Не исполнение своих обязательств - Отзывы о Патентное бюро "Первоисток"

Отзыв написан 15 апреля, 2024 год 3 просмотра
Обратился к ним за составлением заявки на изобретение. Договор был на 10 дней. На 7-й день прислали мне наработку, которая вообще не относилась к моему изобретению. Через день, после моего исправления, патентный поверенный вернул мне итоговый патент. Патент был не проработан! Мне пришлось самому доделывать его и исправлять ошибки. При обращении к руководству с требованием возврата средств за некачественно оказанные услуги - отказали, ссылаясь на то, что они выполнили все пункты договора по патенту. В общем, работу свою не выполнили некачественно, халатно. Лучше с ними не иметь дела!

Добрый день, уважаемый клиент, Николай Анатольевич!

Спасибо за оставленный Вами отзыв.

Патентное бюро «Первоисток» благодарит за обратную связь.

Вместе с тем, мы бы хотели пояснить, почему оказанные Вам наши услуги действительно соответствовали высокому уровню и качеству проделанной работы.

1. При обращении в патентное бюро Вы были проконсультированы консультантом, который подробно рассказал содержание (условия) услуги. Менеджер акцентировал Ваше внимание на том, что составление заявки на регистрацию патента – это обоюдный процесс, сотрудничество патентного поверенного и клиента.

Вами были представлены материалы для подачи заявки. Они были проверены и структурированы патентным поверенным в соответствии с требованиями Роспатента к подаче заявки и с точки зрения надёжности патента от обхода минимальными изменениями, после чего направлены клиенту. Довод о «непроработанности» патента является несостоятельным, так как наша задача заключалась именно в анализе и структурировании информации согласно правилам подачи заявки, установленным ФИПС, также в дополнении описания по мере необходимости, например, указаниями на ближайшие аналоги с их кратким резюме. Патентный поверенный проявил высокий профессионализм, применил свои знания и навыки для того, чтобы ваша заявка была принята к рассмотрению ФИПС, успешно прошла бы формальную экспертизу и экспертизу по существу и Вами по Вашей заявке был бы получен «сильный» патент.

2. Кроме того, патентный поверенный составлял заявку, в частности описание изобретения, формулу и реферат, на основе Ваших материалов, так как именно Вы является автором изобретения, и патентный поверенный не мог вносить существенные коррективы в содержание патента, поэтому он внес лишь небольшие изменения, относящиеся к правильности формулировок, структуре патентной документации, форматированию текста и отсылок на ближайшие аналоги. Кроме того, он подготовил текст формулы полезной модели, который был впоследствие Вами скорректирован, хотя, на наш взгляд, вариант патентного поверенного сделал бы его охрану более широкой (надёжной на случай обхода через изменения). Дополнительно хотели бы уточнить, что с Вами работал патентный поверенный с 11-летним опытом работы в Роспатенте в качестве государственного эксперта, чья компетенция не ставится нами под сомнение. Тем не менее выполненную работу проверил другой опытный патентный поверенный и вынес решение о соответствии выполненных работ установленным требованиям, установленным действующим законодательством и обычаям оказания данных услуг.

3. Довод о «плагиате, копировании» материалов также является необоснованным. Нами были выявлены заимствования только в разделах описания изобретения «область техники» и «уровень техники», что является обычной практикой в подобных случаях, поскольку в разделе описания «уровень техники» за основу берутся патенты на сходные решения в данной области техники (ближайшие аналоги), находятся и описываются их недостатки по сравнению с Вашей заявкой, признаки, которые совпадают и признаки, которыми решения отличаются.

4. Срок оказания услуги составлял 10 дней с момента предоставления всех необходимых материалов. На 5 рабочий день после предоставления Вами всех необходимых материалов Вам был направлен на согласование файл с предварительной версией описания. После внесения обоюдных корректировок на 7 день после первичного предоставления Вами всех необходимых материалов вам была направлена на согласование итоговая версия описания патента. Затем от Вас поступили возражения относительно качества услуги. Отдел контроля качества оказания услуг провел с вами разъяснительные беседы, в ходе которых были предложены различные варианты дальнейших действий в течение срока договора (до окончания действия договора).

Очень сожалеем, что наша компания не смогла прийти к консенсусу с Вами, поскольку нам важен каждый клиент. Мы открыты для Ваших предложений по урегулированию конфликтной ситуации и, в случае Вашей готовности к диалогу, постараемся найти варианты для дальнейшего сотрудничества.

С уважением,

Отдел контроля качества оказания услуг.

Юридические услуги: отзывы

Юридические услуги