Российские железные дороги отзывы

Российские железные дороги
281 отзыв / 73623 просмотра

Работа кондиционера

Мирясова А.Т 6 августа, 2023 год
Добрый день. Кондиционер включают только на ходу. Стоянки по 40-50 минут. Почему выключают кондиционер? В вагоне жара и духота. Не выпускают из вагонов. Почему и для кого такие правила?? Это издевательство. Поезд 124. Вагон 16.
Достоинства:
  1. Проводники мододцы
Недостатки:
  1. Не работает кондиционер на остановке

Благодарность проводникам

Булкина Марина 6 августа, 2023 год
Поздравляю всех железнодорожников,с професианальным праздником!!! Ездили отдыхать,поездом Челябинск - Адлер 463, в 7 вагоне 24.07.2023. Обратно возвращались 02.08. поездом 464,так же в 7 вагоне,в 3 купе. Так совпало,что один провоник,был с нами когда мы ехали и на отдых и с него. Его зовут Никита(к сожелению фамилию не уточнила) ,очень вежливый,внимательный,всегда придет на помощь. Так же с ним были Алексей и... Читать отзыв Поздравляю всех железнодорожников,с професианальным праздником!!! Ездили отдыхать,поездом Челябинск - Адлер 463, в 7 вагоне 24.07.2023. Обратно возвращались 02.08. поездом 464,так же в 7 вагоне,в 3 купе. Так совпало,что один провоник,был с нами когда мы ехали и на отдых и с него. Его зовут Никита(к сожелению фамилию не уточнила) ,очень вежливый,внимательный,всегда придет на помощь. Так же с ним были Алексей и Эллина,тоже очень внимательные и добрые ребята. В вагоне всегда чисто. Начальник поезда,каждый день,узнавал у пассажиров,все ли в прядке? Спасибо большое, всем сотрудникам поезда.
Достоинства:
  1. Хорошо,что есть душ

О работе проводника

Маргарита 3 августа, 2023 год
Мы ехали 30.07-1.08 2023г. в поезде 550 Тольятти - Адлер, в 7 вагоне. Нашими проводниками были Ляпах Татьяна и Морозов Сергей. Так вот, работой Сергея мы были очень довольны, коммуникабелен, вежлив, отзывчив на просьбы. А вот Ляпах Татьяна вела себя грубо, кричала без повода и командовала пассажирами. Из её грубой речи мы поняли, что она злилась из-за того, что мы... Читать отзыв Мы ехали 30.07-1.08 2023г. в поезде 550 Тольятти - Адлер, в 7 вагоне. Нашими проводниками были Ляпах Татьяна и Морозов Сергей. Так вот, работой Сергея мы были очень довольны, коммуникабелен, вежлив, отзывчив на просьбы. А вот Ляпах Татьяна вела себя грубо, кричала без повода и командовала пассажирами. Из её грубой речи мы поняли, что она злилась из-за того, что мы не покупаем у неё чай. Очень не хотелось бы опять на обратном пути попасть в вагон к этой проводнице.

Тупость или злой умысел?

Антон Юрьевич 31 июля, 2023 год
Вчера вернулся из Анапы в Екатеринбург. Понравилось всё! Поставил бы и 6 звезд.
Всё испортили на выходе из вокзала. Организовали досмотр на выходе, точнее толпу из пассажиров, которые уже приехали и торопятся домой к родным.
Зачем?! Неужели тот, кто везёт что то запрещённое не скинет это при подъезде к городу или не сойдёт чуть раньше?
Если перед посадкой это оправданно, то... Читать отзыв
Вчера вернулся из Анапы в Екатеринбург. Понравилось всё! Поставил бы и 6 звезд.
Если перед посадкой это оправданно, то создание толпы из пассажиров целого поезда в подземном переходе, от испорченного настроения до приманки для террориста.

Благодарю персонал

Кореева-Ткачева 31 июля, 2023 год
26.07.2023 Адлер-Санкт-Петербург 114/113 Огромное спасибо проводнице Регина (12 вагон проводница) Бондаренко Лидия ( 8 вагон проводница) и начальнику поезда Елецкая Анастасия. Сели утром в Лазаревском в 12 вагон, к сожалению выяснилось что кондиционер не работает, в13:00 начальник поезда разрешила это недоразумение и моей семье предоставила новые места в 8 вагоне ( штабной) .
Здравствуйте. Благодарим Вас за отзыв. Поездная бригада всегда стараются сделать все от них зависящее, чтобы поездки пассажиров прошли максимально комфортно.

Отзыв о проводнице.

Валентина,Пенза. 30 июля, 2023 год
Ехали с мужем с отдыха на поезде Адлер- Киров 532 С.в 11 ом вагоне купе.Очень понравилась работа проводницы Наташи.Очень приятная,отзывчивая,доброжелательная и просто красивая девушка. Спасибо Наташа за приятную поездку.
Валентина, здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв!

Лучшая проводница

мария 26 июля, 2023 год
Я, Мария, ехала в Казань на поезде 509,вагон 03. Наш вагон обслуживала молодая, улыбчивый Проводница Карина. Она работает с душей, и видно, что работа ей нравится. Мне сорок лет, и давно не ездила в поездах. Взяла верхнюю полку, и не рассчитала свои силы. Когда попыталась на неё забраться, у меня ничего не получилось. А поезд уже ехал, я была в... Читать отзыв Я, Мария, ехала в Казань на поезде 509,вагон 03. Наш вагон обслуживала молодая, улыбчивый Проводница Карина. Она работает с душей, и видно, что работа ей нравится. Мне сорок лет, и давно не ездила в поездах. Взяла верхнюю полку, и не рассчитала свои силы. Когда попыталась на неё забраться, у меня ничего не получилось. А поезд уже ехал, я была в растерянности, как поступить - не знала. На помощь пришла Проводница. В вагоне было много свободных мест и мне разрешили перейти на нижнюю боковую полку. Я очень благодарна Карине. А еще у нас в вагоне было всегда чисто, работал кондиционер, был кипяток, и мини ларек. Спасибо за хорошую поездку РЖД и отдельно Проводница Карине!!!
Мария, здравствуйте. Благодарим Вас за отзыв.

Ужасная жара в 11 вагоне поезда 271СА 271

Гость 25 июля, 2023 год
Ехала на днях в поезде с Анапы,в вагоне жара 30с при том ,что на улице было 18с. Пассажиры мокрые как в бане.В открытую форточку в районе туалета продувало, там было прохладно.Я проехала до Краснодара 5 часов ,а люди поехали дальше до Самары,очень мне их жалко стало....Проводница не здравствуйте,не досвиданья.
Достоинства:
  1. Туалет чистый.
Недостатки:
  1. Жара, кондиционер не справляется или вообще не работает
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки.

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. По всем вопросам в пути следования рекомендуем обращаться к проводнику и начальнику поезда. Они всегда стараются сделать все от них зависящее, чтобы поездки пассажиров прошли максимально комфортно. Если ваше обращение в пути следования было оставлено без внимания или поездной бригаде не удалось устранить проблему на месте, Вы можете прислать нам детальную информацию и реквизиты поездки (номер билета или дату, номер вагона и номер места) в наше официальное сообщество в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom.

О поезде 472 Адлер-Москва, 23.07.23, вагон 2

Рахимова Раиса, Тубакова Татьяна 23 июля, 2023 год
Воду подали в Ростове, уборка проведена, все условия для пассажиров есть, просим не наказывать проводников, молодых надо поддерживать и наставлять.
Достоинства:
  1. Титан, кондиционер

О поезде 472 Адлер Москва, 23.07.23, нач.поезда Аликова Темина, ваг.2

Рахимова Раиса, Тубакова Татьяна 23 июля, 2023 год
Воду в Ростове закачали, уборка проведена, все хорошо, просим не наказывать проводников, молодых нужно поддержать.
Достоинства:
  1. Титан, кондиционер, вода есть

Поездка до питера

Гость 21 июля, 2023 год
Ехала до Питера с Адлера, как предполагала туалеты будут очень пахнуть, но оказалось не так. Не поняла совсем, это работа освежителей или как-то запах убирают, а потом как оказалось это проводники так часто употребляют то ли духи, то ли что-то другое, что в туалетах запах духов, Это первый и жирныый плюс!
А ещё оказывается в вагоне убирают больше 2... Читать отзыв
А ещё оказывается в вагоне убирают больше 2 раз в день на это тоже обратила внимание не только я, но и мои соседи
Убирали в вагоне 3 раза
И вагон был очень старый,не смотря на то что в соседнем вагоне было всё в порядке,кроме туалетов, один был закрыт и вонь там была, не побоюст этого слова отвратительная,так же как и проводник, очень грубая женщин а.
Обслуживали нас две Ани на моё удивление девочки приятные и ни в чем не отказывали
Благодарю за поездку лишь в том ч т о уборка и туалеты были в хорошем состоянии

Поезд Анапа-Уфа 503

Любовь 18 июля, 2023 год
Возвращаемся домой поездом Анапа-Уфа 16.07 вагон 15. Поездка проходит в комфортных условиях. Чистота и порядок стараниями проводников Ильдара и Вячеслава. Качественное обслуживание, оперативное решение всех вопросов, доброжелательность. В случае необходимости можно приобрести товары в дорогу, взять стаканы, погреть пищу в микроволновой печи. Во время поездки неоднократно приходил начальник поезда Валиев Ильфир, уточнял есть ли у нас вопросы и пожелания. Периодически... Читать отзыв Возвращаемся домой поездом Анапа-Уфа 16.07 вагон 15. Поездка проходит в комфортных условиях. Чистота и порядок стараниями проводников Ильдара и Вячеслава. Качественное обслуживание, оперативное решение всех вопросов, доброжелательность. В случае необходимости можно приобрести товары в дорогу, взять стаканы, погреть пищу в микроволновой печи. Во время поездки неоднократно приходил начальник поезда Валиев Ильфир, уточнял есть ли у нас вопросы и пожелания. Периодически проходят сотрудники охраны. Вагон оснащён био-туалетами, кондиционером, работу которого можно оценить на 3,8. Вагон после ренновации, но туалеты старые, матрасы и подушки неплохие, но всегда хочется лучшего! Спасибо за качественное и доброжелательное обслуживание! Российские железные дороги - Поезд Анапа-Уфа 503 Российские железные дороги - Поезд Анапа-Уфа 503
Достоинства:
  1. Порядок
  2. Доброжелательные проводники
  3. Хорошие и адекватные пассажиры вагона
Недостатки:
  1. Средненькая работа кондиционера
  2. Отсутствие вагона-ресторана
Здравствуйте. Любовь, благодарим Вас за тёплые слова.

Поезд Уфа-Анапа 503

Любовь 18 июля, 2023 год
Ездили всей семьёй 07.07.2023г. поездом Уфа-Анапа 503. Не смогли приобрести 4 билета в купе, пришлось выбирать плацкарт. Начиталась прошлогодних отзывов и переживала, что поездка будет не комфортной. На деле всё оказалось очень хорошо. В Уфе на посадке нас встретили проводники Элина и Радмир. Последний помог всём поднять багаж в вагон. Это очень удобно для отдыхающих с детьми без мужчин. В... Читать отзыв Ездили всей семьёй 07.07.2023г. поездом Уфа-Анапа 503. Не смогли приобрести 4 билета в купе, пришлось выбирать плацкарт. Начиталась прошлогодних отзывов и переживала, что поездка будет не комфортной. На деле всё оказалось очень хорошо. В Уфе на посадке нас встретили проводники Элина и Радмир. Последний помог всём поднять багаж в вагон. Это очень удобно для отдыхающих с детьми без мужчин. В вагоне было чисто и свежо. На протяжении всей поездки проводники содержали вагон в идеальном порядке:мыли полы, убирали мусор, поддерживали температуру воды в нагревателе. Оперативно помогали решать возникающие вопросы. В вагоне все пассажиры были вежливыми и адекватными, не было шумных компаний и неуправляемых детей. Во время поездки возникла неполадка с кондиционером. Начальник поезда Валиев Ильфироперативно организовал его ремонт, лично переговорил с каждым пассажиром. Во время поездки неоднократно вагон проверели сотрудники охраны. Общее впечатление от поездки осталось положительным. Нужно понимать, что сезонные маршруты формируют не новыми вагонами, но они оборудованы био-туалетами и кондиционерами. Им конечно уже очень много лет, но стараниями проводников в них порядок.Ждать от такого состава нового современного оснащения не приходится. Вагона ресторана нет. Огромное спасибо всему персоналу за хорошую поездку!
Достоинства:
  1. Персонал
  2. Чистота
  3. Хорошее качество бельч
Недостатки:
  1. Нет вагона ресторана
  2. Матрасы и подушки пора бы обновить
Здравствуйте. Любовь, благодарим Вас за отзыв.

Поезд Санкт-Петербург -Сухум

Мищенко Людмила 15 июля, 2023 год
Огромная благодарность проводницам поезда 479А, Саляховой Зульфие и Лободе Александры за чистоту и порядок в 12 вагоне.Добрые,вежливые,понимающие девушки.Всегда готовы ответить на любой вопрос и просьбу
Людмила, здравствуйте.
Благодарим Вас за отзыв!

Забота о пассажирах

Гость 15 июля, 2023 год
Поезд Адлер - Воркута, старт 7 июля, вагон 7. Проводники: Синявская Ольга и Коноплëва Валентина. Чистоплотные, вежливые. В туалете (старом) чистота и свежесть. Всё объясняют, помогают, лояльны. Опрятны. Спасибо.
Достоинства:
  1. Вагон старый, но чистый. Проводницы стараются. Дежурят на совесть, не спят.
Недостатки:
  1. Вызывает пассажиров в коридор для объяснений, громко говорит, и не надо помогать решать проблемы внутри семьи.

Поезд "Тюмень-Анапа"

Нина 15 июля, 2023 год
Ехали с друзьями в поезде №497 " Тюмень-Анапа", в вагоне №10. У нас работали проводники: Лотова Ирина и Речитский Егор. Какие же они молодцы👍В вагоне поддерживали порядок, всегда приветливые, на все вопросы отвечали охотно, разъясняли, если что непонятно. Вот такими и должны быть все проводники! Они достойное молодое поколение, чего не скажешь о их начальнике поезда. За всю дорогу он... Читать отзыв Ехали с друзьями в поезде №497 " Тюмень-Анапа", в вагоне №10. У нас работали проводники: Лотова Ирина и Речитский Егор. Какие же они молодцы👍В вагоне поддерживали порядок, всегда приветливые, на все вопросы отвечали охотно, разъясняли, если что непонятно. Вот такими и должны быть все проводники! Они достойное молодое поколение, чего не скажешь о их начальнике поезда. За всю дорогу он ни разу не поздоровался, не спросил, как нам дорога, и есть ли какие вопросы и пожелания 🤷‍♂️
Достоинства:
  1. Замечательные проводники
Недостатки:
  1. Поезд часто резко дёргался
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв.

Моя дорога в Анапу

Гость 14 июля, 2023 год
11 июля 2023г мы на поезде №497 в вагоне №10 ехали в Анапу. Очень хочется поблагодарить наших проводников,Лотову Ирину и Речитского Егора! Очень приветливые и отзывчивые ребята.👍В нашем вагоне было чисто благодаря их стараниям, в туалетах мыло, бумага и салфетки были в наличии всегда. Но вот о начальнике поезда приятных слов не скажешь. За всю поездку,проходя мимо нас... Читать отзыв 11 июля 2023г мы на поезде №497 в вагоне №10 ехали в Анапу. Очень хочется поблагодарить наших проводников,Лотову Ирину и Речитского Егора! Очень приветливые и отзывчивые ребята.👍В нашем вагоне было чисто благодаря их стараниям, в туалетах мыло, бумага и салфетки были в наличии всегда. Но вот о начальнике поезда приятных слов не скажешь. За всю поездку,проходя мимо нас много раз, никогда не поздоровается, не спросит, как дорога, всё ли хорошо. Хочется пожелать Карпову А. быть более внимательным к своим пассажирам!
Достоинства:
  1. Прекрасные проводники ?
Недостатки:
  1. Вагон временами сильно дёргается

Хорошее качество обслуживания

Гость 13 июля, 2023 год
Отзыв о поездке в поезде156п, Москва-Анапа. Едем строго по расписанию. Постоянно в вагон заходят представители полиции, в вагоне спокойно, хотя загрузка полная. Проводник делала уборку дважды за день. Вагон не новый, но имеется био туалет, чистая постель, кондиционер. В вагоне много детей, все взрослые адекватные, конфликтных ситуаций нет.
Достоинства:
  1. Все соответствует требованиям. Оценка-хорошо
Здравствуйте. Благодарим Вас за теплый отзыв!

Благодарность проводникам!!!

Екатерина 12 июля, 2023 год
7-12.07.Ехали в поезде 061 Владивосток-Москва до Екатеринбурга. Нам попались замечательные проводницы,две Ольги, Царенко и Бокарёва. При посадке всё грамотно объяснили,встретили с улыбкой. На протяжении всего пути были внимательны,отзывчивы к просьбам, но не навязчивы. Спасибо им большое. По-больше бы таких компетентных девочек. Выражаем благодарность и просим премировать их за труд)))
Здравствуйте. Благодарим Вас за теплый отзыв!

Проводники самые лучшие!

Добровольская Олеся 10 июля, 2023 год
Здравствуйте! Хотела бы выразить огромную благодарность проводникам поезда 922( следующего из г. Уфа до г. Чита).
10 и 11 вагон: Русаевой Яне, Булавской Наталье, Григорьевой Татьяне. Эти девушки просто героини! В пути мы были 5 суток (
с 5.07 по 10.07.2023), за это время происходили разные ситуации от поломки биотуалета до отключения вагона от электропитания. Девушки сами решают эти проблемы, топят углем для поддержания температуры горячей воды, устраняют неполадки. Всегда приветливы, отвечают на все вопросы и помогают во всëм!
В вагоне всегда было чисто, проводились уборки, убирался мусор.
Прошу о поощрении данных проводников руководством ФПК и РЖД! Они лучшие!
Достоинства:
  1. Лучшие проводники!
Недостатки:
  1. Старый вагон
Здравствуйте. Олеся, благодарим Вас за тёплые слова.

Вагон - ресторан

Гость 9 июля, 2023 год
С 8 июля на 9 июля ехала поездом Адлер - Челябинск &477-478 до Ростова. Поела я оливье в вагоне-ресторане вечером 8 июля. Впечатления :
В тарелке раза 4 попалась скорлупа от яйца.

Благодарность

Евгения Юрьевна Науменкова 9 июля, 2023 год
Благодарю, Егорочкину Ярославу проводника 4 вагона поезд 589/590ж за чуткость, понимание, за индивидуальный подход к своим пассажирам. Поездка 03.07.2023 Волгоград-Самара в вагоне Ярославы, оставила очень хорошее впечатление! Дочка первый раз самостоятельно !!! Проезжала в поезде. И поездка прошла легко и время пролетело незаметно.
Достоинства:
  1. Большой плюс в жаркое время, саблюден благоприятный температурный режим. Чистота в вагоне. Нет не приятных запахов( даже в туалетной комнате). Очень доброжелательное, тактичное общение с пассажирами. Понимание и индивидуальный подход к каждому пассажиру( помощь)
Недостатки:
  1. Всё понравилось.( Я, удивлена, потому что , я часто пользуюсь услугами РЖД и хороших поездок очень мало у меня. А дочке повезло!!!

Симферополь - Омск 076С. 10 вагон.

Ольга Симферополь 4 июля, 2023 год
Очень понравилось отношение сотрудников. Спасибо хозяичкам вагона 10 за отзывчивое отношение. В вагоне чистота и порядок.
Достоинства:
  1. Хорошо было ехать с добрым и сотрудниками и классными попутчиками

Прямые поезда

Любовь 3 июля, 2023 год
Добрый вечер! Просьба рассмотреть возможность ввести прямые из Перми в Москву и Санкт-Петербург нет прямых поездов хотя город миллионник, особенно в летний период проблемы с приобретением билетов так как едут только проходные поезда. Спасибо

Хорошее качество обслуживания

Виктория 29 июня, 2023 год
Отзыв от мест 21,23,24. Поезд 561. Хотим отметить качественный сервис, постоянное внимание персонала к нам как к пассажирам. Кондиционер работает исправно. По температуре сотрудница регулярно уточняет жарко ли, либо холодно. Сейчас это особенно актуально, ибо все едут отдыхать и болеть в отпуске не хочется никому.
Спасибо за внимание и помощь проводнику Светловой Ольге (4 вагон).
Также заметно, что поезд из... Читать отзыв
Спасибо за внимание и помощь проводнику Светловой Ольге (4 вагон).
Также заметно, что поезд из старого фонда и хотелось бы постепенного обновления парка.
С уважением, пассажиры поезда 561. Москва-Адлер. Вагон 4.
Здравствуйте, Виктория! Благодарим Вас за теплые слова!

Снизить уровень кондиционера

Наталья 28 июня, 2023 год
Здравствуйте! Почему всегда так сильно включают кондиционер в поездах Москва- Сочи и обратно. Туда едешь сутки - простужаешься, отдых на море минимум на три дня прерван из-за лечения. Обратно также,- приезжаешь домой простуженный из-за кондиционера!!! Болеют и взрослые и дети! Придумайте уже что-то, чтобы снизить уровень 'сдувания'!!

раньше куда тяжелее было подобрать билеты

Артем Ткачук 28 июня, 2023 год
Уровень покупки билетов и информативной составляющей значительно вырос за последнее время, раньше куда тяжелее было подобрать билеты.

Отзыв о работе поездной бригады поезда 233м

Гость 17 июня, 2023 год
Поездная бригада во главе с начальником поезда 233м несмотря на все сложности курортного сезона старается максимально обеспечить комфорт и чистоту в поезде. Хочется отметить проводника вагона 14 Мирзаханова Аликбера. Работает один и всё у него получается. Вежливый, заботливый. Спасибо большое! Пассажир вагона 14 Волков В. П.
Достоинства:
  1. Отмечены в отзыве
Недостатки:
  1. Было бы неплохо иметь в поезде хотя бы буфет!
Здравствуйте! Благодарим за теплый отзыв!

Дополнительные поезда

Гость 14 июня, 2023 год
Очень нужны дополнительные быстрые поезда в дневное время до Торбеева, Зубово-Поляна. Невозможно взять билет даже за 2 недели. Нужно ездить к детям, а за 3тыс.не наездиешься.

Катастрофически мало розеток!!!

Гость 7 июня, 2023 год
Еду в поезде N 30 Москва-Новороссийск. В купе ОДНА розетка. И это фирменный поезд. Стыд и позор!!!! И это в наше время, когда гаджеты есть у каждого чуть ли не с пелёнок.
Российские железные дороги

Рейтинг 3.2 из 5 на основании 281 отзыва