Яндекс Практикум отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов

Системный анализ

Васса 26 октября, 2023 год
Меньше полугода назад прошла курс системного анализа на платформе Яндекс практикума.
Будучи специалистом другой сферы, могу сказать, что обучение не казалось сложным, информация подобрана так, что ее вполне осилит человек любой специальности
Что понравилось: хорошая обратная связь,наставник)Алексей очень старался и посвящал много времени нам, задерживался на воркшопах, если оставались вопросы,не оставлял вопросы не отвеченными.
Повезло с группой)поэтому учёба была не только полезной и... Читать отзыв
Повезло с группой)поэтому учёба была не только полезной и интересной, но еще и веселой)до сих пор поддерживаем связь и даже периодически встречаемся.
Что хотелось бы улучшить: наверное, было бы полезно включить в курс командные работы (так как системный аналитик должен обладать навыком общения и работы в команде), также не совсем удалось оценить карьерный трек, очень быстро менялись потоки и соответственно наставники, поэтому он прошел мимо меня.
В целом учебной довольна, она дала новые знания, навыки и знакомства.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 27 октября, 2023 год
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Хороший курс по смм в телеграме

Treykoro@gmail.com 24 октября, 2023 год
Курс дал мне много интересной информации. Особенно я оценила поддержку наставника, который всегда готов ответить на вопросы.

Этот курс идеально подходит для новичков, все начинается с основ. Для тех, у кого есть опыт, будет не так много нового, но по смм есть интересные материалы и главное - шаблоны и полезные сервисы для работы. Мне также понравились воркшопы, где можно практиковаться.

Я бы... Читать отзыв

Я бы хотел больше заданий на проверку, чтобы оценить свой прогресс. Иногда бывало непонятно, насколько хорошо я усваиваю материал. Были пара заданий, где получение обратной связи от одногруппников оказалось полезным – стоило бы добавить больше подобных задач.

В итоге, я остался доволен курсом, несмотря на некоторые недостатки, и, возможно, рассмотрю возможность посещения Яндекс.Практикума снова.
Достоинства:
  1. Удобная платформа
  2. Структурированная информация
  3. Шаблоны и сервисы для работы
Недостатки:
  1. Мало практики
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 25 октября, 2023 год

Обучение, на котором реально учат!

Артём Пъ 19 сентября, 2023 год
Первое, что хочу отметить - это работа наставников и куратора. Постоянная поддержка и работа наставника поддерживают на всём пути. Недолгие ответы. cool

Второе, тренажер - просто радует, информация доступно доставляется в голову и преобразуется в знания.

Третье, работа ревьюера, качественный подход к материалу и дельные рекомендации.

Поэтому, учиться стоит)
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 20 сентября, 2023 год
Добрый день! Спасибо за отзыв. Рады, что обучение в Практикуме оставило положительное впечатление. Желаем успехов!

Прекрасный курс

Виноградов Никита 17 сентября, 2023 год
Учился на курсе React-разработчик с 15.06.23 по 17.09.23 в 28 когорте.

Процесс обучения
Плюсы: разборы модуля после прохождения модуля, человеческие сроки спринтов, интересная проектная работа, разные плюшки во время обучения (промокоды, доп материалы к обучению), возможность брать академ;

Наставничество
Учился на курсе React-разработчик с 15.06.23 по 17.09.23 в 28 когорте.

Процесс обучения

Наставничество
Плюсы: синки, вебинары, вовлеченность ведущего вебинара в процесс, активное взаимодействие со слушателями, предоставление записей вебинаров и синков, регулярная публикация в канал ссылок на полезные материалы, статьи, доступность наставника и старшего студента почти круглосуточно;

Кураторство
Плюсы: вовлеченность (во время прохождения 5 модуля я чуть не ушел в академ, но куратор предложила продлить дедлайн на пару дней и в результате я обошелся без академа), в целом чувствуется дружеское отношение к студентам;

Платформа
Плюсы: теория на платформе написана понятно, сжато, с интересными примерами (хоть в некоторых моментах немного устарела, но абсолютно не критично, например, можно было бы чуть больше сделать упор на изучение RTK и Query, но это в целом может сделать и сам студент после изучения базы Redux), тренажер на платформе разбирает 99% правильной вариации кода, а когда не может разобрать код, то всегда можно сделать по аналогии с теоретическим материалом, также круто что было "Авторские решения".
Минусы: иногда не хватало наличия package.json чтобы можно было скачать на локальный, запустить установку зависимостей и поработать над задачей в своей ИДЕшке.

Работа ревьюера
Плюсы: развернутые комментарии от всех ревьюеров, с указанием места в коде где необходимо исправить и подсказки на путь как можно исправить, быстрая скорость ревью, лояльность (иногда отклоняли без потери итерации). Также плюсом является то, что если студент либо сразу начал писать на TS, либо начал работать с RTK, то ревьюеры смогут дать комментарии и провести граммотное код-ревью, то есть приветствуется даже если студент будет изучать сверх того, что дается на курсе, но в рамках стека, то есть если будет использован условный MobX, то заставят переписать :)
Плюсы-минусы: иногда возникали комментарии по коду модуля, предшествующего текущему, то есть видимо предыдущий ревьюер не заметил некоторые критические моменты, но пропустил работу, поэтому во время работы над актуальным модулем приходилось также исправлять некоторые дополнительные замечания. Но это не критично, так как времени всегда хватало.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 18 сентября, 2023 год
Никита, добрый день! Благодарим за развернутый отзыв и поздравляем с успешным завершением курса) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем вам удачи в новом деле и надеемся увидеться снова!

Отзыв критическое мышление

Гость 12 сентября, 2023 год
Два месяца прошли очень быстро) и все только положительные. Удобное время, удобный формат учебы. Теоретическая часть написана понятным языком. Воркшопы это мое любимое. Очень интересно работать в группах. Позитивный, добрый коллектив.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 13 сентября, 2023 год
Добрый день! Спасибо за отзыв) Нам очень радостно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам профессиональных успехов и всегда ждем на других курсах Практикума!

Отзыв на курс SMM продвижение в Телеграмме

Александра Савич 5 сентября, 2023 год
Я уже завершаю основную часть курса и хочу поделиться своими впечатлениями.
Если кратко, то всё четко, понятно и с заботой о студентах.

Теперь буду разворачивать мысль.
Обе платформы (для учебы и для общения) очень удобные и логичные, сделаны с умом и любовью к своему делу и к обучающимся.

Я уже завершаю основную часть курса и хочу поделиться своими впечатлениями.
Если кратко, то всё четко, понятно и с заботой о студентах.

Теперь буду разворачивать мысль.

Сами уроки написаны простым языком, расставлены акценты. Учиться не скучно, т.к. это не просто лонгрид ,а диалоговый тренажер. Было достаточно небольших практических заданий в процессе. Проверка знаний не только на запоминание материала, но и на применение, иногда надо посидеть и подумать. В структуре самих уроков мне очень нравится вводная часть, в которой резюме пройденного материала, а в конце обязательно подводится итог урока. В уроках много примеров из разных сфер и областей.

Курс асинхронный, но у меня четкое ощущение ,что вот сейчас я учусь. Я это связываю с постоянным общением с куратором и наставником. Платформа для общения не просто для галочки, а куратор инициирует общение, проводятся разные активности. За геймификацию с бинго - отдельный лайк :) В начале понадобилось время разобраться с платформами, я не сразу нашла платформу, где происходит все общение.

Здорово, что процесс обучения разбавился 2 вебинарами.

Как педдизайнер я люблю метрику ROTI (Return on Time Investment) — это оценка того, насколько участники воспринимают обучение как пустую трату времени или наоборот инвестицию в свое развитие. Это не просто шкала “насколько вам понравилось участие” или “насколько обучение было полезно”. ROTI считает, насколько встреча принесла дополнительную ценность для участников. Для этого курса я ставлю крепкое 5 – великолепно, полезное обучение, ценность больше, чем потраченное время.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 7 сентября, 2023 год
Добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями, рады, что курс вам нравится) Желаем успехов в учебе и удачи в новом деле!

Практикум развивается - опыт обучения три года назад и сейчас

Сергей 5 августа, 2023 год
Я сейчас являюсь студентом Яндекс.Практикума по направлению «Android-разработчик», также в 2020-2021 году проходил курс «Специалист по Data Science». Во-первых хочется отметить, что платформа обучения за это время очень сильно продвинулась вперед, например: появилось мобильное приложение (это удобно, я использую его, чтобы изучать теорию в дороге, а дома или в свободное время на работе делать задания в среде разработки — сильно... Читать отзыв Я сейчас являюсь студентом Яндекс.Практикума по направлению «Android-разработчик», также в 2020-2021 году проходил курс «Специалист по Data Science». Во-первых хочется отметить, что платформа обучения за это время очень сильно продвинулась вперед, например: появилось мобильное приложение (это удобно, я использую его, чтобы изучать теорию в дороге, а дома или в свободное время на работе делать задания в среде разработки — сильно экономит время), учебник и структура курсов также пополнились удобным поиском и навигацией, ещё теперь есть всякие удобные «фишечки» — например, бот в Телеграме, который помогает не забивать на учебу :) команда сопровождения, наставники очень отзывчивые, всегда помогут, особенно приятно то, что все общаются в дружелюбной обстановке, как настоящие живые люди :) практические знания актуальные, постоянно обновляются (я из-за личных проблем менял несколько потоков на Андроид-разработке и вижу прогресс и доработки). Рекомендую!
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 8 августа, 2023 год
Сергей, добрый день! Спасибо за отзыв) Нам очень приятно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам успехов в учебе и удачи в новом деле!

7 месяцев обучения в Яндекс Практикуме на Интернет-маркетолога

Галина 2 августа, 2023 год
До обучения в Практикуме я занималась всем, что связано с текстами: преподавание, копирайтинг, редактура. Но писать тексты на заказ — это одно, а углубиться в то, как текст должен сработать и какие метрики смотреть — абсолютно иное. И какие действия предпринимать, если у бизнеса всё плохо…или хорошо. А как это понять? А сколько денег надо на рекламу? А действительно ли... Читать отзыв До обучения в Практикуме я занималась всем, что связано с текстами: преподавание, копирайтинг, редактура. Но писать тексты на заказ — это одно, а углубиться в то, как текст должен сработать и какие метрики смотреть — абсолютно иное. И какие действия предпринимать, если у бизнеса всё плохо…или хорошо. А как это понять? А сколько денег надо на рекламу? А действительно ли предложение уникально? Кто еще на рынке, как отстроиться? И еще много-много вопросов, которые я решала на протяжении 12 курсовых и финального диплома. Мне удалось получить опыт и комментарии от ревьюеров и наставника, что очень ценно. Не могу сказать, что я сдавала работы с первого раза идеально. Были ревьюеры с разным опытом, кто-то давал более развернутые и помогающие комментарии, а кто-то менее. Приходилось переделывать работу, иногда было не очень ясно, что не так, я училась задавать вопросы и не ждать готовых решений. Задачи мотивировали принимать решения самостоятельно и считать, считать, считать цифры. В Excel. После этого мне уже ничего не страшно 😅. Именно с подсчетов и планирования начался курс и тогда я подумала, что «попала», я ж ненавижу считать! Но помимо этого были и email-рассылки, и создание креативов, и настройка таргета, и пылесосы, и командная работа, и еще много всего. Иногда не хватало сил на всё, но хорошо, что была отсрочка на месяц, что дало немного отдохнуть, т.к курс насыщенный. Куратор помогала оставаться на плаву и подбадривала, когда казалось, что ты не успеешь и завалишь работу. Я проходила курс по Цифровым профессиям с частичной оплатой от государства и могу сказать, что отношение ко мне было ничем не хуже, чем к другим студентам.
Когда я начинала, казалось, что 7 месяцев — это долго. Но этого ничтожно мало, когда ты увлечена и учеба вызывает позитивные эмоции.
Я буду очень скучать по атмосфере Практикума 💔
Достоинства:
  1. Описала в тексте
Недостатки:
  1. Наставник курса может долго отвечать, т.к. это практикующий маркетолог, зато ответ достаточно расширенный и близок к реальности
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 3 августа, 2023 год
Галина, добрый день! Большое спасибо за отзыв) Нам невероятно приятно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Ожидала большего

Анна Шульгина 26 июля, 2023 год
Проходила трехмесячный курс. Половину курса всё было достаточно понятно, было достаточно задач в тренажерах, к команде поддержки можно было и не обращаться. Вторую половину курса началось что-то непонятное: много теории, большую часть из которой ты не используешь в рамках курса, мало практики. В последнем спринте задания в тренажере просто отсутствовали, а в теории была неактуальная информация с протухшими скриншотами.
И... Читать отзыв
И на этом этапе, когда уже нужна была помощь наставника, он практически не отвечал, а если отвечал, то ничего полезного. Также не понравилась работа ревьювера - если на первое время он давал какие-то рекомендации что нужно поправить и как, то к концу курса он сухо накидывал ошибки, не давая информацию даже о том, как эти ошибки отловил.
Зато очень понравилась работа кураторов - весьма понимающие и отзывчивые оказались люди. Всегда можно было обратиться за помощью, и её получить.
Также понравилось, какое у нас организовалось комьюнити. Ребята старались друг дружку выручать, что особенно выручало во времена отсутствия ответа от наставника.
Достоинства:
  1. Материалы по первой половине спринтов, кураторы, одногруппники
Недостатки:
  1. Материалы по второй половине спринтов, необходимость самому гуглить, читать документацию, просить помощи друзей
Анна, добрый день! Большое спасибо за всесторонний отзыв и полезную обратную связь. Мы передали информацию команде курса и были рады узнать, что коллеги уже общаются с вами. В ближайшее время мы обновим скриншоты в инструкциях, а также пересмотрим распределение нагрузки по курсам. Также прямо сейчас мы работаем над расширением команды наставников, чтобы уменьшить время ожидания ответа. Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с неудобствами в процессе обучения. Спасибо, что обратили наше внимание на эти моменты.

Добавим также, что в шестом финальном спринте задания в тренажере действительно не предусмотрены, так как спринт предполагает покрытие приложения тестами.

Спасибо, что нашли время поделиться своим опытом обучения. Мы внимательно относимся к отзывам от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов. Остаемся на связи!

Обучение длительностью 9 месяцев.

Никита Алексеев 29 июня, 2023 год
Яндекс Практикум - это просто потрясающая платформа для обучения дизайнеров интерфейсов! Я прошел их обучающую программу, которая продолжалась более 8 месяцев, и могу сказать, что это было одно из самых полезных и интересных обучений, которые я когда-либо проходил.

Качество программы действительно впечатляет. Вебинары были четко построены и преподаватели знали свое дело. Они прекрасно объясняли сложные понятия и всегда были готовы ответить на все вопросы. Я оценил то, что вебинары записывались и можно было просмотреть их позже, если я пропускал что-то или хотел освежить свои знания.

Задачи, которые предлагались в рамках программы, были настоящими вызовами, но они помогли мне углубить свои навыки. Яндекс Практикум предоставляет доступ к реальным кейсам, которые были взяты из реальной жизни. Это дало мне возможность применить свои знания на практике, что очень ценно.

Теория тоже заслуживает отдельного отзыва. Материалы были хорошо структурированы и легко усваивались. Я чувствовал, что получаю все необходимые знания, чтобы стать успешным дизайнером интерфейсов. Теория опиралась на современные и актуальные тенденции в дизайне, что тоже было очень важно для меня.

В целом, я очень доволен программой обучения дизайнеров интерфейсов от Яндекс Практикума. Она предоставила мне все необходимые знания и навыки, чтобы начать успешную карьеру в этой области. Если вы хотите серьезно развиваться в дизайне интерфейсов, я настоятельно рекомендую обратить внимание на эту программу.
Достоинства:
  1. Четко построенные вебинары с компетентными преподавателями
  2. Вебинары записываются
  3. Реальные задачи, позволяющие углубить навыки
  4. Доступ к реальным кейсам из жизни
Недостатки:
  1. Искал долго, но не нашёл
Никита, добрый день! Спасибо за отзыв) Такая обратная связь от студентов — отличная мотивация для нашей команды! Желаем вам успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Курс разработчки на С++

Александр 6 июня, 2023 год
Курс нормальный, хотя местами системность подачи теряется. Надо отметить, что на 10.22, когда я начинал обучение, это был единственный полноценный курс по разработке на C++, без воды и ненужных дополнительных предметов. Сразу нужно понимать, что 2 часа в день, это прогноз очень оптимистичный и скорее всего времени будет уходить гараздо больше. Практика невсегда интересна, поэтому ставлю 3 балла (но она... Читать отзыв Курс нормальный, хотя местами системность подачи теряется. Надо отметить, что на 10.22, когда я начинал обучение, это был единственный полноценный курс по разработке на C++, без воды и ненужных дополнительных предметов. Сразу нужно понимать, что 2 часа в день, это прогноз очень оптимистичный и скорее всего времени будет уходить гараздо больше. Практика невсегда интересна, поэтому ставлю 3 балла (но она вполне подойдет для обкатки новых знаний). В дополнении к практике хочу сказать, что тренажер впринципе хорошо работает, за 6 месяцев было только одно кривое задание. По теории железный трайбан, так как она местами очень сильно проседает и приходится перерывать учебники чтобы разобраться что же имелось ввиду. Хотя если брать это как дополнительный источник инфы, то вкупе с краткими конспектами, которые даются в конце каждой главы можно поставить и 4 балла.
Несмотря на вышесказанные недостатки и мое согласие со многими негативными отзывами в интернете на то, что из себя представляет местами Яндекс.Практикум, люди все же стараются сделать процесс обучения лучше.
Хочу отдельно поблагодарить оператора КЦ Яндекс Практикума с номером 46545, которая очень сильно помогла решить вопрос с дедлайнами, чтобы факультет пошел мне на встречу в вопросах обучения. Поэтому не опускайте руки, всегда найдуться люди с которыми можно вести диалог.
Ну а в целом, кураторы, проверяющие это конечно хорошо, но по жизни Вам в основном все равно придется на большинство вопросов искать ответы самостоятельно, так что если смотреть с этой стороны, то курс построен нормально.
Итог - учиться идти можно, но не расчитывайте, что будет просто и быстро, а если будут возникать проблемы долбите во все двери, где-нибудь откроют и обязательно помогут.
Достоинства:
  1. Тренажер и неплохая теория. Местами поддержка менторов бывает полезной. 70% кураторов и сотрудница КЦ вообще выше всяких похвал.
Недостатки:
  1. Теория именно что неплохая (до хорошей местами недотягивает)
Александр, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь. Рады, что вы остались довольны обучением. Желаем профессиональных успехов и всегда ждем на других курсах Практикума!

Современный подход к курсам

Настя 4 июня, 2023 год
На 3 спринте курса Дизайнер интерфейсов (6+ недель прошло).

Из плюсов:
1. Процессы настроены отлично! Все четко и по таймингу, все спринты продуманы от и до: когда занимаемся, чем, как и с кем. Вот вам отдельные спикеры, отдельные люди которые отвечают на вопросы, отдельные люди, которые фидбекают работы. Заранее в календаре все проставлено, в чат дополнительно пушить никого не надо.
2. Современный... Читать отзыв
На 3 спринте курса Дизайнер интерфейсов (6+ недель прошло).

Из плюсов:
2. Современный подход к курсу. Чувствуется, что учебник (теория/практика) постоянно обновляется, менторы меняются, вся работа идет в фигме, а общение в отдельном мессенджере Пачка (похоже на Слак).
3. Учебник очень интерактивен: много тестов, примеров хорошо/плохо, куча всего, что можно потыкать/просмотреть. В нем только актуальные скриншоты и ссылки.

Из минусов:
1. Задачник. Это доп. таски, которые стоит выполнять, чтобы прокачаться в фигме и не только. Плох он тем, что будто идет впереди учебника, по нему нет как такового фидбека, тебе дают задачу -- ты ее делаешь -- выкладываю "правильный ответ" -- ты грустишь, что у тебя не так.
2. Дохлое комьюнити. Команда Яндекса оч старается бодрить и разговорить ребят, но малый процент пишет в пачке. Кажется, что кроме тебя никто не занимается (а может у меня группа такая)

В целом впечатление очень хорошее, я пришла на курс с опытом работы в дизайне, но уже изучила что-то новое + освоилась в фигме.
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в учебе и удачи в новом деле!

Обучение в Яндекс Практикум

By Dergachev 1 июня, 2023 год
Всем доброе время суток.
Отзыв об обучение в ЯП, и онлайн школ в целом, я не думаю что суть меняется, хотя методы и подходы могут отличаться.
И так Онлайн оброзование как говорит реклама и блогеры это просто и легко буквально 5 минут в день и через какоето время у тебя в руках новый диплом и ты идешь на новую работу.... Читать отзыв
Всем доброе время суток.
Возможно на каких то курсах это и так курсах лежания на диване или поедания пелтмений, It а в частности пайтен разработка на то чему обучаюсь сейчас требует, Времени, финансов(и не только за обучение) терпения( вам и вашей семье) и навыков.
1-Время обучится и понять теорию за 5 минут час или 20 часов непонятной штуки нереально. Помимо теории еще есть финальные задания которые требуют много время, к примеру я потратил 3 недели на создание сайта, в конце первого курса обучения, 3 недели без вылозно из дома.
От сюда вытикает 2-Финансы чтобы сидеть дома и решать, задачи вам нужны деньги. Подумайте об этом зарание.
3-Терпение я взрослый мужик мне 30 лет у меня жена, ребенок и хлопоты. В чем то придется отказать себе например поездкой в отпуск, т.к. денег и время на нее нету, т.к. вы не заработали на нее, или уехать на дачу на выxодные а у вас дедлайн, а также ремонт машины я разбил бампер в конце зимы а уже лето и я не как не отремонтирую ее.
4-Навыки если вы не можете приготовить омлет, то работа поваром не для вас, и это просто нужно понимать. Добавлю также что вы не будете специалистом по окончанию обучения, что бы стать специалистом особенно в зрелом возрасте, вы должны приложить максимум усилий. Балбесов после курсов полно и вы должны это понимать.

Далее то почему стоит выбрать онлайн школу, кто бы что не говорил что это все есть в интернете, что лучше обучаться самому, и.т.д. вы не когда не заставите себя выучить всю базу с нуля и выкинуть год+ жизни если вас не будут подгонять, вы не составите себе план обучения не зная что вы должны учить, например, Приготовте пирог не зная состава, и даже не зная что такое мука, духовка, и яйца. Для вас это будет что то непонятное. А также комьюните помимо того что ты можешь спросить любой вопрос и вам с ним помогут вы также можете понять что вы не 1 с такой проблеммой как у вас, и это помогает пережить ее. И самое главное все эти люди останутся с вами и после обучения, и вы всегда сможете помочь друг другу.

Теперь конкректно ЯндексП почему он, портфолио, понятное дело что все будут смотреть на ваш навык, но если ваш работадатель не из россии, то яндекс явно ему о чем то скажет, имя знакомое.
Шанс стажировки в яндекс, яндекс берет многих студентов с разных вузов и школ, но если ты уже находишся в этой корпоротивной среде возможно тебе будет легче подстроится.
Курс мне подходили те уроки которые дает Яша в часности очень много время уходит на изучение Jango.

Какой самый большой минус именно для меня в Яши, это короткие спринты по 2 недели, я бы хотел 3, и маленькие каникулы, если ты не успел дедлайн, и дописываешь на каникулах то их у тебя нет. А также не возможность выбрать каникулы самому., я еду на море, во время спринтов, и потом опять нагонять всех ой как не хочется...

Короче всем рекомендую но подходите к этому с умом!
Добрый день! Спасибо за развернутый отзыв) Желаем больших профессиональных высот и всегда будем рады видеть вас на других курсах Практикума!

Цыгане выкрали коня, шо це за QA

Гость 31 мая, 2023 год
В один из вечеров звезды сложились так, что я купила курс «Автоматизатор тестирования на Java». Очень быстро погуглив, не увидела в отзывах ничего криминального, но теперь как в песне Аллегровой хочется сказать: «У тебя ни стыда, ни совести!». Как оказалось, большая часть слушателей курсов от Яндекса приходят за знаниями по госпрограмме с весомой скидкой. И на таких условиях все звучит... Читать отзыв В один из вечеров звезды сложились так, что я купила курс «Автоматизатор тестирования на Java». Очень быстро погуглив, не увидела в отзывах ничего криминального, но теперь как в песне Аллегровой хочется сказать: «У тебя ни стыда, ни совести!». Как оказалось, большая часть слушателей курсов от Яндекса приходят за знаниями по госпрограмме с весомой скидкой. И на таких условиях все звучит даже неплохо, но, когда ты из своего кармана отсыпаешь 70к, а потом видишь «высокий» уровень на практике, остается только скулить или оформлять возврат (все не вернут!). Но обо всем по порядку.

Обучение разбито на спринты, есть 2 недели на освоение куска материала. В конце спринта ждет либо финальная практика, либо проект с обязательным ревью. И проекты не такие простые: то есть за 2 (максимум 3) недели надо разобраться в материале, разобраться в издевательски составленном ТЗ (об этом позднее), и наконец накодить эту бедную десятку автотестов. Важный нюанс: не успел в дедлайн => уходишь в академ; 2 академа => отчисление. И да, никакого возврата денег за уже открытый в практикуме материал.

В описании курса заявлено, что на неделю следует заложить 15-20ч на обучение. И да, все, конечно, учатся с разной скоростью, но 15-20ч вам хватит при условии, что у вас уже есть базовые знания Java/Selenium/автоматизации (зачем правда, с такими знаниями идти на эти курсы, уже другой вопрос). Если вы работаете, то готовьтесь на время обучения вычеркнуть из своей жизни любые виды досуга, семью, детей, жен и даже домашних животных. Сон тоже придется сократить (в те спринты, когда надо будет делать проект, уж точно).

Главная причина, по которой я брала курсы – это систематизированные знания. Я прекрасно умею гуглить (но только не плохие отзывы про яндекс), я могу спросить у карт Таро, что мне выучить для автоматизации тестирования, я могу открыть хабр и найти список инструментов, которые надо освоить. Но мне жутко хотелось сократить на этих углах, получить based знания для самых маленьких, чтобы уже на текущей работе начать внедрять автоматизацию и учить на ходу то, что необходимо. И это полный провал. Весь теоретический материал подается очень скомкано, постоянно ты натыкаешься на фразы «сейчас не нужно это понимать», «узнаешь позднее», «просто перепиши этот кусок кода в тренажер». В результате и в голове полная каша. Так и не поняла, узнала ли я позднее то, что мне так долго обещали.

А еще у создателя курса есть правило: ты должен быть самостоятельным (что справедливо), поэтому сиди и колупайся везде сам, разбирайся как хочешь (спрашивается, а за что тогда плата?). Про правило это, они, кстати, нигде не говорят, и громко заявляют, что на ваши вопросы ответит наставник, тебе всегда помогут. Но и тут есть нюанс: судя по всему, и для наставников есть негласное правило – не сообщать прямых ответов на вопросы. В итоге ответы на вопросы зачастую усложняли ситуацию и еще больше вгоняли в отчаянье. Про наставников сразу скажу – пожалуй, единственная ложка меда. Лично мне повезло и нашу группу вел очень опытный автотестер с большим багажом знаний, вебинары хоть и трудно было слушать ввиду манеры повествования, были очень полезны.

Теоретический материал в Яндексе составлен по канонам Простоквашино: первые уроки и вводная часть идеально написаны, а дальше авторы лекций меняются от главы к главе как в письме дяди Федора. Прочитал главу, вроде разобрался, переходишь к следующему уроку, и уже ничего не понимаешь. Серьезные темы, например, первый же спринт про основы языка, - нагромождение информации. Тут бы растянуть обучение, более подробно рассказать про особенности Java, но нет. Лучше оставить несколько недель на рассказы про однопоточность на примере варки макарон и сосисок на одной конфорке.

Едем дальше. Из приятного – ребята постарались сделать понятные инструкции к установке софта, настройке окружения. Из неприятного – это было очень давно, все скрины и шаги по настройкам устаревшие. Можно сколько угодно смотреть на инструкцию, но помощи вы там не увидите. Особенно больно было в спринте, когда надо было сдать свой самый первый проект. Сидишь и судорожно ищешь, куда нажимать в IDEA, чтобы собрать проект и запустить тесты.

Тренажер – отдельный вид искусства. Он выглядит красиво, удобно, но кривой до невозможности. Падают ошибки, задание переписали, а поменять валидаторы для решений забыли, в итоге чтобы пройти дальше надо сидеть подгонять код под кривой тренажер. Все ведь понимают, что для решения одной задачи можно найти несколько реализаций, но тут даже с правильным подходом можно сидеть часами и пытаться с помощью интуиции найти тот единственный вариант, который тренажер примет как верный. Не было ни одного спринта, в котором хотя бы одно задание не было забагованным. Кто-то может сказать, что поиск дефектов в курсе тоже опыт для тестировщика, но платить за эту шикарную возможность 70к как-то жирно.

Мое любимое: проекты. Тут тоже негласное правило: составлять ТЗ настолько по конченному, насколько это возможно. Видимо, это тоже подготовка ко «взрослой самостоятельно жизни», у кого-то явное убеждение, что техническое задание большинство людей ставит НАСТОЛЬКО через жопу (может быть это норма для самого Яндекса?). Ничего не подозревающий ученик открывает свое первое ТЗ, чтобы упасть в обморок. И второе, и третье ТЗ тоже. Если в работе встретиться подобное ТЗ, всегда можно подойти к постановщику и попросить пояснить за базар, а тут смотришь на список пунктов и не понимаешь ничего. Но тут хотя бы наставник перестает быть старцем Фурой и отвечает не загадками.

И вот ты сдаешь проект, с трепетом ждешь своего ревью. И узнаешь, что у ревьюеров есть свое негласное правило: никаких общих правил. Тут как повезет, кто-то старательно просматривает твой код, пишет замечания, советует библиотеки и сыплет полезной инфой. Кто-то молча принимает задание. Все бы ничего, но, вот вы с потоком студентов сдаете практически идентичные работы, у кого-то принимают проект без замечаний, а кто-то сидит с доработками. Как к этому относиться, непонятно. С одной стороны, хотелось, чтобы все скорее закончилось, без доработок, с другой стороны, хотелось бы услышать что-то по делу.

Как вы понимаете, обучение в Яндексе мне не понравилось совсем. Я заплатила за продукт, в котором от продукта только название. Но я закончила курс. Почему? В сердце каждой принцессы есть надежды на светлое будущее. Я верила, что каждый следующий спринт будет лучше, и каждый раз обжигалась. А потом бросать уже было как-то грустно: столько сил и нервов положено, что останавливаться было бы просто обидно. Так что, если вы дошли до этих строк – берегите себя и свои нервы, и бросайте плохие курсы сразу, как только почувствовали сомнения.
Добрый день! Благодарим за отзыв. Нам очень жаль, что у вас сложилось негативное впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить несколько комментариев.
Прежде всего хотим рассказать о наших образовательных принципах. Мы считаем, что один из ключевых навыков современного IT-специалиста — это самоходность. Именно поэтому наши наставники и специалисты поддержки часто не дают готовых решений, а подсказывают, где и как искать необходимую информацию. Этого же принципа мы придерживаемся и при построении теоретических материалов. Такой подход отражает реалии рынка и хорошо готовит студентов к самостоятельной работе в будущем. Вместе с тем мы открыты к обратной связи и на постоянной основе проводим рефакторинг программы. Если вы сможете предметно указать на места, где теоретический материал показался вам неполным, мы попросим методиста курса перепроверить эти разделы.
Спасибо, что поделились мыслями по организации тайминга обучения. Действительно, время указанное на сайте является усредненным, так как темп обучения у каждого свой: кому-то легче даются одни темы, а кому-то другие. Со своей стороны мы стараемся сделать учебный процесс комфортным и обеспечить студентов необходимой помощью: наши наставники всегда готовы помочь разобраться в сложной теме или предоставить дополнительные материалы.
В своем отзыве вы упомянули, что столкнулись со сложностями в процессе работы в тренажере. На сегодняшний день тренажер действительно не ориентирован на множественные решения одной и той же задачи. Это сделано для того, чтобы студент мог отработать конкретный навык или подход к решению задачи. Чаще всего формулировка задания предполагает определенный вариант решения, но если вы встретили формулировки, допускающие разночтения, нам будет полезно их перепроверить. Будем благодарны, если вы свяжитесь с нами через почту [email protected] и укажете на спорные места. Вы также можете указать на формулировки заданий в проектах, которые вызвали у вас затруднения. Мы изучим вашу обратную связь и рассмотрим возможные изменения.
В завершение хотим поблагодарить вас за обратную связь по инструкции к установке софта. Мы стараемся оперативно обновлять инструкцию в соответствии с изменениями софта, однако иногда задержки случаются. Спасибо, что подсветили этот момент. Постараемся поправить в ближайшее время.
Спасибо, что поделились своим опытом обучения в практикуме. Мы внимательно относимся к отзывам от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов.
Остаемся на связи!

Ужасное обучение

Игорь 29 мая, 2023 год
Отзыв для тех, кто рассматривает возможность обучения на профессию "менеджер маркетплейсов": Если в двух словах, то обходите стороной! Начал я своë обучение в марте 23 года, в первой группе, в начале всё показалось достойным, хоть и с самого начала в тренажëре встречались ошибки. Но, по прошествии месяца, всё стало ухудшаться, а именно становилось всё больше ошибок, постоянные переносы дат обучения... Читать отзыв Отзыв для тех, кто рассматривает возможность обучения на профессию "менеджер маркетплейсов": Если в двух словах, то обходите стороной! Начал я своë обучение в марте 23 года, в первой группе, в начале всё показалось достойным, хоть и с самого начала в тренажëре встречались ошибки. Но, по прошествии месяца, всё стало ухудшаться, а именно становилось всё больше ошибок, постоянные переносы дат обучения и сдачи курсовых(из-за чего не получалось выстроить своё время). Далее мне и многим моим одногрупникам стало понятно, что данный курс не был написан за ранее, а пишется и составляется сейчас, по ходу нашего обучения!!!
Сам курс,мало того, что весь в ошибках, так и ещё информация и различные задания предоставляются в такой форме... Короче говоря, всё сделано для того, чтобы оправдать эту сухость и растянутость. Всю эту информацию на самом деле можно найти на просторах интернета, в куда более доступном и понятном формате. Обходите стороной, не тратьте время! Кстати, они понятно дело знают о этих проблемах и могли бы предложить хоть какую-то компенсацию! В итоге обещали отдать только половину денег и больше ничего!!! Короче вместо знаний, потратил деньги, время и нервы!!!!
Достоинства:
  1. Одногрупники
Недостатки:
  1. Всё остальное
Добрый день! Благодарим вас за отзыв. Нам очень жаль, что обучение в Практикуме не до конца оправдывает ваши ожидания. Спасибо, что поделились своим опытом. Для нас важно, чтобы обратная связь от студентов помогала улучшать курсы и учебный процесс. Прямо сейчас курс находится в процессе рефакторинга: мы расширили команду для оперативной вычитки и актуализации контента. Кроме этого, мы пересматриваем тайминг обучения для создания максимально эффективного и удобного расписания. Мы понимаем, что изменения программы прямо в процессе обучения может доставлять студентам неудобства и со своей стороны стараемся сделать процесс рефакторинга комфортным: внедряем экспертные недели, чтобы студенты проводили время в ожидании старта следующего спринта с пользой, а также скорректировали правила выполнения курсовых так, чтобы они не блокировали доступ к последующим спринтам. Сожалеем, что изменения в курсе доставляют вам неудобства. Надеемся, что уже в ближайшее время все недоработки будут исправлены.

Единственное обучение, от которого есть реальный толк

Екатерина 26 мая, 2023 год
Приветствую всех читающих :)

Графический дизайн стал моим большим хобби далёких 10 лет назад, но никогда это дело не переростало во что-то большее чем просто увлечение. За 10 лет у меня за спиной бесконечное множество курсов, интенсивов, коротких марафонов, уроков, но все они были либо бесплатными, либо по низкой стоимости.

Приветствую всех читающих :)

И вот настал кульминационный момент, когда я решила углубиться в профессию и освоить её сполна (насколько это вообще реально в текущих стремильно-развивающихся условиях)
Начался этап жёсткого отбора, потому что я дотошный перфекционист.
Я уже была знакома с множеством онлайн школ, универов и т.д. Мысли в пользу каждого из них разбегались в разные стороны.

Забавный факт: Мой итоговый выбор пал на яндекс в том числе из-за того, что многие школы (не буду показывать пальцем) в телефонном разговоре начинали охать и ахать когда слышали о моём намерении пойти учиться в практикум. Якобы их студенты бывшие выпускники практикума, которые ничему не научились и пришли обманутые на деньги, хлеба и зрелища... Я допускаю факт того, что это реально, если вообще ничего не делать и нигде не участвовать.. Но тогда вообще непонятно зачем ты куда-то идёшь учиться. Лирика, опустим.

И так, почему яндекс практикум и честный отзыв.

1) Очень приятное глазу и мозгу, какое-то нежненькое обучение. Ну правда) Посмотрите их бесплатное обучение по направлению. Это же просто милота да и только. Все текста в учебнике написаны как для ребёнка понятно, но при этом в них самая мощная выжимка всего того что нужно, без воды.
Все текста подкреплены изображениями, примерами. И главное, никакой бездумной зубриловки скучнейших загруженных пдфок (а в некоторых школах это имеется, сами можете убедиться))

2) Отличная "психологическая прокачка". Кроме того что ты безусловно работаешь день за днём над своими хард скиллами, обучение построили так, что у тебя не получится быть интровертом.
Понятно, что большинство творческих не умеют разговаривать с людьми, они другие, но в яндексе говорить/спрашивать/смеяться/тупить вообще не страшно)

3) Тебя не кидают в свободное плавание в свободном времени с одним учебником и одним куратором. У тебя есть дедлайны выполнения задач, куратор, наставник, преподаватель, вебинары, ворк-шопы, онлайн-чаепития и много всяких активностей внутри когорты.

Я бы воспела ещё много разных любовных серенад практикуму, но я думаю эти три факта - это три слона для приятного, я бы даже сказала кайфого обучения.

Про себя лично я могу сказать почти за 3 месяца обучения я узнала больше, чем за несколько лет самостоятельного обучения или обучения в других школах. А это, я думаю главный аргумент)
Достоинства:
  1. Стоимость и эффективность
Недостатки:
  1. Их нет)
Екатерина, добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями — такие отзывы нас очень вдохновляют) Желаем вам успехов в учебе и удачи в новом деле!

Курс «Навыки аргументации»

Гость 23 мая, 2023 год
20 мая завершила обучение на курсе по аргументации. По роду деятельности провожу много встреч и часто надо аргументировать свою позицию. От курса ждала новых знаний, возможности попрактиковаться и получить обратную связь.
Информация в тренажёре написана интересно, задания достаточно оригинальные. Сделала проект по предложенной проблеме и презентовала его на воркшопах, получила полезный фидбек, буду учитывать это в реальных переговорах.
Атмосфера на... Читать отзыв
Атмосфера на воркшопах располагает к работе и обмену мнениями. Наставник дает возможность каждому проявить себя, полно и понятно отвечает на вопросы. Интересная задумка для выпускного воркшопа.
Курс интенсивный, сразу надо учитывать, что в течение курса ежедневно надо заниматься самостоятельно минимум по 2 часа (в тренажёре и по проработке индивидуального кейса). Иногда непросто было по нагрузке.
Было бы неплохо, думаю, курс сделать чуть более размеренным, увеличить сроки обучения.
В целом впечатления отличные. Это не первое мое обучение в Практикуме. Я получила действительно полезный опыт.
Добрый день! Благодарим за отзыв и поздравляем с успешным завершением курса) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем вам профессиональных успехов и всегда будем рады видеть на других курсах Практикума!

Всё ещё достоин!

Илья 23 мая, 2023 год
Закончил курс по профессии "Специалист по Data Science" в мае 2023, в начале курса было ощущение, что 8 месяцев это очень долго и впереди очень много всего нового, айтишного, неизведанного, сложного, математического, невероятно трудного для понимания. Оглядываясь назад, действительно скажу, что пройдено много сложных тем, а 8 месяцев пролетело так быстро, что даже не ожидал. Обучение продуманное, с нарастающей сложностью.
С... Читать отзыв
С первой темы сразу вступаешь в довольно удобный график со четкими спринтами в 2 недели, прямо как в разных системах тайм-менеджмента.
Достоинства:
  1. Удобные спринты, дедлайны, команда сопровождения высокого уровня, хорошо проработана теория, работы проверяют практикующие специалисты, большая база отобранных знаний.
Недостатки:
  1. Качество вебинров не всегда высокое.
Добрый день! Благодарим за отзыв и поздравляем с успешным завершением курса) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем удачи в новом деле и надеемся увидеться снова!

Трудно, но интересно

Гость 22 мая, 2023 год
Если бы я заранее знала, что такое учёба в Яндекс Практикуме, то, скорее всего, не решилась бы. Но наши иллюзии иногда имеют свойство помогать нам, достигать недостижимых целей. Сейчас, когда сдан дипломный проект, уже немного жаль, что учёба закончилась. Трудоустройством я ещё не занималась, отложила после диплома, но самооценка уже повысилась.
Это было трудно, по крайней... Читать отзыв
Это было трудно, по крайней мере, для меня, человека, не знакомого с программированием. Если не считать уроки информатики в школе в 90-е годы.
Сложилось впечатление, что Яндекс Практикум - это большой труд многих людей. Сама платформа очень удобная. Подозреваю, что в команду Яндекс Практикума входит большая группа психологов. Т.к. весь курс составлен так, что мотивация не пропадает. Даже без опыта ты не чувствуешь себя ущербным. В течение всего курса тебе говорят, что у тебя есть шанс попробовать и у тебя получится. Что каждый имеет право на ошибку, и самый глупый вопрос - это, который не заданный. Основа – это регулярные занятия.
Понравилось, что в группе у студентов разные уровни подготовки. Т.е. ты имеешь возможность учиться не только у преподавателей и ревьюверов, но у других студентов. Понравилась сама атмосфера в группе, все студенты (правда, пообщаться со всеми примерно 400 студентами не довелось) разные, интересные. У каждого свои цели и задачи для прохождения курса, все из разных уголков нашей большой страны, и не только нашей. Самые активные ребята стараются без снобизма помогать другим. Получилось что-то похожее на команду.
Несмотря на приятную атмосферу и хорошо сформированную платформу, которая в процессе учёбы ещё и модернизировалась в лучшую сторону, надо было реально учиться. Курс очень интенсивный, информации много и быстро. В голове не всё сразу укладывается, сейчас хочется ещё раз пройти его и повторить, даже, наверное, не один раз. Для большего понимания Основы Python и анализа данных и весь первый модуль у меня переписан вручную, все коды. Это заняло много времени. В последующих модулях сама структура была уже понятна, а коды стали гораздо объёмнее, отсрочки закончились, переписывать уже было нерационально.
Очень удобно, что обучение дистанционное, при этом ты всегда находишься на связи с командой сопровождения. Заботливый куратор направляет и зорко следит за сроками, преподаватели объясняют и помогают, ревьюверы не только проверяют, но и своими советами улучшают проектную работу.
Однако, для соблюдения сроков, приходилось уделять учёбе очень много времени, для меня можно было сразу заявленный в начале спринта срок умножать на 3, т.е не 2 часа в день, а все 6. Бессонные ночи, волнительные ожидания проверки проектов. Коды стали сниться, квадратные скобки, отступы, циклы. Самыми серьёзными стимулами учиться были: интерес к теме (очень интересный материал) и условие оплаты всего курса при отчислении. Об этом ещё в самом начале подробно объяснил консультант Яндекс Практикума. Так что этот нюанс был оговорён.
Отдельно хочется отметить работу технической поддержки. Отвечают круглосуточно, правда, не на все вопросы, лишь в пределах своей компетенции. Такие вопросы, как установка локальной версии Jupyter Notebook и окружения, прошли оперативно.
Сама платформа сначала работала исправно, получалось делать проекты в тренажёре. Но уже после первого модуля проектный тренажёр стал постоянно виснуть, пришлось установить локальную версию. А для этого приобрести новый компьютер. После этого проблема зависания тренажёра практически не беспокоила.
Не буду описывать программу курса, её можно посмотреть при желании, описание в первом спринте Как всё устроено.
Желательно при выборе курса обучения ознакомиться с его описанием в каталоге Яндекс Практикума, если есть возможность, пройти ознакомительный бесплатный вводный курс, а также тестирование, для выбора направления обучения. Все эти опции есть в Яндекс Практикуме.
Основной причиной решения пойти учиться, была госпрограмма "Цифровые профессии". До рекламы этой программы даже и не думала заниматься чем-то подобным. Школ и курсов в программе было много. На школу Яндекса пал выбор, т.к. в моих глазах у Яндекса высокая репутация. Постоянно пользуюсь их сервисами, а также считаю эту компанию российской. У нас большая страна, и мы сами должны активно заниматься технологическими разработками во всех сферах, повышая свою конкурентоспособность. Только Data Science оказался мне близок. Хотелось получить доп.подготовку в интересной для себя сфере. Сейчас есть очень много идей, как Data Science можно применить в своей кандидатской работе в части математической обработки информации. Таких методов как раз и не хватало.
Материал в курсе излагается доступно и структурировано. При этом необходимо много читать дополнительной литературы, документацию. Статистический анализ и теория вероятностей сами по себе не простые темы, ожидаемо, в программе курса с ними возникли наибольшие трудности. Жаль, что после спринта Обучение без учителя не было проекта. Это был последний спринт перед дипломным проектом, конечно, все уже устали, но тема интересная. Работа над проектом даёт большее понимание темы. Хорошо, что получилось применить приёмы из спринта Обучение без учителя в дипломном проекте. Также понравился спринт Базовый SQL, хорошо написан. Заданий было очень много, при этом тренажёр при ошибке не выдавал расплывчатую формулировку, а конкретное требование, это порадовало.
Если в начале не было мыслей о смене работы, то к концу обучения они уже появились. Есть ещё возможность пройти в течение 6 месяцев карьерный трек.
Завораживающая атмосфера учёбы в Яндекс Практикуме оставила у меня неизгладимые впечатления, в основном приятные. Сейчас наслаждаюсь свободой в ожидании диплома.
Добрый день! Благодарим за развернутый отзыв и поздравляем с успешным завершением курса) Рады, что вы остались довольны обучением. Желаем удачи в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Лучшее обучение за демократичную цену!

Крючкова Анастасия 12 мая, 2023 год
Добрый день! Хочу поделиться своей историей об обучении.
Был выбор между Яндекс Практикум и Скиллбокс. Яндекс показался более выгодным и, что не мало важно, описание к курсу и количество тем больше, чем на другом сервисе.
К тому же, у меня знакомые обучались в Яндекс Практикум.
Добрый день! Хочу поделиться своей историей об обучении.
К тому же, у меня знакомые обучались в Яндекс Практикум.
Обучение поначалу очень легкое, соответственно, чем выше курс - тем больше и сложнее понимание. Но на помощь приходят наставники вашей планеты. Планеты - это группы. Студенты все адекватные, прекрасное общение и коммуникация. Наставники, кураторы очень вежливые, всегда ответят и помогут с каким-либо вопросом. Я продолжаю учиться и пока мне все нравится! Надеюсь, я и мои коллеги справимся и вместе дойдем до конца курса.
Считаю, что Яндекс Практикум - это хороший выбор для тех, кто хочет получить качественное образование в IT-сфере и готов вложить в это время.
Анастасия, добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями — такие отзывы нас очень вдохновляют) Желаем вам успехов в учебе и удачи в новом деле!

Менеджер проектов

Гость 5 мая, 2023 год
Хотела поделиться своими ощущениями об обучении в яндексе
Я училась на курсе
«Менеджер проектов»
Что мне понравилось:
- экологичная коммуникация с наставниками и ревьюерами;
- формат обучения (теория, тренажер, д/з и регулярные вебинары)
- возможность поработать в команде (даже в 2, что помогает учиться адаптироваться в любом коллективе)
- дисциплина (есть четкие дедлайны при не соблюдении которых могут отчислить или предложить уйти в академ)
- возможность брать акдаем... Читать отзыв
Хотела поделиться своими ощущениями об обучении в яндексе
Я училась на курсе
«Менеджер проектов»
Что мне понравилось:
- экологичная коммуникация с наставниками и ревьюерами;
- формат обучения (теория, тренажер, д/з и регулярные вебинары)
- возможность брать акдаем (я очень сильно заболела на этапе написания диплома и смогла взять академ)
Что мне не понравилось:
- не всегда удается понять что именно от тебя хотят в дз из некоторых блоков;
- мессенджером для связи с группой и наставником была «Пачка», очень неудобный
- некоторые темы остались для меня не до конца раскрытыми
Но в целом от курса у меня остались самые приятные ощущения и воспоминания
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем удачи в новом деле и надеемся увидеться снова!

Хуже и представить сложно

Alexey 27 апреля, 2023 год
Наконец-то собрался написать отзыв про свой опыт обучения в ЯП на курсе "специалист по Data Science". Сразу отмечу, что оцениваю цена/качество, обратите внимание, что многие учатся по субсидии, размер которых доходит вплоть до 100% стоимости. (Сразу скажу, если бы цена была дешевле на 75%, то многое можно было бы простить)

Красивый дизайн и маркетинг. Завлекают на ура. Бесплатный кусочек курса вылизан максимально, тренажер принимают кучу разных вариантов ответа, учишься и наслаждаешься, сразу хочешь учиться дальше, но не тут-то было.
Качество материалов. Первые базовые темы материалы еще более-менее соответствуют чему-то адекватному, однако, чем дальше, тем страшнее. Видимо, материал был написан вчерашними студентами, так как често в тексте нет никакой логики повествования, мысли рваные. Не один год в университете изучал мат стат и эконометрику, но понять то, что написано в теории ЯП – иногда просто невозможно, как курс проходят те, у кого нет бэкграунда – боюсь представить.

Помощь в учебе. Отмечу, что никто вам здесь помогать учиться не собирается. Вот тебе лекции, вот задачки, решай. Если есть вопросы, то в 90% случаев приходится ждать часов 10+ на ответ, и зачастую ответ будет вида: ну гугли, чего ты (то есть, никакого конструктива). Если вы пришли за тем, чтобы скопипастить какой-то сниппет со стаковерфлоу, то поздравляю, курс вам подходит. Если вы хотите разобраться в теме, то нет, никто вам ничего объяснять не будет. К сожалению, пропустить временно задачку в тренажере нельзя, поэтому если по неизвестным тебе причинам код не принимается (иногда бывает только 1 ответ, без вариативности), то добро пожаловать в мучительное ожидание. Есть еще вариант, спрашивать все у однокурсников, но не очень понятно, я вроде деньги не им плачу, и хочу получить квалифицированный ответ и помощь. В общем, как человек, который поучился на большом количестве программ и закончил не самый легкий университет, по моему мнению ЯП — это худшее из того, что я видел в плане обучения и самообучения.

Проекты. После каждого недельного блока теории, есть проект. Никто заранее не предупреждает, что один проект может занимать 30 часов чистой работы, а другой 3, об этом узнаешь, когда получаешь к этому проекту доступ. Так как у меня есть основная работа, считаю это просто наплевательским отношением к моему времени. Этот тезис также касается и теоретического куска, который бывает пройдешь за 2 часа, а иногда и 20 не хватает. Ревью проекта — это шаблонно прописанные комментарии. За весь курс, только 1 раз проверяющий реально старался добавить знаний и информации. В остальном, все проверки шаблонны, одни и те же комментарии, большой пользы от такой "человеческой" автоматической проверки так и не увидел. Созвониться с ревьюером, чтобы понять адекватность его комментариев нельзя.

Время. На курсе существуют мягкие дедлайны (по каждому 2-х недельному спринту) и жесткие (по-моему, раз в 2 месяца). Так вот, если ты прошел какой-то 2х недельный спринт за день, то на следующий тебя не пускают, поэтому пораньше все сделать и не думать про жесткий дедлайн не получится. Зачем это сделано? Одному богу известно. Как я уже писал, каждый модуль — это кот в мешке, планировать нормально время не получится. +сказываются отвалы тренажера или задержка ревью. Условно, ты выкроил так необходимые 3 часа после работы, чтобы пройти модуль, а тренажер просто отвалился, ну сорри, не повезло тебе. И так происходит достаточно часто, никто, в связи с этим нормально дедлайн не сдвигает, так как: "ну всего 4 часа вечером не работало". Объясню для команды ЯП: у меня есть строго 2-3 часа, в конкретные дни, если у вас отвалилась система — это проблема с вашей стороны и логично сдвигать сроки за каждый такой провал. Ревью тоже может рандомно застрять на каком-то этапе, никто что-то продлевать и объяснять вам не будет. Ну косячим и косячим, а у вас сроки, уважаемые.

Команда поддержки. Могу позитивно оценить лишь куратора курса, так как свои коммуникационные задачи человек выполнял на 100%, и именно ему приходится выслушивать весь гнев и страдания, все остальное — это просто разочарование. В маркетинге вам расскажут, как вас прекрасно будут все поддерживать, круглосуточная поддержка, есть преподаватель тот, есть другой, всем вам хотят помочь, но это все даже близко не так. Круглосуточная поддержка, которая больше всего маркетируется решает ровно 0 вопросов, написать-то им можно, только ответ всегда будет вида: ммм, напишите другому. Ммм, мы в курсе. Ммм, мы не можем помочь. Ни по одному вопросу 24-часовая поддержка за курс не помогла, да и бог с ней.
Преподаватели и ревьюеры ЯП: очень часто это вчерашние студенты, которые подзарабатывают денежку на парт тайме. Семинары часто идут на темы, не имеющие никакого отношения к тому, что вы проходите (по некоторым своим вопросам делаю вывод, что семинаристы даже не знают программу обучения). Обучают ребята, айтишники, они не учителя, оба наших семинариста по 2-3 часа бурчали себе под нос какую-то тему под power point. Вероятно, сами эти ребята много знают, но учить и объяснять они не умеют совершенно. Спустя 15 минут, слушать эту унылую тягомотину - невозможно. По преподавателю, который отвечает за тренажер уже писал, вам могут спокойно не отвечать сутками, поэтому всяческий смысл такой поддержки для меня - непонятен.

Что получается в итоге: вам дают знания без какой-либо глубокой базы и основы, разобраться в ней вам никто не помогает, на выходе вы – это обезьянка, которая нажимает какие-то кнопочки и пишет программы, и понимает 1% от того, что вы делаете, зачем вы это делаете, насколько применимо то, что вы делаете.
Достоинства:
  1. Маркетинг, дизайн
Недостатки:
  1. Материал, поддержка, задачи, тренажер, проекты
Добрый день! Благодарим за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить несколько комментариев.

Прежде всего хотим рассказать о наших образовательных принципах. Мы считаем, что один из ключевых навыков специалиста по Data Science — это самоходность. Именно поэтому наши наставники и специалисты поддержки часто не дают готовых решений, а подсказывают, где и как искать необходимую информацию. Таким образом, студенты развивают навык поиска и отбора информации на сторонних ресурсах. Вместе с тем мы никогда не оставляем студентов без помощи. Наставник всегда доступен для студентов в чате и готов поделиться своей экспертизой.

Здесь же добавим пару слов про скорость ответа от команды сопровождения. На старте обучения мы предупреждаем студентов, что время ожидания ответа от наставника составляет 24 часа. Такие временные рамки обусловлены тем, что все наши наставники — это действующие специалисты, которые совмещают наставничество с работой в IT компаниях. Мы неслучайно отдаем предпочтение практикам: нам важно, чтобы студенты имели возможность пообщаться со специалистами, которые обладают актуальным опытом.

Спасибо, что поделились мыслями по организации тайминга обучения. Мы обязательно разберем ваш опыт с командой курса и обсудим возможные улучшения. Добавим, что на старте обучения мы предупреждаем студентов, что доступ к материалам спринтов открывается только в соответствии с расписанием. Это помогает нам следить за тем, чтобы студенты одной когорты двигались по материалам курса примерно в одном темпе.

В своем отзыве вы упомянули, что подача материала показалась вам недостаточно логичной и структурированной. Подскажите, сможете ли вы более предметно указать на места, с которыми возникли сложности? Мы в постоянном режиме проводим рефакторинг программы, актуализируя и расширяя материалы. Возможно, ваш опыт будет для нас очень полезен.

В завершение хотим еще раз поблагодарить вас за отзыв. Мы внимательно относимся к фидбэку от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов.

Остаемся на связи!

Курс "Java-разработка"

Цепляев Константин Алексеевич 23 апреля, 2023 год
Учусь с февраля 2023 года. Курсы начинал без какого-либо опыта в it индустрии, да и в точных науках в целом. Был огромный страх, который развеялся буквально за первый месяц обучения.
Достоинства:
  1. Очень хорошая подача материала. Его (почти) хватает, чтобы выполнить ТЗ.
  2. Оперативная помощь наставников и довольно качественные вебинары, раскрывающие суть пройденной темы.
  3. Хорошо налажена система коммуникации в "Пачке" (за исключением java_library, её, мне кажется, нужно тематически поделить)
  4. Прекрасный ревьюер, очень компетентно указывающий на ошибки в коде.
Недостатки:
  1. Слишком большие каникулы в случае, если сделал тз раньше. Получилось так, что сдал тз и ждал две недели пока откроется первый модуль. Можно было бы что-нибудь с этим придумать
  2. Подлагивающий тренажер
  3. Зачастую ТЗ сформулировано не очень понятно, сначала приходится тратить значительное время на понимание того, ЧТО вообще тебе нужно сделать (вместо того КАК тебе это сделать)
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 24 апреля, 2023 год
Константин, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Рады, что вы довольны обучением. Мы разберем ваш опыт вместе с командой курса и обсудим возможные улучшения. Желаем вам успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

приятно удивлена)

Юлия Смирнова 17 апреля, 2023 год

Теория построена как диалог в командной работе, поэтому совсем не скучно было изучать, заодно знакомишься со сленгом.
Обучение разделено на спринты, в конце каждого нужно сдать проект, есть мягкий и жесткий дедлайн. Присутствует возможность взять отсрочку.
Чат с одногруппниками приятно удивил позитивной атмосферой)
Курс имеет сильную теорию, а также возможность закрепить ее путем практики на специальных приложениях Яндекса;
Есть поддержка в мессенджере от... Читать отзыв
Яндекс Практикум - приятно удивлена)
Чат с одногруппниками приятно удивил позитивной атмосферой)
Есть поддержка в мессенджере от кураторов, наставников, проводятся вебинары, можно задавать вопросы, всегда получая ответ);
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 24 апреля, 2023 год
Юлия, добрый день! Благодарим за отзыв и поздравляем с успешным завершением курса) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем удачи в новом деле и надеемся увидеться снова!

Курс "Интернет-маркетинг"

Ольга 17 апреля, 2023 год
На курс интернет-маркетинга от Яндекс Практикума я попала через программу «Цифровые профессии». Хотела именно туда, так как слышала положительные отзывы от бывших коллег. Образовательная площадка полностью оправдывает свое название – это действительно настоящий практикум. Вся теория подкрепляется практическим путем. Каждые две недели студенты сдают курсовую, где отрабатывают полученные знания на кейсах, максимально приближенных к реальности. Сама теория подается в текстовом... Читать отзыв На курс интернет-маркетинга от Яндекс Практикума я попала через программу «Цифровые профессии». Хотела именно туда, так как слышала положительные отзывы от бывших коллег. Образовательная площадка полностью оправдывает свое название – это действительно настоящий практикум. Вся теория подкрепляется практическим путем. Каждые две недели студенты сдают курсовую, где отрабатывают полученные знания на кейсах, максимально приближенных к реальности. Сама теория подается в текстовом формате, лично для меня – это плюс, т.к. привыкла писать конспекты, а постоянно ставить видео на паузу – неудобно. Видео, кстати, тоже есть, некоторые уроки подкрепляются видеоизложением для лучшего понимания темы. А каждые две недели проводятся онлайн-воркшопы с наставником, прикрепленным за определенной группой. На воркшопе дополнительно отрабатывается материал и можно задать вопросы. Также вопросы наставнику можно задавать в мессенджере. Бывает, что ответы получаешь не так быстро, как хотелось бы. Но есть решение – групповой чат со всеми студентами потока. Очень полезный ресурс, который помогает быстро разобрать проблемные моменты в учебе или завести новые знакомства для будущего, отвести душу в конце концов=) Последнее особенно актуально, т.к. дедлайны довольно жесткие, а работы объемные. С другой стороны, без дедлайнов я бы делала все ооочень долго, а четкие сроки все-таки дисциплинируют. Большой плюс – развернутый ответ по каждой работе от проверяющих. Это гарантирует, что работу не просто просмотрели, а досконально изучили и подсветят какие-то моменты на будущее. Сдать абы что и получить зачет – не получится. Но ведь и мы же пришли за знаниями, а не просто за дипломом, поэтому такой подход очень радует.
На данный момент я нахожусь на финишной прямой – остался только дипломный проект. Если бы меня спросят, посоветую ли я Яндекс Практикум – да, да и еще раз да! Яндекс Практикум - Курс \Интернет-маркетинг\
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 24 апреля, 2023 год
Ольга, добрый день! Благодарим за развернутый отзыв) Нам невероятно приятно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам удачи в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Курс Графический дизайн

Анастасия Лебедева 15 апреля, 2023 год
Меня зовут Анастасия, я выпускник курса Яндекс Практикум по специальности Графический дизайн в рамках проект-цифровые профессии.
Хочу развенчать некоторые мифы, которые пишут о программе и в особенности о возможности учиться бесплатно в рамках госпроекта.
Я подала заявку в июле 2022 и мне пришло письмо о возможности обучаться, но было необходимо сдать тест. Я тест не прошла и очень расстроилсь, написала письмо в поддержку и попросила еще раз подать заявку, после чего прошла остальные этапы и в ноябре начала учиться. Это был важный момент, тк после первого отказа я не обозлилась, а еще больше захотела там учиться))
Первая часть курса, доступная для прохождения всем пользователям была очень интересна, меня крайне удивило такое насыщенное наполнение бесплатного ознакомительного блока.
Сейчас, уже закончив обучение , могу с уверенностью сказать, что этот курс один из лучших, что я проходила, интерактивный подход, обратная связь, огромное количество практики, наставники, кураторы, чаты, вебинары, задачники.. Я честно, не успела пройти все, тк совмещала обучение с работой, но ко всему остался доступ. В этом плане в Яндексе очень комфортный подход , что есть блокирующие и неблокирующие задания и ты можешь выбрать для себя комфортный вариант обучения.
Вебы супер интересные, на всех была и не пожалела. Ревьюеры очень аддекватные и деликатные, но при этом строгие и компетентные.
Я теперь фанат Яндекс Практикум. И мне очень приятно быть частью этого проекта как выпускник.
К счастью так думаю не только я, а вся наша когорта, окончившая обучение)
Достоинства:
  1. Интерактивный подход, море полезного контента и ссылок на доп материалы
  2. Огромное количество практики, Своевременная и компетентная обратная связь,
Недостатки:
  1. Нет пожизненной подписки на все курсы)))
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 19 апреля, 2023 год
Добрый день, Анастасия!

Поздравляем вас с успешным окончанием курса! Так держать ;)

Рекомендую тем, кто умеет самостоятельно учиться

Марина 11 апреля, 2023 год
Училась на курсе Интернет маркетолог. Насыщенный полноценный курс по диджиталу, включающий смежные темы по маркетингу.7 месяцев обучения, 12 курсовых работ, воркшопы 1 раз в 2 недели и итоговая дипломная работа. Понравилось, что информация в спринтах структурирована и закрепляется практическим заданием. Дедлайны дисциплинируют и не дают расслабиться. Не согласна, что курс рассчитан для новичков. Все же базовые знания в маркетинге желательны.... Читать отзыв Училась на курсе Интернет маркетолог. Насыщенный полноценный курс по диджиталу, включающий смежные темы по маркетингу.7 месяцев обучения, 12 курсовых работ, воркшопы 1 раз в 2 недели и итоговая дипломная работа. Понравилось, что информация в спринтах структурирована и закрепляется практическим заданием. Дедлайны дисциплинируют и не дают расслабиться. Не согласна, что курс рассчитан для новичков. Все же базовые знания в маркетинге желательны. Нам очень повезло с куратором Анастасией – чудесный человек, ей отдельное спасибо за поддержку и оперативную помощь.
Курс рекомендую тем, кто замотивирован дойти до конца и умеет самостоятельно учиться. В целом, это был классный опыт, я не пожалела.
Достоинства:
  1. Много-много полезной информации
  2. Профессиональное коммьюнити
  3. Доброжелательная атмосфера на всем процессе обучения
  4. Диплом гос образца
Недостатки:
  1. Не соблюдаются сроки проверки работ
  2. В тренажере встречается неактуальная информация и ошибки
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 14 апреля, 2023 год
Марина, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Обязательно разберем ваши замечания вместе с командой курса. Спасибо, что поделились. Желаем вам успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Курс Android разработчик

Rinat 10 апреля, 2023 год
Всем привет! Сегодня мой отзыв о курсе Яндекс Практикума Android разработчик. Сразу скажу что это не первый мой курс от Яндекса я закончил несколько курсов(Тестировщика(когда только только стартовала эта площадка), Автоматизатор тестирования на Java, Java разработчик), но когда приходит время что то изучать что то новое всегда возвращаюсь только сюда, пытался я учить по видосика(skillbox) мне не понравилось. У... Читать отзыв Всем привет! Сегодня мой отзыв о курсе Яндекс Практикума Android разработчик. Сразу скажу что это не первый мой курс от Яндекса я закончил несколько курсов(Тестировщика(когда только только стартовала эта площадка), Автоматизатор тестирования на Java, Java разработчик), но когда приходит время что то изучать что то новое всегда возвращаюсь только сюда, пытался я учить по видосика(skillbox) мне не понравилось. У кого то ценник просто космос. Тут золотая середина. Тут именно учат, но не заставляют этого делать если ты сам не хочешь, если ты пришел учиться то будь готов искать доп информацию сам. Ну а теперь о самом курсе, я сейчас на 11 спринте, так как у меня было знание java первые спринты мне дались очень легко, но сейчас когда пошла специализация стало трудно но очень интересно! Будь готов учиться не по 2 часа, яндекс рекомендует 2 часа но это минимум, за 2 часа только разогреешь мозги)) На курсе помогают наставники, работающие специалисты, которые всегда готовы помочь с любым вопросом!
Достоинства:
  1. Хорошо структурированный материал, помощь наставников, проведение вебинаров, и вообще вся команда сопровождения тебе поможет с любым вопросом, начиная от получения налогового вычета, заканчивая рекомендациями по учебе.Классное комьюнти, у нас очень в группе стараются все друг другу помогать.
Недостатки:
  1. Из минусов могу назвать только один) но это даже не минус а локальная проблема моя, мне не хватает времени ) но я пока держусь
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 10 апреля, 2023 год
Добрый день! Спасибо, что поделились своим опытом) Рады, что курс вам нравится. Учиться новому всегда непросто, но мы убеждены: оно того стоит. Желаем вам успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

Курс Интернет-Маркетолог - это было незабываемо!

Мария Степанова 8 апреля, 2023 год
Я попала на курс от Яндекс Практикума благодаря "Цифровым профессиям" - программы от Госуслуг. И вот, с августа прошлого года начался мой нелегкий путь.
Сам курс разбит на спринты - это промежутки в 2 недели, а течении которых ты изучаешь теорию на первой неделе и начинаешь писать курсовую работу, а на второй неделе получаешь ответ от ревьюера, вносишь правки и ждешь начала нового спринта.
Обучение давалось тяжело. У меня были минимальные знания о маркетинге еще с института, но с самого начала обучения стало понятно, что надо учиться с "нуля". Курс сразу погружает Вас в нелегкую работу маркетолога, начиная с азов и заканчивая работой в разных программах.
Самые первые спринты были очень объемными, т.к. надо было охватить базу для дальнейшего погружения. Дальше информация стала более узконаправленной - нас учили настраивать таргетированную рекламу ВКонтакте, работать с Яндекс Директ, настраивать e-mail рассылки и многому другому. Было очень интересно, но также было и сложно. Когда ты в первый раз начинаешь работать с программой или делать настройку рекламы, то в голове возникает множество вопросов.
Было сложно, казалось, что все, я никогда не смогу понять то, что от меня хотят получить в курсовой. Но проходит время, ты задаешь вопросы наставнику, общаешься с другими учениками и постепенно понимаешь как все устроено)
Если Вы давно мечтаете сменить профессию, попробовать что-то новое, бросить себе вызов, я рекомендую пойти на курс Интернет-Маркетолога. НО в самом начале обучения закладывайте больше времени для изучения каждой темы. Информации много, нужно время на ее изучение и выполнение практических заданий!

Свой дальнейший путь я очень хочу связать с этой профессией и верю, что все получится!
Достоинства:
  1. Большой объем информации и практики. Ты сразу понимаешь в чем заключается работа маркетолога. Очень много практики. И конечно это поддержка от других студентов! Ощущаешь себя в большой команде единомышленников!
Недостатки:
  1. Сжатые сроки для прохождения спринтов. Некоторые спринты были очень объемными сложными в понимании, что недели для их изучения было очень мало, а у тебя еще курсовая и время на проверку.
  2. Еще примерно с середины обучения начались систематические задержки при проверке курсовых работ. А это основной двигатель твоего прогресса, ведь если курсовую не примут, то доступ в следующей теме не откроется.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 10 апреля, 2023 год
Мария, добрый день! Спасибо за отзыв) Такая обратная связь от студентов — отличная мотивация для нашей команды! Желаем вам побольше интересных проектов и нетривиальных задач. Уверены, вы к ним готовы!

Яндекс Практикум. Я бы повторила это еще раз)

Яна 7 апреля, 2023 год
Всем привет! Вот и подошло мое обучение на Яндекс. Практикуме к концу, поэтому хотела бы поделиться своим мнением о самом обучение, да и в целом рассказать о своих впечатлениях.
Обучалась я на курсе Интернет-Маркетолог.
Как я туда попала?
Обучалась я на курсе Интернет-Маркетолог.
Как я туда попала?
Начнём с того, что я пришла через программу от госуслуг «Цифровые профессии». Я пошла туда как безработная, не состоящая на учёте на бирже труда. Поэтому за обучение я заплатила, но всего 25% от всей стоимости обучения.
На первом этапе был вступительный тест, не особо относящейся к профессии, больше психологический. Вторым этапом было ответить на несколько вопросов в формате видео. Все происходило на интернет-платформе и кроме камеры и микрофона ничего не нужно было.
Пройдя успешно все вступительные этапы, мне пришла ссылка на оплату, и я оплатила свои 25%. После этого меня добавили в чат в slack (далее мы перешли в Пачка) и дали доступ к самой платформе Яндекс Практикума.

Теоретическая часть представлена в текстовом варианте с уточняющими видеороликами по интерфейсам программ.
В начале обучения в теории велась определённая история, за который мы наблюдали и участвовали в ее развитии, добавляя обучению игровую форму, однако уже к середине это прекратилось. Почему не ясно. Было интересно)

Всего вы изучите 13 тем и сделаете 13 курсовых + дипломная работа.
Приготовьтесь, работы будет очччень много и очень много информации. Учиться придётся в быстром темпе, ведь на изучение одной темы даётся всего 2 недели. Это с учетом сдачи и проверки курсовой работы.

Каждые две недели, по завершению спринта у нас был вебинар с наставником. Очень было интересно. Наставник всегда был на связи и готов был ответить на все интересующие вопросы, и делился личными кейсами. Но хотелось бы отметить, что как повезёт с наставником, мне повезло. Хотя от некоторых слышала, что наставник был безучастен и неинтересен.
Но привет Руслану и спасибо!

Отдельно я бы выделила работу куратора курса. У нас была Анастасия и могу сказать, что ей удалось создать особую атмосферу в нашем чате. У нас каждую были интерактивы, она всегда поддерживала темы и с любыми проблемами можно было к ней обратиться! Очень благодарна ей, что удалось объединить наше комьюнити и разбавлять горы учёбы обычным житейским общением)

Давайте теперь разберём, что было хорошо, а что плохо.

Плюсы:
⁃Отличная база знаний. Объём информации колоссальный
⁃Разжёвываются ошибки в курсовой и даются подробные комментарии. Так же ревьюеры часто делились дополнительными материалами по теме. Это классно!
⁃Поддержка. Тебя не бросают ни на одном этапе. Всегда есть наставник и куратор к кому ты можешь обратиться.
⁃Общение. Мне удалось познакомиться с большим количеством классных и интересных людей.
⁃Текстовый формат теории. Лично для меня это огромный плюс. Этот факт и стал решающим в выборе платформы обучения. Для меня это важно, под разговорные видео рефлекторно засыпаю) и не нужно мотать и искать то место, где не понятно или остановился. Вернулся прочитал и все отлично.

Теперь перейдём к минусам.
⁃ первый и самый самый главный минус — это скорость учёбы. Ты не успеваешь даже глазом моргнуть, а тема уже должна быть пройдена и уже надо делать курсовую. А ты как бы не успел вникнуть в материал, наверное, курсовой на третьей я уже просто начинала рыдать и не понимала зачем я в это ввязалась. Было сложно, больно, но приходилось делать.
⁃ Из-за скорости учёбы, материал плохо укладывается в голове. После каждой курсовой информация в моем мозгу просто обнулялась. Я когда дошла до диплома, а нужно было делать как 1 спринте, то я с ужасом смотрела на Гугл таблицы и вообще не понимала, что это и зачем.
⁃ Иногда подводила актуальность информации. Например, урок по старому интерфейсу, а уже давно все обновили и изменили. Тыкаешься как котёнок слепой. В уроке показано так, а надо сяк. Вообще хотелось бы, что при смене интерфейса, хотя бы добавляли видео, с взаимозаменяемыми кнопками из тренажера.
⁃ Сроки ревью выходили за обещанные рамки. Проверяться курсовые работы должны были не более 48 часов. На деле всегда было около 70.
Это забирало лишнее сутки на исправления, и никто нам их не возвращал. Ни разу не соблюдены были сроки (кроме диплома). Тут хотелось бы чтобы команда это доработала.

На самом деле это очень классный опыт, и я рада, что попробовала такое обучение.
Вернусь ли я ещё к обучению на Яндексе? Сейчас точно нет. Это были сложные 7 месяцев и хотелось бы отдохнуть.
Повторила бы я это ещё разок? Конечно же да. Это было веселое приключение, со своими сложностями, но от того и интереснее)
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 10 апреля, 2023 год
Яна, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Бизнес-образование

Школа Сила Таро Анастасии Мон