было? Если вагон не приспособлен, тогда зачем
его пускать? У туалета с крыши текла вода. Так что не зная этого, можно было получить фонтан на голову!
Достоинства:
  1. Быстро едет.
Недостатки:
  1. Совершенно холодный вагон.
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки. Нам очень жаль, что вагон оставил у Вас неприятные впечатления. Чтобы избежать повторения подобного случая в дальнейшем, нам необходимо подробнее разобраться в ситуации. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Пригородное направление

Гость 15 января, 2024 год
15.01.2024 Заволжские направление, электричка следующая с Алёшино до Нижнего Новгорода в 7.08 час стоит на ст. Копосово, предыдущая на ст. Светлоярская. Никакой информации, что, где, насколько. В Яндексе все электрички без опоздания. Это как? Что за халатное, наплевательское отношение? Это неоднократно. Вы как то будете элементарно уважительно относиться к пассажирам, на которых вы делаете прибыль и за счёт кого... Читать отзыв 15.01.2024 Заволжские направление, электричка следующая с Алёшино до Нижнего Новгорода в 7.08 час стоит на ст. Копосово, предыдущая на ст. Светлоярская. Никакой информации, что, где, насколько. В Яндексе все электрички без опоздания. Это как? Что за халатное, наплевательское отношение? Это неоднократно. Вы как то будете элементарно уважительно относиться к пассажирам, на которых вы делаете прибыль и за счёт кого вы существуете. Утро, люди на работу, кто то на поезд, самолёт едет, а всем наплевать.На Телефон горячей линии, пусть попробует руководитель ваш позвонит и решит проблему. Кондукторы только оплату взымают и никакой информации. Так не должно быть Нельзя так осуществлять перевозки. Буду писать всем и везде.

Поезд 010. Грязно

Светлана Н. 13 января, 2024 год
Достоинства:
  1. Доброжелательные проводницы
Недостатки:
  1. Грязно.
  2. Нет возможности для поддержания комфортной температуры в вагоне (то очень жарко и душно, то очень холодно).
  3. Считаю, что необходимо модернизировать платформу по продаже билетов. Проблему вижу в том, что при покупке билета “удобство нижней полки“ достается тем, кто едет на небольшое расстояние, а тем кто выбирает дальнее расстояние приходится довольствоваться тем, что осталось (это даже при покупке билетов заранее). На данный момент нет возможности повлиять на...
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этих поездок.

Где остальные отзывы?

Галина Владимировна, поезд 143А Смоленск-Мурманск, вагон 8 место 27 12 января, 2024 год
Почему скрыты отзывы от 12 января 2024 года? Сегодня был написан отзыв о поезде 143А Смоленск-Мурманск. Где он? Почему выкладываете только положительные? Пассажиры имеют право знать правду о непригодных составах, подаваемых для совершения поездок.

На Север в теплушках

Галина владимировна 12 января, 2024 год
Почему убрали мой отзыв о поезде 143А Смоленск-Мурманск? Вы публикуете только благодарности? Сегодня отправила отзыв, через 10 минут он исчез

В теплушках на Север

11 января возвращаюсь поездом Мурманск-Смоленск,143А, вагон 8 . Зайдя в вагон были удивлены, что в вагоне жуткий холод, он даже не прогрет! Титан сначала едва подогревал воду, к вечеру совсем сдох, поскольку закончилась в нем вода и уголь, чтобы его раст 12 января, 2024 год
11 января поездом 143А Мурманск-Смоленск, вагон 8 возвращаюсь домой.При посадке вагон не прогрет, отопление включили через какое-то время, люди сидели в шапках и шубах. К вечеру титан перестал работать- закончилась вода и уголь для его растопки. Туалеты замерзали, проводники постоянно бегали с грелкой, размораживая их. На окнах внутри вагона лёд, который после обеда начинает таять и течь на подушку. Вагоны... Читать отзыв 11 января поездом 143А Мурманск-Смоленск, вагон 8 возвращаюсь домой.При посадке вагон не прогрет, отопление включили через какое-то время, люди сидели в шапках и шубах. К вечеру титан перестал работать- закончилась вода и уголь для его растопки. Туалеты замерзали, проводники постоянно бегали с грелкой, размораживая их. На окнах внутри вагона лёд, который после обеда начинает таять и течь на подушку. Вагоны старые, полки узкие. Как можно на такое большое расстояние (2 суток в пути) пускать такие вагоны?! И это 21 век! Почему у руководства РЖД такое отношение к людям?!

Ну и поездка!!!

Гость 9 января, 2024 год
3 января 2024 года выехали из Москвы в Мурманск поездом номер 144, 28 вагон. Вагон в крайне неудовлетворительном состоянии, со всех щелей дует. Хочется, тем не менее, сказать добрые слова в адрес проводника Александры, которая и днём и ночью носила кипяток из титана, чтобы отогревать туалеты, на каждой станции ломом отбивала ходовую, как могла, утепляла вагон, закрывая и занавешивая двери.... Читать отзыв 3 января 2024 года выехали из Москвы в Мурманск поездом номер 144, 28 вагон. Вагон в крайне неудовлетворительном состоянии, со всех щелей дует. Хочется, тем не менее, сказать добрые слова в адрес проводника Александры, которая и днём и ночью носила кипяток из титана, чтобы отогревать туалеты, на каждой станции ломом отбивала ходовую, как могла, утепляла вагон, закрывая и занавешивая двери. При этом, ей самой приходилось сидеть у себя в купе в куртке.
Достоинства:
  1. Работа проводника
Недостатки:
  1. Состояние подвижного состава

Вонь в вагоне

Татьяна Александрлвна 8 января, 2024 год
Еду в поезде 49 СанктПетербург- Кисловодск в 4 вагоне место 27, невозможная вонь из туалета, просто хочется убежать, попросили проводника включить режим проветривания стало лучше, но становиться холодно, выключает- снова завеса вони! Не понятно как готовят поезда перед поездкой, деньги ведь берете не маленькие, ездим каждый год но не улучшается ничего, а только хуже становиться, проводники по - одному, спят... Читать отзыв Еду в поезде 49 СанктПетербург- Кисловодск в 4 вагоне место 27, невозможная вонь из туалета, просто хочется убежать, попросили проводника включить режим проветривания стало лучше, но становиться холодно, выключает- снова завеса вони! Не понятно как готовят поезда перед поездкой, деньги ведь берете не маленькие, ездим каждый год но не улучшается ничего, а только хуже становиться, проводники по - одному, спят бедные на ходу, совсем не хочется ездить- приходится!
Достоинства:
Недостатки:
  1. Вонь в вагоне
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки. Нам очень жаль, что вагон оставил у Вас неприятные впечатления. Чтобы разобраться в ситуации, пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom

Ужасная поездка в поезде 38 Москва- Выборг

Василий Богатиков 8 января, 2024 год
Имели "счастье" ехать в 38 поезде Москва - Выборг в рождественскую ночь с 6 на 7 января 2024 года. Всё началось с посадки. При посадке в 1 вагон (номер 026-20011) проводник Максим (фамилия на бейдже не была указана) сообщил о том, что туалет заработает, а свет включится, когда поедем. В смысле? За окном тёмное время суток, надо найти места,... Читать отзыв Имели "счастье" ехать в 38 поезде Москва - Выборг в рождественскую ночь с 6 на 7 января 2024 года. Всё началось с посадки. При посадке в 1 вагон (номер 026-20011) проводник Максим (фамилия на бейдже не была указана) сообщил о том, что туалет заработает, а свет включится, когда поедем. В смысле? За окном тёмное время суток, надо найти места, разместиться в вагоне, заправить постельное бельё, пока поезд стоит(а не во время движения, когда он дёргается). Кроме того, в вагоне много детей, а для многих детей темно- опасно. И потом где безопасность, когда кромешная тьма? Когда поезд тронулся, а это 23.10, свет появился, но через 20 минут уже выключили... Вот и успей толи вещи разместить, толи постель заправить, детей уложить... Да ещё и грязь несусветная в вагоне! Как начальник поезда Столбова Наталья проверяла чистоту вагона непонятно, по матрасами были грязные бумажки, фантики и прочие прелести... В довершение 2-й туалет не работал!!! На 54 места 1 работающий туалет! Норма? В общем это была не поездка, а мучение!!! Прошу принять меры, чтобы в дальнейшем такое не повторялось! Прошу дать ответ о принятых мерах на эл. почту [email protected]
Достоинства:
  1. Расписание движения
Недостатки:
  1. Полное отсутствие комфорта

Показать 2 ответа

РЖД остался в прошлом

Виктор поездка 08.01.24 в 21:42. Москва - Белгород 8 января, 2024 год
В связи с текущей геополитической обстановкой , часто езжу в командировки на поезде . Будь то СВ или купе вагон , у проводников постоянно последняя бутылка воды и нет ничего поесть (бегают по всему поезду и собирают по крупицам).
Это удивляет, когда уже в каждой квартире есть кофе машины , огромный выбор еды не скоропортящейся … но не уж то РЖД так сложно организовать сервис для пассажиров и не жить прошлым(((

Очень печально , что за такую работу, топ менеджмент РЖД получает свою зарплату! За это нельзя платить !

140 Поезд Брянск- Санкт-Петербург

Татьяна 8 января, 2024 год
Моя дочь этим поездом ехала на учёбу 7 января 2024 года,это форменный кошмар,а не поезда.купейный вагон,биотуалета нет,кондиционер тоже не работал, ночью было очень холодно. У меня вопрос: до каких пор в купейных вагонах будет допускаться отсутствие нормальных биотуалетов и температурного режима? Ведь это по задумке должны быть вагоны большей комфортности,чем плацкарт. Цена просто конская 6500!!! Есть ли у Вас совесть... Читать отзыв Моя дочь этим поездом ехала на учёбу 7 января 2024 года,это форменный кошмар,а не поезда.купейный вагон,биотуалета нет,кондиционер тоже не работал, ночью было очень холодно. У меня вопрос: до каких пор в купейных вагонах будет допускаться отсутствие нормальных биотуалетов и температурного режима? Ведь это по задумке должны быть вагоны большей комфортности,чем плацкарт. Цена просто конская 6500!!! Есть ли у Вас совесть господа хорошие? Публикуют какие то анонсы о обновлённых вагонах..но как не поедешь просто ужасаешься этим старым убитым вагонам.если уже задираете так цены,то хотя бы качество услуг извольте обеспечить. К работе проводника претензий нет,но что она может сделать в условиях такого металлолома,по другому трудно назвать данные купейные вагоны. Чтобы не быть голословной Номер билета:70191808968674.

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Передали Ваш отзыв причастным.
Показать 1 ответ

Отзыв о поезде из Голутвина

Наталия 8 января, 2024 год
Ехала 07.01.2024 в электричке Голутвин-Москва. Время отправления14.38 из Голутвина.Стандарт плюс. Зашла в туалет. Лучше бы не заходила. Просто ужас. Грязь. Отсутствие бумаги. Воды. Вонь. Жаль не могу привязать фото

Сургут ХМАО

Канина ЛВ 7 января, 2024 год
345 поезд 05.01.2024 пришел опозданием в 1.5 часа. Пришел на 3 путь. При том что поезд близлежащего города стоял на 1 пути понятно, что люди не отправляются с большим багажем, в города рядом..
Мы, сумки через мост на 3 путь тащили. Перед нами поднималась семья с особенным ребенком. Мы оказались заложниками ситуации. Мост не широкий, не было возможности обойти вдвоем с сумкой эту семью. Куча народу с тяжелыми сумками была в такой же ситуации как и мы с дочерью. Зима и холод! ЖД вокзал
новый в Сургуте не строится. Снесли и ничего не делается. Когда будет решение с лифтами? Хотя бы для багажа? Это ужас какой-то! Наплевательское отношение!

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. Нам необходимо подробнее разобраться в произошедшем. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom.

Сначала попрыгали по льду,потом пожарили.Главное техника безопасности!

Ливенцова Александра 7 января, 2024 год
В этот раз оцениваю плохо,к сожалению ,работу РЖД.
В этот раз оцениваю плохо,к сожалению ,работу РЖД.
Поезд 485 Волгоград-Москва,ст.Жердевка 4 января.Люблю путешествовать на поезде и много лет это делаю.Но иногда огорчает,благо ,что нечасто.Я всё понимаю,что поезд дополнительный и не фирменный,вагон времен СССР...Но не всегда есть варианты и доступность билетов на фирменный поезд.Я взяла купе,в надежде что ну хоть какие то плюсы перед плацкартой будут.Поезд был подан на неудобный 2 путь( так как надо спускаться с перрона обходить еще и погодные условия всё достаточно скользко),по первому пути за время стянки единожды проехал грузовой состав,ну видно так надо.Тоже вероятно техника безопасности.Платформа у второго пути это слёзы,и её ни как не хватает на весь состав. Наш 15 вагон стоял вне платформы,а платформа начиналась с 13 вагона.Проводница сказала,что вы мол жаловались,что у вас платформы нет,вот и забирайтесь на платформу и садитесь в 13 вагоне где она есть.Я возразила и сказала ,что я лично ни на кого не жаловалась.Вобщем послали нас в 30 градусный мороз и гололёд на платформу взбираться в 13 вагон .Это мол что б технику безопасности соблюсти!Возможно ,спорить не буду.Но пока по гололеду я с чемоданом и ребенком на платформу взбиралась,да еще потом через 2 вагона шла по скользкому тамбуру,здоровье моё несколько раз опасности подверглось,не знаю уж как насчет техники безопасности.Вагон старый конечно,полка сломана,туалет ржавый совсем не био...100летний,вонючий.Ладно думаю,переспим ночь.Но не тут то было...Ночью нам устроили крематорий-больше ни как не назову.Проводник всю ночь кочегарила печь и сыпала ,и сыпала уголь,всё было настолько раскалено в купе невозможно было находиться,даже с открытой дверью. Ночевали практически всем вагоном сидя в коридоре.Пытались приоткрыть дверь в тамбур ,что б проветрить,просили уменьшить отопление.Но проводница опять ссылаясь на технику безопасности приказала закрыть и сказала что ей холодно в начале вагоне.И мол надо было думать раньше и брать места в первых купе.А в хвосте вагона всегда жарко.Ну не было билетов в первое купе-праздники,да и не предусмотреть такого. Подводя итог,давно так не путешествовала.Ведь билеты не совсем копеечные,что ж за отношение такое к людям!
Достоинства:
  1. Мы доехали,мы живы.
Недостатки:
  1. Мерзнущая проводница в в разваливающемся ретровагоне.

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. И необходимо подробнее разобраться в произошедшем. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета, дату поездки и номер вагона. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom.

Нерадивый проводник

Неля 6 января, 2024 год
Добрый вечер! Вчера отправились в поездку из Твери в Москву. Поезд 163 А, вагон 4. Стоянка поезда в Твери 1 минута. Дверь в вагон была закрыта. Впустили в соседний 3 вагон. Естественно, с возмущениями обратились к проводнику. Мы его разбудили в 9.22 Он ответил, что думал, что у него нет пассажиров. Очень были возмущены, расстроены нерадивостью проводника.

Тихий ужас

Чернова Т. А. 6 января, 2024 год
Ехала из Питера на поезде 49 во втором вагоне. Садились а первом и шли с вещами во второй. Тоже самое на всех остановках. Двери вагона не открывались. Полное безобразие. Это что новые методы работы РЖД.

Духота невыносимая

Гость 6 января, 2024 год
Ехали 6 января поездом Воркута-Москва 041М фирменный скорый, в купе духота невыносимая, спать не возможно, голова болит, много пыли, купе грязное
Российские железные дороги

Транспортные услуги