Российские железные дороги отзывы

Поезд 2 Москва - Владивосток

Елена 9 октября, 2023 год
6-7 октября 2023 года

6-7 октября 2023 года

Достоинства:
  1. Ехала во 2-ом вагоне плацкарт 49-ое боковое место. Во-первых, большое спасибо проводнице - вежливая, заботливая, внимательная, улыбчивая! К сожалению, не знаю, как её зовут, но очень бы хотелось, чтобы её передали мою благодарность!
  2. В целом в вагоне чистенько, аккуратно. Периодически включали кондиционер, поэтому не было душно, но и сквозняков тоже не было. Удивительное дело даже душ работал, шла тёпленькая водичка, вполне можно было освежиться! В целом приятная поездка. Ехала из Москвы до Екатеринбурга.
Недостатки:
  1. Это, наверное, даже не минусы, а пожеланию по улучшению услуги!
  2. 1. Ну, уважаемая, замечательная наша и любимая РЖД, давайте же обеспечим пассажирам, с любовью выбирающим передвижение на поездах, wi-fi! Ну, на МКС космонавты интернетом пользуются, а в поезде "Россия" интернета нет! Ну как же так!
  3. 2. Мне кажется вполне можно поставить вендинговые автоматы в вагоны: кофе-автоматы, снековые... Ну, это же просто - подошёл, налил себе стакан кофе, взял коробку доширак или ещё какой-то быстрой еды, или сэндвич какой-нибудь и т.п., чтобы не бегать за проводником и она/он как в первобытные времена ключами все это стеклянные...
  4. 3. В туалетах давайте поставим, пожалуйста, нормальные сборщики для использованной туалетной бумаги!! Ну, уважаемые, не сомневаюсь, что талантливые, эффективные наши менеджеры РЖД, попробуйте, пожалуйста, сами протолкнуть пальцами использованную туалетную бумагу в щель этих встроенных "почтовых ящиков", что установлены в туалетах! Это же невозможн
Здравствуйте. Елена, благодарим Вас, что уделили время и написали такой развёрнутый отзыв.

Поездка Анапа-Томск

Котецкая Елена 7 октября, 2023 год
Ехала на поезде Анапа-Томск 27.09.2023. Вагон 3, купе. Вагон старый! Хочу выразить благодарность проводникам: Сизовой Людмиле и Нарыкову Евгению! Всегда внимательные к просьбам, поддерживали чистоту, им спасибо!
Достоинства:
  1. Проводники 5+
Недостатки:
  1. Старый вагон, нет душа во всем составе
Здравствуйте, Елена. Благодарим Вас за теплые слова!

Повесть о настоящем человеке

Кузичкина наталья 6 октября, 2023 год
Ехали из хосты в Тихорецк 5.10.23 на 44 поезде при входе обнаружилось что наши места заняты оказалось что у нас на руках билеты на 5.11 хотя покупали на 05. 10. Но это и наш грех не проверили . Высадили нас в Сочи билетов не было и подойти к кассам надо было пол дня прождать в очереди. Обратились к дежурной по... Читать отзыв Ехали из хосты в Тихорецк 5.10.23 на 44 поезде при входе обнаружилось что наши места заняты оказалось что у нас на руках билеты на 5.11 хотя покупали на 05. 10. Но это и наш грех не проверили . Высадили нас в Сочи билетов не было и подойти к кассам надо было пол дня прождать в очереди. Обратились к дежурной по станции Сочи и тут я увидела в лице этой женщины человечность доброту искренность она помогла нам в последний момент за несколько минут до отравления поезда биле на 360 поезд и чтобы нам успеть побежала с нами до вагонов посадила нас в поезд. Искренняя благодарность этому Человеку с большой буквы к сожалению не знаем ее имени некогда было узнать. Пожалуйста по графикам найдите ее ивыразите ей нашу благодарность ей. Такие люди сейчас к сожалению встречаются редко. Низкий поклон ей. И не хочется помнить про билет на ту дату. Зато на нашем пути повстречался настоящий человек и это греет душу хотя уже 4 часа сидим в Краснодаре ждем электричку. Спасибо вам что у вас работают такие отзывчивые люди.cool

Сильный гул в вагоне

Гость 4 октября, 2023 год
04.10.2023 года ехала в электричке Таганрог - Ростов на Дону ( отправление из Таганрога в 8-13) . Ужасный гул в вагоне. Вышли в Ростове с головной болью. Раньше тоже был такой гул, но только когда поезд набирал скорость после остановки и не такой сильный.

Благодарность за оказанные услуги.

Гость 27 сентября, 2023 год
Хочется выразить благодарность проводнику Крыласовой Нажие Нажемитдиновне за добросовестный труд и отзывчивость к пассажирам.

Купе для инвалидов

Хамнаева Н.С 27 сентября, 2023 год
Для кого предназначено 4х местное купе для инвалидов , где нет никакой приватности если едут разнополые инвалиды, которым нужно поменять те же подгузники и мало ли ещё чего. Маленький столик ? Шторка которая ничем помочь не может, потому что зеркало на двери даёт обзор, что чувствуешь себя как на подиуме. Верните пожалуйста 2х местные.

Благодарность

Piskunov Nikolai 24 сентября, 2023 год
Благодарим проводника поезда 187 Новороссийск_Архангельск город, — Баратей Светлану за прекрасное обслуживание и поддержание чистоты во всём 9 вагоне на участке Ростов на Дону — Рязань 2.
Достоинства:
  1. Регулярная сухая и влажная уборка
  2. Предложение полного ассортимента товаров РЖД
  3. Приветливость и доброжелательность
Недостатки:
  1. Не смотря на то что вагон старый, Светлана так его отдраила, что он казался намного новее
Николай, здравствуйте. Благодарим Вас за отзыв! Будем рады видеть вас снова!

152 поезд Москва-Анапа

Кокушкина Светлана 23 сентября, 2023 год
18.09.2023 152 поезд Москва-Анапа 4 вагон хочу выразить огромную благодарность проводнице Наталье Огневой за внимательное отношение к пассажирам, спасибо
Здравствуйте, Светлана! Благодарим Вас за отзыв!

Обслуживание норм

Лоренц О. 17 сентября, 2023 год
Ехали в поезде 562 вагон 6 , плохого ничего сказать не могу, но все устаревает, но климат контроль пашет будь здоров, белье все старое с дырками, розетка одна.
Здравствуйте, это официальный аккаунт Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД»), железнодорожного перевозчика в дальнем следовании, услугами которого Вы воспользовались для этой поездки. Уточните, пожалуйста, обращались ли Вы с данной проблемой к проводнику и начальнику поезда?

Хорошее качество обслуживания

Екатерина 16 сентября, 2023 год
Поезд 306 Калининград Адлер.Большое спасибо проводница 14 вагона за их труд и внимание к пассажирам.Регулярная уборка,чистота и порядок везде и ехать было комфортно.
Здравствуйте! Благодарим за отзыв!

Поездка Самара-Анапа поезд 205

Гость 7 сентября, 2023 год
Все было хорошо. Только в вагоне было очень жарко. Ехала до Анапы 6 сентября.хочу особенно отметить проводника Баранова Анастасию. Очень заботливый проводник. Приветливая. Отзывчивая. Все время поддерживала частоту в вагоне и туалете. Побольше бы таких проводников. Спасибо за поездку.
Здравствуйте! Благодарим Вас за теплые слова!

Работа кассиров-проводников в пригородных поездах

галина 3 сентября, 2023 год
Мне приходится пользоваться электропоездами Курск -Белгород. Каждый раз я с удовольствием отмечаю достаточно высокий уровень труда кассиров-проводников. Особенное внимание обратила на Юрьеву Оксану Владимировну. Эта женщина очень компетентна в своей работе. На любой вопрос пассажиров она находит ответ. Доброжелательно, уважительно Оксана Владимировна обращается к пассажирам, напоминает об изменении расписания в выходные дни, а так же связанные с началом... Читать отзыв Мне приходится пользоваться электропоездами Курск -Белгород. Каждый раз я с удовольствием отмечаю достаточно высокий уровень труда кассиров-проводников. Особенное внимание обратила на Юрьеву Оксану Владимировну. Эта женщина очень компетентна в своей работе. На любой вопрос пассажиров она находит ответ. Доброжелательно, уважительно Оксана Владимировна обращается к пассажирам, напоминает об изменении расписания в выходные дни, а так же связанные с началом учебного года. Ни малейшего раздражения голосе, с вежливой улыбкой каждому пассажиру желает приятной поездки, вникает в каждый вопрос, советует и находит благодарный отклик в наших сердцах. Такой подход к своему труду не должен остаться незамеченным руководством РЖД.

Поездка на поезде 109ж Астрахань-Рязань- С. Петербург

Марина, место 09 29 августа, 2023 год
27.08.2023 поезд 109ж Астрахань-С. Петербург, отправление по местному времени 28.08. 2023 в 00.20.При посадке в 5 вагон встретила очень приятная девушка-проводник, вежливая, приветливая. На протяжении всей поездки в вагоне поддерживалась чистота, два раза обращалась разогреть в микроволновке еду, без проблем и с уважением. В туалетах было чисто, не было неприятного запаха, мыло, бумага в достатке. Поездка была приятной и... Читать отзыв 27.08.2023 поезд 109ж Астрахань-С. Петербург, отправление по местному времени 28.08. 2023 в 00.20.При посадке в 5 вагон встретила очень приятная девушка-проводник, вежливая, приветливая. На протяжении всей поездки в вагоне поддерживалась чистота, два раза обращалась разогреть в микроволновке еду, без проблем и с уважением. В туалетах было чисто, не было неприятного запаха, мыло, бумага в достатке. Поездка была приятной и комфортной. Спасибо большое!
Здравствуйте, Марина! Благодарим Вас за теплый отзыв!

Отличительное качество

Гость 27 августа, 2023 год
Благодарность проводникам Александру и Марии за хорошую работу в решении проблем поезд 002ЭА рейс Москва-Владивосток 11 вагон. Коммуникабельность, в вагоне чисто и порядок. Вовремя предупреждает пассажиров о выходе. За все время пути никаких замечаний. Молодцы!
Достоинства:
  1. ++++
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв!

Поезд 90 Санкт-Петербург - Волгоград старый вагон, но персонал замечательный.

Ирина С. 21 августа, 2023 год
РЖД- не бедная организация, цены за билеты дерут хорошие, но сервис предоставить за эти деньги не хотят. Мы ехали из Питера в Волгоград 19.08.23 в 10 купейном вагоне поезда 90. Ещё на посадке в вагон было неожиданное и неприятное: отсутствовал пандус из вагона на перрон. Правда, проводница Оксана помогала всем, у кого были огромные чемоданы. Купе вагона было грязным ,... Читать отзыв РЖД- не бедная организация, цены за билеты дерут хорошие, но сервис предоставить за эти деньги не хотят. Мы ехали из Питера в Волгоград 19.08.23 в 10 купейном вагоне поезда 90. Ещё на посадке в вагон было неожиданное и неприятное: отсутствовал пандус из вагона на перрон. Правда, проводница Оксана помогала всем, у кого были огромные чемоданы. Купе вагона было грязным , но проводница всю дорогу мыла, терла, пылесосила. В туалете она поддерживала чистоту, всё было в наличии: мыло, туалетная бумага. Порадовало отношение начальника поезда Зырянова Юрия. После сделанных замечаний в течение часа устранили неприятные моменты. Спасибо Вам, Юрий и Оксана!
Достоинства:
  1. Отличный коллектив в лице проводницы Оксаны и начальника поезда
Недостатки:
  1. Старый вагон с въевшейся грязью.

Смоляр Светлана 19 августа, 2023 год
Хочу выразить благодарность проводникам Турдалиевой Гулнар,Белоноговой Наталье ,поезда 358 вагон 12 , следовавший по маршруту Имиритинский курорт Уфа . Вежливые, отзывчивые, трудолюбивые. Желаю успехов в их нелёгком труде, удачных дорог и позитивных, миролюбивых, а главное взаимно вежливых пассажиров. Прошу поощрить указанных сотрудников.

Хорошеет обслуживание и старый ваг

Наталия 17 августа, 2023 год
Ехали с отдыха домой в Саратов в 16 купейном вагоне . Нас встретил и провел с нами всю поездку проводник Александр . Приятно, что такие молодые ребята хорошо делают свою работу !!! Но вот от вагона просто в шоке 😩понятно, что слава богу в летний сезон мы смогли взять билеты … Но вопрос к руководству железной дороги: Вы сами... Читать отзыв Ехали с отдыха домой в Саратов в 16 купейном вагоне . Нас встретил и провел с нами всю поездку проводник Александр . Приятно, что такие молодые ребята хорошо делают свою работу !!! Но вот от вагона просто в шоке 😩понятно, что слава богу в летний сезон мы смогли взять билеты … Но вопрос к руководству железной дороги: Вы сами бы поехали в этом вагоне?? Все гремит , стучит, все старое , древнее… я думала такие вагоны уже давно -металлом.. оказывается нет…а цена за билет -новая , за 3 билета в таком вагоне отдали почти 22000!! Неужели саратовцы не заслужили новых вагонов ?? Или, если такие старые вагоны , может быть надо пониже цены ??? Хорошо хоть нам повезло с проводником , он как мог пытался (и мыл, и следил за кондиционером, и вежливо , улыбаясь делал свою работу))) убожество этого вагона!!! Спасибо ему огромное !! Но билетов на этот поезд больше брать не будем …

Едем с отдыха

Юлия 16 августа, 2023 год
Едем с отдыха Адлер - Красноярск 128п 16.08.2023 год начальник поезда Егор Чаподзе поезд опаздывает на час , остановки в местах которых нет в расписании , проводник не знает где едем , возмущению нет предела ..17.10 должны быть в Саратове мы в какой то Ивановской в лесу

Гость 16 августа, 2023 год
Хочу сказать огромное спасибо проводникам 5 вагона поезда 044 за комфортную поездку от Лазаревской до Москвы . Всё было хорошо, кондиционер работал, в вагоне чистота и порядок! Благодарю за хорошую работу!
Здравствуйте! Благодарим Вас за теплые слова!

Моя поездка на море

Чебуркова Ирина 15 августа, 2023 год
12 августа я села на поезд Челябинск - Адлер из Самары. 477 поезд 1 вагон 44 верхнее место плацкарт. Моя долгожданная поездка на море- понравился проводник Наталья - с чувством юмора, доброжелательная, веселая, заботливая. Мои пассажиры - лучшие- с таким девизом Наталья заступает в свою смену от 12 до 12. Спасибо за внимание, чуткость, заботу о каждом из нас. Мы... Читать отзыв 12 августа я села на поезд Челябинск - Адлер из Самары. 477 поезд 1 вагон 44 верхнее место плацкарт. Моя долгожданная поездка на море- понравился проводник Наталья - с чувством юмора, доброжелательная, веселая, заботливая. Мои пассажиры - лучшие- с таким девизом Наталья заступает в свою смену от 12 до 12. Спасибо за внимание, чуткость, заботу о каждом из нас. Мы тоже любим Вас, Наталья! Было чистенько, все своевременно убиралось, предлагали чай, сувениры, предупреждали об остановках. Из минусов - кондиционер работал со сбоями, было душновато - его ремонтировали, но он работал на свое капризное усмотрение. Я на море. Спасибо, РЖД, спасибо, проводник Наталья ( фамилию не знаю).
Здравствуйте, Ирина! Благодарим Вас за теплый отзыв!

Поезд 542СА вагоны без кондиционера

Оксана 15 августа, 2023 год
14 августа 2023 г. ехала в Поезде 542СА Адлер-Москва из Сочи. Всегда была довольна этим составом и с удовольствием в нем путешествовала. Но в этот раз поездка превратилась в пытку и не только для меня, а для всех пассажиров и проводников. Когда на улице стоит аномальная жара, пускать вагон без кондиционера - преступление. Кто будет отвечать за то, что пассажиру... Читать отзыв 14 августа 2023 г. ехала в Поезде 542СА Адлер-Москва из Сочи. Всегда была довольна этим составом и с удовольствием в нем путешествовала. Но в этот раз поездка превратилась в пытку и не только для меня, а для всех пассажиров и проводников. Когда на улице стоит аномальная жара, пускать вагон без кондиционера - преступление. Кто будет отвечать за то, что пассажиру в вагонестанет плохо с сердцем или у беременной женщины случится выкидыш? Или челлвек выйдет мокрый на остановку и будет пнвмония? Это преступление -экономить на здоровье пассажиров. Очень хочется обратиться в Роспотребнадзор.Примите меры.
Достоинства:
  1. Удобное время следования, вежливые проводники.
Недостатки:
  1. В вагоне в жару без кондиционера не возможно находится, тем более спать. Даже ночью в вагоне 30 градусов.

Нам необходимо подробнее разобраться в произошедшем. Пожалуйста, оставьте Ваш номер билета, дату поездки и номер вагона. Это можно сделать в комментариях. Если Вам необходимо сохранить конфиденциальность данных, информацией с нами можно поделиться в нашем официальном сообществе в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom.

Поездка с лёгкой досадой.

Кошечкина 14 августа, 2023 год
Ехали из Санкт-Петербурга в Адлере на Северной Пальмире. Сейчас отменили сухие паёк и ужин, это ладно. Ноооо почему убрали матрасы????? Вы попробуйте 2 ночи проехать без матраса на жёсткой, узкой полке!!! Ощутите всё прелести на себе, прежде вычеркивать матрас из списка постельных принадлежностей.

Москва-Владивосток 062МА

Ольга 12 августа, 2023 год
Ехала в ночь с 12.08.23 на 13.08,23... более грязного туалета я не видела уже лет 10 точно. Заходишь и позывы рвотные. Антисанитария конкретная. Вагон замызганный, полка сломана и при постоянном подъеме соседа на верхнюю полку полка выгибалась вместе со мной... я бы 500 рублей пожалела за такую поездку заплатить!!!

Нам очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. По всем вопросам в пути следования рекомендуем обращаться к проводнику и начальнику поезда. Они всегда стараются сделать все от них зависящее, чтобы поездки пассажиров прошли максимально комфортно. Если ваше обращение в пути следования было оставлено без внимания или поездной бригаде не удалось устранить проблему на месте, Вы можете прислать нам детальную информацию и реквизиты поездки (номер билета или дату, номер вагона и номер места) в наше официальное сообщество в соцсети «В Контакте» https://vk.com/luchshe_poezdom.

Благодрность

Гость 12 августа, 2023 год
Пишу благодарность проводнику поезда 309 Тимофею(фамилию незнаю).Вежлив,компетентен,исполнителен, полностью выполняет свои должностные обязанности. Альбина Нефёдова проезд с 07.08 по 10.08.2023

Закрытый туалет

Гончаров Сергей Николаевич 12 августа, 2023 год
Следовал поездом N 6711 Новочугуевка-Владивосток 11 августа 2023 г., в котором всего ОДИН вагон (!). В пути одна ночь. Два проводника (женщины) и Два представителя службы безопасности (мужчина и женщина) выделили себе отдельный туалет и открывали его персональным ключом по своей надобности. Их два в конце вагона. Весь вагон томился около одной двери. Особо было неудобно утром, по прибытии на... Читать отзыв Следовал поездом N 6711 Новочугуевка-Владивосток 11 августа 2023 г., в котором всего ОДИН вагон (!). В пути одна ночь. Два проводника (женщины) и Два представителя службы безопасности (мужчина и женщина) выделили себе отдельный туалет и открывали его персональным ключом по своей надобности. Их два в конце вагона. Весь вагон томился около одной двери. Особо было неудобно утром, по прибытии на станцию Владивосток. Весь вагон проснулся и пытался попасть в одну дверь, занимая очередь. Проводники заботились только о себе и своих нуждах. Может в их туалете другой запах и цветы в вазоне. Чистота и комфорт. Главное на четверых!:) Служба безопасности (дядечка в спецкуртке) шёл по вагону и в грубой форме требовал убрать ноги с прохода. Иначе они (эти ноги) мешали царственной походке до персонального туалета. Попытка же прикрыть дверь хотя бы в тамбур, чтобы ветер не дул и пневмоудар унитаза не слышать - проводниками пресекалась. Им было тяжело её всякий раз открывать (открывалась свободно и предусмотрена конструктивными особенностями вагона) - просто фиксировали в открытом положении, хоть сколько раз не закрывали. Пассажиры сами закроют тихо, они откроют. Мы закроем, они откроют! Для чего ? Ходить можно лишь в туалет, других вагонов нет! К машинистам разве что ?!...:) В общем, так и не понял, мы были для проводников или они для нас...6 часов юмора!

Благодарность

Брысина Марина 10 августа, 2023 год
Благодарю за внимание, чуткость и профессиональность проводника Елену! Вагон № 2 поезд 26 Москва - Санкт-Петербург. Поездка 09.08.23г.
Здравствуйте. Марина, благодарим Вас за отзыв.

Путешествие от Сочи до Новосибирска

Олейник Т.Е. 9 августа, 2023 год
Поезд 116 вагон 11.
05.08-09. 08.2023г. Обслуживающий персонал а лице проводников Екатерины и Анастасии, вежливый, в ваглне постоянно поддерживаеься порядок, Кондиционер,биотуплет , и.т.д.работали исправно. Спастбо за ваш нелёгкий труд
Здравствуйте. Благодарим Вас за отзыв.

Работа кондиционера

Мирясова А.Т 6 августа, 2023 год
Добрый день. Кондиционер включают только на ходу. Стоянки по 40-50 минут. Почему выключают кондиционер? В вагоне жара и духота. Не выпускают из вагонов. Почему и для кого такие правила?? Это издевательство. Поезд 124. Вагон 16.
Достоинства:
  1. Проводники мододцы
Недостатки:
  1. Не работает кондиционер на остановке

Булкина Марина 6 августа, 2023 год
Поздравляю всех железнодорожников,с професианальным праздником!!! Ездили отдыхать,поездом Челябинск - Адлер 463, в 7 вагоне 24.07.2023. Обратно возвращались 02.08. поездом 464,так же в 7 вагоне,в 3 купе. Так совпало,что один провоник,был с нами когда мы ехали и на отдых и с него. Его зовут Никита(к сожелению фамилию не уточнила) ,очень вежливый,внимательный,всегда придет на помощь. Так же с ним были Алексей и... Читать отзыв Поздравляю всех железнодорожников,с професианальным праздником!!! Ездили отдыхать,поездом Челябинск - Адлер 463, в 7 вагоне 24.07.2023. Обратно возвращались 02.08. поездом 464,так же в 7 вагоне,в 3 купе. Так совпало,что один провоник,был с нами когда мы ехали и на отдых и с него. Его зовут Никита(к сожелению фамилию не уточнила) ,очень вежливый,внимательный,всегда придет на помощь. Так же с ним были Алексей и Эллина,тоже очень внимательные и добрые ребята. В вагоне всегда чисто. Начальник поезда,каждый день,узнавал у пассажиров,все ли в прядке? Спасибо большое, всем сотрудникам поезда.
Достоинства:
  1. Хорошо,что есть душ

О работе проводника

Маргарита 3 августа, 2023 год
Мы ехали 30.07-1.08 2023г. в поезде 550 Тольятти - Адлер, в 7 вагоне. Нашими проводниками были Ляпах Татьяна и Морозов Сергей. Так вот, работой Сергея мы были очень довольны, коммуникабелен, вежлив, отзывчив на просьбы. А вот Ляпах Татьяна вела себя грубо, кричала без повода и командовала пассажирами. Из её грубой речи мы поняли, что она злилась из-за того, что мы... Читать отзыв Мы ехали 30.07-1.08 2023г. в поезде 550 Тольятти - Адлер, в 7 вагоне. Нашими проводниками были Ляпах Татьяна и Морозов Сергей. Так вот, работой Сергея мы были очень довольны, коммуникабелен, вежлив, отзывчив на просьбы. А вот Ляпах Татьяна вела себя грубо, кричала без повода и командовала пассажирами. Из её грубой речи мы поняли, что она злилась из-за того, что мы не покупаем у неё чай. Очень не хотелось бы опять на обратном пути попасть в вагон к этой проводнице.
Российские железные дороги

Транспортные услуги