втб24 и банковская тайна - Отзывы о ВТБ 24

ВТБ 24
Отзыв написан 3 февраля, 2017 год 1055 просмотров
Здравствуйте!
Обращаю Ваше внимание на действия сотрудников отдела взыскания Банка ВТБ24.
Сотрудник при телефонном разговоре предоставил полную информацию о моих кредитных обязательствах перед банком ВТБ24 человеку, который не является моим поручителем.
При оформлении договора кредитования данные и контакты этого человека мной указаны не были, как и этому человеку- информацию о кредитных обязательствах не предоставляла...
Так же, сотрудник банка пригрозил "невольному" собеседнику,что в случае непогашения мной в течении 3-х дней задолженности, взиманием данной суммы с его зарплатной карты, так как он является моим родственником и одновременно зарплатным клиентом втб24.
Все служащие кредитной организации обязаны хранить банковскую тайну об операциях, счетах и вкладах своих клиентов, а также об иных сведениях, согласно Законам РФ. Нарушения по соблюдению банковской тайны влекут за собой ответственность банка и его работников.
Сведения, которые отнесены к банковской тайне, определены ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона РФ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности».
ст. 857 ГК РФ, предусматривает следующее:
Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счёту и сведений о клиенте.
Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причинённых убытков.

Уголовная ответственность за незаконное использование информации, образующей банковскую тайну, установлена в ст. 183 УК РФ.
При работе с клиентами, все служащие кредитной организации обязаны хранить банковскую тайну об операциях, счетах и вкладах своих клиентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией. Нарушения по соблюдению банковской тайны влекут за собой ответственность банка и его работников.
Статья 2 Конституции РФ гласит: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». В соответствии с ч.1 ст. 23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну…», а ч.1 ст. 24 Конституции РФ устанавливает, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается».

Уголовный кодекс РФ, объявив одной из своих задач охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, в диспозиции ст. 137 установил, что «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации» является преступлением и лицо, совершившее такие действия, подлежит уголовной ответственности.

Гость 24 февраля, 2017 год
Что вы хотите у нас доже конституцию переделали под Путина. Ни один закон практически не работает а если и работает то против простых смертных. Надо же гдето деньги на войну брать в Сирии и Украине да помощь им оказывать. А на Россию ему давно с большой колокольни.

Отзывы о банках

БЖФ Банк

Банки
4.8
БЖФ Банк Ответ представителя БЖФ Банк
понедельник, 13 мая
ВТБ 24
Коммерческий банк ВТБ 24 специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. В число банковских услуг входят выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги дистанционного управления счетами, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады и многое другое. На сегодняшний день банковская сеть состоит из более... подробнее

Банки

Банки.ру